БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » За жизнь... » Эта нелёгкая семейная жизнь...


Эта нелёгкая семейная жизнь...

Сообщений 1 страница 10 из 83

1

Меня давно интересует вопрос смешанных браков. Особенно, если религии в семьях жены и мужа были совершенно разные, а значит, и воспитание они получили различное. Мне почему-то кажется, что в этой связи должны возникнуть непреодолимые барьеры.  :think:
Наша новая участница Стелла так откровенно написала о себе, когда представилась нам в "Здравствуйте", что я попробую ее сюда пригласить. Интересно услышать ее мнение по вопросу смешанных браков- у нее, как я поняла, как раз такая ситуация. Может, и еще кому интересно будет на эту тему порассуждать? Приглашаются все желающие, и любое мнение интересно.    :vb_smile:

2

Здравствуйте всем.Спасибо за приглашение.Тема конечно интересная.Я наверное ничего нового не скажу.Банальность.ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА. Если семья крепкая и есть уважение,то не могут возникнуть проблемы. Я родом из Казахстана,так что сами понимаете,когда ребенок со школьной скамьи общается в классе с представителями 7-8 национальностей,то у него мировоззрение более демократичное.Я думаю сложнее девочкам из России выходящим замуж за иностранцев.Вот когда один из супругов ,как бы сказать,углубляется в религии,вот тогда и начинаются проблемы.Во всяком случае из тех случаев,что мне знакомы.И не важно какая это религия.В особенности конечно иудаизм.А мы.во всяком случае мое окружение,не были религиозными людьми.Верующими,да.

3

Стелла!
Поясните пожалуйста чем верующий человек отличается от религиозного?
Верующего во ЧТО? в комсомол?....в победу комуняков?...в Мояковского(что такое хорошо и что такое плохо)
Или речь идет о язычестве?
И как религиозный человек может быть НЕ верующим?
Что то Вы меня в ступор поставили такими понятиями.....
Заранее спасибо.
По теме....Смешаные браки потенциально не могут быть долговечны...эти процессы изначально противоречат космо-законам.....
Поверте....космополитство у человека заканчивается примерно к 45 годам....когда он наконец то начинает думать САМ....
П\С Под смешанными браками я подразумеваю браки между рассами, а не разные конфессии...

КУ!

4

Гудвин!
Чем брак между евреем и русской отличается от брака между казашкой и украинцем? По моему и там и там смешанные браки.Я видела множество счастливых смешанных пар и не меньше несчастных где оба принадлежали к одной из религий.Я наверно очень скомканно все это объясняю, отвыкла переписываться.Безусловно,что в смешанных семьях,на мой взгляд,один из супругов как бы принимает уклад семьи своей пары. Я знакома с семьей,где он казах,а она еврейка и живут в Израиле.И все прекрасно.Я не могу понять,как может мой муж еврей повлиять на мое мироощущение,мировозрение?Он мне ничего не навязывает,мы вместе ездим в церковь и он даже заходит туда.Он не РЕЛИГИОЗНЫЙ.В этом вся суть,и это где то перекликается с первым вопросом. Я не знаю что Вы вкладываете в понятие религиозный,поэтому мне трудно Вам правильно ответить.Я считаю себя верующим человеком  в абсолют.Ближе мне конечно христианство.Это состояние,когда я верю в загробную жизнь,хотя я не люблю этого слова.На мой взгляд все в мире логично и тут наибольшее число ответов я нахожу в буддизме.А ведь древние веды на Руси обладали наверное неменьшими знаниями.Насколько мне известно,корни вед в Индии.Очень многое хотелось бы написать,но нет времени да и нельзя по моему писать много за один раз.Я многое прочитала из Вашей переписки.Интересно.Как смогла ответила.Спасибо за внимание.Будьте здоровы.

5

Стелла
именно смешание конфессий то бишь религий меня и интересует. Религиозный или нет- Стелла, ты имеешь ввиду, что твой муж не является религиозным фанатом и не следует всем постулатам, предписанным его конфессией? в иудизме, например- утверждать не берусь, но слышала, что смешанные браки между евреями и неевреями "церквью" (извиняюсь, не знаю правильного названия) не приветствуются. Должны ли молодые пары освещать там свой брак? тогда в какой, если религии разные? и в какой религии будут воспитываться дети? признают ли их в Израеле евреями, если мать- не еврейка? много вопросов... буду рада ответам.  :)

6

Стелла

Я считаю себя верующим человеком  в абсолют.Ближе мне конечно христианство.Это состояние,когда я верю в загробную жизнь,хотя я не люблю этого слова.На мой взгляд все в мире логично и тут наибольшее число ответов я нахожу в буддизме.

привет! я с тобой АБСОЛЮТНО  согласна!!!!!!!!!!!!!  я тоже так чувствую.  :give_heart:

7

А я вот себя считаю виноватой, потому как не хожу в церковь, а чувствую, что жить по христиански, быть или стараться быть хорошим, терпимым, понимающим,добрым можно. До 40 лет жила не была в церкви, не читала постулатов, а когда прочла- они ничем не отличаются от моих взглядов на" быть хорошим человеком", но встречала верующих людей, которые пытались мне сказать, что бога надо бояться???? Абсолютно не согласна.Может для людей слабых,которые(к примеру) легко берут чужое, не могут остановиться- им нужно такое пояснение. Не думаю, что хорошие люди разных конфессий, будут излагать мысли , что значит быть "хорошим человеком"- по-разному. Просьба понимать"хороший человек" без придирств( не играющий "хорошего" .)

8

Добрый вечер!Спасибо за поддержку.Я оговорю сразу,что выражаю только свое мнение и ни в коем случае не хочу никого обидеть.Тема очень щепитильная.Приведу пример и все сразу встанет ,на мой взгляд,на свои места.Если один из супругов становится религиозным,другой не может или не готов разделить его взглядов,обязательно начнутся проблемы.Потому как религиозный человек,хочет или не хочет.но как бы с отеческой грустью поглядывает на неверующих людей.Мягко говоря.Он начинает ходить в церковь,синагогу,мечеть-чаще.Следит за своей речью.Что бы обязательно сказать,не я хочу,а как воля Всевышнего и.т.п.Это неизбежно,а особенно в самом начале просветления.Я пережила это так.Благо,что я была одинокой,но моим родителям досталось.Потом все утряслось и встало на свои места.И сейчас,последнее,что прийдет мне в голову,наставлять на путь истинный,заблудившееся чадо.Только своим примером жизни,мышления,поступками и.т.д.А в иудаизме вообще надо быть ну очень терпимым человеком,что бы жить с нерелигиозным.Конечно.чем больше я узнаю иудаизм,тем более мне понятно и ближе христианство.Сам смысл прихода Иисуса.Смысл праздников и.т.д.теперь о еврействе.У меня в роду все евреи,кроме маминой мамы,то есть..бабушки.И все ,я русская.Я не могу выйти по религиозным законам замуж,я не буду похоронена на еврейском кладбище и отпета ,да и дети,если бы они были бы не считались бы евреями.То есть,я бы не смогла бы венчаться в церкви,крестить детей,и быть отпетой в церкви,если бы не была бы крещенной.Все тоже самое,как и в другой религии.Я хожу в синагогу в день поминовения родственников.Конечно предупреждаю,что я не еврейка.И нет проблем.Если в страну репатриировалось миллион человек из союза,и из них треть таких как я или русских и.т.п.Нет,не припомню,что бы я была знакома с людьми у которых была бы проблема из-за этого.Бывают случаи,когда муж  или жена антисемиты,так они и там такие были.И не в этом проблема.Может у вас конкретный вопросы есть.Спрашивайте,отвечу при первой же возможности.Хотя думаю,что Шурик вам уже все поведал.Вы лучше о себе расскажите.А в вашей среде есть проблемы в смешанных семьях? Будьте здоровы.

9

Стелла, спасибо за обстоятельный ответ.   :thank_you:  Иногда слышишь то-се от людей, которые знакомы с сутью вопросов, которые я тебе задала, только по наслышке. Потому было интересно почитать "из первых рук". Еврейская нация если не самая, то о-о-чень поминаемая на всех языках, и не всегда- по-доброму, к сожалению  :(  Антисемиты- это те, кто неуважает евреев.. так, по-моему?  :unsure:  мне неохота гуглять, а легче тебя спросить.
Мы в Балхаше жили бок о бок, дети разных народов, обьединенные тем, что наши родители (или пра-родители) были сосланы на эту землю. А сейчас мы разьехались далеко друг от друга, но годы, прожитые вместе, роднят и поныне. Шурик- ах, милый балагут, заскочит в гостевую или в Кулинарию, забросит нам парочку рецептов.  :vini-puh-birthday:  В старом форуме бывал чаще, а сейчас никак не сподобится зарегаться. Да и на серьезные темы он, по-моему, говорить не настроен. А вы с ним там далеко друг от друга живете? или даже встречаетесь, в синагоге.. спасибо- вспомнила, как ваша церковь называется. Одни мои знакомые как-то выразились: еврей- не национальность, еврей- это религия. Потому у меня до сих пор было такое мнение, что евреи все без исключения очень религиозны. Мне нравится у них, что они очень кропотливо занимаются воспитанием своих детей. И не случайно из них вырастают умные, развитые люди, способные добиваться успеха и потому не бедные. Это я, конечно, паушализирую.. есть, наверное, и не очень развитые, и недобрые и пр., ну словом- как и в любом другом народе.

Проблема смешанных браков и религий есть и у немцев с не-немцами. Причем не в самой семье, если брать в пример б.советских немцев, а со стороны Германии. Она ввела, с недавних пор, параграф, разделяющих друг от друга тех и других. Немцы, доказавшие свое немецкое происхождение, до пра-пра-родителей, имеют правa как "возвращенцы (или переселены) на родину". А о своих не-немецких половинках должны уж они сами позаботиться. У моей знакомой муж- русский, 2 детей. Живут дружно, оба работают, заботятся о своих чадах. Но мужчине этому за 50, он всю жизнь проработал в Казахстане. Здесь ему до пенсии (67, оба пола, в Германии.. Стелла, а у вас какой возраст пенсионный?) лет 15 осталось.. если дотяну, как он сам говорит. Казахстанский стаж ему не учтется, только его немецкой жене. Так что получит он после 15 лет работы гроши, как пенсию. Жене его, хотя она тоже в Германии не работала и налоги в пенсионную кассу не платила, рабочий стаж на прежней родине учтется. Есть еще некоторые нюансы, и это влияет на семейную жизнь иногда неблагоприятно. Ну как мужчине, с чувством собственного достоинства, материально зависеть от своей жены, когда "в той жизни" все было наоборот? У молодых людей и детей этих проблем нет, а есть время свой пенсионный стаж в Германии еще заработать.
Вы наверное еще очень молоды? или, как многие современные пары, предпочитаете жить без детей? извини, я по-моему слишком далеко зашла... тогда не отвечай.  :pardon: Всего вам доброго! и заходи почаще- с тобой интересно!  :bye:

10

Валя,я еще здесь.Я сегодня разгулялась,пока муж на работе.Насчет религии.Еврейская религия действительно построена как стиль жизни.Для того что бы нация сохранилась,потому как евреи очень и очень давно не живут на своей земле,кочуют.Все построено на том,что бы еврей ел либо дома,либо у евреев.Это целая наука.Стиль одежды,молитвы каждодневные.Христианство в этом смысле абсолютно ненавязчиво.В основном должна идти работа над своей душой и забота о ближнем.Валя,но вы не забывайте,что есть религиозные евреи а есть израильтяне.Ну так у нас вполне демократичное общество.У меня соседи религиозные,но я спокойно смотрю телевизор,отъзжаю на машине и мы перед работающей машиной можем раскланятся.Мы едем на шашлыки и они могут нам пожелать удачно погулять,хотя им нельзя даже спичку зажечь в субботу.Родители моего мужа жили 5 лет в Германии,и мы приезжали к ним два года подряд.У меня там много друзей.Я виделась с ними.Я в таком восторге от климата,тишины,порядка,доброжелательности.Все здороваются.Потрясающе.А ваши парники у меня до сих пор перед глазами.Класс в общем.Да,моя подруга столкнулась с параграфами,у нее тоже не все в порядке с папой,как оказалось.Наверно этот строгий учет передел немного коробит,НО.Родители моего мужа помогли оплатить нам стоимость билета на самолет,живя на пенсию и подрабатывая раз в неделю.Я исхожу из этого.Моя свекровь осталась одна и переехала в Израиль.Здесь ей конечно сложнее,хотя одному всегда тяжелее финансово.Я уже не говорю о моральной стороне.А пенсия у нас тоже с 67 лет для мужчины и 65 для женщин.У нас тоже нужен стаж лет 10 для пенсии,а так все наши получают пособие по старости.2100 шекелей и700 на съем квартиры.доллар: 4.25. А мы ненастолько молоды,мне до пенсии 25лет всего.А где живет Шурик? Я читала его рецепты,озорник,однако.Всего вам доброго.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » За жизнь... » Эта нелёгкая семейная жизнь...