БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхаш - твоя История, твои Люди! » Константин Григорьев


Константин Григорьев

Сообщений 1 страница 10 из 81

1

Константин Григорьев: «Поэт не должен быть скорбящим…»

Недавно в городской библиотеке имени С.Сейфуллина состоялась встреча с поэтом, членом Союза писателей России, нашим земляком Константином Григорьевым. Детство и школьные годы Константина  прошли  в городе металлургов на берегу озера Балхаш. Сегодня он живет и работает в Москве. В Балхаш он приезжает навестить свою маму – известного в городе журналиста Тамару Григорьеву.
Для балхашцев эта встреча – возможность соприкоснуться с современным поэтическим словом. К. Григорьев был в числе организаторов  известного литературного объединения Ордена куртуазных маньеристов. По его словам -  это возврат к традициям русского стихосложения, которому предшествовала мощная волна экспериментальной поэзии.
– Экспериментировать, использовать неологизмы в своем творчестве стараюсь в меру. У меня есть стихотворение, где  использованы только «будущие» слова. Когда люди его слышат, смеются. Когда-то Омар Хайям высказывал такую мысль, что «поэт не должен быть скорбящим, а должен смешить людей, быть шутником». Сегодня,  перебрав много вариантов, о своем стиле я могу сказать, что поэт был  прав. В моем раннем стихотворении «Раздумье» есть такие строки: «Жить тихо, как в могиле, и ошибки исправлять, до выработки стиля о себе не заявлять»… Я  люблю стихи, которые понятны людям, иначе для кого же мы их  пишем.
  Первые литературные произведения были написаны Константином, конечно же, в Балхаше. В городской газете «Балхашский рабочий» были напечатаны его стихи: «Слезы матери», «Сонет», «Раздумье», «Дороги»  и другие, трогающие своей душевностью, искренностью, добротой.
- Сейчас, - рассказывает Константин, - в Москве очень много издательств, есть возможность напечататься. Но книги с моими произведениями в стихах, прозе, роман, который я писал в Бектауата, все издано, потому что этим занимались люди, знающие свое дело. Вообще, издание книг – дело очень хлопотное, требующее много сил, времени, денег. Поэтому сольная книга у меня пока одна и издана она благодаря большой помощи моей мамы.
Константин Григорьев интересуется музыкой в стиле рок, поп, хип-хоп, техно,  рэггей, шансон, пишет сценарии для шоу-бизнеса, часто в печати и на сцене выступает как музыкант, композитор и исполнитель собственных песен и романсов. Считает работу и творчество разными вещами.
По просьбе балхашцев Константин рассказал о творчестве куртуазных маньеристов, когда и как возникло это литературное объединение, как сложилась дальнейшая судьба его товарищей, о создании вместе с Вадимом Степанцовым группы «Бахыт компот».  Именно с этой группой и  группой «Лосьен» К. Григорьев выпустил официальный двойной компакт в МР-3 формате, куда вошли лучшие песни. Принимал участие в записи  альбома «Все девчонки любят пацанов» («Бахыт компот», 2002). Кроме названных групп, его песни поют  Евгений Хавтан, Александр Маршал, Господин Дадуда, Катя Бочарова, «Премьер- министр», «Дэн и Бронзовый», Александр Кудинов (Гном), Юрий Иванов,  Владимир Качесов,  Юрий Спиридонов, Нико и многие другие.
Интересно и без бахвальства Константин  рассказывал о встречах  с известными поэтами, композиторами, исполнителями Булатом Окуджавой, Андреем Вознесенским,  Евгением Евтушенко, Михаилом Таничем, Юрием Антоновым, Николаем Басковым, Кристиной Орбакайте, Ильёй Кормильцевым. Константин ведет дневники. Он считает, что в жизни происходит много интересного, и в суете частенько забывается самое важное, а дневники очень помогают позже правильно оценить происходящее.
Один из последних сборников К. Григорьева «Мой океан фантазий» состоит из 4 частей: «Ожидание чуда», «Под куполом любви», «Я послан в этот мир», «В лавину мотива». В сборник вошли произведения разных лет, созданные за пятнадцатилетний творческий путь поэта и композитора. Это  своеобразное путешествие в океан фантазий, по волнам памяти, где плещутся и волны озера Балхаш. В стихах Константина Григорьева есть философские размышления о смысле жизни, о высокой любви, много юмора, граничащего с иронией, много душевного тепла, искренности.  Одно из стихотворений, вернее это слова песни «Одноклассница», Константин посвящает своей однокласснице школы № 16 Татьяне Витько.
Константин рассказал предысторию этого стихотворения: «В школьные годы мы все увлекались музыкой, играли вместе с Денисом Разодеевым в школьном ансамбле «Телефон».  И вот Татьяна  как-то сумела  собрать балхашских друзей в  московском рок-клубе. Организовала   большой концерт, в котором участвовали моя музыкальная группа, джазовый коллектив Дениса Разодеева и Антон Грачев».
На вопрос о том, каким ему показался теперешний Балхаш, Константин ответил:
- Балхаш приятно порадовал меня своим обновленным видом, возрождением памятников, новыми монументами, удивил обилием «тарелок» на стенах домов, отчего город кажется еще светлее. Это подтверждают строки стихотворений о родном городе:
«…Балхаш есть город на другие непохожий…»
Хоть и живет уже давно Константин в Москве, а город, где он вырос и где по-прежнему живет его мама, остается для него родным.

Лина Зиборова

Григорьев http://i049.radikal.ru/0711/b3/7e194b9d57fdt.jpg

http://i016.radikal.ru/0711/a6/c378e4bac339t.jpg

2

Пишу из Москвы я, Константин Григорьев. Мама мне СМС послала, чтоб я зашёл на сайт. Очень рад такой публикации. Буду регулярно заходить:)

3

Константин написал(а):

Пишу из Москвы я, Константин Григорьев

Константин, здравствуй! [взломанный сайт]

не знаю, как другие, а я приятно удивлена!

наши участники давно уже имеют возможность познакомится с твоей биографией и творчеством. На главной странице wwwbalkhash.de в разделе Люди города есть материал о тебе.

Страница 11.
Константэн Григорьев.

Теперь вот еще свежие новости из газеты Северное Прибалхашье. Здорово, что ты своим участием решил поддержать сайт своих земляков!  :up:

Я нашла тебя в инете, здесь http://www.lib.ru/POEZIQ/GRIGORIEW_K/

Стишок о животе очень понравился- веселенький! но там много стихов.. буду читать медленно!

Ж и в о т .

     Упрекают меня, что я толстеньким стал,
     что живот мой все больше и шире.
     Ох, бестактным друзьям повторять я устал:
     "Относительно все в этом мире..."

     Я покушать люблю, мне худеть как-то лень...
     Да и надо ли? Вряд ли, не стоит.
     На природу взгляните! Чем толще тюлень,
     тем скорее он самку покроет.

     Очень многие женщины любят таких,
     у кого есть брюшко, между прочим.
     Мы, в отличье от желчных субъектов худых,
     добродушны и часто хохочем.

     Конституция тела моя такова,
     что широк я в кости, а не тонок.
     Говорила мне мама святые слова:
     "Ты - не толстый, а крупный ребенок".

     Если б я занимался борьбою сумо,
     мне кричали бы: "Эй, худощавый!"
     Там, средь жирных гигантов, я был бы, как   чмо,
     обделенный и весом, и славой.

     Я смотрю на себя - разве это живот?
     Нет, серъезнее нужно питаться...
     Вдруг борец из сумо на меня нападет
     и начнем животами толкаться?

     Я животик свой пухлый безмерно люблю...
     Что урчишь, моя радость? А, знаю.
     Ну, пойдем, дорогой, я тебя покормлю,
     а потом я с тобой погуляю.
------------------------------------------------
Одним словом, добро пожаловать к нам!  :hi:

4

:idem ko mne: Стихи супер! Я люблю такие приколы.Сама сочинила стих или песню,скорее всего, про рождение дочери.Я далеко не поэт, это было просто вдохновение какое-то.Все, кто читал, веселились от души.Кстати, балхашцев- москвичей прибыло! Пусть господин Григорьев Константин запишется в нашу книгу москвичей.И сабантуй впереди.В смысле, корпоративная встреча.

5

Руслёна написал(а):

Пусть господин Григорьев Константин запишется в нашу книгу москвичей

дык.. линк дала бы, ентот
Балхашские москвичи.
- а то не поймет новый человек, аб чем ты!  :girl_srazy:

6

Константин, вау...Не меньше Валентины удивлена. Рады, очень рады знакомству. :beer:

7

valja написал(а):

дык.. линк дала бы, ентот

Валюш, я не очень умею делать такое. Я знаю, что ты- самая-самая заботливая и непременно что-нибудь придумаешь.http://217.112.37.94/graph/smiles/gtrf.gif [взломанный сайт]

8

Ну вот, будем знакомы. Я живу на Таганке уже 19 лет. Завёл страничку на "Одноклассники.ру". Адрес такой
http://www.odnoklassniki.ru/dk;jsession … d=userMain

На Новый год планов пока вроде нет. Вот ещё мои адреса.
wwwmp3kastet.narod.ru.

есть мои фото

9

Константин, привет!  :hi:
зашла по твоей ссылке, нашла там тебя
http://www.okm.ru/okm/grig/biogr.php
- и еще раз удивилась! откуда берутся такие характеристики? http://217.112.37.94/graph/smiles/94.gif

я не знаю тебя ни как музыканта, ни как писателя, но как поэта познаю с удовольствием и наслаждаюсь твоими стихами!

А почему в одном месте Констан- э -н, в другом- Константин? (мне не хватает воображения самой догадаться, а спросить- быстрее)  :rolleyes:

ГИТАРА

     (Из цикла "Прошлые жизни")

     Я в прошлой жизни был гитарой -
     ручною сборки, дорогой.
     Ведь мой родитель, мастер старый,
     нас делал, как никто другой.
     Как надо мною он трудился,
     как долго создавал меня!
     Точил, строгал, пыхтел и злился
     день ото дня, день ото дня.
     Он бесконечно что-то правил -
     но наконец я был рожден.
     И мастер петь меня заставил,
     довольно выслушав мой звон.
     И я был рад - какие звуки!
     Но в тот же вечер я попал
     из мастерской в чужие руки,
     чужою собственностью стал.
     Удел презренный, бестолковый!
     Хотя мне жаловаться грех:
     ценил меня хозяин новый,
     оберегал меня от всех.
     Повесил он меня на стенку -
     жаль, сам играть он не умел,
     но, выпив водки, на коленку
     меня он ставил и смелел:
     Мычал себе под нос невнятно
     и струнами перебирал.
     Потом подвешивал обратно
     и нежно тряпкой вытирал...
     А мне казалось - для фламенко,
     для страстных звуков создан я,
     для сцены! Ну, при чем тут стенка?
     Неужто в этом - жизнь моя?
     Хочу, чтобы на мне играли,-
     пусть рвутся струны к черту, пусть!
     Но лишь бы все, кто слышит, знали -
     во мне есть страсть, и боль, и грусть.
     Во мне есть краски, есть оттенки,
     созвучий целый миллион!
     Как страшно провисеть на стенке,
     когда для музыки рожден!
     И как-то, помню, я свалился
     вниз, от бездействия устав,
     и об пол сразу же разбился,
     и умер я, не прозвучав.
     А ты, певец, молчать не смеешь:
     ты должен петь, а не молчать,
     так петь, как только ты умеешь,
     и - в полный голос прозвучать!

     1998 год.

10

Характеристику писал не я, а мой друг. Так вот юморил. Давно это было. Я это пытался убрать, но столкнулся с тем, что хозяин этого полумёртвого сайта меня не слушается. Как и хозяин сайта "Куртуазия". Был период, когда я писал довольно жёсткие стихи - публика так хотела. Да и я хотел экспериментов. А теперь хочу быть белым и пушистым. Вся эта жёсткость мне стала не нужна. И подобные якобы смешные характеристики. Свою автобиографию я выложил на lib.ru. Вот на неё и будем ориентироваться:)


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхаш - твоя История, твои Люди! » Константин Григорьев