БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рождество

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Рождество Христово у западных христиан

Рождество Христово у западных христиан Главная традиция праздника — устанавливать в домах наряженное дерево ели 25 декабря Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. 25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные большинства стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.

Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Вопрос о реальной дате рождения Иисуса Христа является спорным и неоднозначно решенным среди церковных авторов. Возможно, выбор 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого», который после принятия в Риме христианства наполнился новым содержанием. Согласно одной из современных гипотез, выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. Соответственно, в результате прибавления к этой дате (25 марта) девяти месяцев, Рождество пришлось на день зимнего солнцестояния.

Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества. В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельника, так как в этот день употребляется в пищу сочиво — сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. В навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина.

http://s3.uploads.ru/t/MRe8m.gif

2

Рождество в Германии- тихий, семейный праздник. Немцы хотят в церковь, где обычно в этот день проводится рождественская месса, а дети- конформанты ставят спектакль на тему "Рождение Иисуса Христа". Потом дома семья собирается у праздничного стола, а под ёлочкой каждый находит для себя подарок. Потому этот праздник ожидаем и любим всеми- и взрослыми, и детьми. Даже более любим, чем Сильвестр и Новый год, т.е. 31 декабря и 1 января

http://s3.uploads.ru/t/Cru1G.jpg

http://s3.uploads.ru/t/7DGoW.jpg

3

Спасибо, Валя!  Я тоже отмечаю этот праздник в тихой ,семейной обстановке! ))) В церкви проповедь и тоже концерт: и дети, и взрослые выступают.  С РОЖДЕСТВОМ ВАС!!! НАСТУПИВШИМ!))))

4

Сегодня наступает РОждество в России.ПОчему-то очень волнуюсь. Не смотря на то, что уже отметила его с друзьями- католиками и протестантами. Многие сегодня будут гадать. е знаю, правильно это или нет, но я не буду. ЧТо будет, то и будет. Что должно, то исполнится.)))ПОздравляю всех православных (и их друзей!)с Рождеством Христовым! Желаю всем людям на земле огромного счастья! удивительных чудес! Любви! И всепрощения! Без этого ничего не будет!))) Пусть Бог   живёт в ваших сердцах!http://s2.uploads.ru/t/QWLn3.jpg

5

Всех с прошедшими праздниками! Мы отмечаем и немецкое и русское рождество, поэтому уже рады что наконец то праздники закончились.  :hobo:

6

alex-balchasch написал(а):

рады что наконец то праздники закончились

Хихихи!РАзмечтался! А Старый Новый Год? А Крещение???))))

7

http://s7.uploads.ru/t/NX4c0.jpg

C Рождеством Христовым !!!

Снег ли, грязь, мороз иль сырость-
Нам погода не указ:
В этот день Христос родился,
Праздник радостный у нас!

С Рождеством всех, с Днем чудесным!!!
Пусть Надежда, как маяк,
Нам огнем горит небесным,
Разгоняя ночи мрак!

8

http://sd.uploads.ru/t/tNpUx.png