БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Омск-Боровое-Балхаш 2007

Сообщений 1 страница 10 из 52

1

Привет всем землякам!
Здесь я кратко постараюсь описать свое автопутешествие по маршруту Омск-Боровое-Балхаш.
Выехали утром 11-го августа в 8-00 в сторону п. Одесское, что на границе с Казахстаном в составе трех человек: я, жена и сын на машине Тойота-спасио 2002 г.в. (на фотках ярко синий). До границы добрался быстро, прошел российскую границу быстро (связи), а вот через 3 км на казахстанской встрял по полной, пришлось отстоять 4,5 часа (выходной день, сезон). До Борового добрались только под вечер. Дороги ахтунговые, лучше б так не ехал! Говорили же мне люди ехать через Петропавловск, а я решил покороче и побыстрее…короче сам дурак. Но в самом Боровом дороги просто сказка! С жильем проблем нет, я только спросил: «где здесь жилье можно снять» как нас взяли в круг и устроили такой базар! Короче всякое жилье и разные цены: от 2000 тенге до 10000 тенге за ночь на всю ораву. Мы сняли частный дом (кухня, две комнаты и четыре большие кровати, чисто, уютно, хорошие хозяева) 5000 тенге за две ночи.
В Боровом ездили на экскурсии, в гору, на водопад, вобщем отдыхали, в понедельник с утра через Щучинск (дорога супер) двинулись на Астану. Дорога до Астаны (250 км) строится, поэтому вся в объездах и утомляет. От Астаны да Караганды дорога сказка (210 км) не замечаешь как пролетаешь. Проехав через почти всю Караганду выходим на трассу на Балхаш (375 км) дорога отличная, пролетаешь незаметно, только замучили стаи воробьев на этом участке, летят дурниной, ничего не соображая.. В этот же день к вечеру прибыли в Балхаш. Обратно выехали 28-го августа по тому же точно маршруту, но т.к. был будний день обе границы прошли за полчаса. За все время путешествия не остановил ни один гаишник ни российский, ни казахстанский. Проехал в общем 3200 км (от Омска до Омска).
       
      Для автомобилиста на заметку:
1. Омск-Боровое через Одесское, Чкалово (450 км) трасса-дрянь, и не вздумайте ехать через Щорс (сунулся было, но потом развернулся), это вообще жуть, лучше Питер-Кокчетав.
2. Боровое-Щучинск (супер 20 км) –Астана (250 км) сплошных объездов на строящейся супер дороге.
3. Астана-Караганда (210 км) -отдыхаешь.
4. Караганда-Балхаш (375 км) – также отдыхаешь.
5. Бензин на российские деньги около 15 рублей (что намного дешевле, чем в Омске 19-50)

В Балхаше автомобиль ставил на платной стоянке у 1000 мелочей -120 тенге в сутки. Стоянок в городе много, проблем нет. По городу ходили в основном в центре: рынок, Маркса, в основном ездили за город в Торангалык (18 км также как и Димедрол рыбачили со скалы), на белый камень, рембазу, барковское и в последние дни каждый день ездили в Чубар-Тюбек (25 км), на ботсад дороги нет и сейчас автобус туда не ходит, только до техснаба. Жили у родителей на Ленина 8, поэтому ценники на аренду жилья не скажу, Но то, что квартиры по цене почти сравнялись с российскими увидел и убедился сам…Хотя кого-то помню на «гостевой» облажал (за что прошу пардона). В полнометражке 3 комн –(50-70 тыщ уе), хрущевка 2-комн –(20-25 тыщ у.е) в Балхаше. В городе готовятся к юбилею, поэтому все дома красят с проезжей части в одинаковый желтый цвет, со двора все остается старым и обшарпанным.
Цены на товары, продукты в среднем такие же как в Омске, что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже. Прокат скутера (водный мотоцикл): 10 мин-3000 тенге, 1 час-18000 тенге. Почти все две недели пребывания в Балхаше погода стояла отличная и жаркая, один раз правда «балхашская буря» пронеслась с песком, пульпой, но без газа, которого за все время ни разу не понюхали.
Ну вот и все, может что и забыл написать...фотки выкладываю ниже, смотрите, спрашивайте, не стесняйтесь 

2

1 часть

3

2 часть

4

3 часть

5

4 часть

6

5 часть

7

6 часть

8

7 часть

9

8 часть и это конечно же не все фотки, но я думаю и так достаточно..

10

Отзывы можете писать здесь,
либо на "гостевой" balkhash.de http://mod-site.net/gb/u/balkhash-1/aa/thanks/p/1.html
либо на ящик akulav@ooorti.ru
не стесняйтесь :)