БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чёрная соль

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чёрная соль.

В 1843 году русское посольство в Париже поручило ведущему тогда повару Франции господину Plumre приготовить стол, в том числе и "чёрную" соль. Француз не смог, хоть бился двое суток. Он просто не знал, что и как делать. Русские дипломаты тоже не смогли ему объяснить. Они ее ели, а как сделать не знали. Дали депешу в Баден-Баден, где были русские, и случайно нашелся человек, который сообщил рецепт. Этот исторический анекдот рассказывал В. Похлёбкин, автор многих книг об истории и практике русского поваренного искусства.

В начале прошлого века никто бы не удивился, увидев черную соль. Она была на каждом столе - у господ и крестьян, фабрикантов и купцов и студентов . Черная, или как ее еще называют, "четверговая" соль готовилась в последний четверг Великого поста.(при христианстве).Христиане называют её «четверговой солью» и готовят её вечером на страстной неделе - со среды на четверг после захода солнышка, всего лишь раз в году, в Великий Четверг. Отсюда и название такое.
Понятно, что традиция эта древнее, чем само христианство. И чёрная соль к христианству никакого отношения не имеет.

Однако до сегодняшнего дня среди коренного населения Костромской области бытует этот старинный обычай - приготовление черной соли. Стойкость этого обычая местное население объясняет особым вкусом этой соли и привычкой. Однако все, что касается традиции еды, обычно имеет и более глубокие рациональные корни.

Черная соль из Костромы сделана на основе ржаной муки, по старинному рецепту, с сохранением классической технологии. В Костроме чёрную соль до сих пор готовят ещё и с пряными травами: душицу, мяту смешивают с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережигают в духовке или печи. Получившуюся вкусную целебную соль называют костромской черной солью. Это натуральный, экологически чистый продукт без синтетических добавок, богатый микроэлементами.

Одним из преимуществ черной соли сделанной по данному рецепту является повышенное содержание кальция. Она обогащается кальцием в процессе производства за счет муки и дальнейшего золирования. А ведь именно кальций образует твердую основу костей и зубов. Его недостаток приводит к слабому развитию мышц и скелета, быстрой утрате стройной фигуры.

После обжига в черной соли уменьшается количество вредных для человека примесей, в том числе - соединения тяжелых металлов. По сути, чёрная соль - это своеобразный русский активированный уголь. Ее лечебное действие полностью сходно с действием активированного угля.

В ходе проведённых исследований было выявлено, что в результате обжига соли, в ней, по сравнению с обычной поваренной, в десятки раз уменьшается количество тяжёлых металлов, а также понижается содержание хлора. То есть значительно исчезают те примеси, из-за которых обычную соль нарекли «белой смертью». Преимуществами чёрной соли являются повышенное содержание калия, кальция и магния, которые необходимы человеческому организму. Такая соль регулирует пищеварение. А углерод, в виде мелкопористого угля, выводит токсины из организма. Наши древние предки знали как заботиться о своём здоровье.

Из-за того, что черная соль запекается с ржаной мукой, она становится рассыпчатой и мелкозернистой, меньше отсыревает. Черная соль имеет свой неповторимый вкус. Кладется во все блюда, куда добавляется обычная соль, но уже в готовое блюдо. Такая традиция была распространена в Нижегородской, Ярославской, Московской и Владимирской губерниях, откуда традиция распространилась и на Сибирь.

Источник: http://russiancharm.blogspot.ru/2013/11 … ost_8.html

2

Чёрная соль нужна для людей, употребляющих много зерновых и корнеплодов, чтобы восполнять дефицит минералов, вызванной фитиновой кислотой, которую содержат в большом количестве оба вида продуктов. Во время пережигания хлеба выгорает фитиновая кислота, а остаются минералы . Потом пепел смешивают с обычной солью и получают чёрную соль. Вот и весь секрет.

3

Интересно! Надо познакомиться поближе с этим.)))