БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2012- День города!

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

На днях уже будет Масленница! Удивительно рано в этом году!

2

Руслёна, искатъ в инете мне некогда.. может, ты напишешь, что это за праздник? я честнслово не знаю.. помню только Пушкинское "у них на Масленнице.... жирные блины"
стыдюсь своей безграмотности  :blush:

3

Вас на Масленицу ждем!

Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.
Всех нас пост Великий ждет,
Наедайся впрок, народ!
Всю неделюшку гуляй,
Все запасы подъедай.
А придет Прощеный день,
Нам покланяться не лень,
Приходите в воскресенье -
Будем мы просить прощенья,
Чтоб с души грехи все снять,
С чистым сердцем Пост встречать.
Скрепим дружбу поцелуем,
Хоть и так мы не воюем:
Ведь на Масленицу нужно
Укреплять любовью дружбу.
Приходите в гости к нам,
Будем рады мы гостям!

Масленица - самый языческий из всех сохранившихся на христианской Руси праздников, самый,  жаркий, "прямо со сковороды "! Пекут на масленицу блины, а блин символизирует солнышко, ясное, дарящее теплоту и ласку.. Масленицу любил и простой народ, и цари с боярами. 280 лет назад, по заключении Ништадского мира, был Петром 1 дан в Москве невиданный для того времени маскарад. Огромный поезд из "морских судов" и саней, запряженных разными зверями, проехал от села Всехсвятского до Триумфальных ворот. И сидели в санях: Петр в одежде флотского капитана, императрица в одеянии крестьянки и придворные, ряженые волками, журавлями, драконами... Пили в Москве в тот год четыре дня, а облитые маслом и вином костюмы "высокие особы" успевали за день переменить по 2-3 раза. Сейчас так уж не гуляют, к сожалению. Что еще на масленицу на Руси вытворяли? Проще припомнить, чего не вытворяли! На кулачках бились! Балаганы и игрища устраивали! С ледяных гор, с крутых берегов рек на санках и коньках съезжали, румяные, веселые! А в конце этой бурной недели вместо благодарности соломенное чучело "Широкой Масленицы" сжигали, чтобы, значит, и помину о ней не было, загадывали, чтобы ушло все самое плохое! Эх, закружит вас Широкая Масленица в танцах и хороводах - ноги сами пойдут плясать под задорные частушки и прибаутки. Шуты и скоморохи насмешат до слез. В балаганах и театрах - представления без конца. А тот, кто не захочет остаться просто зрителем на этом празднике, может поучаствовать в маскараде. Нарядиться до неузнаваемости или закутаться в шубу до пят, да и выпить с медведем по чарке водки! Вот какая она, русская Масленица!
И вот поэтому существует поговорка "Не житье, а Масленица!"

4

Руслёна
Люда, спасибо за просвещение! :love:

5

В народе каждый день масленицы имеет свое название

ПОНЕДЕЛЬНИК- ВСТРЕЧА.К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

Среда — лакомки В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».

В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.

6

И опять началась, как и всегда, неделя Масленицы! Наедайтесь до отвала, а то потом говеть долго придется- 40 дней!!!

7

НЕделя масленицы пролетела! Сегодня- прощеное воскресение. Так что- будем просить друг у друга прощение. ПРавда, не все это принимают. Так что - у кого лежит на сердце, просите-" ...и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим..."

8

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/06/12/bc/bc4b1434429106e547f4ec5d81aaf16b.jpg

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/06/12/0e/0e8e47812cae49169b08f8e976828805.gif


В летний день, когда совсем тепло,
Особый, чистый праздник отмечаем,
И чтобы всем сегодня повезло,
Мы Троицу с улыбкою встречаем.
Любовь и радость, счастье и добро
Пусть в вашей жизни будут долговечны,
В душе царит пусть летнее тепло,
Я вам желаю искренне, сердечно!

9

Ой, какие красивые фотки! Спасибо за поздравления!  Я тоже присоединяюсь к ним и всех поздравляю с ТРОИЦЕЙ! Всем Божьих благословений!

10

С Днём Металлургов!

Племя сталеваров,
на земле на старой —
не сыскать профессии трудней,
по плечу немногим
управлять, как боги,
мощностью мартеновских печей.
Пусть вас не оставит
все, что вырастает
из надежд и честного труда, —
чтит народ России,
любят дорогие,
светит незакатная звезда
.