БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Религия » ПРИТЧА

ПРИТЧА

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Притча от Андрея Якушева :

Шёл по каменистой пустыне путник. И вдруг ему на пути стали попадаться ровные, будто обточенные камни: один, другой, третий… Путник остановился и подумал, что хорошо бы из этих камней построить что-нибудь существенное — храм, например.

— Так построй, — услышал он голос.
— Но я раньше никогда не строил храмов. Только небольшие хижины.
— Ты видишь вокруг кого-нибудь, кто бы мог построить храм из этих ровных камней?
— Нет, но это говорит не только о том, что кроме меня некому, но ещё и о том, что мне не у кого будет спросить совета.

Голос ничего не ответил, и человек принялся собирать ровные камни и складывать из них фундамент храма. И так увлекла его эта работа, что не заметил он, как выросли над фундаментом невысокие стены. И начали приходить люди, которые неизвестно откуда услышали о строящемся храме.

— Кто эти люди, Господи?
— Это прихожане храма, который ты строишь.
— А что мне делать с ними, Господи?
— Ничего. Достраивай храм.
Некоторые люди сами стали приносить камни для храма. Одни камни идеально подходили для строительства, а другие были неровными или непрочными.

— Господи, что мне делать с теми камнями, которые, по моему мнению, не подходят для храма?
— Отвергай их.
— Но люди несут их от чистого сердца; мой отказ может обидеть их.
— Они не обидятся: ты — мастер.
— Я мастер?
— Да, они тебя так называют.
— Но я-то сам себя таким не считаю.

— Но ты же смог увидеть среди множества камней ровные и крепкие. Ты решился в одиночку строить храм. Люди не слепые, они понимают, что для этого нужно что-то большее, чем есть у простого человека.
— Но мне-то это было не трудно, а даже интересно. Я сам получал от этого удовольствие.

И опять ответа не последовало.
Прошло время, и человек достроил храм.
— Что мне делать в этом храме, Господи?
— Зайди внутрь и делай то, что остальные.
— Должен ли я вести службу в этом храме?
— Нет, веди себя так, как обычный прихожанин.
— Господи, все стали смотреть на меня, все ждут моих слов, называют меня мудрым…

— Выйди из храма, надень одежду сторожа и охраняй его. А когда все уйдут, наводи в нём порядок, поддерживай чистоту.
— Господи, они выберут себе пастырей…
— Не выберут. Они следят за тобой, они считают тебя хозяином храма. Они ждут, что ты начнёшь проповедовать.
— Я должен это сделать?
— Нет. Когда они не дождутся тебя, они услышат меня.
— Господи, я не хочу сторожить храм, я хочу попробовать построить что-нибудь совсем другое, например больницу.
— Попробуй.

— Господи, почему у меня ничего не получилось?
— Потому что об этом молились люди. Они хотели, чтобы ты был рядом с построенным тобою храмом.
— Господи, мне продолжают нести камни. Что мне с ними делать?
— Расширяй храм, продолжай понемногу строить его больше и больше.

— Господи, храм стал таким большим, что я не успеваю и строить и поддерживать чистоту в нём.
— Подними руку и ты увидишь, сколько людей следят за твоей работой и готовы тебе помочь. Научи их всему, что умеешь сам.

— Рассказать им о тебе, о том, что я узнал за это время?
— Нет. Научи их лишь тому, что умеешь: поддерживать чистоту в храме и отличать подходящие камни, но не говори о том, что знаешь. Они сами должны найти своё знание.

— Господи, я скоро покину этот мир. Что будет с храмом?
— То же, что и было раньше — он будет расти.
— Я должен назначить сторожа вместо себя?
— Нет. Тот, кто будет сторожем, уже знает об этом, и никто другой с ним спорить не будет.
— А те, кого я научил, станут пастырями в этом храме?
— Нет. Они знают, что их место снаружи храма, пока там люди молятся. Ты завёл такой порядок.
— Господи, это что, родилась новая религия?
— Нет, это родился храм без религии.
pritchi.ru

2

Два друга

Однажды два друга поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:

— Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.

Они продолжали идти, и нашли оазис, в источнике которого решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, стал тонуть, но друг его спас. Когда он пришёл в себя, написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:

— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы это стереть.

3

]Беседа двух женщин

Один мудрец в дороге как-то раз
Про святость чувств поведал мне рассказ:

«Хвалилась пред подругою одна
(Неважно чья) сварливая жена:

«Любым моим капризам муженёк
Боится молвить слово поперёк.

А любит так, что в небе без меня
Ему не светит солнце среди дня!

Настолько он красой моей пленён,
Что — волю дай — возвёл бы и на трон.

Ему мой взгляд суровый — что судья,
Закон — любая выходка моя».

Подруга, не лишённая ума,
Ответила: «Рискуешь ты весьма.

Почуяв желчь обид в вине любви,
Отвергнет муж объятия твои.

Устав капризам вечным потакать,
Свободным пожелает быть опять.

Будь как рыбак, что снасть держа в руке,
Умело водит рыбу на крючке.

Чтоб леска твоей власти не рвалась
С умом храни дарованную власть».

Не искушать бы им своей судьбы,
Не расточать бы глупой похвальбы!

Ужели под венец они пошли,
Чтоб ядом истекать, как две змеи?

Зачем имея жизни высший клад,
Трезвонить, что несметно ты богат?

Зачем владея мужниной душой,
Желать и честь отнять своей рукой?

Что муж без чести? — Видимость одна,
Дом грабит свой сварливая жена».

Умолк мудрец. Но было б в самый раз
Власть предержащим слышать тот рассказ.

4

Дом и змея

Один человек с женой и сыном поселился в городе, выстроил себе дом. Но в доме этом появилась змея и начала вредить ему. Сначала повредила ногу его коню, затем довела до могилы его сына, далее — жену, и, наконец, сам хозяин сделался её жертвой.

Всякий раз, когда змея вредила хозяину, он собирался её убить, но как только пойдёт приводить в исполнение своё намерение, то на дороге найдёт золотую монету и, обрадовавшись находке, возвращался обратно.

увеличить

5

Он и она. Притча

Их было двое – он и она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
]Они были счастливыми потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: «Еще бы, как его не любить, ведь он идеал!

С таким легко быть счастливой!» А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: «Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи.

Немудрено, что он такой счастливый!» А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

[size=14]Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных».
[/size]

Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами.

Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они всё жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?»

А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали.

Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь... да и не надо!

Желаю всем такой любви! Счастья!

увеличить

6

Дорогое обучение

Молодого, недавно назначенного менеджера компании IBM руководство вызвало на ковёр. Ещё бы! Он совершил сделку, на которой фирма потеряла 10 миллионов долларов. Когда сотрудник понял свою ошибку, было уже поздно, деньги уплыли.

Зайдя в кабинет и чувствуя свою вину, он, не ожидая того, что ему скажут, произнёс:

— Я понимаю, что вы вправе меня уволить, и, признавая свою вину, принимаю ваше решение.

— Уволить? — произнёс руководитель. — Мы только что потратили 10 миллионов на ваше обучение и не вправе разбрасываться такими ценными кадрами. Идите работать!

7

Путник и великан.
Христианская притча :

Давным-давно некий человек заблудился в лесу и встретил великана.

Тот схватил путника и свирепым голосом сказал ему:
— Отныне ты будешь моим рабом!
Но человек нашёл в себе мужество ответить:
— Нет, лучше убей меня, но я не буду твоим рабом!

Великан зарычал от ярости и ударил пленника. Человек упал, а когда очнулся, то решил про себя: «Буду терпеть побои, но не поддамся злодею!»

Он взглянул на великана и очень удивился — тот стал меньше ростом.
— Или ты станешь моим рабом, или я убью тебя! — свирепо закричал уменьшившийся ростом великан. И на человека со всех сторон градом посыпались удары. Но с каждым ударом великан становится всё меньше и меньше. Вот он уже и вовсе превратился в безобразного карлика…

Тогда человек с трудом поднялся на ноги и, не обращая внимания на боль от полученных побоев, засмеялся:
— А, вот в чем дело! Ты не переносишь терпения человека, поэтому и потерял свою силу и рост. Теперь я тебя не боюсь!

Карлик, услышав эти слова, затрепетал от страха, съёжился и как мышь юркнул в расщелину среди скал. С тех пор он уже не являлся человеку, победившему великана своим мужеством и терпением.
pritchi.ru

8

Две чаши жизни.

[size=14]Современная притча для детей : [/size]

Два младенца родились в один миг: один в богатой, а другой в бедной семье. Два ангела-хранителя поднялись на небеса, чтобы наполнить из небесных источников чаши жизни для своих младенцев. Один ангел-хранитель был допущен к источнику богатства. Он обрадовался и наполнил чашу жизни младенца до краёв. Второй ангел был приведён к источнику бедности. С горьким вздохом он наполнил чашу жизни из этого источника. Но ангел не стал наполнять чашу до краёв, надеясь, что его младенцу достанется ещё что-нибудь, кроме бедности.

Когда оба ангела спускались на Землю, мимо пролетала Богиня Любви. Хрустальные слёзы любви капали из её глаз. Одна капля любви упала в неполную чашу. Вторая чаша была уже полна, и в неё ничего не попало.

Встретились оба ангела на Земле.
— Посмотри, я несу своему младенцу богатство, — похвастался первый ангел.

— Напиток твой горчит, — заметил второй ангел. — Зависть, предательство и одиночество всегда плавают в источнике богатства.

— Неужели бедность и лишения слаще?! — возмутился первый ангел.

— Нет, они горьки, но небесная капля любви, которую Богиня влила в мою чашу жизни, уменьшит её горечь и наполнит жизнь светом.
pritchi.ru

увеличить

9

Брайан ехал по пустынной дороге, когда он увидел на обочине
заглохший Мерседес. В нём он увидел пожилую женщину, которая
выглядела совершенно растерянной.
Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого Понтиака и направился к отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана.
Все время, пока она сидела в машине, никто не остановился. А этот
молодой человек, не причинит ли он зла?
"Я вам помогу, мадам, сказал он. Пересядьте в мою машину, где вам
будет немного теплее, мое имя Брайан Андерсон".
Он обнаружил, что у машины лопнуло колесо. Но в силу возраста
женщина не могла справиться с этим сама. Брайан присел на
корточки, посмотрел под машиной, чтобы определить, куда поместить
домкрат, потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв
колесо,Брайан улыбнулся. Дама спросила, сколько она должна за работу и
сказала, что цена не имеет значения. Брайан ответил, что она ему ничего не должна.
Он просто помог кому-то в трудную минуту. И только Бог знал, сколько разлюди
помогли ему в прошлом. Он сказал, что если ей действительно хочется
заплатить, то в следующий раз, когда она увидит кого-то в нужде, пусть окажет помощь этому
человеку и тогда вспомнит о нем.
Через несколько километров женщина увидела ресторан. Она вошла в
него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка,
которая обслуживала ее, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она
целый день была на ногах. Дама видела, что ни работа, ни её
беременность, н и усилия не лишили эту девушку приветливости!
Когда она закончила свой ужин, она заплатила за него банкнотой в 100
долларов. Девушка пошла за сдачей. Но дама быстро вышла из
ресторана. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла.
Тогда она заметила на столе записку.
Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочитала то, что написала ей дама:
"Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог
мне сегодня, как я это делаю для вас. Если вы хотите действительно
заплатить мне в ответ, вот что нужно сделать: не позволяйте этой
цепочке любви закончиться на вас". Под салфеткой на столе лежали
еще четыре банкноты по 100 долларов.
Как могла дама знать о том, как нуждались она и ее муж? Дома
девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала :
"Все будет хорошо. Я люблю тебя, Брайан Андерсон".
Есть старая поговорка: "Добро никогда не потеряно", открытые руки
всегда получают что-то.
Услышав эту историю, пересказываю ее и прошу вас дать ей путь к
страждущим сердцам!
Позвольте этому свету излучать...
Прошу Тебя, Господи, дай тому
самому человеку, который читает сейчас эти строки, все, о чем он
Тебя просит!
Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один! И
пусть будет счастлив во все дни его, а если невозможно такое, то
хотя бы сколько-нибудь. Даруй ему крепкое здоровье и любовь
ближних, понимание и сочувствие. Сделай так, чтобы душа его
всегда светилась одной лишь любовью ко всему сущему, огради его от
сквернословия, от обид и зависти, от войн и смертей, от боли
физической и душевной, если же все это неизбежно, не покинь его и
тогда дай утешение. Спаси для него все, что дорого ему на земле.
Если же поздно просить об этом - не лишай его памяти.
Не знаю - верит ли в Тебя, читающий сейчас это, Милостивый и
добрый мой Господь! Исполни это мое желание.
Пусть Ангел Хранитель помогает тебе, когда твои Крылья опускаются
вниз.

10

Да, спасибо, что напомнила! Я, когда первый раз читала, просто мороз по коже пробежал! И сейчас тоже , как в первый раз читаю.Классно!

Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Религия » ПРИТЧА