БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Библиотека » В мире иносказаний, сказок и притч


В мире иносказаний, сказок и притч

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Легенды и притчи всегда играли важную роль в истории человечества, и по сей день они остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития и общения.
Красота притчи заключается в том, что она не делит человеческий ум на вопрос и ответ. Она просто дает людям намек на то, каким все должно быть. Притчи - это косвенные указания, намеки, которые проникают в сердца подобно семенам. В определенное время или сезон, они прорастут и дадут всходы.

   *   *   *   *   *
Притча об амазонках.

http://u.foto.radikal.ru/0705/a1/54fbc2008568.jpg

Когда-то в далекие-предалекие времена посреди большого-пребольшого океана стоял красивый да распрекрасный остров. И жили на нем прекрасные, но холодные женщины-воительницы, которые звались амазонками. И было у них все, что только душе потребуется, но совсем не было мужчин. А и не надо им было их: ежели приставал к этому острову какой заблудившийся корабль, то амазонки всех женщин брали в плен, а мужчин, наигравшись с ними вдоволь, убивали.

Как-то прибило к острову один маленький кораблик с всего одним матросом. И забрали его амазонки к себе, поведав ему, что может жить он у них в сытости и радости ровно 1 неделю, а потом должен будет смерть принять неминуемую. И закручинился было матрос, а потом все же обрадовался. Ибо неделя-то хоть и короткий срок, но все же от удовольствий отказываться глупо. "А там что-нибудь придумаю,"- подумал себе матрос и предался радостям с прекрасными созданиями. Когда же наступил тот его самый день, разрешили ему молвить свое последнее желание. И поднял он руку, и молвил свое последнее желание. И расступились перед ним амазонки, и опустили свое оружие, и признали, что столь мудрого мужчину не подобно убивать. И остался тот матрос жить на острове амазонок, но они с тех пор не смели причинять зло мужчинам.

Много воды утекло с тех пор по сей день высится на том острове скала, где высечено последнее желание матроса, спасшее ему жизнь:

"В последний миг свой я хочу, чтоб меня поразила рука самой некрасивой из всех амазонок".

2

Прекрасный мир иносказаний и притч! Kогда я читаю притчи, всегда таящие в себе большой смысл, я ощущаю на себе иx колдовские чары. И впадаю в детство, веря, что именно так все и происходило, как рассказывают авторы притч.
Вот например притча о том,

КОГДА И ПОЧЕМУ ЛЮБОВь ОСЛЕПЛА.

Говорят, что однажды собрались вместе в одном уголке Земли все человеческие чувства и качества.
Когда Скука зевнула уже в 3 раз, Сумасшедствие, дабы развеять скуку, предложило: "А давайте играть в прядки!" Интрига приподняла бровь: "Прятки? Что это за игра?" Сумасшедствие обьяснило, что один из них, например, оно- Сумасшедствие, водит. Т.е. закрывает глаза и считает до миллиона, а в это время другие прячутся. Тот, кто будет найден последним, будет водить в следущий раз.
Энтузиазм затанцевал с Эйфорией, Радость так прыгала, что убедила Сомнение. Вот только Апатия, которую ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. Правда предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. Гордость сказала, что это дурацкая игра, ну да ее ничего, кроме себя самой, не интересовало. Трусость очень не хотела рисковать.
-Раз, два, три...- начало считать Сумасшедствие.
Первой спряталась Лень, которой лень было идти далеко, и она укрылась за первым камнем на дороге.
Вера поднялась на небеса, Зависть спряталась в тени Триумфа, который из собственных сил взобрался на вершину самой высокой горы (тут я подумала: на Пик в Бектау-Ата. valja)
Благородство очень долго не могло спрятаться, т.к. какое бы место оно не находило, оно из благородства уступало его своим друзьям: кристально чистое озеро- для Красоты, расщелина дерева- для Страха, крыло бабочки- для Сладострастия, дуновение ветерка- для Свободы. Само Благородство в конце концов замаскировалось в лучике солнца.
Эгоизм напротив- нашел только для себе одного теплое и уютное место. Ложь распустила слух, что спрячется на глубине океана, а на самом деле спряталась в радуге. Страсть и Желание затаились в жерле вулкана. Забывчивость.. да, а где же она-то спряталась? уже не помню, но это и неважно.
Когда Сумасшедствие досчитало до 999999, Любовь все еще искала, где бы ей спрятаться. Но все места уже были заняты. Вдруг Любовь увидела дивный куст розы, цветы которого были так прекрасны, что она решила спрятаться именно в нем.
- Миллион- досчитало Сумасшествие и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло Лень. Потом услышало, как Вера на небесах спорит с Богом, а о Страсти и Желании узнало по тому, как дрожал вулкан. Увидев Зависть, Сумасшествие без труда догадалось, где спрятался Триумф. Эгоизм и искать не надо было, потому что он спрятался в улье пчел, и они его оттуда выгнали. Почувствовав жажду, Сумасшествие подошло к ручью напиться и увидело в нем Красоту. Сомнение нашлось у забора, где оно сидело и не решалось, с какой стороны забора ему спрятаться. И так, постепенно все были найдены: Талант- в свежей, сочной траве, Печаль- в темной пещере, Ложь искали в океане, а она оказалась в радуге. Но вот только Любовь никак не находилась. Сумасшедствие, обыскав все известные ему места, наткнулось на куст роз, и решило посмотреть там. Но как только оно раздвинуло кусты, послышался крик: острые шипы роз поранили Любви глаза, и она ослепла. Во искупление своей вины Сумасшедствие поклялось быть вечным поводырем у Любви. И вот с тех самых пор, когда на Земле впервые открыли игру "прятки", Любовь и ходит слепая, а Сумасшедствие водит ее за руку.

3

Добрая-добрая сказка...

Принц подъехал к Замку Дракона ещё засветло, спешился с коня и постучал в окованные железом ворота. Закурил, готовясь к долгому ожиданию. Минут через пять отворилось маленькое окошечко и на Принца уставился мутноватый змеиный глаз.
- Кхе-грхм…- пахнуло перегаром, - кто там?
Принц хотел было сказать про коня в пальто, но не стал – шутка приелась.
- Открывай чудище!!! – заорал он, - вызываю тебя на бой смертный!
Принцев конь от неожиданности шарахнулся в сторону и чуть не свалился в ров.
- Вот урод, - послышалось лязганье замков и засовов.
Ворота открылись. Принц и Дракон умильно посмотрели друг на друга. Обнялись, похлопывая друг друга по спинам.

- Всё толстеешь, старый хрен, - говорил Принц, привычно преодолевая полосу препятствий от ворот до замка. Летели стрелы, лилась смола, развергались пропасти, обрушивались валуны и тэ дэ. Дракон неторопливо летел рядом.
- Да растолстеешь тут. Сидячий образ жизни, эль опять же… Слушай, а ты привёз?..
Принц, с каратистской скоростью уворачиваясь от камня величиной с дом, потряс над головой дорожной сумкой.

- Ты когда эти аттракционы уберёшь? - слегка запыхавшись спросил Принц, когда они вошли в просторный холл замка, - Загребался я каждый раз скакать тут… Тоже мне, Такеши Китано буев.
- Тха-ха-ха-ха! У него и насмотрелся. Знаешь, как на свежего человека действует?
Принц посмотрел на коллекцию черепов, украшающих стену. Среди них было много лошадиных. Он звонко хлопнул себя по лбу.
- Ну ёптваюмать! Опять коня привязать забыл!
- Бугага! – хохтнул Дракон, - Будет чем полакомиться. Конь на обед, молодец…
- Но-но! – строго сказал Принц. Он уже выставлял из сумки презенты.
Дракон с уважением смотрел на растущую батарею «Белой Лошади».

Ещё через час они сидели у жаркого камина, потягивая виски и вяло переговариваясь о том о сём. Над огнём медленно вертелась туша Принцева коня. Красноватые блики играли на сброшенных доспехах и аммуниции Принца. Хорошо…

…- Ты думаешь, я почему со службы уволился, в охрану пошёл? – спршивал Дракон. – Не от хорошей жизни, поверь. Времена изменились, понял? Отморозков развелось… Чуть что – голову долой. А я ещё пожить хочу, голова у меня одна. Ну и что, что скучно? Зато полный пансион, жрачка, эль… Да и делать-то особенно ничего не надо.
Принц задумчиво кусал от огромного сэндвича с кониной, запивая элем.
- Слушай, брат, - спросил он, - Насчёт головы… Давно хотел тебя спросить…Правда, что где-то на Востоке живёт какой-то твой родственничек. Трёхголовый только.
Дракон старательно выковыривал мясо из зубов Принцевым мечом.
- Враньё. Помер он давно. Хоть и три башки, а всё равно, дурак дураком. Алигофрен. Врождённое это у него было. Папашку его, уж не помню за что, сослали на урановые рудники, каторжников стеречь, ну и нахватался там всякой гадости. А ты говоришь – служба…
- Н-да… Бывает… Пойду отолью.

Принц, на ходу застёгиваясь, вышел из сортира. Дракон дремал.
- Эй, охрана, подъём! – Принца здорово шатало. – давай ещё по одной!
Дракон встряхнулся как собака.
- Давай.
Принц разлил. Выпили, закусили.
- Как там моя-то? – небрежно спросил Принц, разливая по-новой.
- Так а что с ней сделается-то? Спит, как обычно. Целовальщиков что-то не видно.
- Я пойду посмотрю?
- Гыыы, ну иди посмотри.
Принц поднялся по винтовой лестнице на самый верх одной из башенок. Откинул полог с кровати, снял штаны и молча полез на Спящую Красавицу.

- Ты навещай меня старика почаще, - сказал Дракон.
Они стояли у распахнутых ворот. Занимался рассвет.
Принц задумчиво покивал.
«...ять, опять попутку ловить» - подумал он.

4

ПРИТЧА.     Муж на пороге смерти подозвал Жену и сказал ей:

— С минуты на минуту я должен буду тебя навсегда покинуть; поэтому прошу тебя о последнем знаке твоей любви и верности. У меня в столе ты найдёшь красную свечу. Она была освящена Первосвященником и имеет особую мистическую силу. Поклянись же, что, пока эта свеча цела, ты не выйдешь вторично замуж.

Женщина поклялась, и Муж умер. На похоронах она стояла у изголовья гроба и держали в руке горящую красную свечу. Стояла и держала до тех пор, покуда красная свеча вся не истаяла...

5

Так и не узнал правды...

Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:
- Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?
- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется "Испытание тройным фильтром".
- Тройнным фильтром?
- Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?
- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил...
- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, - это что нибудь хорошее?
- Нет, как раз наоборот...
- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?
- Скорее всего, нет...
- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?
- Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.
Именно поэтому Сократа считали великим философом и премного за это уважали.

Также это объясняет тот факт, что Сократ так и не узнал, что его ученик Платон переспал с его женой Ксантиппой.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Библиотека » В мире иносказаний, сказок и притч