БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхашские новости. » ЧС в Балхашской колонии АК159/21


ЧС в Балхашской колонии АК159/21

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Недавно, 11 июля у нас произошла чрезвычайная ситуация. Был бунт в местной колонии.
Как утверждают официальные источники, 16 заключенных получили от своих сообщников оружие и начали с боем прорываться за периметр
В результате, один из конвоиров,  Жансерик Кашымбеков был убит и еще четверо были ранены.

Но к счастью, бунтовщики не смогли выбраться за периметр, они заперлись в промышленном цехе.
На место пришествия тут же был выслан отряд особого назначения "Арлан" и начался штурм.

Во время штурма заключенные произвели самоподрыв, считается, что они пытались изготовить взрывное устройство  с помощью газового балона но что то пошло не так.
всю ночь, с 11 на 12 июля, производился разбор обвала и поиск тел. к утру все были найдены и ситуация нормализовалась.

Семьям погибшего и раненых была оказана финансовая помощь, а Арлановцы были награждены.

Пока все это происходило, в городе носилось много разных, порой через чур глупых слухов... кто то с пеной у рта доказывал, что сбежало 40 человек и сейчас в городе чуть ли не война и так далее. К счастью, сейчас ситуация стабилизироваться.
Много подробной информации можно найти в гугле.

2

Спасибо,  shapiro

Мне сообщали об этом на сайте одноклассников, но я забыла тут эту инфу поместить. Вот пару линков на эту тему:

http://news.yandex.ru/yandsearch?content=photo&cl4url=lenta.ru/news/2011/07/11/prison/

http://today.kz/ru/news/incident/2011-07-11/46890

Кстати, я там до апреля 1991 года работала технологом. Тогда ещё существовала мебельная фабрика, где работали осужденные и делали какую-никакую мебель. Конечно, то что выходило с общего потока, было не очень хорошего качества. А частным образом делались шедевры. На зоне сидели не только преступники, но и люди с творческим воображением.

Про заложников вначале сообщали, а потом решили, что их не было.. какая у тебя информация на этот счёт?

3

По официальным источникам - заложников не было. Но некоторые утверждали, что были. при чем эти предполагаемые заложники были не персоналом, а такими же заключенными.
Это никак не подтверждено и думаю можно отнести к слухам на равне с захватом города.

Отредактировано shapiro (27.07.2011 18:24:18)

4

Когда я читала о захвате заложников, то мне впервые стало жутко. Хотя я там 12 лет проработала, и захвата заложников в те времена не было. Но условия для жизни тех, кто там жил, были далеки от норм- санитарных, в первую очередь. Хотя, конечно, зона- не пионерлагерь. Но в европейских зонах с этим строго. Люди помещены туда на время, пусть даже оно исчисляется десятками лет. И им оставлено право на жизнь. Значит, и минимум необходимого для жизни у них должен быть. Изоляция от общества- это уже наказание.
Но у "начальства" другие мнения, и видимо поэтому произошёл этот бунт.  :rolleyes:

5

Что творится! Но, с другой стороны, правда, если бы условия жизни были получше, может, они и не бунтовали бы? Они и так наказаны тем, что изолированы...


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхашские новости. » ЧС в Балхашской колонии АК159/21