БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Компьютер, интернет » Компьютерный монитор и наше зрение


Компьютерный монитор и наше зрение

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот, нашла интересную статью!

 
"" Всех приветствую, сегодня у нас очень важная тема, компьютерный монитор и зрение.

Компьютер очень «плотно» вошел практически во все сферы жизни человека, нет ни одно отрасли, компании, учебного заведения, которые не использовали бы компьютер.

План статьи

1. Как работает глаз или почему мы видим;
2. Принцип электронно-лучевой трубки;
3. Рекомендации и правила при работе за компьютером.

Как работает глаз или почему мы видим

Человеческий глаз устроен так, что когда он смотрит на источник света — он напрягается.  Это из-за того, что люди видят окружающие предметы в отраженном свете: предметы, листья, животных и др. Если посмотреть на солнце, то глаза заболят от большой перегрузки, а монитор это как миниатюрное солнце.

Принцип электронно-лучевой трубки

В электронно-лучевой трубке изображение получается путем разгона электронов до высокой скорости, а затем торможения их на нужном цветовом слое, при этом получается не только свет, но и жесткое излучение в не больших дозах — от него можно частично защититься фильтром, но кроме этого ионизируется кислород в комнате, и фильтр от этого не спасает.

Рекомендации и правила при работе за компьютером

Монитор нужно покупать исключительно жидкокристаллический, садиться от монитора необходимо как можно дальше. Помню как лет 5 назад у нас на работе были ЭЛТ-мониторы — это была просто «вешалка», десять часов просидишь за таким и глаза как у наркомана.

Высокая яркость монитора так же ведет к дополнительному облучению. Дозы излучения конечно же малы, но если Вы работаете каждый день более 4 часов, то это уже вредно для здоровья. Поэтому старайтесь выставить яркость монитора на минимум, но при этом вы не должны напрягать зрение при работе и при этом она должна соответствовать яркости освещения в комнате.

Если в комнату светит солнце (или прям на монитор), нужно повесить плотные шторы, яркое освещение нужно сменить слабое, но и в темной комнате работать вредно. Яркость в комнате должна согласовываться с яркостью монитора.

Угол зрения между центром монитора и Вашими глазами должен быть 90 градусов, но монитор должен находится немного ниже линии Вашего зрения.

Желательно избегать белого фона. Белые точки экрана — излучают, а черные нет. Поэтому нужно делать цвет рабочего стола ближе к черному, и фон окон серым.

Хрусталик глаза при долгом рассмотрении какого-либо предмета привыкает к определенной фокусировке и поэтому после многочасовой работы перед монитором, потом очень тяжело сфокусировать зрение на других предметах, это называется — временная расфокусировка.

Поэтому необходимо несколько раз в день смотреть вдаль, расстояние должно быть более 100 метров . Хрусталик глаза устроен таким образом, что когда мы видим что-то вблизи, то мышцы глаза сокращают хрусталик и он находиться в напряженном состоянии, а когда мы смотрим вдаль, то хрусталик и мышцы расслабляются. При долгом напряжении хрусталик деформируется и мы теряем зрение.

Необходимо каждый час проведенный за компьютером, делать десятиминутный перерыв, прогуливаться на свежем воздухе, делать физические упражнения.

Для жидкокристаллических мониторов важно использовать их максимальное разрешение. Иначе все будет изображаться расплывчато и отрицательно влиять на Ваши глаза. ""

2

Это устаревшая статья. Все, за исключением яркости, относится к ЭЛТ мониторам.  Яркость и на телевизорах нужно выставлять по min , а контраст поболее, чтобы компенсировать яркость. А вообще, смотреть на любой экран, это равнозначно смотрению на горящую лампочку. Лично я текстовые файлы стараюсь держать в формате Word, и устанавливаю в них зеленый фон. Тогда они читаются легче.

3

Влад написал(а):

Это устаревшая статья

Ну ты видишь! А мне только на днях её прислали! Жулики!)))

4

"А мне только на днях её прислали! "
Люда, так это сразу ясно! У кого сейчас мониторы на ЭЛТ? У всех ЖК. Телевизоры еще есть, но и те быстро отходят. Но ты особо не успокаивайся, долгое сидение перед монитором, даже если он ЖК с высоким разрешением да еще и со светодиодной (LED) подсветкой (высокий контраст) все равно на зрение влияет.

5

Влад написал(а):

все равно на зрение влияет.

Я и так себя ограничиваю- сижу не более двух часов. Думаю, что этого вполне хватит.))А зрение "ушло" далеко вперёд!))на плюсик. Но есть способ вылечить глазки. Напишу  в темке про здоровье.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Компьютер, интернет » Компьютерный монитор и наше зрение