БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Библиотека » Несколько историй из 90-ых. ЮЛЬКА.


Несколько историй из 90-ых. ЮЛЬКА.

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

1 ГЛАВА
               
               

                                                                                                  ЧАСТЬ 1

Уже год Юлька живёт в Москве. Никогда и не мечтала... А тут...

Началась заваруха с этой перестройкой, будь она неладна и всё перевернулось. Сразу стало как-то голодно и неуютно. Тато и так был не дурак, прости Господи, выпить и погулять, а тут как с катушек съехал.Да, работать стало трудно, да и негде. Все предприятия стали закрываться, а мы же не лыком шиты,а парчовыми нитками, как сквозь слёзы шутила мама. Он и не искал её, работу. У него руки были золотые, мог с закрытыми глазами отремонтировать и отладить любую машину! И все к нему шли... Но только расплачивались не деньгами, хотя знали все, что у него дома трое детей и жинка болеет, а водкой. Редко, когда приносил деньги. Если приносил, то ходил гордый, хвастался, какой он молодец.Но домой не спешил нести. Всё  почти с приятелями и пропивал. А раз Юлька шла со школы и заглянула в кафе. Денег не было особо, так, на пирожок... И увидела там большую компанию и тато с ними. Стол ломился от еды! У Юльки глаза, и так большие, стали ещё больше. Она, как загипнотизированная,подошла к нему и тронула за плечо:
-Тато...
Он, уже изрядно выпивший, поднял голову и... не узнал её.
-О, дивчина! Ты до мене? А чи не зарано тоби? Ты ж ще зовсим молодэнька!

До Юльки медленно, но дошёл смысл сказанного.Она охнула, закрыла рот ладошкой и опрометью выбежала оттуда. Маме не стала говорить. Она и так с давлением мучается то и дело. Но в тот раз он пришёл домой, хоть и поздно ночью, но принёс много еды. Объедки... Братики были утром так рады! Это же тато принёс!

А потом, через пару месяцев, он ушёл к одной дюже молодой и гарной крале. Крашенная, но блондинка, и здоровА...пить. Да, они пили вместе.По вечерам ходили под ручку мимо подъезда, она голову гордо поднимала, и смеялась, если видела Юльку или маму. Иногда он приходил ночью, шарил в кастрюлях и,если находил еду, то ел оттуда прямо руками. Юлька и это видела.

Не прошло и полгода такой жизни, как случилось то, что и должно было случиться- цирроз... Они все ходили к нему в больницу- и мама, и Юлька с братиками. А он лежал с раздутым животом, весь отёкший, и отворачивался от них. Стыдился своей слабости, болезни? Или просто стыдно было перед ними? Теперь этого и узнать...

Вроде, врач сказал, что дело пошло на поправку, но пришла его пассия и принесла "лекарство" от всех болезней - чекушку... Они втихаря выпили и он к утру умер, открылось кровотечение...
Остались они без тато в такое лихое время.

Юлька и так слыла гордячкой среди подруг, а тут от горя и вовсе сдвинула брови, сжала губы. Оставалось закончить десятый класс и она с почти красным аттестатом могла пойти куда угодно! Но куда?

Летом этот вопрос после выпускного встал остро. Юлька пошла в магазин, где они с девчатами проходили практику школьную и попросилась на работу. Её встретила замдиректора Оксана Петровна и,усадив за стол напротив себя,стала расспрашивать, что её привело к ним после успешно сданных экзаменов. Юлька рассказала о делах дома, что тато умер, жить не на что, маминой подработки не хватает на всех троих и о дальнейшей учёбе не идёт даже речь. Та повздыхала, и сказала, что пока может взять временно на летние месяцы, у неё две продавщицы собрались в отпуск с интервалом в неделю. Юлька согласилась и помчалась домой с радостной вестью.
Не сказать, чтобы мама была рада такому повороту событий, но денег на учёбу и правда не было. И Юлька пошла работать.

Работа ей нравилась, она выходила к прилавку всегда одетая в чистый,голубенький передник, с наколкой на волосах, старательно пряча под ней волосы. Уставала, конечно, но зато получала и зарплату, и паёк кое-какой им перепадал от директрисы.Она проработала весь июль и почти весь август, как случилось непредвиденное событие.

Придя вечером домой, Юлька с мамой сели на кухне повечерять и тут мамо ей сказала:
-А шо,йихала бы ты, доню, в Москву. Шукай там соби доли. Тут её нема. Вчора приходила мати Ниночки,твоей подружки, Дарина,так вона едет,и ты з нею едь. Все разом веселише.

Юлька страшно удивилась.
-Мамо, та вы що? Як я вас оставлю одних? Вы хвораете, а братики ще маленькие зовсим! Хто вас буде кормить?
- Та ты и будешь,- уверенно сказала мамо,-Знайдеш там роботу и будешь нам высылать гроши.

Они долго спорили, даже поругались, но мама настаивала на своём.Что на неё нашло? Уставшие и охрипшие от споров, они легли спать. А утром влетела Нина.
Они дружили с самого детсада. Потом в школе в одном классе. Они такие разные! Нина светленькая, голубоглазая,волосы кудряшками и довольно длинные, худенькая, по характеру очень лёгкая,весёлая и слегка легкомысленная, что ли. Ей всегда было весело, со всеми хорошо.
А Юлька полная противоположность-более справная, черноокая, чернобровая, с прямыми чёрными же волосами и очень строгая,как к себе, так и ко всем остальным. Исключение составляли мама с братиками,ну и Нина. На подругу она смотрела с лёгкой иронией и снисходительностью, и всё ей прощала.

-Ну ты как? Мама твоя вже говорила тебе? Ты как? Шо скажешь?
Юлька, только уснувшая к утру, была раздосадована таким ранним визитом подруги, но всё же потащилась с ней на кухню в чём была - в длинной белой сорочке. Она залезла на табурет с ногами и прикрыла их полностью подолом.
-Хочешь чаю - наливай сама. Я ещё не проснулась. Мы с мамой по твоей милости всю ночь ругались. Я только легла.

Нина шумно вздохнула и поставила чайник на газ. Пока он закипал, она начала излагать свой план:
-Мы приедем, устроимся на работу, обязательно снимем комнату! Это там легко сделать. Я уже навела справки.
-У кого? - нещадно зевая, спросила Юлька.
-Приехал Петро, рассказывал.Ты,шо, не видела его? Он уже и уехал вчора.
-Який такий Петро? Хвыдченко, что ли? Так тот ещё брехун.
-Ну он, да. Почему брехун? Он весь в це"почках приехал, на каждом пальце по перстню с вооот такенными камнями! - и Нина показала свой кулак.Юлька вяло фыркнула.
-Ну тебя,не це"почками, а цепо"чками.Это во-первых, а во-вторых, ты знаешь, где он всё это надыбал? Може, он вкрал.Ну или просто дешёвка, подделка.
Нина надула губы:
-Ты всегда всё испортишь своими словами. Никому не доверяешь. А он там работает! Не просто так, а именно ра-бо-та-ет! А ещё кожаная куртка на нём была!
- Ну, работает...А кем? Да и в такую жару ходить в кожанке... Выпендрёжник твой Петро.
Нина осталась с открытым ртом.
- Да,я об этом не спросила.
- Ну вот, видишь.Наливай чай, закипела вода, не слышишь, что ли?
Нина кинулась наливать чай по кружкам, а Юлька уставилась в окно. Само предложение было заманчивым, но как оставить мать с братьями? Павлику уже, правда, восемь, может и помогать вовсю, а Богданчик маленький совсем, три годика всего.
Кто будет присматривать за ними?
За окном жаркое лето. Оно всегда было щедрым в их краях на овощи,фрукты,ягоды. У них есть небольшой огородик и мама там высадила черешню, яблони, немного овощей. Будут ли они туда ходить? Далеко от дома. И не на автобусе,на него деньги нужны.
Нина грохнула перед ней кружкой с горячим чаем, плеснув на клеёнку. Юлька заглянула в неё и увидела, что чай с молоком.
-Ты, что ли, принесла?
- Ага, мамка передала хлопчикам.Она сказала, шо будет приглядывать за ними. Так шо, если ты переживаешь об этом, мама сказала, шо все будут под присмотром.

Не успела Юлька оглянуться и очухаться, как они уже сидели с Ниной в поезде.Обе мамы были с ними в вагоне. Мальчишек не взяли, они и так наревелись дома.
Все сидели молча, держась за руки.
Мамки смахивали слёзы то и дело. Вот и выросли дочки, уезжают... Что их ждёт? Юлькина мама перекрестила доню и сунула ей в руки что-то, завернутое в вышитый платочек. Она кивнула,догадываясь, что это, видимо, иконка. Та пусть будет, не жалко...
Вот объявили отправление, проводница носилась по вагону и кричала:
-Вси, хто проводжають! Немедленно покиньте вагон! Поезд видправляеться!
Мамы заторопились на выход,а девочки кинулись к окну,что выходил на перрон и стали им махать. Юлька почувствовала, как в носу засвербило,в глазах защипало, она быстро смахнула слезу и,крикнув маме последний раз-"Бережить себе, мама!"  отошла в глубь вагона.Она села на своё место и отвернулась к окну, чтобы никто не видел её слёз. Через минуту рядом плюхнулась Нина. Она была не сильно и расстроена, скорее, возбуждена предстоящими приключениями.
-Ну ты чего, Юлька! -толкнула она подругу,смахиваю кудряшку со лба,- не переживай! Лучше давай помечтаем, какая жизнь нас ожидает в Москве!
Юлька вздохнула, вытерла глаза и снова стала той Юлькой, которую все звали гордячкой и недоступной."Да,гордячки не плачут",-сказала себе Юлька. -"Пусть так и будет".
Нина всё строила планы, где и как они устроятся, кем будут работать.
-А, може, до кино рванём? Мы дюже гарны дивчины,-смеялась она.-Найдём самого главного режиссёра и скажем-"мы самые красивые, самые талантливые!"
Пока она мечтала вслух, в проходе появилась пышнотелая мадам, по другому не скажешь. Невероятно высокая причёска, видимо, начёс, ярко накрашенные глаза, губы..."Причём, не молоденькая ведь", - думала Юлька,глядя на неё. Ни мама, ни сама Юлька никогда не красили себе даже губы. От жары лицо её было красным и потным. А сама мадам была очень высокая и необъятная. Грудь её появилась первой. Она держала в одной руке саквояж и билеты,а другой рукой платком вытирала лицо и шею.
Остановившись напротив их мест, посмотрела на полки, на билет, на девочек, зацепившись взглядом за Юльку, что ей сильно не понравилось, и сказала весёлым, слегка с хрипотцой, голосом:
- Фу, Дева Мария, слава тебе! Нашла, наконец.
Кинув саквояж на третью полку, она шлёпнулась на нижнюю и спросила:
-Это чьё место? - похлопав при этом рядом с собой рукой, пальцы которой были точно все в перстнях.Куда там тому Петру! У Нины глаза загорелись. Вот дурында, любит всякие цацки. А Юлька была к ним равнодушна.
Поскольку место было Нинино, та и ответила:
- Моё,а шо?
- Да...вот, у меня верхняя, над твоей, может, поменяемся?
От женщины пахло смесью духов и пота и у Юльки подкатило к горлу. Она сказала:
- Давайте, я туда лягу, а вы на моё место.
Та обрадовалась:
- Вот спасибо! Такая красивая и такая добрая!
Юлька пожала плечами.Как будто красивые все злые и пакостливые.

Они дождались проводницу, которая проверила билеты, урегулировали обмен местами и стали стелить постели. Нина быстро управилась и, свернув постель в рулетик, уселась к столику, крикнув Юльке:
- Давай уже, иди, покушаем, шо там мамки наложили нам.
Юлька аккуратно расправила всё, что постелила, но заворачивать не стала, туда, кроме неё, никто не сядет и спрыгнула вниз. Поезд уже порядочно отъехал и тётка ушла в туалет "помыться", как она сказала, оставив после себя свой удушающий запах. Девочки разложили еду на столе - овощи, сало, колбаса. Ещё были яйца, вкусный хлеб, что испекла мама Юли. Он получился очень ароматным.

Они успели уже съесть всё, что в них влезло, как вернулась их попутчица. " Ну хоть не воняет больше," - мелькнуло у Юльки в голове.
Увидев, что девочки уже поели и сворачивают свою еду в сумки, она вытащила свои пакеты. Набор путешественника, практически, один и тот же у всех. За исключением деталей. У тётки этой деталью был... чеснок. Юлька тут же залезла на верхнюю полку и отвернулась к стене. Всё понять можно, но есть чеснок в такую жару в таком маленьком помещении - было выше её понимания.
И тут же услышала, как тётка тихим голосом говорит Нине:
- Что-то подружка твоя... какая-то неразговорчивая.
Юлька вспыхнула. И это после того, как она ей уступила свою нижнюю полку! Но поворачиваться не стала, решила послушать, что же дальше она скажет.
- Красивая девочка...
Нина ответила ей, тоже снизив голос:
-Это она расстроена сильно. Первый раз едем, да ещё далеко, в Москву.
-Ты,я вижу, не сильно расстроилась,- заметила мадам.
-Да у неё мама одна остаётся с маленькими братиками, вот она и переживает.
"Надо будет этой Нине настучать завтра по макушке"- подумала Юлька,- "нечего трепать обо мне (да и о себе )налево-направо".
Разговор у них зашёл об их цели поездки в Москву.
-Поступать едете? Тебя как зовут?
-Нина.Не, мы работать.
-Что так? Такие красивые девочки и работать. Успеете ещё, наработаетесь!А подружку как зовут?
- Ну там видно будет, чем мы займёмся. Она Юля.
-А меня зовут Марго.Могу предложить непыльную работу. Я как раз набираю новую танцевальную группу. Будете ездить на гастроли, если хорошо выступите, то и за границу отправят.

Нина закричала чуть ли не на весь вагон:
-Юль, Юль! Ты не спишь?
Та нехотя свесилась с полки:
-Ну что? Не, не сплю.
-Слышишь, что тётя Марго ...
-Ой, ну что ты, деточка, просто Марго.
-...предлагает? Танцевальная группа! А деньги там платят?
-Платят, конечно. И прилично,- со значением подчеркнула она свои слова взглядом и бровями.
-О, Юль, смотри, будем танцевать и гроши получать!Давай, пойдём в группу эту?
Юлька покачала головой с сомнением:
-Не, я танцевать не умею. Да и петь тоже. Слуха нет.
-Ну ты будешь конферансье у нас. Нам такие красивые для выступления тоже нужны.
-Сказала-нет, значит, нет. Мы или едем в Москву, или возвращаемся домой. Был уговор, что передумывать,не доехав даже?
-Ну смотри, мы даже не знаем, где будем ночевать, как приедем, адрес есть, но мама сказала, что давно никто не писал оттуда,она звонила два раза вчера и сегодня, никто не ответил, так шо неизвестно ещё, как мы там устроимся. А тут уже работу предлагают!
-Соглашайтесь, Юлечка, не пожалеете! И жить есть где, сразу устрою вас.

Если бы тётка не встряла сейчас, Юлька бы и подумала ещё,но тут что-то как заклинило её:
-Нет. Нина, я пошла спать,утром Москва,- и она отвернулась от них.

Они ещё долго шушукались, а Юлька заснула. И снились ей неясные образы Москвы, мама с братиками,лица,Нина, снова лица... Вдруг она резко проснулась, как от толчка. Открыла глаза и увидела эту... мадам. Она стояла на нижней полке и смотрела на Юлю. От неожиданности Юлька вскрикнула, но спросила строго, как только она умела:
-Что вам надо?
-Ты стонала во сне, я хотела посмотреть, не надо тебе помочь,- невинным и даже где-то озабоченным голосом сказала она.
-Не надо, я здорова и мне помощь не нужна.
Голова тётки скрылась и Юлька слышала, как она, повозившись, вышла из вагона. Юлька пошарила под подушкой- документы лежали на месте. А деньги, как мама велела, она пришпилила к бюстгальтеру.
Девушка нагнулась посмотреть, что делает Нина, спит или как? Скорее, или как... Нина сидела, смотрела в окно и грызла ногти. Это значит, она думу думает.
-Нина, что этой тётке надо от нас? Чего она ко мне полезла? Я,знаешь,как испугалась!
-Ну ты,правда,чего-то сильно стонать начала. Ну она и полезла. Просила с тобой ещё поговорить.
-Нина,танцы и я - вещи несовместимые, вспомни, как меня учили в школе хотя бы вальс станцевать,- девочки обе фыркнули,- нет, я говорю - нет. Да и не верю я ей, какая-то она вся... ненастоящая.
- Вот почему ты людям не веришь? Людям верить надо! А ты как следователь, вся дотошная такая! То Петро врун, то теперь она!
-Смешная ты, Нина.Петра хотя бы мы знаем сто лет, ты с ним в одном подъезде живешь.А эту... мадам ты видишь в первый раз и - на тебе, уже доверяешь до того, что собралась с ней куда-то там танцевать. Она условия ставила?
-Да нет, только паспорт,сказала, шо возьмёт, она теперь будет, типа, за меня отвечать.
-Ты, что, отдала уже?
-Нет, тебя решила дождаться.
-Ну вот, дождалась, я - против. И документы свои никому не отдам ни за какие коврижки.
-Так я шо, одна с ней поеду?- растерялась Нина.- Мы же договаривались всё вместе.
-Ну да, вместе, но если ты решишь прыгнуть сейчас из вагона в окно,я тоже должна это сделать? Нет уж. Или вместе едем до Москвы, ищем работу, жильё, или я возвращаюсь домой.
-Едем, едем!- замахала руками Нина. На этом они расстались и Юлька улеглась снова досыпать.

Когда она проснулась утром и свесилась глянуть на свою неугомонную подружку, той на месте не было. Не было и мадам. И вещей не было. Юлька увидела, что полки убраны, ни матрацев, ни полотенчиков... Через час Москва! Она так растерялась, что не знала, что и думать.Неужели Нина всё же сбежала? Не может быть! Девушка спрыгнула вниз и увидела, наконец, на столике,прижатую стаканом в подстаканнике записку. Быстро схватив её, она прочитала:
" Юлечка, прости, прости! Не могла я упустить такой шанс!Ты красивая, всё у тебя всегда получается, а у меня всё не так, а тут шанс! Может,я стану великой актрисой! Ну или просто актрисой. С чего-то надо начинать. В общем, мы уходим с Марго. Маме не пиши, я сама напишу, как устроюсь. И ты пиши маме! Мама мне передаст! Пока, целую, Нина!"
Юля машинально перевернула бумажку и увидела адрес, написанный рукой мамы Нины. То есть, подружка отдала ей адрес своей какой-то там двоюродной тёти.
Девушка, не ожидавшая такого удара в спину, бессильно опустилась на полку. Сверху на неё глянул седой мужик с огромными бровями:
-Ты чего,дочка?
--Да нет, всё хорошо,- ответила Юлька, не зная, как реагировать на произошедшее.
Уже вовсю все сдавали бельё, а Юлька никак не могла собрать себя в кучу. Наконец,поднялась и полезла наверх. Всё свернула и слезла обратно. Здесь машинально всё разложила аккуратно по стопочкам и так, в стопочке, понесла проводнице.

Пришлось ещё и очередь отстоять. Когда подошла к проводнице, протянула бельё. Та, не глядя, забрала и распихала по мешкам,потом спросила:
-Билет надо?
-Да,давайте,Довженко Юлия....А вы не скажете...моя подружка со мной ехала, Нина Кравчук, она...где вышла?
-А, эта, шо с тобой была? Вышла с мадамой крашенной в Туле.Это последняя станция перед Москвой. Подозрительная какая-то эта мадама...
Юлька отошла и больше за всю дорогу не сказала ни слова.

Отредактировано Руслёна (26.12.2019 20:06:58)

2

ЧАСТЬ 2.

Вот и Москва. Девушка вышла с вокзала на улицу. Шум, машины туда-сюда, народу-тьма! Сдвинув брови, она стала искать, у кого бы спросить дорогу. Юлька решилась, всё же, доехать до той тёти, чей адрес оставила ей Нина.Увы, в записке не было названия метро... При воспоминании о подруге, у Юльки то и дело чесался нос и щипало в глазах, но она стеснялась на людях проявлять чувства, какими бы они ни были.
Пройдя направо вдоль вокзала, увидела букву М. Метро.Это понятно. Но в Полтаве метро нет, а дальше своего города она не ездила.Хотя была поездка в Киев. И там они спускались в метро, но она была тогда маленькая и толком ничего не запомнила.Ладно, не страшнее войны.
Спустившись с большой опаской на эскалаторе, подошла к женщине в красной шапочке и спросил:
- Вы не подскажете, мне на улицу Доброслободскую надо...
Та озадачено посмотрела на девушку и ответила с недоумением:
-А зачем вам метро? Тут в'ерхом удобнее, на автобусе.
Юлька вздохнула, поблагодарила и поднялась снова наверх. Куда тут идти? Где эта улица?
Она пошла искать автобусные остановки. Может, на них подскажут, какой автобус её довезёт. Неожиданно на неё налетел парень. Худой, какой-то весь дёрганный.
-Подвезти? Куда едем? Давай сумки.
Юля покрепче ухватила свои сумки и ответила довольно резко:
-Сама дойду, тут рядом,пять минут.
-Ну, как хочешь. Хотел доставить с шиком на машине.
-Обойдусь...
Но парень тащился следом, не отставая.
-Не, ну а чё..Давай довезу. Всего 100 рублей!
Она отмахнулась.
-Нет у меня денег.
-Вот деревенщина! Понаедут тут!-с досадой процедил он и,наконец, отстал от неё.

Ого, да тут надо держать ухо востро! Уволокут среди бела дня! Юлька увидела впереди остановку и пошла быстрее. Всё же люди там стоят.
Спасибо им, объяснили, на какой автобус садиться и сколько ехать. Заодно рассказали, что можно было доехать на метро одну остановку и там пешком десять минут. Ну, едет и едет, слава Богу!

На нужной остановке Юлька вышла и очень быстро нашла дом. На лифте поднялась на четвёртый этаж и позвонила в дверь. Услышала шорох и воспрянула духом. Даже рот открыла, чтобы сразу рассказать, кто она и откуда. Но там пошуршали и дверь не открыли. Да... Не надо было ехать никуда, всё показывает на это...
Зато открылась дверь напротив. Оттуда высунулась старушка, вся как яблочко сморщенное, но глазки весёлые и улыбается во весь рот.
-Ты кто? К кому?
-Я вот по этому адресу,- Юлька сунула бабуле свой листочек.
-А, к Петровне... Так она в больнице вторую неделю. Сердце прихватило. Поеду завтрева к ей. А ты откелева?
Она сыпала словами,как горох рассыпала, да ещё такими смешными, что невольно Юлька тоже начала улыбаться.
-Я с Украины, с Полтавы.
-Дык ты это,как её, племянницы ейной, запамятовала, как её зовут...дочка!
Юлька согласно закивала головой:
-Да, да! Мама Дарина.
-Ну, точно! Давай, я как раз собиралась к ей зайтить, кота покормить. Пошли ужо, раз приехала. Ты надолго?
Пока она всё это говорила, достала ключи с полки у себя в коридоре и открыла дверь напротив.
Юлька зашла следом за бабулей.
-А вас как зовут?
-А баба Сима я. Серафима Кузминична,значит. Кыс,кыс, кыс! Где ты, окаянный, бродишь?

Но"окаянный" не отзывался.
-Это он тебя увидал и не выходит.Ну ничё, сейчас очухается и вылезет. Я его вчерась только кормила. Голодный, поди.А тебя-то как величать?
Юлька чуть не ляпнула своё имя, но вовремя спохватилась:
-Нина.
-Ну да, ну да...- рассеянно ответила баба Сима и прошла на кухню.
-Ты давай, сумки покидай,да иди хоть чаю попьём. Ванна вот она, направо. Умойся с дороги.
Юлька последовала её совету, кинула сумки в маленькой комнатке, по всей видимости, кладовке, и пошла в ванную. Там быстро умылась и вышла на кухню. Баба Сима уже и чайник поставила, и коту в мисочку еды наложила.
-Петровна ему еды,вона,полный холодильник оставила, так что голодным не останется у меня. А теперь и ты будешь подкармливать. Ты как к кошакам относисси? Любишь али как?
-Люблю, конечно,- Юлька вспомнила кошку Кнопку у Нины дома,-у нас своя есть, Кнопка.
-А ну и хорошо. Вона он, тащится,иди,иди,барин,еда-то в миске.
Кот, большой, серый, плюшевый совершенно, важно, неторопливо подошёл к миске, понюхал,подумал, вздохнул как-то по-человечески и начал есть. На Юльку он не смотрел.
Тем временем чай поспел и они сели пить. Юлька привезла разного угощенья, которое им напихала для тётки тётя Дарина.
Всё у Нины не поместилось. Варенья одного три банки. Огромный шмат сала, курица и арбуз небольшой, но свой.Баба Сима с любопытством разглядывала приношения.
-О, варенье! Какое? Вишнёвое? С косточками али без?- и уже вовсю откручивала крышку.Почему-то Юльке нравилось смотреть, как она хозяйничает. Смотрела и улыбалась. А баба Сима уже налила варенье в вазочку и приступила к чаепитию.
Ложечкой аккуратно зачерпнула варенья и положила в рот. Осторожно пожевала на предмет косточек и одобрительно закивала:
-Беж коштофек, хавафо!- и зажмурилась от удовольствия.Она долго не засиделась, выпила с Юлькой две кружки чая и ушла, а девушка пошла раскладывать вещи.Она не собиралась сидеть здесь и ждать Петровну. Кстати, как её зовут-то? И потом, надо откуда-то позвонить домой, сообщить матери, что приехала. Да и про Нину что-то придумать... Говорить, что Нина вышла, не доехав до Москвы с неизвестно какой тёткой, она не хотела. Пока она раздумывала над создавшимся положением, пришёл кот. Баба Сима не сказала, как его зовут и Юлька принялась гадать:
-Барсик! Серый!- но он и ухом не повёл. Солидно обошёл вокруг неё, понюхал ноги,и кажется - или ноги, или она - ему понравились, потому что он начал о них тереться мордочкой.Ну слава Богу, контакт налаживается. И тут зазвонил телефон! Да так резко, что Юлька подпрыгнула,а кот отлетел на подоконник. Она выскочила в коридор и заметалась в поисках аппарата. Увидела его на тумбочке и схватила трубку. Почему она думала, что это Нина?
-Алло,алло!
-Нина?-услышала она голос тёти Дарины и всё упало внутри.
-Тётя Дарина, здравствуйте! Мы доехали хорошо, тётю вашу положили в больницу и Нина к ней поехала,-на ходу придумала Юлька,-нам ключи дала соседка баба Сима.
-А,знаю её. Привет передавай.Как доехали?
-Нормально, всё хорошо.
-А шо там с тётей Клавой? Наверное, снова сердце.Было такое уже.
-Да, баба Сима сказала, сердце прихватило.Вы маме расскажите, что мы доехали.
-Ладно, скажу. А ты Нинке скажи, шоб позвонила, как придёт з больницы.
Юлька положила трубку. Фу... На этот раз пронесло. Что потом врать?

Она собралась и вышла. Зайдя к бабе Симе, хотела передать ключи, но та не взяла, "пусть у тебя будут" и подсказала, где можно позвонить домой.

Юлька вышла на улицу. Москва... Думала ли она, что попадёт сюда? Нет, если только до Киева фантазии хватало.
Пошла вверх по улице и неожиданно вышла к метро.

Вот это да! Она вышла к "Бауманской" станции. Ну пока ей туда не нужно было. Девушка пошла искать почту и в ней переговорный пункт. Минут через десять наткнулась и на него. Народу было прилично. Заказала и села ждать. Пока сидела, чуть не уснула. Всё же  треволнения сегодняшнего дня и прошедшей ночи давали себя знать. Навалилась усталость. Когда на некоторое время закрыла глаза, то сразу увидела Нину. Она стояла бледная и испуганная и кричала ей что-то.  "Что? Что ты хочешь сказать?"
-Девушка, ваша очередь!- услышала она в самое ухо и вскочила, как ошпаренная. Кто-то хихикнул, кто-то просто улыбнулся, но Юлька не стала обращать внимания, хоть и чувствовала себя неловко, а влетела в кабинку и схватила трубку.
-Мамо, мамо! Привет! Я доихала! Всё в порядку. Мы у тётки Клавы. Она, правда, в ликарни лежить. Нина поихала до ней,- тут же поспешила она снова соврать. Девушка от досады закусила губу. Врать не любила, а тут просто не знала, что сказать.
Она с радостной грустью слушала голос мамы в трубке и слышно было, как кричат у неё под боком братики. Они ещё минут пять поговорили и она только успела крикнуть:
-Мама, я ще позвоню вам. Привет хлопчикакам! - как их разъединили.

Юлька вышла на улицу и побрела домой. Решила вернуться так же, как и приехала, чтобы не путаться. Примерещившаяся Нина не выходила из головы. "Видимо, там ей не сладко". Юлька боялась даже думать, в какую "группу танцевальную" попала подружка.
Надо устраиваться на работу или возвращаться домой.Но как без Нины вернуться? С какими глазами? Что делать? Искать работу или Нину?
Вот знак бы какой был за тот или второй вариант.
Пока шла к метро, проходила ряд киосков, думала купить что-то к чаю, вечером с бабой Симой повечерять. Остановилась у одного, стала разглядывать, что там есть. А было там всё- от чая, до спиртного. Ну и сладости. Рулетик вон есть со сгущёнкой, коробка конфет. Правда, коробка уже выцвела и брать такие конфеты ей не хотелось.
Заглянув внутрь, увидела в глубине молодого человека,явно не русской национальности. Хотела уйти, но потом,помявшись немного, решилась:
-Вы не могли бы помочь мне выбрать...
Он поднял голову и внимательно посмотрел на девушку. У продавца были очень большие и грустные глаза. Не сказать, чтобы красавец, но... нормальная мужская внешность. "Интересно, откуда он приехал",- мелькнуло в голове у Юльки.А парень уже спрашивает:
-Что вы выбрали?
Акцент есть,но мягкий и почти не коверкает слова. Видимо, давно в России.
-Ну.. я хотела конфет купить, а у вас вон только такие...Коробка не очень.
Как Юлька ни старалась говорить на "чисто русском", разумеется, у неё это слабо получалось. И парень сразу уловил акцент.
-Девушка, вы приезжая?
Юлька сдвинула брови.
-А вам какое дело?
-Ай, не сердись. Скажу честно, продавца ищу. Такой же киоск, только не здесь, другое метро.
Юлька удивилась. У неё на лице написано, что она работу ищет? Или это тот самый знак, о котором она думала?
-А...какие условия?
Он опять смотрит внимательно. Потом цокает языком явно с досадой:
-Опять красивая девушка! Снова выйдешь быстро замуж и уйдёшь!
Юлька рот разинула:
-Я не собираюсь замуж пока.
Он заулыбался.
-Ну ладно, смотри, метро будет в другом конце Москвы,на севере.
Девушка смущённо улыбнулась:
-Я первый день в Москве,всё равно не знаю пока Москву.
-Ничего, выучишь.Я быстро выучил. Есть где ночевать?
-У тёти.
-Где, далеко?
-Ну, здесь,недалеко от метро.
-А то есть там у меня одно место недалеко от работы.Смотри сама. Завтра встречаемся здесь. Ладно?
-Ээээ...Вы ничего не сказали об условиях работы.
-А, ну да. Ладно, давай пойдём в кафе посидим, поговорим.
Он закрыл киоск и минут через пять они уже шли к кафешке. Собственно, это заведение и кафе назвать было сложно.Так, забегаловка на пять,шесть столиков. Они сели в уголочке и парень, наконец, представился:
-Я Камил. Приехал из Таджикистана. А ты откуда?
-С Украины, с Полтавы.
-Хорошо. Сейчас расскажу, как работать будешь. Приезжать надо будет рано, я тебя на сутки ставить не буду,-он закатил глаза,-что я,сумасшедший? Тебя украдут вместе с ларьком! Будет Гена работать в ночь, но ты приезжай рано, к семи часам, а уходить будешь...ммм... давай,тоже в семь.
Камил посмотрел на девушку вопросительно. Они обсуждали график, зарплату, Камил проверял, как она - умеет работать на кассе или надо будет поучить, а Юлька параллельно недоумевала сама над собой - как она вот так сразу доверилась незнакомому человеку? Мадам не поверила, а этому парню поверила...Впрочем, вся ночь впереди.  До утра она ещё может и передумать.Но что-то ей подсказывало, что нет, не передумает.
На прощанье Камил пожал ей осторожно руку и проводил до своего киоска. Там, открыв его,дал новой продавщице красивую коробку конфет, зефир и пачку чая.
-Если передумаешь и решишь жить ближе к работе, скажи, есть у меня одна бабушка.
Юлька кивнула и они,договорившись встретиться в половине седьмого назавтра, расстались.

Не сказать, чтобы Юлька была в восторге от своей новой работы и такого скоропостижного решения. Нет, конечно. Она всю дорогу, пока шла на квартиру к тёте Клаве, и так,и этак прокручивала весь разговор и решила всё же попробовать. Сидеть без дела нельзя, а вдруг там и неплохо будет.

Конечно, сразу пошла к бабе Симе,похвастаться о работе и угостить вкусняшками. Старушка очень обрадовалась. Всплеснула руками, выдала кучу разных слов и они,конечно, пошли к Юльке на "квартиру", попить чайку. Кот встретил на пороге, ходил тёрся о ноги, намекая, что пора накормить его.
-Баба Сима, а как кота зовут?
-Я зову кот-обормот,-засмеялась она, - а Клавдия зовёт Мурза. Сначала был просто Мурзик, но он такой важный, как падишах, вот и Мурза оттуда.
Юлька быстро разогрела на плите кусочек рыбки. Тощая какая-то и мелкая, килька, наверное... Но Мурзик ел и "нахваливал", громко урча от удовольствия.
-Правильно делаешь, сначала животинок надо накормить, потом и самим садиться за стол,-одобрила её баба Сима,-садись ужо сама, пить будем твой чай. "Обмоем" твою работу,-она подмигнула девушке. Юлька округлила глаза:
-Да я не пью!
-Ну так мы чаем и обмоем,- улыбнулась весёлая бабушка.
Они просидели часов до десяти вечера и Юлька вспомнила, что вставать надо очень рано, чтобы встретиться с "хозяином". Баба Сима попрощалась и ушла восвояси, а Юлька,закрыв за ней дверь, проверила все запоры - есть ли дополнительные. Из таковых была только цепочка. Она и на неё закрыла дверь. Улеглась только около двенадцати и тут пришло в голову - как  она встанет, если нет будильника? Снова вскочила и пошла по квартире в его поисках. И нашла-таки! В тумбочке около кровати. Очень ей было боязно спать в чужой квартире совсем одной. Кот, конечно, живая душа, но всё же... С этими думами она и уснула.

Проснулась за десять минут до звонка. Прислушалась- в квартире стояла звенящая тишина. Все соседи ещё,видимо, спали, потому что не слышно было никакого шума ни сверху, ни снизу. Юлька помчалась в ванну, быстро опрокинула стаканчик чая и, засунув в рот оставшуюся с вечера зефиринку, хотела уже убежать, но Мурзик стоял на страже своих интересов и смотрел ей прямо в глаза умоляющим взглядом- "ты что, забыла про меня???"
Ох ты ж... И на самом деле,забыла! Пришлось ещё и котика накормить.
К метро она успела только-только, в самую тютельку. Камил уже стоял, ждал.
Увидев бегущую Юльку,обрадовался и сказал подошедшей девушке:
-Думал, что не придёшь.
-Да нет... что тут думать, всё, вроде, нормально.

Они долго ехали на метро, пришлось пересадку даже делать. Конечно, Юлька не запомнила ни саму дорогу, ни где пересаживаться... Пока доехали, голова загудела и от количества народа, и от самой дороги. Поезда в метро приезжали с таким рёвом, что с непривычки уши закладывало. А эскалатор? Камил её держал под руку, но всё равно она умудрилась споткнуться.
-Ничего, привыкнешь, -утешил он её,- я тоже,когда приехал сюда пять лет назад, тоже боялся. Но я же  мужчина, показывать нельзя было,- и он засмеялся.
Наконец, они вышли на улицу. Слева находился рынок и сейчас, с утра, здесь было ещё немного народу, только подъезжали продавцы. Юлька была уверена, что будет работать здесь, но он потащил её дальше, мимо рынка в другую сторону.Шли минут пять, десять и вот на остановке она увидела киоск. Здесь и остановились.Будка киоска явно раньше была "Прессой",продавали здесь газеты и журналы... Камил постучал по двери и она тут же открылась. На пороге стоял мужчина лет сорока, заспанный и лохматый.
-Привет, Гена!Всё в порядке?- спросил его Камил.
-Да нормально, шеф,-зевая, ответил тот.-Это что, новенькая? Симпатичная.
-Смотри, глаз на неё не ложи, у тебя дома семья,- строго сказал Камил.
-Да ты что? Я ещё с малолетками не связывался,- он тут же повернулся к Юльке,-как зовут? Лет-то сколько? Есть уже восемнадцать?
Неожиданно она вспомнила, что у неё ведь скоро день рождения  и даже очень скоро, двадцать девятого августа. А сегодня было,кажется, двадцать пятое.
-А какое сегодня число? -озабоченно спросила она,- меня Юлией зовут.
-Ух ты ж! Красиво!Камил, сегодня двадцать четвёртое или уже пятое?
-Двадцать четвёртое,-ответил тот, заходя сам и заводя девушку в киоск.-Сколько выручка у тебя на сегодня? Оставишь ей что-то? 
-Конечно! Обижаете! - Геннадий  достал из-под прилавка пачечку денег и показал начальству.
Камил забрал их,пересчитал и,располовинив, вторую часть дал Юльке. - С этим начнёшь работать. Я сегодня с тобой постою. А ты знакомься с товаром, что где лежит, сколько стоит.

И начался её первый рабочий день. К концу голова просто распухла от кучи цифр, покупателей, новой информации. В шесть вечера приехал Геннадий. Они договорились, что, если он вдруг не сможет прийти, то чтобы она закрывала киоск, а деньги забирала с собой. Они сдали ему товар и отправились домой.
В восемь Юлька была дома. Уставшая и обалдевшая. Закралась мысль- а оно ей надо было? Может, а ну его, плюнуть и уехать домой? Но вот гордость Юлькина подняла сразу голову:"Ты что? как вернёшься, с какими глазами? Что мама скажет? Слабачка Юлька, да?" Она только и сделала, что накормила кота и сразу уснула, как только голова нащупала подушку.

Так прошла неделя... День рождения она справила скромно, с бабой Симой, купив тортик. Жаль, что не было никого из близких, но на сегодняшний день именно она стала самым близким человеком.

На выходных  позвонила снова матери и она,поздравив свою доню с днём рождения,рассказала,что приезжал Петро,тот самый, Хвыдченко, до Нины и страшно ругался, зачем отпустили её одну. Даже то, что она поехала с Юлей, его не успокоило. Оказывается, он специально приехал за ней, чтобы забрать её с собой. Так что, чтобы ждали они его с Ниной на квартире, так как Дарина Остаповна  дала ему их адрес.
Юлька пришла в ужас! Надо срочно что-то придумывать! Он же её прибьёт! Девушка вспомнила соседа Нины, огромного парня с кулаками, как кувалды, и зажмурилась даже. Потом пришла мысль- всё ему рассказать, может, он сможет её найти. С этим и уснула.

С Петром встретились через два дня. Она подходила к подъезду, когда со скамейки поднялся парень и направился к ней. Она струхнула, узнав Петра, но поздоровалась и кивком головы показала, чтобы шёл за ней.
-Привет, Юлька! А где Нина? Я за ней!- Петро крутил головой,явно не веря, что Юлька пришла одна и что Нина вот-вот примчится, догоняя подругу.
-Давай домой зайдём, там поговорим,- ответила девушка, а он сразу нахмурился и уже молча последовал за ней.

Юлька нарочно перед дверью громко вытирала ноги о коврик, зачем-то подёргала ручку, погремела ключами. Она знала, что любопытная соседка увидит их и непременно придёт минут через пятнадцать. Чего она и добивалась, собственно. После всех манипуляций она открыла,наконец,дверь и они вошли.
Мурзик вытаращил глаза,как истинный британец, и юркнул под кровать,а Юлька провела Петра на кухню, поставила чайник и села напротив него.

Она сразу рассказала всё, без утайки, и как Нина уговорила её поехать в Москву, мотивируя его рассказами и прикидом, как они сели в поезд и пристала к ним мутная тётка... Как Нина повелась на её россказни и ночью удрала с ней,выйдя в Туле.
Давно вскипел чайник, а они сидели молча друг против друга.А о чём говорить? Что Нина попала,как кур в ощип?
Наконец, Юлька увидела,что чайник вовсю кипит и вскочила налить себе и гостю. Петро сидел, сжав кулаки и положив их перед собой.Он упорно не поднимал взгляда, рассматривая свои руки. Потом медленно заговорил.

-Я уже пять лет в Москве. Работал  с утра до вечера везде, где платили. Потом уговорил маму переехать ко мне, продали всё в Полтаве. Купили квартиру с мамой. И всё ради того, чтобы привезти Нину. Я люблю её чуть не с детства.
Он поднял глаза,наконец, на Юльку и она увидела,как боль и отчаяние плещутся в них.
- Куртка, цепочки, перстни- всё это были понты перед ней. Дурак!-скрипнул он зубами-Зачем??? Зачем она рванула? Чуть-чуть бы подождала и я бы приехал за ней... Что теперь делать? Где её искать? А я буду искать. Буду землю грызть, но найду её. Лишь бы она жива была! -Петро снова взглянул на Юльку,-ты молиться умеешь? Молись за неё! Чтобы она была жива! Только чтобы она была жива...

Когда пришла-таки баба Сима, Петро уже ушёл.Остался только не выпитый им чай. Юлька плакала,размазывая слёзы по лицу, шмыгая нещадно носом. Баба Сима никогда не видела девушку в таком состоянии и перепугалась не на шутку:
-Что он сделал? Ударил? Обидел? Только пусть придёт, ух, я его!-погрозила она сухоньким кулачком в сторону двери,но Юлька махнула рукой:
-Нет, не обидел. Это друг нашей с ним подруги, она пропала. А он... ищет её.
Баба Сима пригорюнилась.
-Как зовут подругу-то? Надо в церкви помолиться за неё.
Юлька застыла в замешательстве.

Она смотрела на бабулю полными слёз глазами и,наконец, выдавила из себя:
-Нина...тоже Нина.
Та удивилась:
-Надо же,как бывает.Две подружки и обе Нины? Ну что ж, за рабу Божию Нину помолимси завтрева.

Ночью Юлька не могла уснуть. Проворочалась почти до рассвета и решила спросить у Камила, свободна ли та квартира ещё, про которую он ей говорил. Во-первых, ближе к работе в разы, во-вторых... Почему ей так стыдно было и перед Петро, и перед бабой Симой? Ох, враньё до добра не доведёт!
С этим и встала.

Пока она была в статусе новенькой, Камил её курировал каждый день, помогал,если надо было, подсказывал, ну и сидел вместо неё, когда ей надо было отлучиться. Этот день не был исключением.
Камил был на месте и,увидев Юльку, сразу понял, что она плакала.
-Что случилось? - нахмурился он,- кто тебя обидел? Я могу помочь?
Юлька, не вдаваясь в подробности,сразу приступила к делу.
-Камил, вы помните, предлагали мне здесь где-то жить? Место это ещё пустует?
Он  кивнул:
-Вчера разговаривал с бабушкой. Она спрашивала, есть ли кто. Скучно ей одной жить. Ты хочешь оттуда переехать?
-Да, хочу. Очень далеко, не высыпаюсь.
-Ладно, я сейчас схожу к ней, предупрежу.Работай пока.
Её объяснение его успокоило, мало ли, не выспалась, вот и глаза красные.

Вечером они сходили по новому адресу. Квартира была больше, чем у тёти Клавы.Три комнаты, но одна закрыта на ключ. Кивнув в сторону этой, закрытой комнаты, хозяйка сказала:
-Это комната сына. Он на заработках. Приезжает редко, но всё равно не занимаю её никем,- и повернулась к Юльке:
-Ну здравствуй. Как зовут? Я Светлана Юрьевна.
-Я Юля,-робко ответила девушка.
-Проходи, не бойся. Пьёшь, куришь?
-Нет,- Юлька хотела возмутиться, но смолчала. Наверное, Светлана Юрьевна, как хозяйка, имеет право поинтересоваться этими вопросами.
Они прошли в "переговорное место", на кухню.
-С работы?
Юлька кивнула.
-Есть будешь? А то давайте, садитесь, у меня ужин готов.
Камил принёс с собой два пакета с продуктами и выложил их на стул:
-Разбирайте, это вам на первое время.
Светлана Юрьевна не стала жеманиться и отказываться, поблагодарила и принялась всё вытаскивать и прибирать по местам. А Юлька села за стол, не зная, что ещё делать. Потом спросила:
-Можно, я умоюсь?
Женщина удивилась:
-Раз жить будешь здесь, то,конечно, можно! Иди.Найдёшь, не заблудишься?
Конечно,Юлька всё нашла и,когда вышла оттуда, Светлана Юрьевна спросила:
-А ты чего без вещей? Не нажила ещё, что ли?
-Они на другой квартире. Я завтра пораньше закончу на работе и съезжу за ними.
-А, ну ладно. Камил, хлеб нарежь,-попросила она парня. Тот охотно взялся за дело и вскоре они дружно ели, а женщина попутно спрашивала Юльку, кто она, откуда, надолго ли в Москву.Провокационных вопросов больше не было, но всё равно Юлька ждала чего-то, какого-то подвоха.Это не давало сидеть спокойно, не давало расслабиться.Камил тоже увидел её скованность и сказал весело:
-Юля, Светлана Юрьевна очень добрая женщина, не бойся ты так.
-Добрая,-кивнула та,- пока правила мои не нарушают.
-А какие...правила?- чуть не заикаясь, спросила девушка.
-Да простые- в квартире не пить, не курить и мужиков не водить.
Юлька чаем поперхнулась.
-Я не...что вы... никогда...
Они дружно рассмеялись.
-Ну что никогда, не завирайся, а что сейчас НЕ, могу поверить. Ладно, успокойся. Должна же я сказать, какие у меня правила. Теперь знаешь и соответственно им будешь вести себя, я надеюсь.
Юлька, всё ещё красная, как маков цвет, кивнула.

Камил ушёл, а Светлана Юрьевна проводила девушку в её комнату. Кровать, сервант, стол со стулом и даже телевизор.Ещё в углу она рассмотрела этажерку с книгами. "Хорошо, почитаю на досуге",-подумала она.
-Располагайся, а я пошла. Тебе к семи?
-Да.
-Разбужу.
И вот она снова на новом месте. Подошла к этажерке. Полный набор классики. Она провела пальцем по корешкам. Достоевский, Толстой, Станюкевич. О, есть даже Тарас Шевченко!  Дальше пошла фантастика: Жюль Верн, Герберт Уэллс, Рэй Брэдбери, Стругацкие, Александр Грин, Ефремов, Беляев... Очень даже неплохо! Есть,чем заняться, если снова будет бессонница.Из классиков, кроме Достоевского, был ещё Пушкин. Но это на вскидку, то,что стояло на виду.
Подошла к окну, что там? А там была ночь и ничего не видно, потому что всё заслоняли деревья...
Ей снова снилась Нина. Они весело болтали, куда-то ходили, Нина так  смеялась заразительно, как только она и умела это делать. Юлька проснулась затемно, вся в слезах, а почему плакала, не могла вспомнить. Что-то во сне было, отчего она заплакала. Пролежав до будильника, который прозвенел в дальней комнате, она встала и, заправив кровать, пошла умываться.
Светлана Юрьевна была приятно удивлена, что девушка встала самостоятельно.
-Пойду чайник поставлю, -сказала она и ушла на кухню. Когда Юлька пришла на кухню, там был полноценный завтрак, она давно так не ела. Ну, как давно... с тех пор, как приехала в Москву. Она мысленно посчитала, сколько дней уже здесь и удивилась- всего-то чуть больше недели где-то, а было впечатление, что не меньше месяца!
-У меня был день рождения на днях. Может, отметим, когда я буду выходная?-неожиданно спросила она.
-Ну конечно! Какой разговор!Обязательно отметим! А сколько стукнуло?
-Восемнадцать.
-Ну! Совсем девчушка.Как мамка тебя отпустила? Ну ты давай, иди уже, время, а вечером приезжай с вещами. Буду ждать.

Голос у женщины потеплел и,кажется, она прониклась к Юльке симпатией.

После работы пришлось ехать на Бауманскую за вещами. Она всё собрала, позвав бабу Симу, чтобы та видела, что забирает Юлька. Сказала, что обязательно позвонит оттуда.
-Если приедет Петро, скажете ему мой новый адрес. Я вам его сообщу.
Та кивала, не понимая толком, почему "Ниночка" уезжает отсюда.
-Тебе не понравилось у Клавдии жить? Или я тебя сильно допекала?- пытала она девушку. Кое-как Юлька объяснила, что вставать каждый день в половине пятого ей тяжко, хочется утром немножко подольше поспать. Вроде, убедила.

Приехал на машине Камил и забрал Юльку. Она уехала,так и не взяв номер телефона впопыхах.Больше сюда она так и не вернётся. Ну,по крайней мере, в ближайшее время точно...

                                                                                                                    ЧАСТЬ 3.

3

В общем, жизнь Юльки налаживалась потихоньку. Живя неподалёку от работы, она высыпалась и было время почитать книжки, которые она нашла на этажерке у хозяйки.
Иногда ходила гулять по Москве. Конечно, в выходные.Вставала пораньше,выбирала маршрут и просто ходила по городу, скверам, разглядывала витрины магазинов.
Как-то, уже в октябре, Светлана  Юрьевна пригласила её в театр. Не в Большой и не в Малый, а в театр Станиславского на Тверской.

Юлька не была в театре ни разу, если не считать их кукольного театра. И очень давно, в садик когда ходила. Поэтому шла туда с внутренним трепетом в груди. Спектакль, на который они пошли, назывался "Лысый брюнет" с Петром Мамоновым. Она ходила по фойе, разинув рот. Такая красота кругом! Колонны! Лепнина! Старинное убранство.В зале тоже было красиво,но на её взгляд, тесновато для театра в Москве. Ей виделся театр в столице с очень большим залом, с огромными, свисающими чуть не до головы, люстрами! Наверное, так,как она видела это для себя, было в Большом театре, а этот, да, не очень большой. Она на этом успокоилась и они, усевшись, стали хлопать вместе со всеми.
Она наклонилась к Светлане Юрьевне:
- А чего все хлопают? Ещё же не началось даже.
- Ну... надеются, что раньше занавес откроют, - засмеялась женщина. Наконец, после третьего звонка, свет погас и медленно открылся занавес... Юлька забыла себя, вся отдавшись действию спектакля. Игра актёров, музыка, сама атмосфера! Она не могла понять, что больше её поразило, но то, что это было волшебно, она могла сказать с уверенностью. Она теперь даже могла где-то понять Нину, которая грезила театром, кино...

Ехала домой задумчивая и снова вспоминала Нину... Господи, как она, где? Она и правда, молилась за неё по вечерам, поставив перед собой иконку, которую ей дала мама в поезде.

Вечером следующего дня она отправилась звонить маме и та сообщила ей радостную новость:
- Юленька, звонил Петро Дорине и казав, шо воны з Ниной будут жениться. Когда, не казав. Казав, що приидут удвох,як решат вже. Живут у його на хате.
Юлька обрадовалась. Почувствовала, как сердце подпрыгнуло куда-то в голову и застучало в висках. Нашёл-таки он её! Вот молодец! Чуть вслух это не сказала, но вовремя прикусила язык. Мама ещё говорила и про себя, и про мальчишек, но у Юльки уже в голове стучало только одно - нашлась, нашлась, слава Богу!
Только придя домой, вспомнила, что не спросила, где же они живут. Пыталась вспомнить, не говорил ли ей при встрече Петро, где он купил квартиру, но так и не вспомнила. Очень ругала себя, что не спросила у него тогда. Теперь как искать их? Очень хотела увидеть Нину.

Так незаметно пролетела осень и наступили холода.

Девушка начинает свой день с открывания своего ларёчка, ничего не изменилось, кроме того, что с ноября она стала кормить бездомных. Не по своей инициативе, конечно.
Сейчас много бродяг и Камил почему-то их очень всех уважает. Откуда в нём это? Юлька не то, чтобы презирала их, всё же люди, как и все, но брезгливость присутствовала. Ну как можно докатиться до такой жизни?
По просьбе хозяина она каждое утро кипятит воду и наливает её в три больших термоса с помпой, открывает пакеты с хлебом и сосисками. Всё это каждый день он привозит для них специально.
Как только она заступает на вахту после Геннадия, они выстраиваются в очередь. Ей хочется заткнуть нос, так от них воняет. Да и руки... Мама дорога! Как давать пищу в эти грязные руки? Но она, нахмурив брови, совала каждому в руки хлеб, сосиску и чай. Да, ещё чай был, не просто кипяток. Зимой горячим чаем они спасались, грелись.

Были разные. Одних она искренно жалела, другие вызывали недоумение. Ну а третьи... О них и вовсе думать не хотелось.
Вот Ира... у неё есть сынишка, кажется, Игорёк. Ему всего два года и все эти два года они на улице. Она, как слышала Юлька из разговоров в очереди, сбежала беременная от мужа и уехала в Москву. Сынишку любит, оберегает, как может. О возвращении не может быть и речи! Что там произошло, что она вот так, почти без ничего, сбежала, не говорит. Юлька их жалеет. Они тоже не очень... чистые, но тут другое. Для неё, по крайней мере. И она от себя добавляла Ире в её паёк то яблочко, то конфетки, то ещё что-то для малыша. И мыло раза два давала. У неё у самой в Полтаве остались два маленьких братика.
А вот Андрей... Чистый, опрятный всегда, очень вежливый, весёлый... Что он делает с ними? Вроде, подрабатывает где-то. Но живёт с ними в каком-то подвале. По слухам - москвич. Большинство-то приезжие. Андрей вызывает недоумение.
Были и старые, и молодые. Как они все оказались на улице, один Бог знает. Но что в это лихое время людей всех перетасовало и перемешало, было очевидно и к гадалке ходить не надо было.

Для удобства передачи продуктов Юлька придумала всё складывать в один пакет, чтобы хоть им нести было удобно, а то ведь ещё стаканчик с чаем...

Светлана Юрьевна хорошая хозяйка, прекрасная женщина. Она никогда не лезла к Юльке с расспросами. Если только та сама что расскажет про работу, про своих подопечных. Вот на днях они переругались из-за того, что Андрей попросил порцию еды для Иры с сыном, они заболели, кашляют, температура у обоих. И он вызвался принести им еду туда. Юлька сунула было ему пакет, а в очереди вдруг нашлись такие, что стали кричать и браниться, чтобы не давала тем, кого нет, а лучше отдать тем, кто стоит. Девушка сначала растерялась, а потом очень рассердилась. Она тут же закрыла окно и вышла к ним.

- Кто там такой умный? - поинтересовалась она, разглядывала их. - Что, еда ваша? Я ваше раздаю? Вы платили за это? Или боитесь, что вам не достанется? Так не бойтесь, всем достанется. А если будете кричать, не открою вообще, - и она ушла,хлопнув дверью. Ух, как она разозлилась! Надо же, какие жадины выискались! Чуть успокоившись, она снова открыла окно и сказала Андрею:
- Отойди в сторонку. Я тебе потом дам.
Он вообще ушёл. Юлька испугалась, что он обиделся и больше не придёт, но он вернулся, когда все уже всё получили и расползлись кто куда.
А Юлька, пока его не было, сбегала в аптеку через дорогу и купила там лекарства для них от кашля и температуры- сироп для Игорька, таблетки для Иры.Когда Андрей вернулся, она вручила ему и еду, и лекарство,добавив от себя свои котлеты и термос с горячим чаем. Ещё с полки сняла баночку с вареньем.
- На, отнеси им. Пусть выздоравливают. А завтра придёшь, я им тёплых вещей передам.Да термос принеси, я ещё налью для них горяченького.

Андрей поблагодарил и взял большой пакет.
-Ты не сердись на них. Голодные, живут, где попало, месяцами не моются, негде просто. Вот и злые.
Он ушёл.Надо же, ещё и оправдывает их...Юлька вздохнула. Придётся обойтись хлебом с сыром сегодня. Кипятка было полно. Да и чай в пакетиках тоже всегда в наличии.

...Юлька рассказывала об этом Светлане Юрьевне со слезами на глазах.
-Ну что за люди? Пусть там сидят больные, голодные, без горячего. О себе только думают. Я сейчас ей свитер свой уложу в пакет и носки.А вот Игорьку мне и дать нечего. Если только шарф. Он большой у меня.
-Я сейчас посмотрю, у меня  от сына оставались маленькие вещи, свитерок со штанишками, рубашек штуки две.

Она полезла в кладовку и минут через десять принесла пакет с вещами. Вынула оттуда по очереди штанишки зелёные вязанные,свитерок такой же с мишкой на груди,три фланелевые рубашечки.Юлька так обрадовалась, что даже в ладоши захлопала.
-Здорово! Спасибо вам! -потом вдруг испугалась,-а вам не жалко?
Та махнула рукой:
-Да зачем они? Сын вырос, слава Богу, а детей у него нет. Да и будут ли... Ему уже самому под сорок.

Утром Юлька всё передала Андрею.
-Как они там?Держатся? Вы скажите только,если что ещё надо,я передам.
Андрей кивнул:
-Спасибо, Юля! Ты очень добрый и отзывчивый человечек! Всё передам обязательно!

Зима закручивала гайки. Стояли страшные морозы, до тридцати градусов и Юлька не раз слышала, что кто-то где-то замёрз насмерть или сгорел, греясь слишком близко у костра из шин... Девушка уже ждала "своих" с нетерпением и пересчитывала- все ли на месте. Ира с сыном с месяц походили и снова пропали. Андрей тоже через раз приходил, как-то сказал, что какие-то дела утрясает семейные. Но Ире с сыном продукты носил. Значит,просто болеют ещё или жалел их по морозам таскать.

Адреса Петра Юлька так и не смогла вытребовать ни от матери,ни от тётки Дарины. Петро не звал к себе никого и адреса не сообщал. И с Ниной  дал поговорить только незадолго до  Нового года. Тётка уже и этому была рада. Хоть живая, и голос услышала, поговорили. Ну не хочет Петро её видеть, ну и не надо. Ничего, это он просто зол на тётку Дарину за Нину. Отойдёт, приедут.
Юлька вздохнула. И чего было сердиться? Тем более, на тётку Дарину. Нина всё замутила, если честно. Конечно, тётка могла и воспротивиться, не отпускать.Ну уж получилось, что получилось."Могу себе представить,как он на меня злится! И повидаться не даст с ней, наверное!"-подумала Юлька, поежившись. Петра она побаивалась.

На Новый год Юлька отработала по-ударному, до десяти вечера. Геннадий уехал домой к своим ещё накануне. За ней заехал Камил. Забрал выручку,выдал зарплату, набрал два пакета еды с полок и они отправились к Светлане Юрьевне.
Женщина уже накрыла стол и только ждала их. Посреди стола стояли две бутылки- шампанское, вторая какое-то вино. Разносолов не было, обычная картошка с маслом и зеленью,краковская колбаса, ухваченная накануне в универсаме по случаю, парочка консервов со шпротами.
Юлька начала выкладывать то, что принесли с Камилом. Светлана Юрьевна только ахала:
-Сыр! Давай сюда, я нарежу его! О,конфеты! Замечательно! Масло- это хорошо, закончилось на картошке. А вот за зелёный горошек отдельное спасибо! Сделаю оливье, но уже завтра.

В общем, в начале двенадцатого они уселись, наконец, за стол и подняли по бокалу вина:
-За старый год, за уходящий!
-Был он для нас хорошим, чего уж там.
Они чокнулись и выпили. Юлька только пригубила и поставила бокал на стол, положила себе картошки и кусочек колбаски. Они весело переговаривались, вспоминая смешные случаи с работы, атмосфера была приподнятая, праздничная.
Незадолго до Нового года кто-то позвонил в дверь.
-Кто бы это мог быть? -удивилась Светлана Юрьевна и пошла открывать. Камил пошёл с ней, на всякий случай, мало ли...
Возгласы, радостные, как отметила Юлька, дали понять, что всё в порядке, кто-то свой.И,действительно, через минуты три появилась Светлана Юрьевна с мужчиной под руку.
-Знакомьтесь, это мой сын, Максим!Радость какая! Надо же,подгадал как, прямо на Новый год! Ой, уже скоро будут куранты бить! Максим, доставай бокал из серванта! Камил, наливай  шампанское!
Все засуетились,подставляя свои бокалы под пенящееся вино и дружно закричали ура.Успели с последними ударами.
-Вот и Новый год наступил.
- Что ж, пусть будет ещё лучше, чем старый.
-Да, очень хотелось бы...
-Мама, может, представишь мне своих гостей?
Юлька и так уже сидела красная, а тут и вовсе смешалась.
Мужчина, как вошёл, не сводил с неё взгляда.Но Светлана Юрьевна так была счастлива,что не обратила на это внимания:
-Это Камил, а это Юля,они работают вместе.
-А...А я подумал, муж с женой.
-Нет, что ты! У Камила есть невеста дома, ждёт его.
-А у Юлечки есть жених?
Наконец, Светлана Юрьевна обратила внимание на Юлю.
-Господи, Максим, совсем засмущал девчонку. Отстань от неё.

В общем, хорошего праздника не получилось. Для Юльки, по крайней мере. Максим то и дело говорил всякие глупости и достал её до печёнок. Камил хмурился, но ничего не говорил, потому что он в гостях,замечания хозяевам делать нельзя. А Максим был здесь хозяином, как не крути.
Вконец расстроившись,девушка рано ушла спать. И в этот раз закрылась на крючок. Потом подумала и подставила тумбочку под дверь. Только после этого она легла спокойно спать.
И то,раздеваться толком не стала. Закуталась в покрывало и так и легла.

Утром она встала поздно. Выйдя на кухню, увидела Светлану Юрьевну и Камила. Спрашивать, где Максим, не стала. Нет, и слава Богу. Конечно,он мужчина симпатичный, но его взгляд... Он вчера просто прожигал дыры своими глазами в Юльке. Что ждать он него дальше, она даже боялась думать.

В полдень Максим заглянул к ней в окошко ларька:
-Девушка, мне сигарет пачку.
Юлька только голос услышала, вся сжалась внутри.
-Какую...вам пачку?
-О как!Юлечка! Это вы тут хозяйничаете? Мне "Опал".
Юлька протянула сигареты. Максим тут же закурил и,облокотившись о прилавок, стал разглядывать девушку в упор.На нём была дублёнка, довольно дорогая на вид, и шапка из рыжего меха. Кажется, из ондатры.
Девушка не знала, куда деваться от смущения и не нашла ничего лучшего, как повернуться к нему спиной и сделать вид, что что-то перебирает и переставляет на полках. Потом с озабоченным видом вообще отошла вглубь и стала вытаскивать из ящика сосиски для своих "клиентов"и пересчитывать их.

-С твоими данными, по меньшей мере, надо быть актрисой,- сказал,наконец, Максим после очередной затяжки. Вот он себя чувствовал совершенно свободно от всякого смущения и вообще,кажется,забавлялся над создавшейся неловкой для девушки ситуацией. Юлька выпрямилась. Напоминание про "актёрскую" деятельность больно ударило по её воспоминаниям.

-Не приглашают. И слава Богу,- ответила она сухо.
-Почему? Что ты имеешь против этой интересной профессии?
-Ничего. Но, по мне, лучше стоять за прилавком, чем кривляться со сцены и развлекать жующих зрителей. Я и сцена- совершенно разные миры.Я стою с другой стороны, зрительской, и меня это вполне устраивает.
-Нуууу... есть ещё кино.
-Не вижу разницы.
Он засмеялся.
-Почему не видишь? Есть. Хотя бы в том, что нет зрителей, когда кино снимается.
Юлька не стала отвечать. Как раз подошла пара молодых людей, попросили пива с сухариками и она отвлеклась на них. Девушка надеялась, что он уйдёт. Но, когда молодые люди ушли, он снова появился откуда-то сбоку.
-Юля, ты меня боишься!
-С чего мне вас бояться?
-Ну что ты мне выкаешь? Мне даже неловко, чувствую себя стариком, а я ещё очень даже молодой и симпатичный,- мужчина засмеялся.
Если бы он сразу, на новый год, повёл себя по другому, по-простому, что ли, Юлька, вполне возможно, и заинтересовалась им, но у неё есть такая черта в характере- если кто-то ей не понравился с первого взгляда, всё... Пусть хоть в лепёшку расшибётся, ничего не выйдет.В лучшем случае будет просто терпеть. Но в данном случае ей и этого не хотелось. Она его и вправду побаивалась- его натиска, взгляда. До мурашек!А он как издевался! Кивнув ей, ушёл. Юлька расслабилась, наконец-то! Фу, какой же он... она даже не знала, какое слово подобрать. Подошли ещё покупатели, да с детьми, которые требовали каждый своё и она совсем забыла о мужчине. Носилась по узкому пространству, доставая детям - кому шоколадку, кому фанту, а эти требовали чупа-чупса... А раз этому чупа-чупс купили, то и другим надо! В общем, они простояли у прилавка добрых пол-часа, пока закупили всё, что хотели.Когда,наконец,ушли, Юлька вернулась к сосискам. Доставать их не было необходимости и она снова запихнула продукт в ящик обратно.Когда выпрямилась, увидела в оконном проёме большой букет розовых роз. Ну как большой... Пять точно было. Ей захотелось заплакать. Отстанет он от неё или нет?
-Юля, примите этот скромный подарок!
-Спасибо, но мне некуда их  здесь даже поставить, места нет.

Кажется, он разозлился. Она увидела злой прищур глаз, но Максим тут же расплылся в улыбке.

-Ну ничего, скоро же домой,да? Ты до скольки работаешь?
Девушка вздохнула.
-До семи.
-Тэкс... а сейчас...- Максим стал задирать рукав дублёнки,- сейчас... половина третьего. Да, ещё не скоро. Ладно, я его домой унесу, сам поставлю в вазу. Тоже неплохой вариант.А ты как, не мёрзнешь здесь?
Даже если бы она замерзала насмерть, ни за что не призналась бы мужчине в этом. Ну не располагал он к откровению!
-Нет, здесь обогреватель есть,- вежливо ответила она, хотя хотелось уже и наорать, чтобы шёл и не путался под ногами. Он сбивал ей все мысли и она боялась ошибиться в подсчётах. Конечно, Камил не убьёт её за это, но из зарплаты всё равно высчитает.
-Ну что, до встречи? Может, встретить?
-Нет, спасибо,- быстро ответила девушка,- мне ещё зайти надо... до подружки.
Он внимательно посмотрел на неё и ушёл. Через пару минут Юлька осторожно выглянула из своего ларька и посмотрела по сторонам. Нету... Ушёл. Можно,действительно, расслабиться.Почему она соврала, она и сама не знала. Никакими подружками она до сих пор не обзавелась. Были приятные знакомства среди женщин, девушек, которые, если не было никого больше у прилавка, могли и поболтать с ней. Были и ухажёры, из местных любителей "по пивку" ударить. С этими она была строга и никакого повода никому не давала для дальнейшего флирта. Но и с Максимом идти она не хотела. Лучше одной.
Вечером, сдав Геннадию "пост", пошла домой. Сегодня ей туда идти не хотелось. Ноги не шли. Может, "погулять" по рынку? Свернула туда. Ей нравилось сюда ходить. Здесь была почти домашняя атмосфера, много продавщиц с Украины и их речь перемежалась с азербайджанской, создавая свой колорит  этому месту.Здесь она могла поговорить на своём языке и как бы  побывать дома. Всё-таки, она сильно скучала. Больше,конечно, здесь торговали одеждой и всяким другим барахлом, но она пошла в овощной отдел. Захотелось яблок. Вдруг есть?
Пройдя по правой стороне, свернула ещё раз направо и вдруг услышала Нинин голос. Она кому-то говорила :
-Ну шо, будэм це брать, чи ни?
Девушка рванула на голос, но никак не могла понять, кто говорил и где, слишком много народу было. Она металась по этому пятачку, пробегая и крутя головой во все стороны,но...так и не нашла её. Сразу расхотелось и яблок, и вообще... Слёзы сами навернулись на глаза. Неужели они так и не встретятся??? "Нина, Нина! Как же я соскучилась за тобой!"

Домой девушка пришла в отвратительном настроении ближе к девяти вечера. И первое, что она услышала ещё стоя  за дверью,как Максим кричал на мать, а она пыталась его успокоить, что-то возражая не менее горячо."Ого! Может, ещё пойти погулять? Или к Гене вернуться?" Вот Генку она не боялась. Он иногда, придя пораньше, развлекал девушку анекдотами, рассказывал о своих детях и Маришке, жене -красавице. Не успела додумать мысль, как дверь с треском распахнулась и они столкнулись нос к носу с обозлённым мужчиной. Зыркнув на неё, он пронёсся мимо и помчался по лестнице вниз.Юлька робко переступила порог.
-Светлана Юрьевна, это я,Юля,пришла,- сказала она,потихоньку закрыв дверь. Прислушалась- кажется, она была на кухне, оттуда слышались всхлипывания.
Девушка рванула туда.
-Что с вами? Что случилось?- она кинулась к плачущей женщине. Та махнула рукой.Вытерла слёзы тыльной стороной руки и,посмотрев Юльке в глаза, спросила:
-Юля,скажи, тебе нравится Максим?
Юлька растерялась, но ответила честно, без обиняков:
-Нет, не нравится. Вы извините, если я мешаю, я съеду. Скажу даже больше - я его боюсь.
Женщина вздохнула.
-Он меня обвиняет в том, что я мешаю ему жениться. Когда я мешала? Когда он привёл Машу, которая смолила одну за другой сигареты в квартире и всё провоняла ими? Я только и сказала, чтобы она не курила здесь. Так она так кричала! А Максиму сказала, что я её ещё и ударила. И в мыслях не было этого!- женщина махнула рукой.-Потом ещё... забыла,как её звали. Ночевала через день, а то и по неделе отсутствовала. Тоже, оказывается,я виновата. Предлагала ему разменять квартиру, пусть сам уже живёт, так нет, ему жалко эту терять.Сейчас кричал, что ты меня боишься, а то бы уже была с ним. Даже не знаю, что и делать с ним. Красивый,ладный, а вот ума...
-Давайте,я съеду и проблем не будет.
Та махнула рукой.
-Не пори горячку. Он скоро уедет. Нам бы день простоять и ночь продержаться,-Светлана Юрьевна невесело улыбнулась: -Он на неделю всего и приехал.
Максим вернулся ночью поздно и ожидавшей его на кухне матери сказал со злостью:
-Уеду завтра, не переживай,долго с вами не задержусь тут.Где Юля? Хочу ей сказать пару слов.
-Спит она. Завтра скажешь.
Максим скрипнул зубами и ушёл в свою комнату,хлопнув дверью.
Юлька не спала. Конечно, что-то услышала, что-то нет,но поняла одно- завтра он уедет. И слава Богу!
Ночью мужчина пытался к ней пройти, толкал дверь, стучал и даже шёпотом звал её, но она надёжно её закрыла и сама ещё,встав, упёрлась руками. Так и не открыв дверь, он с силой стукнул по ней кулаком и ушёл, снова громко хлопнув своей.

Утром его уже не было. Светлана Юрьевна,встретив, как обычно,девушку на кухне,сообщила ей эту радостную новость.
-Пусть остынет на своём Севере, а то что-то разгорячился не на шутку,-сказала она. Юлька, быстро заглотнув завтрак, помчалась на работу. Но не успела выйти, как, ожидавший её внизу Максим прижал девушку к стенке.
-Я уезжаю сегодня, но имей в виду, что приеду через три-четыре месяца и ты будешь моей, поняла?
И,не дожидаясь ответа, впился в её губы. Юлька думала, что он их оторвёт, так мужчина терзал их.Кое-как вырвавшись из его объятий, она рванула к своему киоску со всех ног. Но он и не гнался за ней. По крайней мере, не слышно было.
Когда ввалилась вся запыхавшаяся к Генке, он вытаращил глаза:
-Что с тобой?
Юлька тяжело дышала, белый пуховой платок сбился в сторону и волосы торчали в разные стороны, а из распухшей губы текла кровь.
Девушка заплакала, не в силах сдерживаться.
Кое как она рассказала Генке о происшедшем инциденте с сыном хозяйки и тот только присвистнул:
-Ну делааа...Что будешь делать?
-Не знаю. Он сказал, что сегодня уедет. А когда приедет обратно, то я буду его.
-Ищи квартиру, Юлька.Или он тебе нравится? Ну хоть чуть-чуть, а?
Девушка замотала в отчаянии головой:
-Нет,нет,нет! Нет, конечно!
-Тогда начинай квартиру искать. Иначе тебе труба,- и он заржал.
-Гена, вам смешно, а мне не до смеха,-обиделась Юлька.
-Не обращай внимания,-махнул он рукой,-я просто люблю посмеяться, особенно пожрать,меня и жена уже за это побила два раза.
Юлька невольно засмеялась:
-Как побила? Не верю! Разве такое может быть?
-Ещё как может! Прям по башке и настучала,-и он снова засмеялся,- ничего,я ей разрешаю, она не до смерти, силёнок всё равно не хватит.
Ещё посидев с ней с пол-часа и увидев, что девушка успокоилась и привела себя в порядок, Генка ушёл.
Но Юлька всё равно ещё долго шарахалась от каждого, кто заглядывал к ней неожиданно в окно. Губы болели нещадно. Даже пришлось намазать их губной помадой, которая осталась от предыдущей продавщицы. Всё равно ей казалось, что все видят и посмеиваются над ней.
Дома снова они разговаривали со Светланой Юрьевной.Она делала ей примочки на губы чайными пакетиками, плакала и просила прощения за сына. Юлька,конечно, на неё не сердилась,за что, собственно? А вот на Максима была зла и внутри всё кипело.Она ещё с неделю боялась, что он вернётся, что наврал им и вот-вот заявится или в киоск,или домой. Но прошла неделя, другая и девушка успокоилась.

                ЧАСТЬ 4.

Дни шли за днями, месяц за месяцем.Вот и февраль подходил к концу. А Юлька так и не встретилась с Ниной. Она даже на рынок специально заходила после той встречи перед Новым годом,но больше ни разу не встретила никого хоть мало -мальски похожего на Нину или Петра.

...Каждый день начинался, как и всегда. Не успевала она открыться, как "голодающие с Поволжья", как называл себя всё тот же Андрей, уже начинали выстраиваться. У Юльки всё готово. Она быстро кидала в прозрачный пакет продукты, наливала в одноразовый стаканчик кипяток и отдавала этим бедолагам.
Она не была чёрствой, просто не довелось так жить и она очень радовалась этому.

Когда до неё дошло, что могла и сама так же оказаться на улице, то пришла в ужас! У кого-то украли паспорт и человек остался на улице не у дел- ни уехать, ни на работу устроиться.Кого-то обманули "чёрные" риэлторы,выгнали с квартиры. Хорошо, что хоть не убили, были же и такие случаи... а кого-то и родня выгнала на за ненадобностью...

У неё всё было в порядке- и паспорт, и разрешение и на проживание, и на работу.Камил помог всё сделать.
Они очень подружились за это время, он ей много рассказывал о себе, о своём дедушке, что живёт на Памире, о невесте, Анко, что означает "сказочная птица". По его словам, она такая и была. Дедушка просватал её для него, когда он ещё только
собрался в Москву учиться в университете. Парень,оказывается,ещё и учился. Когда  успевал, Юлька понять не могла, но,по его словам, учился хорошо. Недавно дедушка позвонил и сказал, что невесте исполнилось шестнадцать лет, пора её замуж отдавать, у него спрашивали, когда Камил приедет сыграть свадьбу? А то вдруг он там, в Москве, передумает, а она останется и её никто замуж не возьмёт.
-Вот что делать? Не знаю. Надо тогда квартиру покупать. Я не могу её привезти в квартиру, которая не моя. - Камил достал из портмоне фото и показал Юльке,сказав с гордостью:
-Смотри, какая она!
На девушку смотрела смеющаяся девчушка с кучей косичек и вышитой тюбетейкой на макушке. Судя по глазам, та ещё озорница и хохотушка.
-Красивая девушка и видно, что весёлая.
-Да,-радостно закивал Камил,-она такая.Надо ехать. Иначе её за другого отдадут. Дедушка говорит, что ему так и сказали. Только не пойму, почему. Дедушка же за неё много денег уже дал. Как думаешь,может, ещё хотят?- Камил помрачнел.- Сколько хотят? Уж сказали бы.
-А дедушка ваш что говорит по этому поводу?
-Да то и говорит- намекают, что есть ещё желающие её взять. Весной поеду. Так что одни останетесь на время. На месяц. Справитесь?
-Да, вроде, справляемся. Мы с Геннадием сработались,- и Юлька фыркнула,- он ночью, я днём.
Камил широко улыбнулся. Но грусть из глаз не ушла. 

Поредели ряды "голодающих".Одни исчезли, другие пришли. Ира с Игорьком снова стали захаживать. И Юлька повеселела, было приятно видеть эту молодую женщину. Почему-то она ей очень нравилась.Ира коротко остригала свои волосы своими ножницами  и у неё неплохо получалось. Сына тоже она стригла. Да и добрую половину "сотоварищей".
Девушки всегда приветливо улыбались друг дружке, а Игорьку обязательно перепадало от тёти Юли что-то вкусненькое. Он,подходя к окошку, подпрыгивал,пытаясь заглянуть, где там тётя Юля прячется и Андрей, который их всегда сопровождал, подхватывал малыша и тот радостно смеялся, показывая на неё пальцем:
-Тё Юя!
Но не было уже старика Егорыча и больше не появится. Сильно обморозился и умер в больнице. В очереди радовались за него, что он умер не под мостом где-то, а на кровати, на чистых простынях.
Так же ушли куда-то на Курский вокзал трое -Таисия со своим дружком Васькой и его приятель.Юлька не помнила всех по именам, но эту парочку запомнила. Таисия была самой скандальной из всех и всегда выражала недовольство то едой, которую им давали, то кем-то из своих товарищей по "общежитию". Её не любили за её склочный характер.
Бывший учитель литературы, Сергей Николаевич, стыдил её:
-Побойся Бога! Ты много видела, чтобы кормили бездомных?

Она весело и зло отвечала,в основном матом, отчего  у Юльки уши краснели так, как будто это её обругали.После очередного скандала она заявила, что на Курском кормят лучше, что там горячая каша есть, а не холодные сосиски и что она уходит туда. Ей не поверили и пошёл с ними только долговязый Васькин дружок. Как уж они туда добирались и добрались ли вообще, история умалчивает.
А вот Марии повезло несказанно! Она оказалась на улице по собственной глупости, пила сильно и как раз её-то риэлторы "чёрные" на этом и подловили. Она рассказывала, что,когда очнулась на улице и ломанулась обратно домой, от её выставили наглым образом и показали документы, подписанные ею собственноручно. Она на время смирилась и вела вот такое жалкое существование. Но как-то встретились ей верующие из протестантской церкви.Они открыли на окраине Москвы приют для бездомных с разрешения правительства московского, но туда разрешили только москвичей заселять. Вот они ей и помогли с квартирой. Нашёлся адвокат-общественник, как и что он делал, тут уж история точно умалчивает, но Мария из приюта ушла жить в свою квартиру обратно и зареклась пить до конца жизни.

В середине марта Камил уехал. Юлька теперь  боялась больше всего,чтобы не было накладок с деньгами. Больше всего боялась недостачи. Генка её успокаивал, что всё будет хорошо,он ей поможет, если что.
Чем становилось теплей, тем меньше была очередь за едой. Из её любимчиков сначала исчез Андрей, потом через три-четыре дня перестали приходить Ира с Игорьком. Собственно, и еды не осталось. С отъездом Камила некому было привозить. Юлька на свой страх и риск покупала хлеб и раздавала его с чаем,записывая всё в расходы. Генка посмеивался и обзывал её матерью Терезой.

В это утро  прибежавшей на работу Юльке отдал ключи сидевший под дверью Сергей Николаевич. Он объяснил удивлённой девушке, что Геннадий срочно должен был уехать домой, там что-то случилось то ли с супругой, то ли с кем-то из детей, он не понял.Не дождался её буквально минут сорок. Очень ей это не понравилось. Гена знал, где она живёт, мог и добежать туда, отдать ключи лично. Зайдя в киоск,закрылась изнутри и первым делом посмотрела выручку. В их потайном месте,которое они придумали на всякий случай, лежала небольшая сумма и записка.
"Юля, я больше работать здесь не буду, нашёл другое место, там платят больше, а мне нужны деньги. Взял немного. Уж извини! Приду, как устроюсь,верну деньги и расскажу, может, и ты перейдёшь туда.Гена"
Это значит, что киоск не будет работать по ночам. Выручка будет меньше. Заместитель Камила, Казбек, азербайджанец, навряд ли кого-то поставит.Но сказать надо будет, когда привезёт товар.
Открыв окно,увидела перед окном только двоих- Сергея Николаевича и Гошу, парня лет двадцати пяти.
-Это все? Больше никто  не придёт?
-Как бы да, Юлечка,-ответил Гоша, а Сергей Николаевич развёл руками:
-Разбежались,да...
-А где же Ира,Андрей? Их очень давно нет.
Оба мужчины почему-то засмущались. Наконец, Сергей Николаевич сказал, растягивая слова:
-Видите ли, Юля, Андрей ушёл по своим делам каким-то, то ли семейным, то ли квартирным, то ли ещё каким, он нам толком не объяснял. Сказал, что его нашёл участковый и срочно велел прийти к нему. И как ушёл, так и не вернулся больше, а Ирочка...осталась одна, без защитника.Мужчины всякие попадаются...Есть не очень хорошие,да...Как Андрей ушёл, один там...приставать начал к Ирочке. Она с ним вынуждена была подраться даже, ну и он её сильно побил. Мы вызвали скорую и  их увезли с Игорьком. Они не хотели его брать, но мы уговорили, малыш пошёл бы в попрошайки. Не сам, конечно, но ей не раз это предлагали.В общем, уговорили, да... А куда увезли, мы и не знаем. А недавно зашёл вдруг Андрей.Чисто одетый, аккуратный. Такие ботинки были! Даже блестели, да... Увидел, что их нет, спросил, мы рассказали... Ну, больше того мужчину  мы и не видели.
-Какого...мужчину? Андрея?- испуганно спросила Юлька.
-Да нет,деточка, что вы,того, что обидел Ирочку. Андрей тоже больше не приходит.  Видимо, дела его пошли в гору,да. Ну и слава Богу. А Ирочку жаль... Жива ли...-развёл руками бывший учитель.

Юлька была в шоке. Накормив их и отпустив, она долго сидела в глубокой задумчивости. Потом вдруг сказала вслух:
-Господи, помоги им! Помоги всем тем, кто нуждается,кто болен!
И заплакала. Наверное, она никогда столько не плакала, как в Москве.
Закрылась чуть позже, собрала всю выручку, так как оставлять её было некому, и пошла домой.Уже почти дошла, осталось завернуть за угол, как кто-то налетел на неё, с силой толкнул в одну сторону, сумку  рванул в другую и скрылся так же неожиданно, как и появился. Она даже не успела увидеть, кто это был. Домой пришла перепуганная, в слезах. Руки тряслись, ноги тоже не держали. Зайдя, прислонилась к стене и сползла на пол в коридоре, силы оставили её.
-Кто там? Юлечка,это ты? -не получив ответа, Светлана Юрьевна вышла из комнаты и увидела Юльку на полу.
-Господи, что случилось? Тебя кто-то обидел? Юля, вставай, не сиди в коридоре, пойдём,я тебя чаем напою, пойдём, дорогая,-она помогла девушке встать и кое как довела до табурета.  Налила девушке чай, и та, захлёбываясь и стуча зубами по краю кружки, пила его, с трудом успокаиваясь. Наконец, смогла что-то сказать членораздельное:
-Иры нет, её хотели убить... Гена  уехал... а меня ограбили только что,отобрали сумку возле дома,- и заплакала.
Светлана Юрьевна всплеснула руками:
-Да что ты! - из всего сказанного она выделила только последнее,- украли деньги! Всю выручку? Боже мой! Вот беда-то!Что ты теперь делать будешь?
Светлана Юрьевна быстро достала из навесного шкафчика пузырёк валерьянки и накапала в рюмочку.
-На, выпей!

Внезапно Юлька начала смеяться. Она смеялась и хлопала себя по груди, что-то хотела сказать, но,видимо, накатила на неё истерика и надо было и отплакаться, и отсмеяться. Светлана Юрьевна набрала в рот воды и брызнула девушке в лицо пару раз. Это помогло.Юлька вытерлась, замолчала. Выпила предложенную  валерьянку и сказала,наконец:
-Деньги у меня с собой,я их в лифчик приколола. А в сумке была регистрация и паспорт, да и те отксерокопированные.Ну и так, по мелочи, ключи  вот от квартиры. Надо замки поменять, наверное.
-А я думаю, зачем ты всё скопировала,- улыбнулась Светлана Юрьевна,-теперь всё понятно! На всякий случай, а случаи всякие бывают. Слава Богу, что не прибили, а то могли и по глове шарахнуть,- испугалась она задним числом,-тьфу,тьфу, тьфу!
Об этом и Юлька уже подумала. Видимо, мама молится за неё очень горячо.
Она ушла в ванну и встала под душ. Тёплая вода очень хорошо её успокаивала. Сделав её холодной, окатила себя полностью и только тогда вышла на кухню.
-Ну вот, даже щёчки порозовели,-улыбнулась ей женщина, -садись уже поешь.
-Нет, спасибо, что-то не хочется. Пойду я спать.

С отъездом Камила всё как-то пошло на перекосяк. Деньги Юлька боялась оставлять, забирала с собой, товара стало меньше вразы, так как ей так и не давали напарника.
Как-то Казбек приехал с товаром и с ним какой-то пожилой и тоже не русский,но,видимо, не азербайджанец, потому что говорили они по-русски друг с другом.Говорили тихо, в полголоса, но Юлька не раз слышала -Камил... Камила... Камилу..." Она пыталась вслушаться, но никак не получалось- то товар пересчитывала, то покупателей отпускала. Что-то в голосе пожилого ей не понравилось,да и во взглядах на неё, которые он то и дело кидал, но что, понять пока не могла. От него исходила какая-то угроза. Он несколько раз мазнул по ней сальным взглядом, но ничего не сказал ни разу, сел в машину, а Казбек подошёл к ней и сказал:
-Видишь, напарника нет, выручки мало стало, палатка стала совсем плохая. Может, поработаешь сутки? Нет никого -спи. Пришёл кто- отпусти.
Юлька посмотрела на него удивлённо:
- Мы так не договаривались с Камилом. Если нет напарника, ищите, я не буду работать по ночам. Пьяных много ходит и днём, а ночью и подавно. Я боюсь.
Он помялся, что-то хотел ещё сказать, но наткнувшись на её глаза, глядящие в упор, смешался и,махнув рукой, ушёл. Юлька проследила взглядом, как машина тронулась и уехала. Тот, что приезжал с Казбеком, сидел сзади. Проезжая мимо Юльки, снова осмотрел её всю.

На весь оставшийся день остался неприятный осадок. Вспомнила, как мамо ещё раньше, когда всё хорошо было и бабушка жива была,говорила, хвастаясь:"Яка гарна дивчынка росте у нас, мамо!" А та качала головой: "Не народися красивою, а народися щасливою". Девушка вздохнула- права бабуля. Что та красота дала матери или ей? Ничего.

День закончился и Юлька быстро всё закрыла, по привычке забрав деньги. Вспомнила неприятного мужчину и забрала зачем-то и документы на товар. Зашла в магазинчик, чтобы купить что-то к ужину и столкнулась со Светланой Юрьевной. Женщина слегка смутилась, но уже через минуту улыбалась:
-Привет, Юля! Ты уже с работы? Вот удачно, вместе пойдём домой.
-Добрый вечер. Что-то...случилось? - у Юльки от неприятностей уже голова кругом шла и она сразу решила, что и тут какой-то подвох.
-Да нет, не сильно чтобы очень...Письмо получила от Максима. Пишет, что приедет через пару недель. Привет тебе передаёт.
"Вот они, неприятности! Никогда одна не приходит",-Юлька вздохнула. Ничего. две недели- много, найдёт ещё что-то. Жить с Максимом под одной крышей она не собиралась.

Буквально через пару дней приехал Камил. Она рассказала ему про Генку, что он уехал домой, взяв денег на дорогу.
Камил повздыхал, но глаза его были веселы, не смотря на побег продавца с деньгами. Так как он зашёл к ней вечером, то при закрытии киоска помог ей и сказал тоном, не терпящим возражений:
-А сейчас поехали ко мне!
Юлька вытаращила глаза.
-Зачем?
-Как зачем? Эээ... С женой познакомлю!
Юлька засмеялась радостно.
-На самом деле,даже не спросила, как и что у вас там. Чем всё закончилось. А у вас свадьбой закончилось! Поздравляю!
-Там поздравишь.
И они поехали к нему на новую его квартиру. Да, Камил купил-таки квартиру, однокомнатную, у стариков,которые решили переехать в деревню обратно. Он сам их и перевёз туда.Пока ехали с Юлькой на новую квартиру шефа, он рассказывал, как увёз свою любимую из-под носа разъярённого отца.
-Там что-то совсем непонятно было, всё плохо. Дедушка отдал им половину отары баранов. Всё было обговорено. Что там произошло в доме у Анки? Почему они решили её отдать другому? Дедушка прислал молнию, чтобы я срочно приехал. Не успел я приехать, поднялся к деду в горы, а он мне говорит:" У меня сидят Анка и Надежда Ивановна. Быстро их забирай и уезжай!" Мы даже не посидели с ним. Я только и успел его обнять крепко.
-Там что-то случилось?
-Да до сих пор не знаю,-с досадой ответил Камил. -Они обе молчат, как партизанки. Только улыбаются. У Надежды Ивановны когда-то погиб муж на границе, он пограничник был, осталась, хотела найти его, чтобы похоронить, но где там на Памире в ущельях найдёшь...- он махнул рукой.-Но дедушка сказал, чтоб срочно увозил обеих. А из него никогда ничего не вытрясти, он,как эти горы, кремень!

Они вышли из машины в тихом дворике, очень уютном. Юлька с любопытством осматривалась по сторонам, но где это- даже приблизительно не могла догадаться. Дом был пятиэтажный из серии "хрущёвок".

Поднялись на 5 этаж и он своими ключами открыл дверь.Навстречу выпорхнула молоденькая, можно даже сказать, юная совсем девушка и прильнула к нему с радостной улыбкой.
Она что-то ему говорила, щебетала,как птичка и весело смеялась. Вдруг увидела Юльку и отшатнулась от Камила, закрыв лицо руками.
-Не бойся, мой рахат-лукумчик, -засмеялся Камил,- это Юля, помнишь, я тебе рассказывал про неё. Моя продавщица и хороший друг-товарищ.
Анке отлепила локти, которыми закрывалась, от лица и с любопытством рассматривала Юльку во все глаза.

Они прошли,наконец,из прихожей в комнату и Юлька рассмотрела Анке повнимательней. Шаровары, сверху платье бордовое, обшитое золотыми нитками, на голове всё та же тюбетейка,как на фотографии,а на ногах расшитые туфли.
На лице лучезарная улыбка,а когда она смотрит на Камила, глаза просто сияют.
К приходу мужа Анке накрыла стол и они сразу уселись за него. Шашлыков не было, но был плов, манты,лепёшки, много овощей и зелени. Камил сходил на кухню и принёс бутылку вина.
-Давай отметим с тобой мою свадьбу,- улыбнулся он. Юлька заметила, что у него очень красивая улыбка, когда он не озабочен ничем. До этого она и не видела, как он улыбается, ни разу.
Анке подала два больших красивых бокала и Камил налил в них вино густого красного цвета.
-Дедушка делал,- похвастался он. Юлька спросила:
-А Анке твоя не пьёт?
-Нет, конечно, она ещё маленькая,-засмеялся он,- ей 17 будет только через месяц.
-Ой! как же вас поженили?
-Так мы по своим законам женились. Там это можно. А тут ещё раз поженимся через год.
-Понятно,-хмыкнула Юлька,- ну тогда- за вас!
Юлька пригубила от своего бокала и поставила его обратно. Они болтали, смеялись, Камил рассказывал,как они тайно,ночью,пробирались через горные тропинки в ближайший город, буквально выкрав невесту.
-Не думал, что так будет сложно,- покачал он головой.-Что они там себе придумали, не знаю. О том, что я имею этот небольшой бизнес, никто не знал, только дедушка, но они,наверное, прознали и стали требовать денег и много. У меня столько и нет! Было,конечно, но я откладывал на свадьбу, на квартиру вот эту. А они дедушку трясли просто-дай,дай,дай! Он и позвонил. Я приехал ночью, хорошо хоть дорогу знаю до его дома в горах. Пришёл, а она уже там! Но он прятал её, выкрал и прятал. Откуда они узнали? Дедушка мне не раз присылал на учёбу, а я откладывал, подрабатывал. Голодал, но ничего, зато были деньги. Теперь осталось мало, но ничего, наторгуем ещё, правда, Юля?
Та кивнула. Слушала его с широко раскрытыми глазами. Что за нравы? Неужели такое возможно?
- Там ещё женщина была, Надежда Ивановна, она учителем была для девочек. Мальчиков тоже учила, грамоте, потом их муаллим забирал, а девочки у неё учились дальше - рукоделию разному, вышивке, вязанию.У неё муж там служил на границе. Погиб. Вернее, пропал без вести, а она не захотела уезжать, любила очень. Так и осталась.Почему она тоже решила уехать, мне не сказали, но дедушка быстро запряг ослика и мы отправились кружным путём в город. Там сели на кукурузник и в Душанбе. Оттуда уже в Москву.
Анке сидела, подперев голову ладошками и смотрела поочерёдно то на Камила, то на Юльку.Но в разговор не вступала.
Камил наклонился и поцеловал Анке в щёку, отчего та смутилась, прыснула и убежала на кухню.
Камил улыбнулся:
-Совсем,как дикая козочка она у меня.
Глянув на часы, Юлька всполошилась, было уже почти одиннадцать вечера и заторопилась домой. Камил тут же собрался и отвёз её к Светлане Юрьевне.
По дороге она вспомнила про странного посетителя и рассказала Камилу о нём и о том, что Казбек хотел поставить её в ночь.
Тот даже машину остановил. Резко повернулся к ней и спросил:
- Хотел в ночь поставить? Как это? Он же знает, что я не разрешил это делать.
-Не знаю, что-то там говорил, что не нашёл никого вместо Геннадия.
-Как не нашёл? Я сам привёл к нему мужчину! Что там творится? И что за мужчина приезжал с ним? Как выглядит?
-Ну...пожилой такой.Солидный.
-Толстый, что ли?
-Ну как толстый... с животом, -засмеялась Юлька. -Разглядывал меня во все глаза. Мне даже показалось на минуточку, что Казбека он попросил.
Камил совсем нахмурился. Помолчал немного. Потом сказал.
-Не бойся, я разберусь.

Вернувшись к Светлане Юрьевне, Юлька долго не могла заснуть.Не выходила из головы и история Камила с его женитьбой, и её собственная история, со странной просьбой Казбека.Наконец, усталость взяла своё и она уснула...

Ей уже давно не снилась Нина, а сегодня приснилась. Вернее, не сама, а её голос, который её звал:"Юлька!Юлька!" Она обернулась и проснулась. Надо же, куда звала, зачем? Больше так и не уснув, девушка включила настольную лампу и взяла с полки книжку. Так с ней и просидела до утра.

А когда пришла на работу, то увидела,что работать ей больше негде. От киоска остались одни головешки.Он сгорел полностью.Вокруг пахло (скорее,воняло!) смесью горелого кофе, хлеба, сигарет и спиртного. Эти запахи преобладали над остальными. По пепелищу лазали какие-то мужики, она даже разглядывать их не стала, повернулась и пошла обратно.

Светлана Юрьевна была  очень удивлена, когда на звонок открыла дверь и увидела снова Юльку.
-Неужели ещё что-то случилось?
Та пожала как-то равнодушно плечами и "пошутила":
-По видимому, меня уволили. Киоска больше нет.
-Как это- нет?
-Да так,- девушка снова пожала плечами,- он сгорел. Дотла.

У Юльки началась самая настоящая депрессия. Она сидела в комнате и смотрела в одну точку и так могла сидеть часами. Хозяйка звала её поесть - она шла. Сидела над тарелкой и не видела, что там лежит, машинально ела, не более двух-трёх ложек, вставала и снова садилась на кровать.
На самом деле она думала. Да, мысли бродили в её голове. Она думала о том, знает уже Камил,что произошло или нет... где его новая квартира, она не знает... По всей видимости, надо искать другую работу,а не сидеть ждать Камила. Внезапно до неё дошло, что март закончился и со дня на день должен приехать Максим. И ей надо срочно съезжать.Она вскочила и начала быстро одеваться в прихожей. Вышедшая на шум Светлана Юрьевна увидела её уже одетую, открывающую дверь.
-Ты куда, Юлечка?
-Светлана Юрьевна, что же вы не скажете мне, чтобы я шла искать работу. Сижу тут, нюни распускаю который день. А надо искать и работу, и жильё.
-Как жильё? Ты хочешь от меня уйти? Юля, чем я тебя  обидела?
-Ой, что вы, ничем, конечно! Я вас очень люблю! Но я ж не знаю, где найду работу. Может, очень далеко. Я так, на всякий случай говорю про жильё,- попыталась Юлька успокоить женщину.
Она открыла, наконец, дверь и столкнулась лоб в лоб с Максимом.
-Здравствуйте, дамы,- весело сказал он,-как вы тут без меня поживали? Мама, а я насовсем вернулся, надеюсь, моя комната свободна?
-Максим! Сынок! Я так рада, слава Богу! Насовсем, вот здорово!Конечно,свободна, я её никогда никому не сдавала, ты же знаешь.
Юлька попыталась проскользнуть мимо него в дверь, но он перегородил дорогу.
-Ну как,Юля, ты подумала о том, что я тебе говорил? Как жила без меня? Замуж не вышла?
Юлька молча стояла, опустив голову. Она сейчас боялась его ещё больше, чем тогда. Просто волны страха окатывали её с головы до ног.
-Ну что ты пристаёшь с порога к ней. У Юли дела, ей надо идти.Придёт,поговорите,-выручила девушку Светлана Юрьевна.
-Ну, дела, так дела. Юлечка, ты скоро? Может, с тобой сходить?
Девушка ни жива, ни мертва, бросила на него взгляд и прошмыгнула-таки в щель, захлопнув за собой дверь. Выскочив на улицу, в который раз похвалила себя за то, что всё взяла с собой- и документы, и деньги. Как знала... Скорее на автомате, но молодец, что и говорить.

Она спустилась в метро и поехала, решив выйти, отсчитав десять станций. Потом сбилась со счёта и вышла, совершенно не понимая уже,где находится. Теперь главное, не заблудиться и запомнить, где вышла- "Нагорная".
Она шла по заковыристой улице куда-то вверх и смотрела, где тут можно устроиться на работу. Были магазины, аптека, два банка, кафе штуки три...Как-то не густо. В конце концов, она устала бродить и решила зайти в кафе хоть что-то там перекусить. Сидя лицом к витрине, увидела напротив через дорогу парикмахерскую. Пришла в голову мысль- "А не пойти ли мне в парикмахеры?" А что? Она жевала какой-то салат и запивала его чаем, а сама всё никак не могла оторвать взгляд от этого салона напротив. Прочитала вывеску - "Салон-парикмахерская "ЮЛИЯ".
Хм, надо идти. Вывеска манила её и звала.
Подошёл официант:
-Рассчитать вас?
-Что? А,да, вот, я уже подсчитала, возьмите.
Девушка встала и пошла через дорогу. Дойдя до дверей,постояла минут пять,но вдруг резко повернула и пошла в обратную сторону. Она поняла, что никак не может заставить себя войти и спросить, а не нужен ли им парикмахер? Или маникюрщица... Только пришло в голову, что она не умеет ни стричь, ни красить ногти. Кому она там нужна? А вот на дверях кафе было объявление о наборе официантов. Почему бы и не  пойти? Она слышала, что они очень хорошо зарабатывают. И Юлька решительно пошла через дорогу. Внезапно она услышала душераздирающий крик позади себя:
-Ююююльаааа!Юлькааа!

© Copyright: Людмила Галактионова, 2019
Свидетельство о публикации №219051801305

4

Несколько историй из 90-ых-2

                НИНА
                ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

Она медленно повернула голову и чуть не попала под машину, подбежавшая к ней девушка вовремя выдернула её на тротуар.Вслед им матерился водитель, но Юльке было всё равно. Сон? Или это наяву? Это была Нина... Юлька не верила своим глазам. Нина...живая, здоровая, она держала её за руку и тянула куда-то. Нина что-то говорила, слёзы текли по её лицу, а Юлька не слышала ничего, как оглохла,все звуки исчезли, была только Нина перед глазами. Наконец, Юлька начала что-то слышать, ощущать. Она схватила подругу за плечи и начала её трясти:
-Это ты, это ты... Нина, я уже и не думала, что мы встретимся...Нина, я так молилась за тебя, Господи, как я рада! Нина...
-Да не тряси ж мене так, всё вытрясешь,- плакала Нина,-пойдём вже, я туточки роблю, в "Юлии",- и она потащила заторможенную Юльку за собой.
Как только они переступили порог салона, Нина закричала:
-Мама Галя, я Юльку найшла! Гляди, вот она!
И Нина втащила Юльку в небольшую комнатку, в которой сидела тётка Галя, мать Петра.
Она всплеснула руками и запричитала :
-О, Божечки ж мои! Юля! Це ж ты! А мы гадали, дэ ты делася! Мы ж ездили до той тётки Нининой, а ты там и не появлялась бильше
ни разу.
Тётка крутила её, обнимала, а Нина всё плакала и не могла остановиться.
-Нина, забирай вже это чудо,та веди до дому. Вот Петро обрадуется! А то на себя говорит всё, шо он напугал тебя, то ты и сбежала.Теперь не сбежит, з нами буде жить.
Нина быстро вытерла лицо и, схватив Юльку под руку, потащила её на выход.
-Куда ты тащишь меня? - наконец обрела дар речи Юлька и счастливо рассмеялась.
- Иди, иди, не бойся, мы тут живём, в этом же доме, подъезды только с той стороны.
Они вошли в подъезд и поднялись на третий этаж.
-Петро тут квартиру купил для нас, сейчас посмотришь, - открывая дверь, сказала Нина.
Квартира была трёхкомнатная, прихожая не такая большая, как у Светланы Юрьевны, но помещался шкаф и тумбочка. Справа комната, напротив прихожей вторая, а третья слева по второму коридору, что вёл на кухню.
Нина затащила Юльку в ту, что напротив прихожей:
-Це наша с Петром комната. Заходь.

Так решилась на ближайшее время Юлькина проблема и с работой, и с жильём. И речи не могло быть, чтобы она даже поехала за вещами! Через неделю приехал Петро и они вместе поехали за ними.
Петро работал на огромной фуре дальнобойщиком и его не бывало дома по два-три месяца. А так, по городу, был куплен тёмно-зелёный Жигулёнок.На нём и поехали. Нина тоже рвалась, но её не пустили. Петро со значением посмотрел и сказал:
-Сядь ровно. Без тебя справимся. Ты нам лучше испеки что-то вкусненькое.
Удивительно, как меняются люди. Раньше Нина бы скандалила и верещала, отстаивая свою позицию, а сейчас только улыбнулась и махнула рукой.

Пока ехали туда, Юлька думала всю дорогу об этом. Ведь и она изменилась. Уже, наверное, никто бы не назвал её гордячкой. Если в первые дни она бы побрезговала даже подойти к бомжу на улице, то уже к концу зимы с тревогой пересчитывала оставшихся на её "попечении" и волновалась за каждого из них. Знала истории почти каждого, по крайней мере тех, кто рассказывал, делился с ней.

Дойдя до квартиры, Юлька приостановилась и постояла с минуту, две, переводя дух. Было отчего-то страшно, хотя за её спиной возвышался огромный Петро. Он не торопил, ждал стоял. Наконец, Юлька нажала на кнопку. Открыла сама Светлана Юрьевна.Конечно, охи сразу, ахи! Где была, почему ничего не давала о себе знать! Юлька в двух словах рассказала, что случилось за это время и что её забирают к себе её друзья. Вот, за вещами приехали. Светлана Юрьевна повздыхала и они пошли в комнату, где Юлька жила осень и зиму.
Ничего не изменилось, только телевизор исчез, видимо, Максим себе забрал, мелькнуло в голове у девушки. Быстро всё покидав в сумки, они благополучно ушли. Максима не встретили и Юлька выдохнула.
-Ты хоть звони иногда,Юлечка,- попросила Светлана Юрьевна без надежды в голосе.-Телефон есть, номер знаешь.
-Ладно, позвоню, -кивнула она,- буду отзваниваться.
Она обняла старушку и поцеловала в щёку.
-Спасибо за всё!

Они уже садились в машину и тут выскочил Максим. Удивительно, как это он не слышал, будучи дома, что кто-то в квартире есть. Хотя... присмотревшись, Юлька поняла, почему. Его шатало в разные стороны и взгляд был абсолютно расфокусированный.Он пытался сосредоточиться на движущихся фигурах, но у него это плохо получалось. Наконец, увидел её у машины и кинулся за ней, но Юлька быстро юркнула в салон и захлопнула дверцу,а Петро завёл мотор и тронулся.Максим не спел ухватиться за ручку и промахнулся,чуть не упав. Пробежал несколько шагов в свободном полёте и уткнулся головой в дерево. Что с ним было дальше, Юлька уже не видела, так как они выехали со двора.

-Ну и урод!- процедил Петро.
Юлька промолчала. Ей жаль было Светлану Юрьевну. Неужели он всегда такой? Видела мужчину в таком состоянии впервые и, очень надеялась, что и не увидит никогда больше.
Впрочем, они уезжали всё дальше и дальше с севера Москвы на другой её конец.

Дома было уютно,несмотря на то, что Юлька поселилась в зале. Комната была,конечно, больше, чем те, где она жила у обеих старушек.Но диванчик до половины спрятался за шкафом и было место для маленькой тумбочки,на которой стояла настольная лампа.У окна расположился стол.Он был не круглый, как сейчас принято, а квадратный и сверху лежала льняная, вышитая цветами скатерть. Очень красиво, цветы были большие, алые маки, розовые мальвы, веточки завитушками и зелёные листочки. Кое-где были вплетены золотистые колоски.
Посреди комнаты пушистый ковёр.

Петро недолго "погостил" с ними, через пару недель уехал снова в рейс. А Юлька стала учиться парикмахерскому делу, решила, что это проще, чем маникюр. И начала обучение с мужских стрижек. Потом, если понравится и войдёт во вкус, перейдёт на женские. Ей нравилось, что далеко ходить не надо, спустился,вышел,за угол свернул и вот она, работа!
Теперь её день начинался с того, что они с Ниной открывали свой салон (а он был оформлен на маму Петра), готовили рабочие места и ждали посетителей. Иногда было много, иногда почти никого и именно в эти минуты Юлька училась стричь. И машинкой, и ножницами. Сколько этих стрижек разных оказалось! Она и не подозревала. Листала журналы с названиями причёсок, прайс листы и диву давалась. Наивно думала, что только у женщин их может быть так много.
За всё время, пока Юлька жила с ними, они с Ниной ни разу не оставались одни и им не удалось поговорить о том, где Нина жила всё то время,пока Петро не нашёл её и не привёз домой.Юлька и хотела узнать это, и боялась спрашивать... боялась услышать что-то ужасное и запредельное для её понимания. Постоянно они были на виду -то тётка Галя всё время была с ними, то Петро. Так прошёл месяц.Петро уехал в рейс,а тут неожиданно тётка собралась домой. Хотя они уже официально оттуда выписались, но домой тянуло и там была родня. Поскольку она мало сама в последнее время работала на причёсках,больше, как заведующая, то всё оставила на Нину.
Долго давала инструкции, что где лежит, затаривала холодильник, чтобы дочкАм было что поесть, а то схуднут, не дай Бог!По работе много написала разных пунктов. Подружки кивали, поддакивали, соглашались и,наконец, тётка уехала.
Вечером уселись на кухне ужинать и Нина достала бутылку вина креплёного:
-Давай, Юлька, выпьем, пока никого нет,-подмигнула она подружке.Та не стала возражать, знала, что много не выпьют ни она, ни Нина.
-Давай вон те фужерчики, ты ближе сидишь,- сказала она, усаживаясь за стол.

Юлька обернулась на буфет, что стоял за её спиной и достала два бокала с колечками на обоих.
-Свадебные?
-Ага!
Нина налила в оба бокала и один взяла в руки. Держа его за ножку, рассматривала вино на свет и,наконец, задумчиво сказала:
-Я хочу рассказать тебе, как ты была права тогда, в поезде, и какая я была дура, что не послушала тебя, а потащилась за этой Марго. Но сначала давай вмажем по одной, а то трудно так, на сухую, вспоминать и рассказывать.
Юлька,как всегда, пригубила немножко, а Нина маханула всё и сразу. Хорошо хоть, что не полный был.

-Ну,в общем...Уговорила она меня. Очень переживала, что ты не согласилась, хмыкнула она.- В общем,вышли мы в Туле...

5

ВТОРАЯ ЧАСТЬ.

...Они вышли на платформу, когда уже рассветало. Их встретил мужчина неопределённого возраста, можно было дать и тридцать, и сорок лет.Нина поёживалась от утренней прохлады и с любопытством рассматривала всё вокруг и его заодно.
-Эдик, привет! Хорошо, что встретил. А я не одна приехала, вот новенькую звезду привезла в нашу танцевальную группу, -Марго сделала некоторое ударение на словах "танцевальная группа".Тот мельком посмотрел на девушку и сказал как-то нехотя:
- Ну не знаю... Данные не совсем.
- Ничего, научится, - хмыкнула Марго. - Ладно, пошли к машине, на месте разберёмся, куда девочку пристроить, - и сладко улыбнулась Нине. Она улыбнулась в ответ и они пошли к машине, что стояла за вокзалом неподалёку. Нина не очень разбиралась в машинах, но эта ей очень понравилась. Хоть и была явно не новая, но зато импортная. Она успела прочитать название - "мерседес". Собственно, а какая должна была и быть? Только такая! Шикарная!
Они ехали почти два часа. Нина даже усела поспать, сквозь сон слыша, как они о чём-то шептались, и, кажется, спорили.
Наконец, остановились. Она сразу проснулась. С любопытством выглянула в окно машины - двухэтажный, довольно большой дом. Видела она, правда, только крышу и что он двухэтажный, только догадывалась, потому что его окружал высокий забор, сплошной, без каких бы то ни было щелей. Железные ворота открыли только по звонку на кирпичной пирамидке, к которой этот забор был прикреплён. Пирамидка - забор, пирамидка - забор... Нина вошла следом за Марго и их встретил мужчина с квадратными плечами и довольно тяжёлым взглядом. Он осмотрел Нину так, что ей захотелось спрятаться или и вовсе убежать. Эдик вяло помахал ему рукой и мужчина, как Нина узнала позже - их охранник, пошёл к машине и заехал на ней на территорию. Потом достал её вещи и отнёс куда-то в дом.
- Пошли, Нина, я покажу тебе твою комнату и познакомлю попозже с девочками. Они, скорее всего, ещё спят. Рановато для утренних моционов. И ты ложись, отдохни с дороги.

Они поднялись на второй этаж и Марго повела девушку по коридору мимо дверей, которые были по всему коридору. И
справа, и слева. Наконец, остановились у одной из них и женщина толкнула её внутрь. Дверь открылась, несмотря на толчок, довольно плавно и совершенно бесшумно.
"Очень хорошо, не разбудим никого", - подумала Нина.
Они вошли она увидела посреди комнаты свои вещи. Мелькнула мысль - как же он входил? Мало ли как девушки спят...
Девушек совсем немного в комнате, хотя сама комната была довольно большой. Тут и кровати помещались, и шкафы, и тумбочки прикроватные.
Одна кровать в глубине, но не у окна, была аккуратно застелена и Марго кивнула девушке на неё - типа, твоя. Нина прошла, расстелила и присела на край.
- Ладно, располагайся, укладывайся, вечером, а может, и раньше, встретимся, познакомлю со всеми.
Марго ушла. Нина жутко хотела пить и надеялась, что её напоят сначала хотя бы, а потом уже всё остальное. Осмотрелась
и увидела графин с водой. Вокруг стояли стаканы подстать ему - сразу видно было, что из одного набора. Она налила себе и с жадностью выпила. Только после этого, рассовав сумки и чемодан под кровать, найдя перед этим ночную сорочку, легла спать.

Спала она часа два и видела во сне свою строгую подружку. Та была очень на неё сердита, что-то ей выговаривала, но Нина не запомнила. Проснулась от того, что с неё бесцеремонно стащили одеяло.
Она инстинктивно попыталась его схватить, но не успела и вскочила с кровати, испуганно оглядываясь. Девушки сидели кто где и с любопытством её разглядывали. Та, что стянула одеяло, стояла рядом и хмуро на неё смотрела.
-Ты почему сюда легла?
- Я не знаю, мне сюда ваша Марго сказала лечь.
- Да? - девушка ещё больше нахмурилась и, кинув Нине одеяло обратно, быстро вышла из комнаты.
- Вика, да брось ты! - крикнула ей вслед белокурая блондинка с пышными и длинными волосами, спадающими с плеч локонами.
Но та уже или не слышала, или не стала слушать.
- Я не должна была сюда ложиться? Скажите, куда, я перенесу вещи. Я же не знала.
- Да ладно, лежи пока, - махнула рукой другая девушка, очень высокая с длинной чёрной чёлкой, но короткими волосами. Она то и дело её смахивала то движением головы, то просто сдувала.
- Ладно, давай знакомиться, я Маргарита. Не путать с Марго,- она хмыкнула.
- Нина.
-Сьюзен,- представилась блондинка.
Две другие девушки тоже представились - Инга и Тереза. Инга была абсолютно беленькая - и кожа, и волосы, с ярко голубыми глазами, несколько нескладная, как подросток с ещё неоформившимися коленками и локтями. На самом деле она была далеко не подросток и выглядела так, потому что сложение такое было, почти дистрофическое. У Терезы волосы были ярко-рыжими. И сама такая же яркая вся, с веснушками и какими-то золотистыми глазами, чуть полноватая.

Нина решила узнать всё про танцы.
- А как у вас проходят репетиции?
Девушки переглянулись. Инга закатила глаза и ответила:
- Ну... когда как.
- А на гастроли ездите?
- Дааа! - хором ответили они и засмеялись.Нина была сбита с толку. Что смешного она спрашивает? Почему они смеются? Вернулась Вика. Она всё ещё хмурилась, но уже была как-то помягче взглядом.
- В общем, она вместо Софки. Я спросила её в упор, где Софи и она сказала, что отпустила её. Она откупилась деньгами. Копила и вот, уехала. Помните, она мечтала об этом? Накопить и уехать домой, к сыну. Так вот, они её отпустили три дня назад. Эдик сам отвёз её на самолёт в Москву.
Тут Вика повернулась к Нине. Осмотрела с ног до головы и процедила:
- Можешь оставаться на этом месте, если нравится. А то есть вон ещё два места. Как хочешь, - и,круто повернувшись на ногах, снова вышла, сказав на ходу:
- Я в душ.
Нина посмотрела на девочек. Те были как-то задумчивы.
Смотрели друг на дружку и пока хранили молчание по поводу услышанного.
После того, как девушки привели себя в порядок, они отправились в столовую на завтрак. Вика села отдельно от всех и всю дорогу смотрела в окно. Даже когда ела. Ну или в тарелку.
В столовой, довольно большой, оказалось много народа. Пришли ещё девушки, потягиваясь и зевая. Пришли охранники,Эдик тоже был тут. Он, правда,не ел, просто сидел за отдельным столом со стаканом чего-то мутного по цвету, но не пил, а пилкой подправлял ногти. Как поняла потом Нина, это было его излюбленным занятием. Никто не разговаривал, если только одну- две фразы бросали сидевшие за одним столом. В общем, тихо поели и разошлись.

В комнате девушки,пошушукавшись, позвали Нину, которая в недоумении сидела и не знала, как с ними общаться, и Вика спросила:
- Что тебе Марго говорила, когда звала сюда?
- Ну...что танцевальная группа у вас, на гастроли ездите.
Кто-то присвистнул, кто-то хихикнул, но Вика остановила их и снова повернулась к оробевшей Нине:
- Понятно.Собственно, ничего нового. А Эдик говорил что-то, когда встретил вас? Вы же на вокзал приехали?
- Да, на вокзал. Говорил... что я не подхожу для танцев.
- Вот! И он прав. Не подходишь под наши танцы. Я это увидела сразу. Ты как Софи. Такая же недотёпа.
- А что вы танцуете? Классику? Вальсы или современное что?
- Как тебе сказать... Танцы эти древние, как мир. В общем, попала ты... в мир проституции.
Нина не верила своим ушам.Она ошарашенно смотрела на всех, переводила взгляд с одной девушки на другую и на глаза стали наворачиваться слёзы. Они сочувствовали ей, но чем могли помочь? ничем...
- О побеге даже не думай. Видела этих шкафообразных? Те ещё уроды.
- Ну не все, - пискнула Инга.
- Если он к тебе хорошо относится, это не значит, что это распространяется на всех остальных.
- В общем, Марго велела ввести тебя в курс дела и придумать другое имя. Нина как-то не катит.

Нина сидела оглушённая известием и не могла поверить, что это происходит с ней. Она слышала о таких историях, но чтобы самой попасть в такой переплёт- никак не верилось. Тут же память напомнила ей слова Юльки:"Не верю я ей, скользкая она". Так или приблизительно так отозвалась подружка о Марго. И оказалась права. Вот чего бы не послушать её? Чего было упрямиться? И что теперь с ней будет? Ей стало так страшно! Она почувствовала, как кровь отхлынула от всех конечностей в голову и там загудело, как в проводах. Воображение уже рисовало картинку - как прямо сейчас врываются в комнату голые мужчины и... Она вскрикнула даже от "увиденного" и вскочила с кровати.
- Стой, куда ты? Сиди уже.
Нина озиралась по сторонам и на лице читался панический страх. Девчата снисходительно посмеивались.
-Не боись, не сейчас. Сядь уже, а то врежу. Надоела. В общем, будь ты грузинка или ещё кто-то там с Кавказа, можно было бы и Нину оставить. А ты русая, правда, глаза карие. Как бы тебя назвать?
- Зачем?
- Ты не слышала, что ли? Я же объясняла. Марго велела тебе другое имя придумать, "сценическое", -  и Вика хмыкнула. - У нас у всех другие имена, кроме моего. Мне оставили моё, сказали, нормально, подходит. Девочки, ваши предложения? Может, жребий кинем? Давайте на бумажках напишем.
Девчата засуетились, ища,где бы написать свой вариант нового имени для новенькой, писали и сворачивали в трубочку.
А Нина сидела, как будто не её всё это касалось, отрешённая, как в прострации, только в голове пульсировала кровь всё сильнее и сильнее.
Как сквозь вату слышала голоса:
-Сюда кидайте...мешай лучше... ну тащи уже!... что там... Юлианна...
Так волею судьбы Нина стала Юлей. Но она пока этого не знала. Когда девочки к ней обернулись, Нина уже лежала без сознания.

6

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ

Инга ворвалась к Марго в самый неподходящий момент. Она ругалась с Эдиком. Тот не ругался, сидел в кресле, закинув ноги на журнальный столик и пилил свои ногти, изредка поглядывая на орущую на него Марго.

-Д а что ты прицепился ко мне с этой, как там её...
- Ниной, - подсказал он.
- Тьфу, и имя-то дурацкое и сама такая же. Вот подружка у неё была просто конфетка! Но на безрыбье и рак рыба. Ничего, на каждую девушку найдётся клиент, и на неё будет тоже.
- А я тебе говорю, что наплачемся мы с ней, - сказал Эдик, всё так же пиля ногти.
- Задрал ты своей пилкой, - со злостью прошипела толстуха и попыталась вырвать у него его "орудие производства", но он, глянув на неё из-подлобья, неожиданно ткнул Марго пилкой в бок так, что она охнула, а всегда спокойный и флегматично расслабленный Эдик рявкнул ей в ухо:
- Никогда больше так не делай, поняла?
Марго, держась за бок и испуганно оглядываясь на снова заскучавшего Эдика, быстро подскочила к двери:
- Чего тебе? Не видишь, я занята!
Инга, испуганно глядя на расплывающееся бурое пятно на белой тунике у женщины, пролепетала:
- Эта, новенькая, она лежит и не встаёт. Мы её били по морде, а она не шевелится!
- Ну, и что я говорил, - хмыкнул Эдик, не поднимая глаз.
Марго, забыв про нанесённый укол пилкой, помчалась, громыхая сабо и матерясь, к их комнате.

Нина,теперь Юлианна, лежала мертвенно бледная без признаков жизни. У неё была такая особенность организма. Когда он не справлялся со стрессом, болезнью или ещё по какой причине - он просто отключался. Вот и в этот раз он отказался служить верой и правдой своей хозяйке, отправив её в обморок. У Нины уже вся постель была мокрая,столько воды на неё вылили, щёки распухли от пощёчин, но её голова безвольно болталась туда - сюда и не реагировала ни на что.
- Позови своего, пусть придёт, - ткнула Марго в Ингу пальцем. Та в секунду испарилась.
Ещё через пять минут пришёл хмурый охранник, который первым их встретил.
- Вася, сходи приведи бабку из деревни. Ну ту, ты знаешь, что девочек смотрит.
Он, кинув мимоходом взгляд на Нину, кивнул и вышел.
Через полчаса вошла баба Глаша. Она была старая уже и всякое повидала в жизни. Но никогда в жизни ей не приходилось обслуживать публичный дом. Но вот... жизнь так повернула, что пришлось. Хотя она не жалела об этом. Она сама и предложила свои услуги Марго.
Шла как-то поздно вечером и увидела девочек на трассе за деревней. Холодно было, а они в коротких юбочках, платьицах, на высоких каблуках стояли, переминались, ждали... Подъехала машина и из неё вывалилась одна из них. Она еле держалась на ногах, платье было разорванно, по подбородку текла тонкой струйкой кровь. Девушки подбежали к ней, подхватили, посадили прямо на пыльную дорогу у шоссе.
- Дайте таблетку, - простонала она. Те засуетились, что-то сунули ей в рот и дали запить из бутылки. Тут она и подошла.
- Что ты пьёшь? - строго спросила баба Глаша.
- Обезболивающее.А вам какое дело?
- Никакого, - пожала старуха плечами. И ушла. А утром пришла к Марго и долго с ней разговаривала. Кто и что говорил, чем она убедила женщину, никто не знал, как и то, какова, так сказать, цена вопроса, но бабка с тех пор постоянно их осматривала, подлечивала травами, шептала какие-то слова. И выздоравливали они теперь очень быстро.

Вот и сейчас она вошла со сосредоточенным лицом, никого не видя, кроме Нины.
- Как зовут её?
- Нина.
- Юля же теперь.
- Мне надо настоящее имя. Нина, значит?
- Да.
- Выйдете все. Ты, Вика, останься.
Никто не стал ни возражать, ни спорить, перешёптываясь, потихоньку вышли.
Баба Глаша осмотрела девушку, задрала её платье до самого горла, провела руками по всему телу, потом, опустив подол, так же провела по рукам, а потом и по голове. Тут задержалась и сказала Вике:
- Я сяду в изголовье, а ты сядь ей на ноги и держи руки крепко. Ты справишься, я знаю, - и старуха кинула на девушку какой-то особенный взгляд.
Бабка пересела в изголовье, взяла Нину за голову с двух сторон ладонями и стала что-то говорить, всё громче и громче, но что она говорила, Вика всё равно не понимала. Вроде, молитва, а слов не понять. Она сжимала руки Нины и вдруг почувствовала, как они начали подрагивать. Ноги тоже ...

- Вот сейчас держи сильно!
Вика и так все усилия прилагала, навалившись уже всем телом на девушку, а она извивалась и пыталась вырваться, крича то "Юлька", то "Петро", то "мама". Так продолжалось всего десять минут, не больше... Но для Вики это было, как минимум час. С неё пот градом катился. А Нина, наконец, открыла глаза и уставилась на старуху.
- Ввы...кто?
- Никто, просто полечила тебя. У тебя был припадок. Баба Глаша я, - смягчилась вдруг она и покачала головой, - куда вас, девки, несёт.. .- и,
продолжая качать седой головой, вышла.

Вика встала, наконец, с ног Нины и пошла, пошатываясь в душевую, а Нина пыталась вспомнить, что было до того, как она впала в забытьё. Тоже встала, одёрнула платье и, шатаясь, как во время шторма на корабле, вышла в коридор. Все радостно её встретили:
- О, живая, слава богу!
- У бабы Глаши все живые, она не даст умереть.
- Нина, как ты?
- Бледная какая!
Все окружили её, тормошили, потом потащили в столовую.
- Обед! Все на обед!
Когда они проходили по коридору, то столкнулись с бабой Глашей. Та почему-то задержалась и теперь смотрела на них, качала головой и шептала что-то. Нина услышала неожиданно обострившимся внутренним слухом, что она шепчет себе под нос:
- Не все, не все... не все...
О чём она, кто не все, Нине не до того было, чтобы разгадывать эту загадку.
После обеда все девушки легли спать. Нина начала понимать - почему. Вечером - на "работу".

Часов в восемь заглянул Вася и всех разбудил. Нина не спала и с трепетом ждала, что её тоже потащат на "панель". Но её оставили в покое на сегодня. Она задумчиво сидела на кровати. Потом стала перестилать мокрую ещё постель и вынуждена была перевернуть матрац. Он был сухим с другой стороны. А под ним Нина нашла общую тетрадь. Она повертела её в руках, увидела внизу - "Софья" мелким почерком и отложила ей в сторону. "Потом посмотрю", - подумала она и продолжила перестилать постель.
Но пришла Марго и стала на неё кричать, чтобы прекратила фордыбачить и что всё равно её дорога на панель, у неё на лице это написано, поэтому она сюда и попала,и,если не согласится по-хорошему, будет ей по-плохому. Что по-плохому, не сказала. Чтобы думала не больше двух дней. Счёт дням пошёл.

Сегодня второй день. Нина считала их. Она ни с кем не говорила про угрозы "хозяйки" заведения, не знала, кому можно, кому лучше не говорить... Нравились две, кого она выделила для себя- Вика и Тереза. Одна нравилась за её похожесть характером на Юльку, другая такая солнечная вся была! Глядя на неё, душа оттаивала и казалось, что всё будет хорошо.

Опять все уехали. Нина осталась одна.Вспомнила про тетрадь. Всё никак не было момента прочитать.
Девушка, оглянувшись на всякий случай на дверь, открыла первую страничку. Соня тоже была со своим именем,как и Вика, только модернизированным.

" Она предложила неплохие деньги. У нас я столько никогда не заработала бы. А Павлика кормить же надо, мама одна не справилась бы. И я согласилась. Ну...что такого, ладно,я же не потому, что я вот такая, а потому, что деньги нужны. Павлику на еду, маме на лекарства, диабет - штука такая, не очень хорошая.
Страшно только первые два раза, потом привыкну..."

" Вчера уговорила одного клиента помочь отправить деньги. Марго стала зажимать, не заплатила, как обещала, уже несколько раз. Теперь я стала копить,откладывать. Попросила этого, не помню,как он назвался. А отправил он или нет...Не знаю. "

"Приезжал этот мужчина снова. Привёз квитанцию. Сказал, что ему не трудно, может и ещё, когда надо,чтобы просила. Он теперь мой постоянный клиент. И платит больше, чем по тарифу положено. Те, что больше, отправляет домой маме."

"Вчера приехала новенькая, Вика. Удивительно, как мы с ней похожи! Она о себе ничего никогда не рассказывает. Может, пока? Потом, может, что-то и расскажет. Мы сдружились с ней. Она очень добрая, заботливая. Но строгая. Меня ругает, если я не лечу простуду. Девочки пьют лекарства горстями прямо на трассе, пока нет клиентов. Сопливые и кашляющие никому не нужны. И Вика следит, чтобы я не простывала. Она очень переживает за Павлика, что он один, без меня там. Я бы без Вики тут, наверное, с ума сошла.Удивительно всё же, как мы с ней похожи! Нас реально путают иногда!"

"Недавно к нам приходила очень пожилая женщина, о чём-то говорила с Марго. Теперь знаем, о чём. Это бабушка Глаша из деревни, сказала, что будет лечить нас. А то жалко ей нас, что пьём всякую ерунду на шоссе. Она и правда лечит теперь. Травами, припарками, всякими настоями. И реально помогает. Даёт стакан с какой-то бурдой непонятного цвета, говорит- пей, по два глоточка, но в течение дня чтобы выпила! и пьём. И легче потом реально. Спасибо ей!"

"Мой мужчина сказал, что может мне помочь с деньгами, просил просить отступного у Марго, но она мне отказала. А он уже несколько дней не появляется. Жаль...Снова кого-то искать? Кого?"

"Решила, всё же,снова попросить Марго отпустить меня. Пойду сегодня!"

"Я говорила с Марго. Она сказала, что на меня слишком много денег уходит за обслуживание- проживание, кормёжка в столовой (так и сказала-кормёжка!)А теперь, типа, и за лечение наше она платит бабушке Глаше. Я спросила, сколько она хочет денег, чтобы отпустить меня к сыну? Мама болеет.Она прицепилась к этому- откуда знаю? Если пишу, то как письма получаю? Сюда же не приходит почта. Стала меня чуть ли не трясти. Пригрозила карцером с крысами. Я их боюсь до ужаса. Объясняю, что у мамы диабет и он с моим отъездом никуда не делся, а она не верит. В общем, потом сказала, что хочет сто тысяч. Это на всю жизнь, выходит,я тут застряла?"

" Приезжал мой мужчина. Сказал, что был в командировке, но деньги отправил, как и раньше. Спасибо ему. Все квитанции у меня лежат. Рассказала про то, что просила отпустить и озвучила сумму отступного. Он сказал, что даст мне её. Неужели, правда? Неужели, я отсюда уйду,наконец?"

" Прошло уже две недели. Его снова нет. То, что я откладываю, совсем мало. Снова кашляю. Бабушка Глаша сказала, что у меня лёгкие слабые и поит меня какой-то гадостью. Но легче с неё. Она ещё и шепчет молитвы, к деве Марии обращается, сама слышала. "

"Приехал Вадим. Привёз деньги. Как я их отдавать буду? Не знаю даже. Дам и скажу - возьмите, а я поехала? Всю трясёт. Никому не говорю, даже Вике. Может, надо сказать? У Марго этот сидит постоянно, странный такой,Эдик. Ни на кого не смотрит, пилит и пилит свои ногти. У меня от него почему-то мурашки бегут. Хотя кричит всегда только она."

"Всё, пошла"

На этом записи закончились. И как раз, только Нина закончила читать, как услышала шаги по коридору. Она быстро сунула тетрадь под матрац. И вовремя. Зашёл этот угрюмый охранник, Вася.
-Пошли, вызывают тебя на ковёр.

Нина встала и пошла за ним, мельком глянув на часы на стене- два часа ночи. Что могло им понадобиться от неё в такое время?

Они поднялись на третий этаж, о котором она и не подозревала. Оказывается, есть и такой. Дверь была в глубине этажа, одна и была, остальное - чердак.
Василий открыл перед ней дверь и буквально втолкнул туда. А дверь закрыл. Сам остался с другой стороны, не вошёл.
Нина растерянно стала озираться- полумрак и... сидят эти, охранники,четверо. И улыбаются так ехидно все. А в углу у дверей сидит Эдик со своей пилкой. Пилит...
Нина дёрнулась обратно, но дверь была закрыта.
-Ну что, не захотела по - хорошему, будем учить тебя, -сказал один из них. Нина попятилась, но упёрлась в стену. Тогда попыталась проскочить мимо этого шкафообразного и он пропустил её, но толкнул в сторону другого.
-Танцев хотела? Сейчас потанцуем!
Так они и веселились, толкая её от одного к другому, ржали и срывали по частям одежду. Нина плакала, кричала,но кто бы её ещё и слушал...
-Дяденьки, не надо, я вас умоляю!... Пожалуйста!... Не надо!... Я боюсь!.. Не трогайте меня!

Но им все её крики были,кажется, только в радость. Гоняли, как зайца, по комнате. Кто поймал, тот и полапал, кто за грудь, кто сзади, кто спереди, кто целовал в разные места. Они и сами пили прямо из горла водку, и в Нину вливали насильно:
-Пей, а то орёшь громко.
Наконец, на ней уже ничего не осталось кроме трусов.После этого они её окружили и стали разыгрывать в бутылочку. На кого она укажет, тот первым и будет.
Уже в первые десять-пятнадцать минут Нина "вышла" из себя и уселась на подоконнике. Она смотрела за метаниями своими со стороны и удивлялась:" Ну и чего ты кричишь? Кого умоляешь? Их вон сколько, аж четверо и этот, Эдик, сидит у дверей...Им нет дела до тебя, дурёха. Надо было Юльку слушать, что теперь кричать и бегать. Не позорься уже". Но та Нина, что бегала, не могла не кричать. Ей было страшно. А когда с неё стащили последний оплот, она сорвала голос и теперь только хрипела.
После первого был второй, потом третий...От боли, стыда и беспомощности она уже не могла сопротивляться и была в руках этих мужчин,как кукла тряпичная.
Нина не видела, как открылась дверь и ворвались к ним три девушки- Вика, Тереза и ещё одна, из другой комнаты, Нонна. Они на ходу скидывали свои одежды и растаскивали возбуждённых мужчин от Нины.
Наверное, это спасло её от смерти. Она уже ничего не видела и не ощущала, ни того, что кто-то на ней что-то делает, ни вообще что происходит вокруг. Всё слилось в одну мерзкую маску с поросячьей, хрюкающей мордой. Но почему-то в этот раз отключиться сразу не получилось.
Остановил оргию тот же Эдик.Он встал и сказал:
- Всё, хватит с неё. Все по местам разбежались.
Удивительно, но охранники сразу послушались.
- А что с ней делать? Она уже и не шевелится.
- Несите в лазарет. И за бабкой смотайтесь. У неё кровотечение, надо останавливать.
Дальше всё, туман и темнота...

7

ЧЕТВЁРТАЯ ЧАСТЬ.

Очнулась Нина от того, что кто-то тихо ругался около неё. Она с трудом разлепила разбухшие веки и сквозь полуопущенные ресницы увидела этих двоих - Марго и Эдика. Он сидел, как всегда, со своей пилкой, а Марго где-то сбоку, Нина только силуэт её видела справа от себя.

- Заткнись уже, Эдик! Говорил, говорил...Мало что ты говорил.Она уже мне должна дофигищи денег- и за проживание, и за лечение.
-Старуха денег не берёт.
-Ну и что? Счёт-то я могу выставить. Кто знает об этом?Эх, до сих пор жалею, что она Юлю свою не уговорила. Но девка- кремень.
-А если не вылечит? Старуха сказала, что слабая она, пятьдесят на пятьдесят, пока не ясно, в какую сторону повернёт.
-Ну...сдохнет, закопаем с Сонькой рядом. Делов-то куча...
Всё поплыло и Нина снова впала в забытьё.

Когда очнулась, всё ещё был полумрак и рядом кто-то что-то шептал. Она скосила глаза и увидела склонённую голову в платке и шёпот. Баба Глаша...
Как она почувствовала, что Нина открыла глаза? Неспешно поднялась и села на стул рядом, у изголовья. Прижала палец к губам и стала говорить так же тихо, как и до этого:
-Изуверы... И ведь не скажешь никому... Все продались сатане... Не знаю, как ты сюда попала, явно, по незнанию, но вот выйти удастся, я точно знаю. ... Приедет твой принц на зелёной карете...Увезёт тебя ...
Нина слушала и не могла понять, что она говорит- просто подбадривает или правду. Кто приедет?Какой принц, какая карета? В голове стоял гул, в ушах звон... Она успела только сказать:
-Софи убили... - и снова потеряла сознание. Но с этого момента её поправка пошла на лад. И действительно, через неделю она уже самостоятельно могла передвигаться и её спустили в комнату к девочкам.
Был тихий час. Девочки спали. Нина забралась с ногами на кровать и,сунув руку под матрац, нащупала тетрадку. Она была на месте,чуть ниже изголовья. Увидела карандаш на тумбочке у Терезы, потихоньку встала, взяла и снова забралась на кровать.Карандаш был для бровей, коричневый, но Нине было всё равно, пишет и ладно. Она открыла на том месте, где Сонины записи закончились и написала:"Они её убили. А где закопали, не знаю.А Вике сказали, что она уехала домой. Я слышала, как они об этом говорили при мне, когда я лежала без сознания, а я как раз пришла в себя. И меня сказали убьют, если я не выйду,наконец, с девочками. Идти не хочу. Жить не хочу. Пусть уж убьют. Плевать. Жалко маму. Не узнает даже. Кто ж скажет ей".
Убрала тетрадку обратно, а карандаш постаралась подточить, как был,чтобы незаметно было, что им писали.

Когда девочки, часов в пять, стали просыпаться, они увидели Нину, свернувшуюся калачиком на кровати. На ужин они утащили её с собой. Разговаривать она не могла и была даже рада этому, потому что, если бы её начали спрашивать о том, что и как, она не смогла бы рассказать. Но девчата и не спрашивали, сами были свидетельницами всего произошедшего. Нина смутно помнит их там, но что были, помнит.

Марго снова приходила, когда их уже не было. Сказала, что последний ей срок - три дня, чтобы окончательно оклемалась и уже начала отрабатывать за те убытки, которые она, Марго,
понесла. Всплыло в памяти: "... денег не берёт..." "сдохнет, закопаем..." Нина задумчиво смотрела на орущую на неё женщину и думала. Сказать, что она всё знает про Соню? Это точно подписать себе смертный приговор. Она ничего не ответила беснующейся мадам, решила отложить это на последний день. Та, наконец, вышла, хлопнув с остервенением дверью.
Поискав глазами,чем ещё можно писать, увидела простой карандаш в углу комнаты. Кто-то, видимо, уронил и не нашёл. Быстренько его приватизировав, Нина уселась в уголочке кровати и снова написала в тетрадке:" Приходила М. и орала благим матом. Опять угрожала всеми страшными карами, а я слышу только одно -"сдохнет, закопаем, как Соньку".Уж и закопала бы.Интересно, кто закапывал, она сама, что ли? Ладно, у меня ещё два дня в запасе."
Нина подумала и нарисовала цветок на страничке. Она когда-то очень хорошо умела рисовать... в прошлой своей жизни, давно. Господи, а сколько прошло времени-то? Ей казалось, что как минимум пол-года...
Когда девчата вернулись с "работы" утром третьего дня, Вика бесцеремонно подняла Нину с постели и уволокла на завтрак. По дороге сквозь зубы процедила:

-Сегодня ночью пойдёшь с нами. И не возражай! Так надо! На тебя всё равно, на такую дохлую, никто не клюнет, но как только я тебе скажу- иди к машине и не сомневайся. Если меня не будет- зелёная "Лада".
Нина тут же вспомнила -"зелёная карета". Хм, что знала баба Глаша и что знает Вика? Совпадение? Понятно, что говорить, когда тут столько ушей, всё не будешь, поэтому они замолчали сразу, как только зашли в столовую.

Весь день у неё не выходил из головы разговор с Викой. Но та держалась от неё на расстоянии и больше не подходила. Может, её Марго уговорила таким образом выманить девушку из дома?
Не может быть... С трудом верится в такое. Ближе к вечеру все стали одеваться, собираться, краситься и Нина неожиданно тоже попросила косметику. Все замерли, а Инга, оглянувшись на остальных, протянула тушь. Девчата дали ей, у кого что было, и Нина дрожащими руками пыталась что-то сделать со своим лицом. Подошла всё та же Инга и решительно взялась за дело.
Через минут двадцать Нина уже мало чем отличалась от работниц древней профессии. Все остались довольны работой местного "визажиста" и одобрительно похлопывали Ингу по спине:
-Ну ты просто бомба!
-Ничё себе!Как ты её!
-Юлианна, ты сногсшибательна!
Нина не сразу вспомнила, что это она Юлианна,а вспомнив,неожиданно засмеялась, что явилось такой же неожиданностью для всех.
-Ну оживает, слава Богу!
Пришла Марго, поискала глазами и спросила с раздражением:-Где эта, мымра тощая, или её понос прохватил?
Девочки,посмеиваясь, показали ей на Нину и она вытаращила глаза:
-А ты ещё и ничего! - она одобрительно обошла вокруг девушки, повертела её и так,и сяк,потом сказала:
-Пошли, одену тебя,- и потащила Нину за собой.
"Знала бы Юлька, что меня ЗДЕСЬ нарекли её именем, убила бы меня",-подумала Нина по дороге. Мадам завела её в кладовку, "гардеробную", как её называли девчата и стала выбирать, во что её нарядить. Поскольку уже было прохладно, всё же - осень не лето, были выбраны оранжевые лосины, под них чёрные колготки,красная тряпочка на верёвочках, именуемая блузоном, и сиреневая курточка по пояс.Завершали ансамбль фиолетовые полусапожки и розовый шарфик. Одев девушку, Марго опять повертела её и осталась довольна произведённым эффектом.
-Для первого раза пойдёт,- сказала она удовлетворённо.

Их повезли на огромной чёрной машине, то ли БМВ, то ли ещё как она называлась, Нина не рассмотрела в потёмках, запихнув восемь девушек сзади и одну впереди, рядом с Эдиком, который их отвозил на место.

Трасса была пуста и продувалась насквозь сильным ветром. К тому же и дождь намечался.
-Эх, ну и погодка! Нормальный хозяин и собаку не выгонит...-проворчала Тереза.
-Так то нормальный...
-А мы, кажется, хуже собак для них.
-В карцер захотели?- лениво поинтересовался Эдик.
-Шёл бы ты вальсом в темпе шейка, -огрызнулась Вика.
Эдик глянул из-подлобья на неё и промолчал.
Девчата рассыпались вдоль колеи и, чтобы не замёрзнуть, стали бегать друг за дружкой. Нина не участвовала в беготне. Она просто облокотилась спиной к столбу и смотрела на них. Вика тоже не бегала. Она смотрела вдоль трассы в одну сторону,явно кого-то поджидая.Увидев машину, напрягалась, но,поняв, что не та, расслаблялась и со скучающим видом смотрела на девчат и смелась над ними, что-то весело выкрикивая. Нина видела, что Эдик наблюдает за ними обеими, но не знала, как себя вести- бегать, как девчата, смотреть на дорогу? Она предпочла остаться там, где была, но Вике намекнула, просипев ей подойти и глазами показав на Эдика, что он "бдит". Она хмыкнула и тоже встала, прислонившись к тому же столбу, но наблюдать за дорогой не перестала, просто повернулась лицом в ту сторону.

Подъехавшая машина была явно не Викина, потому что она осталась к этому Рено равнодушна. Как и тот, кто там сидел. Он забрал яркую Терезку. Нина видела, как подходил к машине Эдик, произвёл расчёт и машина уехала. Потом уехала Инга. Вика начала нервничать, что ей было несвойственно.
Неожиданно подошёл Эдик и сказал, кивнув на Нину:
-Голову даю на отсечение, что её никто не выберет.
Вика зыркнула на него, но ответила спокойно:
-Смотри, прозакладываешься.
Тот только ухмыльнулся и отошёл к машине. Подъехала "Лада". Зелёная. Опустилось до середины стекло и рука поманила ...Нину. Она растеряно оглянулась на Вику.Та быстро подошла первая, что-то сказала водителю и отошла,громко возмутившись:
- Да и не надо, не больно хотелось! Вот козёл!
И к Нине:
-Ну что встала, как вкопанная? Клиент приехал, садись в машину!
И Нина пошла.Но сначала, оглянувшись на подругу, прошептала:
-Если что, у меня под матрацем..тетрадка, Софи... её убили...
На ватных ногах подошла к машине и трясущимися руками дёргала за ручку двери, хотя та уже была открыта,кое как села сзади и оглянулась на Вику. Подошедший Эдик протянул руку за деньгами, водитель что-то сунул ему, приоткрыв окно ровно на столько, чтобы сунуть деньги и рванул с места на всей скорости.

Долго ехали молча. Нина боялась даже высунуться из-за сиденья.Она чувствовала, как волны страха накатывали на неё то и дело,доводя до обморочного состояния. Как долго ещё они будут ехать? Куда он вообще её везёт? Но что-то спрашивать не решалась. Будь уж, что будет...
Часа через три,не меньше, оказались в Москве. Но Нина это поняла не потому, что знала, а потому, что проехали большие буквы-"МОСКВА". Она сидела, вцепившись в ручку дверцы и лихорадочно думала, что её ждёт. Вдруг снова их будет много? "Выпрыгну в окно..."А если один, может, можно будет договориться, чтобы отпустил? Мысли влетали и вылетали, силы слабели и слабели, а когда машина вдруг резко остановилась, Нина стукнулась лбом в переднее сиденье и, подняв глаза, увидела...Петра, который смотрел на неё суровым взглядом. Не ожидавшая увидеть его, Нина пискнула что-то нечленораздельное и всё таки потеряла сознание..."

-Очнулась я здесь, на кровати. Он думал, что я молчу потому, что зла на него, а я молчала просто от страха за неизвестность.Петро меня на руках занёс сюда.

Подружки уже основательно напились. Юлька никогда столько не пила, но старалась не терять нить разговора. Конечно, то, что предполагала она,и до половины, оказывается, не дотягивало до того, что оказалось в действительности. Её предположения так далеко не заходили.

- Он меня выхаживал вместе с мамой Галей. Ей сказал, что нашёл меня на каких-то складах, чуть не рабыня была, привязанная к рабочему месту,- Нина хихикнула.- По врачам возил, по всем, по разным, в общем... Я спала отдельно, даже не прикасался ко мне. Я думала - брезгует, наверное, а что ещё-то? А он жалел... Он мне сказал, что, когда искал, наткнулся на Вику, типа снял её и спросил, нет ли у них девушки новенькой, Нины? А она ему- есть! И они договорились, что через три дня он за мной приедет. И она ему всё рассказала, что там было. Вот так я и нашлась. Домой сразу позвонили, что мы вместе живём. Мама хотела приехать, а он не дал.Мне сказал, что сначала чтобы в человека обратно превратилась, а то скелет ходячий. Испугается мама.

Неожиданно в дверях заворочался ключ, дверь распахнулась и в кухню неожиданно ввалилась тётка Галя.Посмотрев на девчат, она сразу оценила обстановку:
-Ой, Божечки ж мои! На кого вы похожи! Шо у вас тут робиться? Скильки ж вы тут вылакали? Нинка, Юлька, вы ж не казали мне, шо пьёте! ээээ, пьянчужки! А налейте и мне, я на поезд опоздала и решила- а ну его, не поеду никуда, раз так.

Она налила себе в бокал, поданный Ниной, вина и лихо его опрокинула:
- С прииздом мене!- вытерла рот и воскликнула:
- А чего вы, девки, сидите, молчите? А давайте заспиваем! Мою любимую!- и тут же затянула :

-Несе Галя воду, коромысло гнеться!
Подружки тут же подхватили:
-А козак за нею, як борвинок, вьется!

И так славно было сидеть, петь песни, смотреть на Нину, тётку Галю, что всё, что говорила только что Нина, просто уходило куда-то, как нереальное что-то... такого не могло быть, а раз не могло, так и не было его...

© Copyright: Людмила Галактионова, 2019
Свидетельство о публикации №219051801325

8

3 ГЛАВА

                ВИКА.

                1 ЧАСТЬ.

Всё бы ничего, но Юлька теперь встала перед фактом того, что у неё сгорел весь товар и осталась выручка. А где живёт Камил, просто не помнила. Несколько раз она приезжала на место бывшей работы, ждала по два часа, что хоть кто-то приедет, но так и не увидела никого.А звонить Светлане Юрьевне, чтобы узнать,не искал ли её Камил, она боялась из-за Максима.
Обгоревший киоск давно убрали и на этом месте пока не было ничего. Может, потом снова поставят киоск "Союзпечати", как раньше? Или ничего уже не будет. Дав себе слово, что будет периодически наведываться сюда, Юлька окунулась в новую жизнь, новую работу.
К разговору они больше не возвращались, но тут Юлька вдруг вспомнила, что Нина говорила, как отдала паспорт мадаме и спросила:
-Нин, а ты что, паспорт новый делала? Тот-то там остался.

Нина махнула рукой:
- Та... Петро сказал, что съездил к ним и они отдали ему. Даже деньги предлагали, но он не взял.

Юлька слегка оторопела. Отдали? Вот так просто попросил и ...? Она покрутила головой:
-Сама-то веришь в это?

Нина закусила нижнюю губу и уставилась в окно:
- А что остаётся? Думаешь, он расколется? Не верю, - она вздохнула, - но и спрашивать боюсь как-то,  - девушка поёжилась,как от озноба.

Пытать Петра бесполезное занятие. Самим же и достанется, но спросить ещё раз можно.
Як бабуля казала:"Загорилося гимно в ж..."
Подруги ждали Петра и строили планы, как его разговорить. Конечно, можно было поехать в Тульскую область и ... Но, конечно, ни та, ни другая не горели таким желанием и под страхом смерти туда бы не поехали. Оставалось ждать.

Не прошло и недели их ожиданий, как он приехал. Дом наполнился его басом и разнообразными запахами - табака, бензина и ещё чего-то, что сразу давало понять, что вернулся мужчина, шофёр.

Конечно, подружки не стали приставать с порога. Дали отдышаться. А Петро приехал какой-то задумчивый и сильно молчаливый. Поглядывал на Нину, вроде как сказать хотел что-то, но как только она поворачивала к нему вопросительный взгляд, типа,"чего?", он тут же шумно вздыхал и отворачивался или переводил разговор на другое.

Ночью Нина пристала к мужу, как банный лист к одному месту.
-Ты чего такой приехал? Слова не выдавить из тебя. Что-то случилось?

Петро, уже улёгшийся было, тяжело поднялся и сгрёб её в охапку.
- Ладно, садись, расскажу... Помнишь свою подружку оттуда? Вику?
Нина никак не ожидала, что разговор пойдёт о тех делах и растерялась.
- Помню, конечно. А ты чего вспомнил?
- Ну, я тебе говорил, что с ней договаривался, как тебя увезти. Получилось, увёз. А потом, пока тебя мама откармливала и выхаживала, я поехал туда, чтобы ...В общем, поехал забрать паспорт. Ну и по обстоятельствам.
Нина тихонько ахнула:
- Ты их убил???
- Нет,не успел.
Она глаза вытаращила:
- Не успел? А кто это сделал?...Не Вика же?
Она замерла на секунду, а потом, по - щенячьи заглядывая мужу в глаза, пропищала:
- Пееетрусь, можно, я Юльку позову? А? А то потом пересказывать ей... вдруг что-то пропущу!
Петро уставился на неё:
- Ты что? А если она кому расскажет?
- Кто? Юлька? Да умрёт, не скажет! Вот жеж ей-Богу! - и Нина перекрестилась несколько раз.
Петро махнул рукой:
- А хай вам бис... Зови. Да стой, дай, я хоть штаны надену, - крикнул он вслед метнувшейся к двери жене.

Юлька не спала, когда Нина ворвалась к ней в комнату, читала. Это было её излюбленным занятием.
- Юльк, пошли к нам, Петро щас нам что-то расскажет, про ТО!- она со значением подняла палец кверху. Уговаривать не пришлось, девушка подскочила, накинула халатик и они помчались в спальню. Сидевшая на кухне мама Галя, раскладывая пасьянс на внуков, только головой добродушно покачала:
- Ось гуски дви... яки там внуки! Сами ще як диты.

Подружки влетели к Петро, уселись на кровати и зарылись в одеяло, приготовившись слушать Петро.
Он некоторое время молчал, потом повернулся к ним и строго сказал:
-Чтобы молчок об этом. А то знаю я вас, куриц.
Они покивали головами, прогнусавили что-то вроде "вот ей же Богу!", "да чтоб я!" и замерли.
-В общем, я приехал с твёрдым намерением всех там поубивать и сравнять с землёй это место.

...Ещё не подъехав к месту, где должен был стоять печально "знаменитый" дом, уже издали увидел чёрный столб дыма. Прибавил газу и, когда был уже почти рядом, увидел девушку, махавшую ему руками. Он резко затормозил. Сразу узнал Вику. Она была спокойная, как всегда, но грязная до невозможности. Петро подождал, когда она усядется на заднее сиденье и спросил, кивнув в ту сторону:
- Это он, что ли, горит?
Вика кивнула.
- И что, все погибли?
- Зачем все...Только те, кто должен был... ну,типа, не успел...
Он резко к ней обернулся:
- Хочешь сказать, что я зря ехал?
Она пожала плечами:
- Выходит, так.
Петро собрал все маты, которые знал, но Вика никак не отреагировала на это. Она безучастно смотрела в окно. Когда он замолчал, спросила:
- Ты туда ехал? Зачем?
Петро нехотя ответил:
- Да были дела...
- Не переживай. Пожар тебя от тюрьмы спас. А то нашёл свою кралю и сел бы лет на ...надцать. А так всё хорошо и естественным путём закончилось. Пожар, он такой...

...После того, как Нина села в машину и отъехала, Вика некоторое время смотрела ей вслед, пока она не скрылась совсем. У неё не выходили из головы слова, что та ей скала."Софи убили"... "тетрадка под матрацем.." Она решила пока не говорить никому ничего. Сначала достать ту тетрадь. Да и лежит ли она там ещё? Из задумчивости её вывел тот же Эдик:
- Вика, ты оглохла? Тебя клиент ждёт!
Девушка чуть не послала его открытым текстом, метнув в него взгляд, острее кинжала. Ладно... потом... Она резко повернулась на пятках и подошла к машине. За рулём сидел незнакомый мужчина. Он улыбался ей очень приветливо, как давней знакомой, но Вика его не помнила.
- Привет, Соня!
Она вздрогнула. Да, Софи говорила, что они похожи, хотя сама Вика не видела этого сходства - нежная Соня и она...

Вика прервала рассказ и первый раз, наверное, посмотрела ему прямо в лицо.
- Я - детдомовская. Никого нет. У кого-то где-то есть родня, у меня-никого. Когда подошло время, меня выпнули оттуда и сказали, чтобы сама себе пробивала дорогу - завод там или фабрика. И общага при них. А тут как раз всё стало спешно закрываться - и фабрики, и заводы... Мой городишко настолько мал, что там была только одна фабрика по производству луп и линз всяких. И та на пятьсот только мест.
Я решила уехать. Села в электричку и рванула в большую жизнь, - девушка улыбнулась, но улыбка была какая-то кривая. - Вышла в Туле и пошла в кафе, есть хотелось очень. Прямо там, у вокзала. Пока ела, подсела эта, Марго. То да сё, я с дуру с ней разоткровенничалась. Она как только услышала, что я детдомовская и никого нет, стала предлагать работать у неё - жильё, деньги, питание, одежда! Начала заливать про перспективы, как у них здорово и сколько девочки зарабатывают, не открывая до конца, чем они зарабатывают. Но я как-то догадалась сама и в лоб спросила - каким местом зарабатывают? Не тем самым? Она замялась, а потом - типа, какая разница, главное, что крыша есть над головой, сыта, одета, обута. И я решила - а что? На первое время это вариант! Всё равно некуда ни идти, ни ехать. Где и кто меня ждёт? Никто и нигде...
Так я у неё и поселилась.
Вика подтолкнула Петра в плечо:
- У них же паспорта все наши были. Да и уйти оттуда было нереально. Клиенты все прикормленные были, им не выгодно было девчонок куда-то там увозить. Если только на пару дней, не больше. И то, предупреждали об этом. Нина твоя нашла дневничок Сонин. Та писала о своих делах там, как хотела уйти, копила деньги для этого и все знали об этом. Что она нашла спонсора, никто не знал. Даже мне не сказала.

9

2 ЧАСТЬ

Вика молча села в машину и только, когда они отъехали, сказала:
-Я не Соня.
Он резко затормозил и повернулся к ней:
-Не понял... А кто тогда ты?
-Я Вика. Неужели так похожи?
Он некоторое время разглядывал девушку, потом сказал:
-Подними волосы на шее.
Вика подняла и повернулась к нему спиной. Он выдохнул:
-Нда... Я думал, просто что-то с волосами сделала.У Сони на шее родинки две маленькие. Ну а где же Соня? Она должна была сходить к их патронессе с деньгами, что я ей дал. Думал узнать уже ответ, да увезти её домой, к сынишке.
Вика смотрела на него и думала: "А что ему мешало забрать её и не тратить деньги на выкуп? Тогда она жива была бы"
-Сони больше нет...кажется, её убили.
Мужчина ещё по инерции улыбался, но стал бледнеть на глазах. Вика такого ещё не видела.
-В смысле...убили или кажется? Девушка, вы бы сначала думали, а потом говорили такое!
-Короче, отвезите меня назад. Я уточнить должна. Откуда вы взялись на мою голову!
Вика видела,сидя сбоку, как у него тряслись руки и уже стала бояться, что он её не довезёт, врежется куда-нибудь.
-Послушайте... Сегодня же утром, как приедем мы назад,я узнаю всё - правда или нет.И, если вам так интересна судьба Сони, то ждите за углом. ВЫйдет человек и скажет вам два слова,ну типа, "всё правда" или "она уехала".
Он кивнул и они поехали,наконец.
Вика вернулась слишком быстро и это не ускользнуло от всевидящего ока Эдика.
-Что так быстро?- лениво поинтересовался он, не бросая своего маникюрного занятия, изредка бросая взгляды на девушку. Вика была зла и не скрывала этого, а тут появился повод выплеснуть всё, что накопилось:
-Вот придурок же! Приехал,чтобы потр..ся, а у самого не стоит них...на!Спрашивается, зачем приезжал?
-Этот клиент Софи,- как бы невзначай бросил он.
Вика напряглась.
-Почему ты так думаешь?
-Я не раз видел, как он приезжал именно за ней. Они и по два дня пропадали. Думал уже, что в очередной раз и не привезёт,- он широко улыбнулся.
-Ну вот приехал, а она уехала. Теперь уже с сыночком разгуливает по Мурманску,- Вика смотрела в упор на Эдика,но улыбалась,- не повезло мужчине.
Эдик зыркнул на девушку, впервые она увидела, что его руки дрогнули, но спросил спокойно, в своей манере, растягивая слегка слова:
-Что-то спрашивал про Софи?
-Нет, не спрашивал. ПОпытался там что-то, пыхтел-сопел, но... Потом сказал, что передумал и всё на этом.
Вику от допроса с пристрастием спас очередной клиент. Приехала она под утро, как раз последняя.Эдик всех посадил и отвёз "домой".
Первым делом Вика, зайдя в комнату, подошла к кровати, где спала НИна и резко сдёрнула матрац на пол. Девочки оторопели.
-Ты что делаешь?
-Вика, что тебе сделал бедный матрасик?
Но она не обращала на них внимания. Подняла с полу упавшую с матрацем тетрадь и открыла на первой странице.
Она стала читать тихо, вслух и все замерли.
Когда она прочитала то, что написала Нина,тишина как будто взорвалась и разлетелась на мелкие осколки. Девочки так кричали,что слышно было на всех этажах. Прибежали все - и девчата с других комнат, и охрана, и Эдик с Марго.
-Что у вас тут происходит.Вика ответила за всех:
-Ничего, подрались девчата.Бывает,- и мило улыбнулась.Умела она держать себя в руках.
Все ушли.Марго пригрозила карцером всех, кто не утихомириться. А эдик задумчиво посмотрел на неё, на других, мельком скользнул взглядом поо лежащей сиротливо на полу тетради и ушёл.
Вика выставила пост снаружи и пригрозила всех самолично убить,если ещё кто хоть пикнет. План у неё созрел ещё в машине, на обратном пути.

Охранники сидели в каптёрке своей и выпивали.Снаружи дежурил сегодня Василий, можно было и позволить себе.У этого мышь не проскользнёт, слух и реакция как у спецназовца.Между собой его так и называли. Зашла Инга
-Моего нет у вас?
-Нет, дежурит он сегодня.
-А...А то я ему бутылочку принесла. Думала с ним расслабиться.А то Вика с Терезкой устроили такое, что ни в какие ворота...Я так испугалась!
-Заходи, вместе бояться будем!-заржал Лёха.
-Да нет, пойду. Ну вы ж передадите ему? Неохота таскаться туда-сюда с бутылкой.
-О, да,конечно, давай сюда! Передадим!
Девушка отдала пакет с бутылкой и ушла, а тот же Лёха,заглянув в пакет,присвистнул:
-какая хорошая баба у Васьки!Заботливая! Гляньте, что тут,- и стал торжественно всё выставлять на стол- бутылка водки, кусок ветчины, банка с маринованными огурцами.
-Хлеба не хватает. Да у нас и свой есть.
-Открывай,Лёха,-потёр руки от предвкушения Серёга,- Ваське потом отдадим, сейчас нажрёмся и спать ляжем.
Так они и сделали. Уже через полчаса все спали...
А тем временем девчата, собрав остальных с других комнат, рассказали им про Соню, предложили план по захвату территории и рассчитаться по полной. Все сидели тихо, что было странно, когда собиралось больше двух женщин.Вернулась Инга и кивнула на вопросительный взгляд Вики. Кто-то решительно согласился вплоть до крайних мер, кто-то струсил и остался в комнатах, остальные, Вика,Терезка, Инга, Ангелина, Сьюзи и ещё три девочки пошли наверх, к Марго.

Постучались и первой вошла Терезка.
- Мы вот... решили попросить прощения за то безобразие, что устроили тут недавно.
-А, молодцы, правильно, а то я уже думаю, сижу, как кого наказать. Заходите!
Девушки зашли гурьбой и окружили сидящую в шикарном кресле у камина женщину. Они нестройным хором стали говорить что-то вроде "проститенас... мыникогда... большетакнебудем...", а она хмыкала и дирижировала своими толстыми пальцами в перстнях,кивая в такт головой. Вика зашла сзади и, когда Марго расслабилась и забыла про неё там, за спиной, накинула ей на голову целлофановый пакет.
Минут через десять она очнулась на кровати, привязанная в виде буквы Х к перекладинам за руки-за ноги. Во рту прочно торчала какая-то тряпка.
Вокруг стояли девушки и смотрели на неё с откровенной ненавистью.
- А теперь слушай и кивай. Вы отпустили Соню?
Та тут же закивала головой быстро-быстро.
- Инга, прочитай, что Нина написала.
Инга открыла тетрадь:"Они её убили. А где закопали, не знаю. А Вике сказали, что она уехала домой. Я слышала, как они об этом говорили при мне, когда я лежала без сознания, а я как раз пришла в себя. И меня сказали убьют, если я не выйду,  наконец, с девочками. Идти не хочу. Жить не хочу. Пусть уж убьют. Плевать. Жалко маму. Не узнает даже. Кто ж скажет ей".
Видно было, как Марго испугалась, что-то замычала, стала дёргаться,пытаясь оторвать верёвки, но ничего не вышло.
- Хи,как кузнечик!
- Не, кукла -  марионеточка...
- Слышь, ты, кукла моргучая и вонючая, сейчас зайдёт сюда твой Эдик, ты позовёшь его лааасково, поняла!? А перед этим покажешь, где сейф, нам зарплату давно не платили что-то,- Вика подошла совсем близко к толстухе и показала ей длинный, железный прут, что стоял у камина. Та обречённо закрыла глаза и кивнула в сторону камина.
- Смотрим вокруг камина и в камине.
Девчата быстро нашли сейф. Он был в виде тумбочки, стилизованной под старинную, с кривыми ножками, загогульками разными. К тому же, не ожидавшая такого "коварства" от запуганных ею и Эликом девчат, марго сейф и не закрывала. по крайней мере. сегодня он был не заперт.
Открывшие его настежь девушки только присвистнули:
-Ого, сколько денег!
-Да тут Клондайк!Золота сколько!
-Хватит глазеть, выгребаем деньги, паспорта и зовём Эдика.
Всё поместилось в две большие "челночные" сумки. вытащив кляп, Вика строго приказала:
-Зови Эдика.
Марго что-то пискнула, никак не получалось крикнуть.Видимо, с перепугу она потеряла голос.
-Ну ничего, мы и сами позвать можем, -сказала Вика, запихивая обратно тряпку,-Я не могу, он мне не доверяет, сегодня смотрел так, как будто о чём-то догадывается. Ангелина, смотайся, он к тебе неравнодушен.
Та засмеялась и пошла, плавно покачивая бёдрами.Вика покачала головой:
- Вот тоже, спокойная,как удав. Девчата, с глаз долой все, кто куда прячемся, -и сама встала за дверью со своим прутом.

Ангелики не было минут пятнадцать. Вернулась одна и сказала:
- Я его не довела. Ему по дороге стало плохо. Ну я и уложила там, на ступеньках. Дотащить - сил не хватило.
Вика выскочила в коридор, девчата за ней, с Марго остались две девушки. На лестнице первого этажа валялся Эдик с проломленной головой. Вокруг расплылась лужа крови.
- Вот за каким ты это сделала?
- Ну у меня рабочий день закончился... А он начал приставать и даже аванса не предложил, - заржала Ангелина, - ну, я отказала, а он не понял, стал настаивать.
- И чем ты его "уговорила"?
Все были в шоке- Эдик никогда девушек не домогался ни словом, ни взглядом. Видимо, и правда, Ангелика ему сильно нравилась.
Она показала на статуэтки, которые были установлены на перилах между этажами. Она валялась на полу, скатившись после "экзекуции".
- Ты можешь идти?
Мужчина покрутил головой, попытался встать и о, чудо! у него это получилось
- Озверела баба...
- За бабу ответишь,-огрызнулась Ангелина и сунула ему кулак в нос.
- Показывай, где закопали Софи.
- Какую ещё...Софи? - голос предательски дрогнул.
- Тащите его на улицу!
- Блин, там Васька...
-Да спит он... Я и ему отнесла стаканчик,- вздохнула Инга,-на всякий случай.
-Ну ты даёшь! Молоток! пошли во двор.
Мужчину выволокли наружу и сразу наткнулись на Василия. Он,видимо, пытался дойти-таки до помещения, но не дошёл, рухнул на тропинке. Девушки осторожно обошли эту гору мышц и потащили Эдика на задний двор.
-Показывай, где.
Видимо, он понял, что не отвертится ни так, ни эдак и пошёл за сарай с инструментами и погребом, где, собственно, карцер и был. Зайдя за него, показал на свежий холмик.
-Здесь.
Вика протянула ему лопату:
-Копай!
-Не буду! - тут же получил прутом вдоль спины.
-Ты помнишь, как ты сказал, что даёшь голову на отсечение, что Нину никто не выберет? - рявкнула на него Вика, - или уже забыл? так вот, или копай, или тебе этой же лопатой её отхреначу!
Эдик понуро взял лопату и стал копать.
... Они её туда просто кинули, даже не завернули ни во что. Девочки стояли над телом Сони и плакали. Потом повернулись к перепуганному мужчине и стали грозной стеной на него надвигаться. Он попятился и чуть не свалился в вырытую им же самим могилу,но Вика толкнула его вовремя и оттащила.
- Да ты что, Вика! Кидай его туда, сам вырыл, сам и ляжет!
- Нет. Там лежит Соня. И больше никто не ляжет. Уж не этот козёл точно.
Она стала кидать землю обратно и девушки ей помогли, поняв, что и правда, ему там делать нечего. Они до конца и сами не знали, чем же всё закончится. Знала только Вика...

Они его затащила к Марго и кинули ей на кровать.
- Садись рядом.
Он сел. Вика вытащила из принесённого раньше пакета бутылку водки и открыла её:
- Пей.
- Что там?-осторожно спросил Эдик.
- Водка и даже без наполнителей. Просто водка.
Он глоток за глотком стал пить. Захмелел быстро, но Вика была неумолима, пока не осталось на один-два глотка, не отставала от него. Оставшееся вылила в рот Марго.Он и так был уже пьян в дрыбадан, но для верности Вика ещё и тюкнула его по голове.
- Раздеваем этого упыря.
Девчата быстро всё стащили с бесчувственного, практически, тела мужчины и оставили в чём мать родила. Вика подтолкнула его на Марго, девочки поняли, затащили. После этого девушка подкурила сигарету и сунула в рот Марго. Та уже и не сопротивлялась.
- Кури,кури.
- Перед смертью-то...всегда полезно.
Девчата и подумать не могли, чем всё закончится... А Вика вылила ещё бутылку водки на кровать, на пол вокруг, на лежащих мужчину с женщиной и, не обращая на её хриплый, как у вороны, крик, подхватив сумки, быстро вышла из комнаты, кинув через плечо:
- Это вам за Соньку. И за её сына.
Ошарашенные подруги выскочили следом.
- Все вещи свои выгребайте, и пошли паспорта разбирать.
Когда вышли во двор, увидели Ваську. Он сидел, прислонившись к стене дома и мотал головой. Ему явно мало было того стакана. Уже не обращая на него, все столпились вокруг Вики и она, зачитывая фамилию, отдавала паспорта девушкам. Осталось два паспорта- Сонин и Нинин.
Потом так же разделила деньги. Оставалось ещё несколько пачек. Вика посчитала их и сказала:
- Эту, что побольше, я отвезу Сониной матери с сыном. А эту - если, всё же, приедет Нинин парень, то ему.
Все согласились с таким решением.
- Никого не осталось больше в доме?
Девушки быстро пересчитали друг дружку, все оказались на месте.
- Ну всё, по домам! Кто куда, а я в деревню наведаюсь, к бабе Глаше. Надо ей спасибо сказать.
Как девушки уезжали- на попутках или ещё как, Вика не видела. ОНа зашла за угол дома и увидела там мужчину. Совсем забыла о нём. Подошла и и,понурив голову, сказала:-
- Ну...всё правда. Нет больше Сони. Я сама видела её могилу. За сараем.
Помолчали. Она вдруг подняла голову:
-Я правда, так похожа на неё? Как думаете, мать догадается или нет? Или сказать ей правду?
Он долго молчал. Вика уже хотела уйти, но он,наконец, ответил:
-И похожи, и нет. Вы другая совсем, по характеру, по манере говорить. Чисто внешнее сходство и то, на первый взгляд. Но Сони не было два года дома, кажется. Могла и измениться. Поезжайте, попробуйте. Адрес есть? А то могу дать.
- Есть. Спасибо.

Он предложил подвезти до города, но она отказалась. Не все дела были завершены.
Вика вернулась в дом.На пороге всё так же сидел Василий, а рядом Инга и гладила его по лицу. Взглянув на них, Вика махнула рукой и зашла внутрь. Дом наполнялся дымом. Охранники ещё спали, так как оттуда,из каптёрки, раздавался дружный храп. Ей было всё равно, проснутся они или нет вовремя. Зашла и разлила остатки водки вокруг и вышла. Поднявшись наверх, закрыла лицо мокрой тряпкой и,вооружившись большими портняжными ножницами, что лежали в гардеробной, подойдя к потерявшей уже сознание Марго, перерезала верёвки. Ножницы кинула тут же. Быстро подожгла своей зажигалкой ковёр, шторы и выскочила наружу.

10

3 ЧАСТЬ.

Вика замолчала. Петро тоже молчал, сказать было нечего.
- Ну вот, дождалась тебя. На,- она протянула паспорт. Петро взял, открыл,да, Нинин...Положил в нагрудный карман.
- Думаешь, все там остались?
- Пожарную деревенские вызвали, но те ехали долго. Думаю, все там остались. Только Ваську Инга спасла. Увела оттуда. не знаю, может, менты будут их допрашивать и они что-то скажут про меня. Уезжать надо.
- Ну что стоим? Поехали!
- Сначала в деревню, к бабе Глаше.
Петро завёл мотор и они поехали по лесной дороге, по кустам, объезжая дом стороной, в деревню. Бабу Глашу нашли сразу. Она как ждала кого- вышла на дорогу и смотрела из-под руки вдаль. Собственно, пол-деревни стояли,смотрели на дым от пожарища.
Вика подошла к старушке и обняла её.
- Спасибо вам за всё,-шепнула она ей на ухо, живите долго. Желаю здоровья,- и положила ей в карман пачку денег,завернутую в целлофановый пакетик.Баба Глаша ухватила её крючковатыми пальцами за локоть и повела в дом.
- Пойдём,милая, пойдём.
Там она развернула Вику к себе лицом и сказала:
- Буду молиться за тебя. Ты грех взяла на себя.А денег не возьму.
- Вы нас лечили. Многие уже умерли бы без вас.
- Каждый выполняет свой долг. Я свой, кто-то свой. Кто там с тобой?
- Нинин муж.
- А, приехал... на зелёной карете, - баба Глаша скупо улыбнулась одними глазами. - Я ей и сказала, что приедет, а она, поди, и не поверила.
Вика кивнула. Опять обняла и, попрощавшись, ушла. Сели с Петром в машину и уехали.
Он привёз её в аэропорт, взяли билет до Мурманска и она улетела. Он тогда долго ещё сидел в аэропорту. История сильно вышибла его из колеи. Напившись кофе под завязку, уехал домой.

- ...Сегодня получил письмо оттуда. Мы договорились, что она напишет, как устроилась там, до востребования на почту. На, читай, - Петро протянул Нине конверт.
Нина вытащила листок из конверта дрожащими руками и стала шёпотом читать.

"Петр, спасибо вам за всё, за участие, за такую любовь к Нине. Очень рада за неё.
Я долетела хорошо. Уже в аэропорту дала телеграмму, что я прилетела, еду домой. Они далеко от аэропорта живут, в частном секторе. Взяла такси и он привёз меня прямо к дому.
Мама с сыном встречали на улице. Как получили телеграмму, так и вышли на скамейку за калиткой. Кинулись ко мне, обнимали, целовали. Мне было стыдно, что вру, но пока не решилась с порога сказать. Я ещё же подарков накупила и маме, и Павлику. Ему одёжку, сапожки на зиму, паровоз большой, маме шаль тёплую. Ну, не знаю я, что мамам покупают! Но и ей, и Павлуше, всё понравилось! Главное, сапожки подошли. Чуть больше, но мама сказала, что как раз носочек влезет. Надела платок и заплакала.
Когда уложили Павлушу спать, она меня спросила:
- Не знаю, зачем, но объясни, почему не Соня приехала. Где она?
Поняла сразу. Спасибо, сразу не убила. Я всё рассказала, не сказала только, где мы работали с ней. Ну и про пожар тоже не сказала. Сказала, что Соня неосторожна была с инвентарём. Погибла. А я, так как похожи, выкрала её паспорт и приехала. Всю ночь проплакали обе. Я не плакала с детдома. Последний раз лет в десять, наверное. Мама сказала, что, раз нет у меня никого, то и пусть я буду её дочкой. Она согласна. Так мы и живём. Главное, Павлушка меня любит, а я его.
А недавно приехал тот мужчина, что Сонин был кавалер. Привёз тоже кучу подарков. Я не боялась, что он всё раскроет маме. Она и так знает. Поэтому была спокойна. Когда мама ушла на огород, мы остались один на один и он сказал, что милиция разыскивает всех, но точно никто не знает, кто где живёт. Нет данных никаких. А девушки как растворились. Была одна, но недолго, её бывший охранник, который один из всех спасся, увёз куда-то. И тоже найти не могут. Да и не ищут уж очень ,так чтобы очень.
Через неделю он пришёл с букетом цветов, с коробкой конфет и говорит маме:
- Отдайте вашу дочь за меня замуж. Жить без неё не могу.
Мы обалдели обе! Она на меня смотрит, я на неё. Потом на него.
- Мама всё знает. Я ей сразу сказала. Вы меня замуж зовёте, потому что я на Соню похожа?
- И поэтому тоже. Но главное тут -  я не ожидал, что девочка, такая молодая, но имеет сердце больше и решится выдать себя за мать чужого ребёнка. Я ведь ехал, даже не думал вас тут встретить и был очень удивлён, мягко говоря. Хотел просто помочь матери той, которую полюбил. И да, хотел предложить усыновить Павла и помогать его воспитывать.
В общем, мы позавчера сыграли свадьбу. Я для всех так и есть Соня.
Низкий поклон вам от меня, мамы. Вадима и Павлика. Дай вам Бог счастья и любви!Привет большой Нине."

Девчата давно размазывали слёзы по лицу, а в конце Нина просто уже рыдала в голос.
-Да что вы, совсем, что ли! -Петро плюнул и ушёл курить на балкон, а на их плач прибежала мама Галя.
-Дивчатки, вы сдурели, чи шо? На ночь глядя устроили тут! Петро! Шо ты с ними тут сделал???Идыть до мене, мои курчатки, я вас пожалею!
Женщина обхватила девчонок обеими руками и стала что-то напевать. Под её пение они немножко успокоились и зашедший Петро увидел такую картину- мама, девчата с двух сторон, прислонившиеся к ней , и тихо разливалась песня:
-Мисяц на неби, зироньки сяють
Тихо по морю човен пливе !
В човни дивчина писню спивае,
А козак чуе серденько мре...

© Copyright: Людмила Галактионова, 2019
Свидетельство о публикации №219051801328


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Библиотека » Несколько историй из 90-ых. ЮЛЬКА.