БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхаш - твоя История, твои Люди! » Балхаш, каким мы его помним.


Балхаш, каким мы его помним.

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Балхаш, каким мы его помним.

Надежда С.:

Попытаюсь описать каким был квартал "А" моего детства. Это территория, начну с угла Матросова и ул Горького по ул. Горького вниз до К.Маркса, по К.Маркса до ул. Ленина, по Ленина вверх до ул. Матросова и по Матросова до ул. Горького -вот этот квадрат и был квартал "А". По ул.Горького не было дома, где была почта и агентство Аэрофлота; по Марка не было Горисполкома, кроме его правой части (если стоять лицом к нему, где была в то время школа; по ул.Ленина не было углового дома (Ленина-Матросова). Все остальные дома были, некоторые из них оштукатуренные, а некоторые просто из красного кирпича. Начну с теперешнего центра (угол Маркса и Ленина):
Дом №3 (ресторан "Балхаш"), дом №2 -мастеров, дом №4 -(где магазины, торцом к дому № 3) по К. Маркса. Этот дом был в то время, да и в 60-е, больше известен под названием
"сорок первый"...

Почему? Я думаю по номеру магазина, который в нем был. Это был, если по нынешним понятиям "гипермаркет", там было всё. Когда в 1947 году отменили карточки, там было такое изобилие конфет, уму непостижимо. За этим домом во дворе ясли-сад.За ними дом № 6,вернее недостроенный дом (один этаж из красного кирпича и плиты перекрытия), потом этот дом снесли. Теперь на этом месте (я надеюсь) скверик перед домом №2 (мастеров). А вот выше этого скверика квадрат из 4-х домов: №№ 7,8,9 и 10, а в центре скверик). Я боюсь перепутать к какому дому принадлежал какой №. Это дома, о которых писал Лев М. Дальше Большой сквер (так раньше называли парк). Наташа в вашем доме № 2 и № 3, как такового двора не было. Теперь дальше прогуляемся по ул. Матросова к главному входу парка. Торцом к нему по обе стороны стоят дом № 17(по левую сторону если лицом к парку) и № 18 (по правую сторону). Спускаемся вниз между этими домами и попадаем ко входу в сквер, где ясли (с колонами)...

В сквере фонтан (мой любимый) с фигурами детей играющих в мяч. За яслями школа (сейчас это часть Акимата по-моему). От школы по Маркса в сторону Горького, дом № 14 (где был туалет), потом по Маркса дом № 25 и торцом к нему дом № 24 и во дворе этих трех домов скверик, где росла облепиха, ни в одном из скверов этого больше не было. Не написала про дом № 12. Он стоит торцом к дому № 14 и смотрит на сквер, где фонтан с детьми (интересно сохранился ли он). В доме № 12 был хлебный магазин в подвале, вход ниже улицы. Когда магазин открывался, мальчишки, как груши с дерева, сыпались на головы тех кто стоял у дверей. Давка, крики и часто травмы. За 12-ым домом сквер с фонтаном (видите сколько скверов было раньше в Балхаше). Первостроители знали, что такое город в зоне полупустыне. Почему сейчас это забыли?...

2

Александр М. :

Надя, квартал "А" помню с 52г. Ходили мыться к знакомым, первый раз увидел ВАННУ, потом друзьям рассказывал. А сквер был тогда и у нас на ВЭСе. Рабочие там в волейбол играли, а мы в прятки. Возле бараков, под окнами, огородики, кустарники, у землянок небольшие огороды. У нас у землянки во дворе росла облепиха, у соседей Валитовых- смородина и высокие тополя; у других, Колдобиных- кустарники смородины, шиповника. А на огородиках такие помидоры, огурцы, дыни, арбузы. Город был зеленым и все ценили зелень, не удивляясь что сутками из поливных труб течет вода!

Наталья Б.:

А я до сих пор помню наш гастроном на пересечении Ленина и Карла Маркса. Мы с папой туда ходили.
Какая рыба там была! На прилавках лежали осетры и горбуши, была белуга и рыба-шип. Первый и последний раз тогда ела белугу. Покупали небольшими кусочками грамм по 300. На прилавке стояли маленькие бочонки с икрой и с маслинами.
Папа очень любил маслины, мог съесть целый кулек, пока до дома доходили.
А селедка какая атлантическая была! Большая серебристо-белая, жирная. Такой селедки я позже тоже не видела.
А шоколадные зайцы и настоящий черный шоколад на развес! Магазин выглядел как с картинки сталинской книги "О вкусной и здоровой пище", которая у меня до сих пор сохранилась.
Еще помню молочного поросенка, начиненного гречневой кашей, которого папа купил на какой то кулинарной выставке вместе с фаянсовым блюдом за 100 дореформенный рублей. За десятку по новому.
Потом все это изобилие куда исчезло безвозвратно.

Ольга Р.:

Наташа очень красочно и вкусно описала гастроном на Ленина! Я его таким не помню, потому что до 1967 года мы жили на Центральном поселке и отоваривались в других магазинах. Рядом с нашим бараком находился молочный ларек, куда каждый день привозили огромные фляги свежего молока, сметаны, творога. А наш "супермаркет" находился недалеко от Чечен-горы, напротив детского сада. Это было одноэтажное отдельно стоящее здание, похожее на барак. Чего там только не было за стеклянными витринами! Баночки, коробочки... В то время селедка меня мало интересовала, больше сладости, конечно. На прилавке лежали огромные пласты коричневого цвета, разделенные на квадратики (похожие на шоколадную плитку), это были такие ириски без обертки, продавались на развес, необычайно вкусные! Но самое любимое лакомство на тот момент - это шоколадное масло! От огромного куска масла продавщица ножом отрезает гр 200, кладет на бумагу, взвешивает - слюнки бегут при виде этого, до дома не дотерпеть.
Такого масла потом не стало... И каждый раз, когда ем шоколадное масло (теперь очень редко), сравниваю со вкусом того... ничего похожего! И еще одно любимое лакомство, на котором выросла - сгущенка! То, что сейчас продается, очень слабо напоминает вкус той сгущенки... Наверное делать разучились, или мои вкусы поменялись...

3

Надежда С.:

Я продолжу. Не помню какому дому какой номер принадлежал в последнем уголке квартала "А". По ул.Горького от Матросова дом № 28 ниже в торец к нему дом № 27 по архитектуре они похожи на дом мастеров. А вот внутри квадрат из домов №№ 19, 20, 21 и 22. В одном из них жила Валя П. -это где был общественный туалет. Валя, какой это номер? А вот там где сейчас рынок и "Волна", там были сараи, очень много. Потом в конце 50-х их заставили перенести за лесозащитную полосу-это где дворец Строителей. В то время это был не парк, а дикиe заросли джигиды, правда там были сторожа, но тем не менее ребятня деревья ломала. Потому что самая спелая джигида была, как и положено, на самом верху....

Там сараи тоже долго не простояли, их снесли бульдозером. Самое печальное, что хозяева лишились места хранения солений. Скотину тогда уже редко кто держал, разве что кур. Холодильников тогда практически ни у кого не было. Мы свой первый холодильник получили по открытке (очередь подошла) в 1958 году- это был маленький "Саратов". Некоторым везло больше, когда их очередь подходила были "ЗИСы". Отвлеклась. За сараями (где они первоначально стояли) вдоль по ул.Горького был ДОЗ -деревообрабатывающий завод. Как раз напротив него был детский сад № 3 и школа № 4 (у них был общий забор из штакетника, а из детского сада вкусно пахло. И вот ведь что интересно. Заведующей дет.сада была мама Джульетты Гузе (фамилия мамы была другая). Джульетта училась со мной до 4-го класса, и вот когда во время перемены мы подходили к забору детсада, и Джульетта общалась со своей мамой, ни единого раза мама не давала Джульетте ничего из съестного....

Сейчас это трудно себе представить, но в то время это было так. Опять отвлеклась. По другую сторону ДОЗа стояла конюшня и рядом с ней- барак, один единственный, где жили люди. За бараком были огороды этих жителей. И вот сейчас вспоминаю, однажды мы, девчонки, проходя мимо (это единственное оправдание, что мы не специально, а мимо) наворовали там зеленых (неспелых) дынь. Они были невкусные, но мы их с аппетитом съели. Маме я об этом не рассказала, даже будучи взрослой.
Вся территория, где сейчас дома (не могу назвать ни улиц, ни №№ квартала), в общем, до самого нового ж.д. вокзала были склады "Продснаба". Там где сейчас вокзал была их контора (2-х этажное здание огороженное забором и деревья густые и скамейки) Рядом был ледник (лёд засыпан сверху опилками). Мы ходили за льдом, было жарко и мы с удовольствие отдыхали в том садике, возле конторы. Был ещё один ледник рядом с ДОЗом, но вот почему мы там не брали лед, не знаю....
А лед нам был нужен для бабушки одной из участниц этой группы (она знает). Её бабушка пила чай только из пресной воды. А вода у нас в Балхаше до 1968 года была солененькой.
Вот представьте себе, закройте глаза: от 25-го дома квартала "А" не было больше домов, кроме детсада и школы и до ул.Ленина, кроме школы № 8 и рядом дет.сада № 11- всё было пусто (все эти, так называемые "сталинские дома", отсутствовали). Был солончак, белая искристая территория, даже без полыни. Зимой снег был большой редкостью, но часто бывало всё покрыто ледяной коркой и сильный ветер, и мы зимой по этому пустырю идем в школу. Сейчас кажется, что всё рядом, но когда не было домов, всё казалось иначе. Живущим сейчас в Балхаше хочу сказать: снимайте всё на видeо, как меняется ваш город. У вас сейчас такие возможности. У нас фотоаппараты и то редкостью были.

Лариса М.:

А я помню конюшню,правда как-то смутно. Мой дедушка работал конюхом, развозил продукты. Кажется, по детским садам. Но хорошо помню какой гордой я была, когда он брал меня с собой. Все вокруг пешком, а я на телеге.
Еще помню куски льда, которые привозили в киоски газ.воды и мороженого, они были в опилках.

Надежда С. :

Ещё одна конюшня была, там где сейчас " Вечный Огонь". На лошадях возили не только продукты, но и начальство ездило. У них коляски были на рессорах и подножка, как у автомобилях, а упряжь была нарядная: бубоны висели из кожи. У нас на втором этаже жили Бобровы, так вот, т. Дуся была экспедитором и возила молоко с Орто-Дересина.

И ещё у Льва Мильтера хотела спросить - Моя сестра (на три года раньше вас окончила школу № 4) рассказывала, что летом все школьники ходили на работу в Орто-Дересин (на арбузы). Жили они там неделю, а на воскресенье приходили домой (представляете какое расстояние, после работы и в жару). Им за неделю работы давали 100 гр. растительного масла (не знаю какого) и две конфеты, может кто помнит, формой как карамель, но без фантика и обсыпана сахаром). У моей мамы осталась от этих конфет одно неприятное воспоминание. Сестра так меня любила, что не съела сама конфету, а принесла, и мне 6-ти месячной дала облизать. В итоге у ребенка мозоль на языке, а у мамы беспокойная ночь.

Ольга Р. :

Мы жили в бараке. В кухне стояла печка, которую зимой каждый день надо было топить.У меня родилась сестренка. Было ей месяцев 7 или 8 на тот момент, когда это случилось. Рядом с печкой мама всегда ставила на табуретку детскую ванночку и купала сестренку. В тот раз мама, видимо, отвернулась за чем-то, короче, Наташка к тому времени уже начинала на ножки вставать, что она и сделала, упершись обеими руками на раскаленную чугунную плиту этой самой печки! Случилось страшное - обе ладошки ребенка покрылись огромным волдырем! Так наша Наташка, минуя стадию ползания, сразу научилась ходить, потому что ползать, опираясь на больные ладошки она уже не смогла! Ожог был сильный, заживало долго. Наташа была маленькой и худенькой девочкой... я помню ее с перебинтованными кистями рук - без слез не глянешь... . Она была очень подвижным ребенком, и эта травма у нее была далеко не последняя!!! Вот такая у меня сестрица! А сейчас - это маленький, круглый колобок, весом почти под 100!

4

Татьяна К. :

Я родилась в 1963 г., этот год был трудным в отношении продуктов ( из воспоминаний моей мамы). Декретный отпуск был всего лишь 2 месяца, а потом выход на работу. Мама работала на хлебозаводе, выпекала хлебобулочные изделия, а я заболела корью, будучи еще малышкой , болезнь протекала тяжело и моя жизнь уходила, папа очень испугался и побежал к маме на хлебозавод, а ее не отпустили (строгая дисциплина), но она убежала ко мне , может мамина любовь помогла мне выжить. Мы жили на Центральном в бараке, сестренка родилась, когда мне было 2 годика. Так вот, мама мне давала маленький бидончик и отправляла в магазин за молочком для сестренки и , трудно представить. но я приносила молоко домой для сестренки. А вот сейчас в наше время я не решилась бы одного маленького ребенка отпустить в магазин.

Надежда С.

Сегодня ночью долго не могла заснуть. Какое-то удивительное это место- г. Балхаш! И те кто там прожил, хотя бы незначительное время, становятся особенными людьми, во всяком случае для меня. В чем секрет этого города? Понять бы.
Уже больше половины жизни я прожила без Балхаша, но... чувство такое, что я до сих пор связаны с ним неразрывно. И к балхашцам у меня какие-то родственные чувства, где бы меня не столкнула с ними судьба. Сказать, что это ностальгия? Нет, это что-то другое. Разумом я понимаю, что уже нет того, моего, Балхаша. Когда-то, в детстве, Балхаш мне казался непостижимо большим, а было время, когда я приезжала и вдруг находила его тесным, удушливым, с мертвой зеленью. А очень часто было так... Когда жила в Грузии или была на отдыхе где-то на Юге. Жара...экскурсия...гид подробно рассказывает историю того места, где мы находимся, очень жарко, гид заводит нас в прохладу...и вот в этот момент я отключаюсь от действительности.. и я уже, запыхавшаяcя, разгоряченная после тренировки или с пляжа, забегаю с летней, знойной балхашской улицы в подъезд моего 25-го дома в Балхаше.
Я давно уже уехала.. и уже не важно, где я на самом деле, я ощущаю прохладу такую же как там... в Балхаше, в моем родном подъезде, или в детской библиотеки в доме сталинской постройки на ул.Мира, или в кассовом "зале" кинотеатра "Ударник". Я ощущаю ту прохладу и даже тот же запах. Мой город, он останется во мне навсегда! И не важно, какой он, большой или маленький, и какие изменения в нём произошли. Мой Балхаш не старый город. Он и не может быть старым, в нём не родились мои предки. И всё-таки мой Балхаш был наполнен для меня достаточной исторической глубиной. В нём была история, по-настоящему интересная, лично для меня, история. И, конечно, коренных балхашцев моего возраста осталось там не очень много, но мы там жили и что-то оставили. Я не знаю понятно ли, то что я написала, но всё-таки мы, балхашцы, особенный народ.

Наталья П. :

Балхаш- моя юность!!! Я родилась в Коунраде , в 1956 году, и мое детство прошло в этом ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ поселке! В 1971 году(в феврале,папе,как инвалиду ВОВ, дали в Балхаше нa 1 микрорайонe 3хкомнатную квартиру. И до 1984 года - жизнь в БАЛХАШЕ. Когда мы переехали в Балхаш, 2 микрорайонa нe было. Oт почтамта до нашего дома был большой пустырь, а 2 м-н строился практически под нашими окнами. Наверное, все помнят (кто жил на м-р-онах) Продснабовские склады, ж/д,стеклянный магазин на 2 м-р-оне).  Ребята,которые жили на 2 м-р-оне, ходили в 4 школу. Наш дом относился к 16 школе, где я и училась, с конца 7 класса до окончания 10 класса.

А еще помню танцы на летней площадке в парке ВЛКСМ, куда родители пускали не так часто,к ак хотелось бы. Как-то мы пошли на танцы: я, мой старший брат Саша и моя подруга. Примерно 1975-76 гг. ,лето. И там была такаааая драка.....Мы с подругой ну очень хотели посмотреть, но Санька выпихнул нас с танцплощадки, заставил залесть под лавочки (а мне так было обидно,потому что я была в новом платье!!!) , но.....потом была такая заваруха: милиции "море", почему-то бегали солдаты.....Наверное, было все очень серьезно, но брату я простила платье только через несколько лет.

5

Валентина П. :

Во времена моей молодости мы танцевали в спортзале 1 школы: там устраивались вечера выпускников. Но ходили все кому не лень. Ещё в ШeРeМe.. так мы звали школу раб. молодёжи.. любили на вечера ходить. У меня там подруга училась, и я с ней ходила. Помню Борю Xаютина, как он замечательно пел:

Отыщи мне лунный камень.
сто преград преодолей,
за морями, за лесами
... в замке королей.

Забыла слова уже. Жалко Борю, что так рано умер...

Лев Мильтер:

Валя, семью Хаютиных я знал очень хорошо. Родители Бори - Григорий Хаютин и Геня Хаит познакомились, активно работая в дрм. коллективе старого клуба БМЗ, (который, кстати, тоже активно посещал во время Войны и я) и потом поженились. Гриша Хаютин тоже неожиданно, после спектакля в Коунраде, тотчас скончался от инфаркта. Геня Хаит сейчас живёт в США. Там же, но в другой местности, живёт и их второй сын - Лёва. С Геней я периодически перезваниваюсь по телефону. Она очень больна и беспомощна. К ней приставлена женщина, которая за ней смотрит. "Старость - не радость!"

Надя С. , я очень хорошо помню эту карамель, о которой Вы написали. Почему-то она мне нравилась. Я всегда очень любил сладости, наверное поэтому. Ведь в то время кроме этой карамели, и-то изредка, пожалуй, ничего другого мы не видели.

Валентина Л.:

Вы все- кто родился в Балхаше, кто учился. А я приехала по распределению на работу. Вышла у вас замуж. И вспоминаю такую историю. В выходные дни на рынок приезжали машины с товаром с Приозерска. А у них обеспечение было московское. А дефицита в то время хватало, но и детские ванночки тоже были дефицит. Я настояла мужу Сергею, чтобы мы ее купили. Он очень стеснялся и говорил, что как мы ее будем везти в аэропорт (молодые были). Вот через эту ванночку все узнали, что у нас скоро будет ребенок.

История вторая, связанная с покупкой ванночки. Все узнали, что у нас будет ребенок. Вместе со всеми об этом узнал и начальник аэропорта Сигал Лазарь Моисеевич (царство ему небесное), было распределение квартир в аэропорту, мы не на что не рассчитывали, т. к. работали очень мало. Вдруг, когда Сергей был на заготовке камыша, ко мне пришел председатель профкома и предложил получить ордер на квартиру однокомнатную на ул. Павлика Морозова 3, кв 46. Это было как в сказке: ордер на "блюдечке с голубой каемочкой"! Эту сказку мы вспоминаем до сих пор. Т. к. в Воронеже кооперативную квартиру мы ждали без малого 10 лет. Мы очень благодарны тем людям, которые принимали участие в становлении нас специалистами. Счастья им и здоровья от семьи Лазаревых, Валентины и Сергея.

6

Лидия Ч. :

Мои первые воспоминания о Балхаше тоже такие: вышки, забор, колючая проволока... Точно не знаю место, мне казалось. что это где-то а районе микрорайонов, но утверждать не буду. Это потом уже - и Дворец, за которым шла стройка, были огромные ямы с битумом. в который кто-то провалился (Надя, может быть помните?); Kопаи, на месте теперешних девятиэтажек, Набережный поселок, на который мы как-то забрели в промтоварный магазин, каток на стадионе Металлург - и постепенное благоустройство города. Как все радовались, когда засадили аллею за Дворцом и сделали набережную. По-моему, это воспринималось, как набережная в Ялте...

Надежда С. :

Вот прочитала всё, и вспомнился мне такой случай. В конце 70-х или начале 80-х летела я из Балхаша в Тбилиси, после очередного отпуска. Со мной (до Ташкента) летели командированные из Харькова, возвращались домой в Харьков. Краем уха я услышала их обсуждения нашего города, что вот зелени мало, травы нет и т.п., меня как взрывом подбросило от возмущения, и я ввязалась с ними в спор. Очень рьяно доказывала, что Балхаш- самый зеленый город на свете, самый чистый и самый спокойный- нет хулиганов. И если подумать, что я уже не один год жила в Грузии, то можно было решить, что я сумаcшедшая, но я искренне верила в то о чём говорила. Просто люди не понимают, что значит каждое деревце в Балхаше и деревце в Харькове. И сравнивать, мне кажется, нужно не по площади озеленения, а по труду и душе, вложенной в любое дело.

Валентина П. :

Между Кварталом «А» и Набережным посёлком располагался т. н. «Клуб БМЗ».

Лев, это я скопировала из ваших воспоминаний. Хочу спросить: вы не знаете, что сейчас на месте этого клуба в Балхаше? И когда он закончил своё существование, как "Клуб БМЗ"?

Надежда С. :

Закончил он свое существование, как клуб, после того как появился ДК Металлургов, а в том бараке потом была школа вечерней молодежи. Барак был впереди бани. Там сейчас дома по ул. Морозова и какая выше улица параллельная Морозова? Может, Гайдара? А был ещё клуб "Прокатчиков"- вначале был в доме 2-хэтажном, второй дом от угла Мира-Фрунзе в сторону ул.Горького, а в угловом доме была почта.

Лев Мильтер:

Валя, частично на Ваш вопрос успела ответить Надя. Я лишь добавлю что, приблизительно, на месте упомянутого клуба сейчас находится детский сад в квадрате улиц: Агыбай Батыра - Сейфуллина - Байсеитовой - Желтоксан

7

Надежда С. :

Я помню как застраивался пустырь от квартала "А" до квартала "Б". Вначале это был квадрат ул.Горького: К.Маркса  до ул. Фрунзе; ул. Фрунзе- до ул.Мира и от ул. Мира до Горького. Первыми строились дома, которые внутри квадрата. За высоким деревянным забором, по верху которого было несколько рядов колючей проволоки, а по периметру стояли вышки. На вышках стояли солдаты с автоматами. Ворота (въезд ) находились со стороны ул. Горького, угол Горького и Маркса. 3десь стояли солдаты с овчарками. Работали на стройке заключенные (58 статья с разными прим-ами). Этa статья- саботаж (у некоторых- с правом переписки, у других- без этого права) Мой свекор сидел по этой статье в Хабаровском крае. В Балхаше, в основном, заключенные были из Прибалтики. Муж моей старшей сестры работал шофером на ЗИС-150. Вот на этих машинах, которые были специально оборудованы высокими дощатыми бортами, перевозили заключенных из лагеря к месту работы (на строительство объектов и на кирпичный завод).
Кабина и кузов машины были отделены металлическими щитами, где стояли два солдата с автоматами и овчарками. Заключенные сидели на полу с поджатыми к груди коленями. У заднего борта тоже стояли вооруженные солдаты с собаками. Сидящих на полу кузова заключенных не было видно, а самое главное, что и они ничего не видели. Люди полностью оторваны от человеческой жизни. Все- в черных робах, с нашивкой на спине с номером. Бывали тревожные дни, когда по городу ходили солдаты с автоматами и собаками, заходили в подъезды домов. Тогда весь город гудел: "Kарлажник сбежал, ищут!". Я тогда не понимала значение этого слова и думала, что это какой-нибудь убийца. Солженицин в то время сам был "карлажником", поэтому значение этого слова я узнала в 60-х по "самиздату". В лето 1953 года мне, вместо пионерского лагеря, пришлось "поработать" вместе с зятем (так кажется называется муж сестры) на перевозке этих заключенных. Тогда я узнала их поближе.

8

Наталья З. ,,:

ДК Металургов наверное для многих-  памятное место.В детстве туда ходят на спектакли, на Новогодние утренники. Повзрослев - на дискотеки-танцы... Раньше, во времена моей учёбы в Педучилище, у нас все мероприятия проводились в Металлурге. До сих пор помню, как мы придумывали номера всей группой. А так же на базе нашей группы действовал ансамбль русской нар. песни "Родничок", которой руководила наша классная- Юндт Елена Кирилловна.

Наталья П. :

Я в юности вела дневники, вот случайно нашла, а почему записала и сама не помню:

БАЛХАШСКИЙ ВАЛЬС
Г. В. Кисунько

На скалистых диких кручах,
где Балхаш шумит волной,
в буднях славных и кипучих
вырос город наш родной.

Припев:

На земле казахской, над волной балхашской,
где сверкает бирюзой волна,
вырос будто в сказке город Прибалхашский,
город дерзновенного труда.

Там зимой метут бураны,
сушит землю летний зной,
Но зато в степи тюльпаны
распускаются весной.

Припев:

Там, где ширь степная, где, валы вздымая,
по прибрежным скалам бьет прибой,
там живою сказкой на скале балхашской
парк шумит зеленою листвой.

Я на шахтах был луганских,
строил домны, города,
но в степях Сары-Шаганских
сердцем буду я всегда.

Припев:

Там, где мыс Kоктасский, на волне балхашской
солнцем золотилась бирюза,
и под вальс балхашский бирюзовой сказкой
мне светились милые глаза.

Скрыл Балхаш ледовой маской
голубеющий простор,
парк оделся Прибалхашский
в свой серебряный убор.

Припев:

Словно в зимней сказке, вальс звучит балхашский
и снежинки кружатся на льду,
только нам с тобою летний шум прибоя
слышится в заснеженном саду.

9

Валентина П. :

A кто помнит, когда ввели шариковые ручки?

Владимир П. :

Валя, я отлично помню первые шариковые ручки! На уроках ЧИСТОПИСАНИЯ их вначале запрещали использовать!
Первые шариковые появились в 67 - 68 годах.
Наверное, многие помнят развлечения учеников в школе, когда были ещё обыкновенные ручки с заменяемыми перьями. Этими перьями играли, переворачивая их другим пером на 180°. Также мы обламывали одну половинку острия, а заднюю часть изгибали пока давала трещину и в эту трещину вставляли оперение из сложенной бумаги. Таким образом, кидали эти перья, в виде стрел в игре ДАРТ. Первые шариковые состояли из пластмассового корпуса на всю длину и колпачoк из более мягкого пластика, внутри стержень, и стоила она = 35 копеек. Умельцы начали изготавливать ручки из медной трубки и набора разноцветного пластика. Позже пошли авторучки с устройством, выдвигающим и удаляющим стержень.
В старших классах разрешалось использовать поршневые авторучки с перьями, в эти поршня набирались чернила и хватало на день - два. Когда вышли шариковые авторучки, были проблемы с вакуумированием пасты в стержне, их продували. В результате ходили с пастой на губах и пальцах. Вытащим шариковую насадку из стержня, мы выдавливали шарик канцелярской булавкой и надевали вновь на стержень. Получалось мини-копьё, которое мы тоже метали в классную доску.
Конечно, наверное могли и за счёт школы закупать и чернила, и учебники. Но с этим столкнулся только в Германии, когда дети учились. Их заставляли бережно относиться к учебникам и они сдавали их после окончания уч.года для тех, кто младше. Мы же берегли учебники для младших братишек и сестрёнок.
Многие, наверно, помнят, как ходили перед школой в магазин по ул. Карла Маркса "Школьные товары". Запах новых иллюстрированных учебников, новые портфели, канцтовары, тетради. Покупали школьную форму. Многим родителям было накладно, но старались всё приобрести для своих детей. Как торжественно шли 1 сентября в школу!!!

Валентина П. :

Первые шариковые появились в 67 - 68 годax.

Да? я думала, что раньше. Поршневые ручки я помню.. как перья при нажиме скрипели. Но были и такие, на концаx которыx был шарик.. или загнутый наверх конец.. те плавно писали. Шариковые ручки мы носили в дом по Ленина, справа от ДК Металлургов, на 1 этаже, на заправку. Отдаёшь им пустой стержень- они его тут же при тебе на спец. заправочном автомате заполнят. Но паста текла- не как у новых: в те, видимо, пасту под прессом заполняли. А на заправке просто, без давления наливали.
Когда шариковые ручки появились в магазинах в массовом кол-ве и необходимость в заправке отпала, мы ещё долго ходили в тот дом по Ленина и удивлялись, что заправка закрыта.

Надежда Серебрянникова:

Я не помню когда появились первые шариковые ручки, но то что в 1957 году я писала авторучкой (помните с пипеточной резинкой для заполнения) это точно. А в 1963 году 12 декабря мой муж подарил мне китайскую авторучку с золотым пером и гравировкой "Дорогой жене Наде в день рождения". И это была первая наша ссора. Меня возмутило слово "дорогой". Как же молодость глупа!

Владимир Посполит:

Авторучка с золотым пером была огромной роскошью и заветным мечтанием многих.
Валя, а ты думаешь, что хулиганы не способны на чувства? Ошибаешься! Просто каждый по своему проявляет знаки симпатии к объекту уважения. Один таскает портфели, другой дёргает за косички, а третий лапает!  Меня вон некоторые одноклассницы до сих пор обещают поколотить, хотя при встречах этого не делают и теперь только хохочят, но твердят:-"Ты, гад, нам проходу не давал!"
"Ещё была возможностъ заказать столики во дворце Металлургов."
Покопался в Ваших воспоминаниях и вспомнил эти Новогодние вечера в ДК Металлургов! Я играл в Русском Народном театре под руководством Володи Неделько и он меня поставил на роль Деда Мороза в Новый 1975 год. Столики стояли в буфете и по всему периметру на балконе 2 этажа. Снегурочкой была Танечка Р. Оффициальную часть мы провели внизу где проводились танцы, а потом после 12 ударов курантов мы поднялись на верх к столикам и поздравляли всех гостей! Д.Мороз был слишком молод, у него хватило сил пройти все столики и держась за посох и снегурочку, подняться на 3 этаж в комнату театра. Проснулся Дед Мороз одетый и в гриме, но говорят, что успел поздравить и актёров театра!

10

Светлана И. :

Когда мы жили по ул.Павлика Морозова, перед домом был сквер, мы там, помню, рыли землянку, а вот с кем, не помню. А еще,  во дворе по через дорогу на ул.Карла Маркса зимой была горка, и я там каталась. Помню, 1-е мая, мороженное по 22 коп. Помните гастрономом на ул.Карла Маркса? В кондитерском отделе витрина из зеркал была, конфет всяких! А помните какао в маленьких брикетиках продавали и кофе, боже какая же это была вкуснятина!

Валентина П. :

Я помню, что зимой было много снега. И он часто выпадал и лежал долго, потому что температуры в январе по март в Балхаше редко были минусовыми. Мы лепили снеговиков, сооружали снежные горки, которые вначале сбрызгивали водой, а потом- ещё пару раз, и наконец- прям из ведра лили, и горка становилась гладкой, и даже камни и всякие шероховатости под слоем льда не мешали нам кататься. Да, на картонках мы тоже с горок юрзали, а ещё- на совковых лопатах, которые без черенка были.. на тех, хоть и холодно сидеть, но зато съедешь- так съедешь.. в смысле- далеко.

Татьяна К. :

Какая тема хорошая, я уже стала забывать детство, а тут такая возможность представилась... Сейчас смеялась, представила, как дети катались на совковых лопатах без черенка, а я не видела такого- настоящий экстрим!!! Мама рассказывала, что они в детстве делали специальные ледышки, уж не знаю как они назывались, но делалась она так: брали за основу, простите (лепешку коровьего навоза), затем заливали ее методично и постепенно водой, создавая форму плоского кругляка, чтобы потом удобнее было сидеть. Tак вот, на этом сооружении можно было с ветерком с горы катиться, главное- удержаться на этой штуке..

Лидия Ч. :

На Новый год 1966-67 года я шла из Дворца на шпильках по катку: все было обледенелым и бесснежным. А Юлия Петровна (может, кто помнит, была такая полная тетенька режиссер, массовик-затейник, фамилию забыла), жившая напротив Дворца, переходила дорогу, упала и сломала ногу в 3х местах. Лед в городе был, были очень популярны коньки, часто бегали на стадион Металлург, где всегда был каток.

Татьяна К. :

А я ходила на каток около Дворца "Строителей", очень был шикарный: играла музыка, каток заливали как-то качественно, ровно, и с таким удовольствием мы мчались с одного конца до другого, а потом вкруговую. Там же был пункт проката коньков, там же точили коньки...Это все было в годах так 75-76 (когда в школе училась), а потом перестали заливать каток, только не помню, когда это случилось... Сейчас давно нет катка, очень жаль, там катались ведь всей семьей, взрослые и дети..

Светлана П. :

Лидия, эту женщину звали Юлия Иосифовна Петрова, и жила она в доме 4 по ул. Горького. Кстати, ее дочь Лена уехала в начале 60-х годов в Ленинград учиться или работать в области журналистики.

Надежда С. :

О снеге: до 1962 года снег в Балхаше был большой редкостью, а вот дожди в феврале были и всё было сплошным катком. На работу люди ходили пешком и на обувь надевали носки (не так скользко). Зимой в 1962 году приехала я на каникулы и очень удивилась, было много снега. Помню, во время гололеда было трудно добраться до школы № 4, через пустырь. А вот песком тогда дороги не посыпали почему-то.

Валентина П. :

Да, судя по описанию в статье от 2 сентября 1955 года, это улица Карла Маркса, а сейчас- Уалиханова.
Меня интересует: носила ли эта улица когда-нибудь имя Сталина?

Надежда С. :

Валя, авторитетно заявляю, что ул. К. Маркса была улицей Сталина и была переименована в 1959 году. Знаю потому, что родилась в доме № 25 на кв. "А", ул. Сталина № 10, ул. К.Маркса № 9 в квартире № 30 -это один и тот же дом в котором я прожила до 1963 года.

Сергей Г.:

А ещё на пристани была большая гора соли, и с неё катались как со снежной горки. Мне папа и рассказал, то что это была соль, это точно так как его бабушка её набирала для солений, потому что магазинная для засолки была то ли хуже, то ли ещё что, а может, поддерживали местных производителей, как принято сейчас говорить.

Владимир П. :

Ну, объяснение на счёт соли очень простое: для засолки применяется чистая соль, без йода и других примесей, крупного помола. Моя версия: пока ЖД на п. Рыбтрест (Озёрный) не было, соль для рыбаков доставляли вагонами и разгружали на пристани (за складами в одну кучу), а может быть ещё и баржами, когда вообще ЖД не было. Я сам точно не знаю, так как эта куча соли уже на начало 60-х существовала в древнем состоянии.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхаш - твоя История, твои Люди! » Балхаш, каким мы его помним.