БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » За жизнь... » Возвращенцы.


Возвращенцы.

Сообщений 71 страница 75 из 75

71

Влад
Напрасно я паниковала: линк на статью нашёлся  :) ... читайте:
http://www.ia-centr.ru/expert/3395/

А это то, о чём я говорила, какие преимущества поимел Казахстан от отъезда немцев, по оценкам "экспертов":

Последствия эмиграции немцев для Казахстана

Исследуя миграционные процессы немцев из Казахстана в Германию, важно отметить также двухсторонний эффект этого переселения для Казахстана. С одной стороны, как было отмечено Мустафаевым Н., массовая репатриация немцев Казахстана в Германию в постсоветский период, безусловно, сказалась на промышленном и аграрном кадровом потенциале, экономическом, социальном развитии страны в 1990-е годы, этно-демографической картине Казахстана.

С другой стороны, по утверждению Масанова Н., эмиграция русских, немцев и др. из Казахстана стала главным фундаментом кажущейся стабильности в Казахстане. Ежегодный выезд сотен тысяч эмигрантов из Казахстана стал своеобразным способом извлечения дивидендов правящим режимом, поскольку он ведет к ежегодному освобождению сотен тысяч рабочих мест, что позволяет снимать остроту экономического кризиса, - ежегодному освобождению сотен тысяч квартир, что многократно превосходит любые темпы и масштабы жилищного строительства в советские времена, - ежегодной экономии десятков миллионов долларов на невыплатах пенсий, зарплат, пособий и т.п., что снижает бюджетные затраты и т.д.

Кроме того (что не учитывает Масанов в своей статье), через добровольную эмиграцию немцев, русских и др. была решена проблема национального состава Казахстана. Мы проследим эту проблему в историческом контексте. Казахи абсолютно преобладали в составе населения современного Казахстана только до начала ХХ в. По данным первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. казахов насчитывалось 3 392 751 чел., а их удельный вес достигал 81,7 %. В течение всей первой половины ХХ столетия до переписи 1959 г. удельный вес казахского населения неуклонно уменьшался как в силу мощного миграционного притока иноэтничного населения в Казахстан, так и по причине массовой гибели казахского населения в годы коллективизации, войн и других экстремальных периодов истории. (Депортированные в годы войны немцы стали одной из наиболее значительных групп населения Казахстана в ХХ в. К 1989 г. их насчитывалось до 957 518 чел.)

После распада Советского Союза, широкомасштабные миграционные процессы неказахского населения из Казахстана в другие страны (в большей мере, в Германию и Россию) привели к «естественному» восcтановлению преобладания казахов в общей доле населения.
-------------------------------------

Вот так: не было бы счастья, да несчастье помогло!  :D

72

Спасибо за ссылку. Выиграл Казахстан, а Россия и Германия приобрели новых граждан.

73

Влад написал(а):

А статейку найди, пож-та. Очень хочется узнать чего выиграла Россия (правильнее - СССР) от отъезда немцев.

Володя, поскольку я уезжала ещё из СССР, то и Казахстан в моей памяти остался "русским".
Конечно, речь велась о Казахстане, а не о России. Да это и только одно мнение определённой категории людей. Хотя, если вдуматься, кое-что в нём верно истолковано. Как шутя говорилось: "Меньше народу- больше кислороду". Казахстан стал национальной республикой и % казахского населения увеличился, за счёт оттока неказахского. В моё время в коллективе учреждения КД, где было много казахов, не раз слышала, что "нас на нашей земле- меньшинство, разве это правильно?"
А сейчас стало правильно, надеюсь. :rolleyes:

74

"А сейчас стало правильно, надеюсь."
Ну это пусть казахи решают и думаю они считают, что правильно.

75

Ну,  в принципе, так и должно быть, чтобы коренного населения было больше, чем остального. Вот в Австралии папуасов значительно меньше, чем приезжих.)))) :crazyfun:


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » За жизнь... » Возвращенцы.