БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Библиотека » Пришёл брат с фронта... ( всем , прошедшим войну, посвящается!)


Пришёл брат с фронта... ( всем , прошедшим войну, посвящается!)

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Да, помню, как кто-то, уже не помню даже, кто- сказал  при разговоре о войне- " Я не просил меня спасать! Пусть бы захватили. НЕ надо было сопротивляться. Жили бы как люди".Ужасно... но это его мнение... У меня и моих детей, слава Богу, оно другое. Мы жили , как люди. Нормально. Мое детство было прекрасным. Сейчас хуже стало. НЕстабильгно. Но, (это мое мнение) много берут с Запада того, что для нас неудобоваримо, так сказать, непонятно.

22

Да еще и прогибаются, лебезят перед Западом. А чем больше стараешься угодить, тем больше на тебя плюют.

23

Да, ты права...

24

Lidiya написал(а):

Николай Леонов - Война...

22 июня 1941 года, 70 лет назад началась Великая Отечественная война

Прочла. Лида, спасибо за эту статью, интересная точка зрения. Их сейчас так много, что не знаешь, кому верить: каждая звучит убедительно. Может, потому как-то мне не верится никому. Уж извините- я не историк!

Для меня ВОВ 41-45 года является трагедией всех стран, в ней участвовавших, всех народов, проживающих на территориях военных действий. Кто начал- кто закончил? для меня сейчас уже не так важно. Так как страдания и тех, и других перетянули чашу весов, при взвешивании этого вопроса. Раньше нас воспитывали патриотами СССР, мы были пионерами, комсомольцами, коммунистами. Гордились Павликом Морозовым, предавшим своего деда.. можем ли мы сегодня гордиться внуком, поступившим также?
"На протяжении всей войны власть всеми средствами старалась поднимать моральный дух населения, вселять в него уверенность в конечной победе. Мы верили: «Наше дело правое. Враг будет разбит, Победа будет за нами». В свои слова верила и власть. И.Сталин, Н.Хрущев, А.Микоян и другие не прятали своих детей от войны. Каждый из них потерял на фронте сына."
Вся идеология коммунистического воспитания была построена на массовом патриотизме граждан СССР. Войны и сейчас ведутся, только не отечественные, а на чужих территориях, и- якобы освободительные. Только власть, которую сейчас имеет Россия, не посылает своих детей на войну: в Афганистан, например. Почему я сравниваю ВОВ 41-45 гг и войну в Афганистане? Потому что и там и там погибали невинные люди во имя чьих-то "идей".

Не помню, где прочла, но с этой трактовкой я согласна: "Каждый имеет право на жизнь. Патриотические лозунги  для незрелых людей создают те, кто сам свою жизнь подстраховал со всех сторон." Так, к сожалению, обстоит сейчас, и мы живём в этом времени. Мы сами ещё помним голодное послевоенное время, которое сформировало наше мировоззрение о войне, как о событии разрушительном и страшном. Наши дети и внуки знают о ВОВ только по фильмам и книгам. А на западе в странах, которые- как Швейцария, приведённая в пример Николаем Леоновым- оказались незатронутыми ни той, ни другими войнами, современное поколение людей живёт другими моральными ценностями. И как их за это осудить?

Страну, где ты живёшь, надо любить. Также- землю, где ты родился и вырос- надо любить! Её боль навсегда останется твоей болью, где бы ты не жил. И не потому, что ты- патриот, готовый отдать жизнь за любые идеи, выдвинутые её правителями, а потому, что это так же естесственно, как любить свою мать. Даже, если она была пьяницей или ещё хуже: родные дети пусть не любят, не одобряют её поступков, но всем сердцем жалеют её и стараются ей помочь.

Вечная память невинно погибшим в ВОВ 1941-45 гг! Да не повториться эти нигде и никогда!

25

valja написал(а):

Страну, где ты живёшь, надо любить. Также- землю, где ты родился и вырос- надо любить

valja написал(а):

пусть не любят, не одобряют её поступков, но всем сердцем жалеют её и стараются ей помочь.

Совершенно верно! Как ты хорошо и правильно написала! Жалеют и любят! НЕ смотря ни на что и ни на кого... ЧТо только не делают у нас в правительстве, чтобы мы разлюбили свою страну! Очень надеюсь, что им это не удастся!)))))))))))


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Библиотека » Пришёл брат с фронта... ( всем , прошедшим войну, посвящается!)