БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхаш - твоя История, твои Люди! » ... ушёл из жизни наш земляк Александр Бирюков


... ушёл из жизни наш земляк Александр Бирюков

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

6 августа 2011 года ушёл из жизни наш земляк Александр Бирюков. Ему было всего 43 года.

Из воспоминаний его друзей и коллег:

07.08.2011

Фёдор Милованов

У меня печальная весть... В Новгороде после тяжёлой, продолжительной болезни скончался бывший наш балхашец, один из моих самых добрых друзей, Саша Бирюков... Он был прекраснейшим человеком и очень хорошим поэтом.
Саша работал в молодёжной редакции нашей телестудии, потом, в начале 90-х, перебрался в Новгород и тоже работал на местном телевидении. Несколько его репортажей прошли по ЦТ в программе "Вести," на НТВ и ОРТ...
У него с детства был диабет, инсулин-зависимый... А эта зараза усугубилась ещё и тяжёлой контузией, которую он получил на последней войне в Чечне... У него было несколько инфарктов и инсультов...

До сих пор не могу прийти в себя... Последний месяц он почти ежедневно мне названивал по телефону. Мы обсуждали его новые стихи, которые буквально изливались из него в последние полгода,  разговаривали о политике, о текущей жизни, как обычно, спорили и даже поругивались по всяким, как нам  казалось, принципиальным вопросам... Мне ещё тогда показалось, что Саша как-то чересчур возбуждённо себя ведёт, но списывал всё это на его неуёмный характер... Теперь я понимаю -- ЧТО ЭТО было... Где-то я прочитал, что электрическая лампочка, перед тем как окончательно погаснуть, вспыхивает самым ярким светом... Это и была его последняя вспышка... Светлая ему память!..
Как мне только что сообщили, 6-го августа, в 19.00, Саша, в прекрасном расположении духа вернулся домой, и, войдя в свою квартиру, внезапно упал и сразу же скончался... Как жил -- стремительно и безоглядно, так и умер... Похороны Саши состоятся 9-го августа, в Великом Новгороде...

Валерий Смирнов

Я его тоже хорошо помню, ещё по репортажам Балхашской студии ТВ. Из Балхаша я уехал в 1995-м и где-то вскорости увидел Сашин репортаж по одному из центральных российских каналов. Сопоставляя даты мы, видимо, уехали из города примерно в одно время...

Денис Шевцов

Балхаш, Новгород, Чечня, Дагестан... Сколько у тебя их было, этих крутых маршрутов!... А теперь командировка туда, откуда ты не напишешь и не сделаешь репортаж...
Город знал и любил все это, потому что он действительно каждым шпилем своим, каждым камнем на мостовой, каждой аллеей и каждой фонтанной искрой был мужчиной, юношей, мальчиком.

Татьяна Яблокова

В нашем маленьком городке- Балхаше - мы, журналисты, хорошо знали друг друга. К тому же, Саша работал вместе с моим мужем на телестудии и публиковался в нашей газете "Балхашский рабочий" на странице "Творчество". Но тогда я не была с ним так близка. Ближе мы стали, общаясь регулярно на на сайте "Мой  мир". Я его, молодого мужчину, стала уважать за мужество, с которым он боролся со своей болезнью. За то, что не сломался. И много успел сделать за свою короткую жизнь.

А здесь можно прочесть стихи Александра Бирюкова на сайте Стихи.ру:

http://www.stihi.ru/avtor/sandro555

Вот одно из его последних стихов:

Дыханье времени

Александр Бирюков 4

Однажды, из последних сил,
Отправлю я свои дыханья
Всем тем, кого не долюбил,
Кому не додарил признанья.
Но, если я сейчас уже
Дарю вам эти откровенья,
То не рождаются ль в душе
Моей и вашей ТЕ мгновенье?
В стихи слагаются, играя,
И у-ми-рают,
Догорая…
Но оставляя свет меж теми,
Кто вечно согревает  время.
Прекрасен мир,  где там и тут
Воспоминания живут.

04.08. 2011 г.

- почти предсмертное. А 6 августа Саши Бирюкова не стало!

Вечная ему Память!

2

Несколько фотографий Саши Бирюкова, скопированных из его странички на одноклассниках.ру

3

и ещё:

4

и ещё:

Подпись к последнему фото, из фотоальбома ДЕТСТВО, за 18 июл 2009:

НУ МЫ ТАМ С РАДИКОМ ГРИГОРОВЫМ, КОЛЬКОЙ ГУМНОВЫМ, ЯЦЕНКО СЕРЕГО, ДЕМОЙ (ДЕМЬЯНЕНКО) И КАРАТЕ ЗАНИМАЛИСЬ У САВИЦКОГО. СЕЙВАС ВЕШУ 105 КГ. ДА...

5

Прочитала и вспомнила, что мой племянник Саша встречался с ним в Новгороде в том, кажется, году. Он учится на журналиста и Александр Бирюков его очень хвалил.Упокой, Господи, его душу....


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхаш - твоя История, твои Люди! » ... ушёл из жизни наш земляк Александр Бирюков