БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Библиотека » Призрак прошлого.


Призрак прошлого.

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Я сидела на остановке и ждала автобус вместе с дочкой, которую забрала из школы. Мы сидели уже битых пол часа, а его все не было. Доча нарезала круги вокруг остановки, а я разгадывала кроссворды и параллельно думала. 

Ну почему такая несправедливость? Все автобусы, как автобусы, приходят вовремя, по расписанию, а наш надо ждать по 40-50 минут??? Пока я так размышляла, раздался визг тормозов. О, наконец-то! Я схватила сумки ( ну куда мы без них?), крикнула доче, чтоб бежала, подняла голову и ... села обратно. Тьфу! Какой-то форд или кто он там еще...Я в них не разбираюсь- ни в наших, ни в импортных.

Из машины вышел мужчина средних лет и направился прямо ко мне. ПОчему я так решила? Все очень просто. Больше никого не было!Краем глаза наблюдаю за ним.А он, наглый такой! походит и говорит:"Привет, Лен..."

Ну, я не знаю, прям... Кто это? не узнаююю... А если так посмотреть? А если глаз прищурить? Или голову наклонить?

-Ты, что, не узнаешь?..

Вот еще... Узнала, конечно...Удивительно, как он МЕНЯ узнал? Мужчины не так меняются, как мы... Роды, дети...заботы там разные.. А что у них? Что-то где-то и около...Это мой первый, от которого сын . Уже большой. 25 лет. 

Я теперь не боюсь, что он отберет его у меня, тот сам скоро уйдет, вот женится и уйдет...когда-нибудь.

...Я его выгнала сразу, как только родился сын. Он его еще не видел даже, а просто так, легко, собрался и уехал...к маме. Она и не болела, я бы это поняла. Ну, в молодости все легко - сошлись, разошлись...
Я его больше и не пустила- обиделась очень.

Потом письма были ( я их так и не прочитала ни одного),звонки-сопение в трубку и тишинааа...Наверное, страшно было, вдруг пошлю куда-нибудь. А и послала раз! Когда мне позвонили и сказали, что сын попал под мотоцикл и лежит в больнице. А тут очередной звонок с сопением. Я и не выдержала, послала на все буквы алфавита, которые знала. Долго потом не звонил, переваривал, наверное.Хихихи!!!

Ничего, вырастили. Спасибо родителям. Они у меня мировые! Он у них первый внук был.Ну и старались изо всех сил. Я им по гроб жизни буду благодарна. И чего ему теперь надо, интересно?
-Чего тебе?
- Извиниться хочу..
-Ааа, ну извиняйся быстрей, а то автобус скоро подойдет, не успеешь.

Он стоит, молчит.. Эх, не дождусь, видно... Помню, как мне приснилось, что он бежит за мной, кричит:"Прости!!!", а я от него убегаю. Так ведь и не догнал, во сне. Смешно! А теперь стоит не знает, с какой буквы начать.

Дочь давно стоит, разинув рот, и смотрит во все глаза. И чего это здесь происходит? Интересно-то как!
-Лен, прости...

О, выдавил, наконец! Ну, сейчас я его!!!
- И это все?
-Нет...
- Продолжение следует... какое, интересно?

Мой бывший приглашает меня в машину.
-Пойдем...
- Еще чего! Никуда я не пойду! Да и не одна я, с дочкой.
- Я догадался.Ладно,я сейчас.

Он пошел к машине, чего-то там повозился и принес сверток.
- Это за все годы, сыну.

О, как закручено! Ну, прямо, как в сказке!
-Что там?
-Деньги.

Мысли разбежались в разные стороны... На место! Куда побежали! Я сама без вас ничего не соображу!

-И сколько там?- с опаской спросила я.Он покосился на дочь и промямлил:
-Много... За все годы по 5 тысяч за месяц...

Надо брать,надо брать... скоро свадьба... Там и на квартиру хватит, и на машину... Сейчас я возьму... Вот сейчас я встану и возьму...
-Это не мне, это сыну. Ему и неси. Возьмет, значит так тому и быть, а мне не надо.

Ага, мысли вернулись на место. Молодцы!

-Где мне его найти?
-Ищи...

Подошел автобус и мы с дочей сели в него и поехали. В голове крутится:"Двери закрываются, двери закрываются...". Я видела, как он стоял и с грустью смотрел нам вслед. Двери закрылись...

2

Ну ты и закрутила!! На минутку в сериале хватит! э-э-х,как узнать найдет ли теперь? Ведь у них все просто нет,так нет

3

Призрак прошлого. Часть 2.

Хлопоты со свадьбой полностью поглотили все время и мысли и я напрочь забыла про встречу на остановке. Надо было сделать столько дел! Попробовать посоветовать молодым, что, где и как сделать, купить, организовать. Они вежливо кивали, но я видела, что уже не при делах- будущая невестка захватила сына в плен полностью и все, что она предлагала, было верхом мудрости. Было любопытно наблюдать, как он просто растворялся в ней. Бывает же такое!

Я смирилась, даже обиды не чувствовала, сколько не пыталась ее растревожить и раскопать. Было радостно на душе и все. Мне оставалось только заниматься собой и дочерью.Надо было купить наряды. Не пойдешь ведь в старых, прошлогодних! Это же все же свадьба! Не каждый день отдаем мы сыновей в чужие руки!

Муж о себе позаботился сам- поехал после работы и купил себе костюм, рубашку и галстук. И ведь подобрал все в тон! Осталось только сделать петлю на галстуке, а я не умею. Вот досада! Но он покумекал, посопел немного и вспомнил, как это делается. Слава Богу! Одной заботой меньше.

С дочей поехали в большой и красивый магазин. Долго бродили по этажам, выбирая ей платье и туфли. Заходили то в один бутик, то в другой, но ничего не находилось такого, чтобы ей понравилось. Я не возражала, пусть покопается хоть раз в жизни. Она была не особо привередливая, редко что просила и поэтому я терпеливо таскалась за ней, не смотря на усталость.

В очередном бутике, мимо которого мы проходили уже раз пять, мы, наконец, раскопали чудесное платье. Оно было очень нежное и необыкновенно шло ей. Туфли подобрали на высоком каблуке в том же бутике. Молодцы, что продают сопутствующие товары. Меньше беготни.

Я отправила ее домой, а сама осталась, чтобы найти что-то себе . Пошли новые круги и километры... Увы, на мой размер, расползшийся до ... не будем уточнять до каких размеров, я ничего найти не смогла. Везде только до 48 размера. Ну ПОЧЕМУ такая несправедливость?

Не солоно хлебавши я вернулась домой. До свадьбы оставалось 2 дня...Ладно, завтра пойду снова искать. Может, чего и нарою.

Муж был страшно доволен своим костюмом и весь вечер хвастался, что будет красивее меня. Я грустила и соглашалась -да, милый, обязательно будешь.. На утро пошла уже в самый ближайший маленький магазинчик и... там увидела то, что искала! Оно было великолепно! О! какая красота, Какое изящество! И цвет был подходящий к дочкиному платью. Я надела его с замирание сердца- вдруг не подойдет! Но, слава Богу, все оказалось, как в сказке! Мне осталось только порадоваться за удачную покупку.Таак, туфли покупать не буду, надену те, что валяются в шкафу..

Пока шла домой, дошло вдруг, что свадьба завтра, а прически нет никакой! Не заходя даже домой, помчалась в парикмахерскую.Мне досталась молоденькая девушка, блин, неопытная, наверное... Но из чувства порядочности доверилась ей. Правда, пришлось долго объяснять , что же я хочу сделать. Наконец она приволокла журнал и ткнула в один снимок:

-Эта?
Фу, гора с плеч... Я кивнула и процесс пошел.

Я боялась лишний раз смотреть в зеркало, но девочка оказалась не такой уж и неопытной, я помолодела лет на 10! По крайней мере, мне так сказала подруга. Да и мужу понравилось. Он весь вечер ходил за мной и бубнил, что я все же буду, наверное, красивее него. Артист! На что он расчитывал?

...На утро я раз 10 созванивалась с сыном, все у него там готово или нет? Он, такой молодец! ни разу меня не послал, а даже еще и машину подогнал, чтобы нас подвезли к ЗАГСу. Я так волновалсь, боялась опоздать, что мы приехали даже не за час... И всех достали, наверное, в этом ЗАГСе, пока ждали.

Когда подъезжали, промелькнула какая-то знакомая машина... Померещилось... НЕ может быть...

Как ни странно, не померещилось. Этот изменник тоже был уже здесь! Как он узнал? Я ведь ему ничего не говорила??? Подойти? Можно сделать вид, что он один из гостей. Мой ведь никого и не знает с невестиной-то стороны...Голова пошла кругом! Его здесь только не хватало! Все настроение испортил.
Но тут мой отправился покурить и я подошла.

-Ты как здесь оказался?-буквально прошипела я .
-Я нашел сына и он разрешил мне прийти на свадьбу.
-Так вы виделись?- я удивилась, он мне ничего не говорил. Ну, наверное, расстраивать не хотел.
-Да, мы встречались в кафе, рядом с его работой.
-Ну...и как он тебе?- в душе поселился маааленький комочек страха...вдруг скажет- чё попало вырастила. Ну я ему тогда дааам!!!
-Хороший..Красивый даже.Странно...
-Чего тебе странно!? Если ты урод по жизни, то ко мне это не относится!

Он тихонько засмеялся.

-Ты такая же заноза, как и была.-Какая есть...- пробурчала я. Ну, понравился и слава Богу. А странно, почему я должна переживать по этому поводу? Шел бы он... Но он не шел, а стоял и ждал сына. МОего. Да как он смеет???

Но тут доча увидела, как из подъехавших машин выходят молодые- он из первой, а невеста- вся раскрасавица!- из второй. Он даже успел подбежать и открыть ей дверцу.

Может, не положено так до свадьбы? А, все равно!

продолжение следует...

4

Людмила, ну ты даёшь.. рассказ- класс! признавайся, что опыт писательский у тебя уже имеется... а не признаешься, всё одно не поверю.. :D
Про кого пишешь- уже не из своей ли личной биографии?

5

Призрак прошлого. Часть 3.

Ну, потом все завертелось и мне некогда было наблюдать за этим проходимцем. Невеста пошла причепуриться, сын носился туда -сюда, не находя себе места. Но с этим... успел поздороваться. Сначала, правда, к нам с мужем подошел. Когда любимая ( как ее сын называет) вышла, их позвали к столику и задали разные вопросы-, связанные с предстоящем действом, потом отобрали паспорта и спросили, будет ли невеста менять фамилию.Сынуля мой прямо напрягся и глаза скосил на нее так, что я думала, так и останется.

-Да!- сразу выпалила наша красавица. Мой сразу расцвел, улыбка от уха до уха! Ну, еще бы!Приятно ведь...

Тут приехали ее родители и мы кинулись обниматься, целоваться. Я познакомила своего мужа с ними, так как до этого никак не получалось.Этот стоял скромно в сторонке и не выпячивался.Там вообще как-то собралось много народу и в, в общем-то, никто на него не обращал внимания. Мой и вовсе не подозревал ни о чем. Вот засада! Что и как я буду говорить? Надо придумать.

Ого, вон еще машина! Из нее вывалились друзья молодых- их у них много и все, практически, общие. Это хорошо, дополнительно никого приглашать не надо было. Они и так половина со своими половинками пришли.

Еще невестины родственники подвалили. Некоторых я уже знала, так что легко было подходить, типа- старые знакомые. А мои сказали, что приедут сразу в кафе.Не успевали в ЗАГС.

Наконец-то нас пригласили в зал.
Ооо, какая красота! Я ведь тоже здесь замуж выходила, за нынешнего.Тогда было более скромненько. А сейчас- такая роспись на потолках, цвет стен! Сказка!

Нас рассадили по стульчикам. Смотрю- муж мой как-то оробел. Улыбка на лице такая растерянная... С чего бы это? Может, он любитель замкнутых пространств, а здесь слишком много для него места? Этот пристроился скромненько сзади.

Ну, в общем, дальше все было торжественно и красиво- музыка, кольца, первый поцелуй. Ага, первый! Так я и поверила! Впрочем, в качестве мужа и жены- точно первый! И тут я поняла, почему мой муж был такой растерянный! Посмотрела на него и вижу...плачет мой супруг... Боже! Никогда не думала, что что-то может заставить его плакать! А тут прослезился и, что характерно, не скрывал, а даже что-то там пошутил по этому поводу.Я скосила глаза на того,он там как?Ничего, серьезный такой. Ну да, с чего бы ему плакать? Он сына первый раз увидел месяца 2 назад.

...Молодые поехали гулять по городу, как положено, а мы должны были отправиться в кафе. Чего нам таскаться по городу в машинах? еще укачает, что я потом делать буду?Доча напросилась к брату в машину и они уехали. Но! перед тем, как уехать, сын сунул мне записку, подмигнул и сказал загадочным голосом:

-Ты его не бей сильно!

К чему бы это?

Оказалось- все очень просто. Мы поехали не в кафе, как было до того задумано, а в ресторан. Этот решил выпендриться и заказал ресторан.ЧТО интересно, только мы с мужем и не знали а об этом...Это что, заговор????

Приехали. Почему мне стало все неинтересно? Потому, что все пошло не так, как я думала? Но я вообще не думала о нем! Откуда и зачем он припёрся? Кто его звал? Нарочно, поиздеваться надо мной, не иначе! Показать, что он за один раз сделает для сына все то, что я не смогла сделать за всю его сознательную жизнь? А именно- деньги...

Да, их у меня никогда не было, в том количестве, которое у людей обозначает большой достаток. Жили от получки до получки. Но у нас была любовь и взаимопонимание! Мы могли с сыном не говорить ничего лишнего- понимали друг друга и так. Теперь, конечно, у него другая любовь, на всю оставшуюся жизнь без меня. Я ведь уйду когда-нибудь...

И вот, он приехал, влез между нами и машет своим кошельком перед моим носом- видишь, сколько их у меня, это все я могу ему дать прямо сейчас...А ты не можешь, не можешь...

Мне пришлось даже присесть, так стало плохо от этих идиотских мыслей. Подошла теща:

-Тебе, что, плохо? -Она знала, что я не так давно лежала в больнице, что -то с сердцем было.
-Волнуюсь до сих пор,- улыбнулась я.Не буду же я сейчас вываливать на нее свои невеселые мысли.
-Пошли, проверим столы, все там на них или что забыли,-она потянула меня за руку.

Я потащилась за ней. Мы ходили, смотрели, поправляли, добавляли. И я малость развеялась. Но мысль все равно где-то осталась в укромном местечке. Она то и дело пыталась пробиться наружу, но я ее не пускала, блокировала.Я поняла, что нельзя останавливаться, а то она выскочит и натворит бед.

Часа через три приехали машины с молодыми и всеми, кто ездил с ними. Они такие счастливые, радостные! Молодая супруга раскраснелась, пряди кудряшек вылезали то и дело на лоб и она их сдувала, так смешно оттопыривая губы! Сын не сводил с нее восхищенного взгляда. А я смотрела на них обоих и удивлялась- как все таки ловко они подходят друг другу!

Нас посадили с одной стороны от молодых, ее родителей- с другой стороны. Крики, поздравления, тосты. Все веселились, кричали "Горько!"- раз 100, наверное... Очень красиво было, когда объявили танец молодых.
Оба красивые, стройные! Особенно она- прямо осиная талия. Какая грация! Мой-то танцевать толком и не умеет, она сама его вела. Ну, ясно, кто в доме будет хозяин!

...Расставались долго, смеялись, толкались, желали молодым всяких глупостей на ночь. Они, наконец, сели в машину и уехали на свою новую квартиру. Там все было приготовлено к их приезду- заранее съездили и навешали шариков,раскидали всякие красивые штучки, чтобы сделать им сюрприз. И мы тоже поехали домой. Пока дочь трещала о свадьбе, делясь впечатлениями, я потихоньку отключалась от действительности. Мозг хотел отдыха... Слишком много было впечатлений... Он не хотел вмещать в себя столько... Все завтра, все завтра...

6

Призрак прошлого. Часть 4.

Вот и свадьба пролетела, целая неделя прошла, а молодые- ни гугу! Что там, как? Веселятся, понятно, но сказать-то надо, хоть что-то, хоть по телефону!...Подозрительно чего-то... Чего-то они нам готовят! Не иначе- сюрприз!

Как в воду смотрела! Звонит сын и приглашает в гости в воскресение. Я так обрадовалась! Перезванивала раз 5- то одно спросить, то другое.... Может,надо чего! Так я привезу! Не надо? Ну, ладно... Без ничего приедем...

Мы собрались ближе к вечеру, купили по дороге "Рафаэлу"- невестушка ее очень любит, и поехали.
У подъезда встретились нос к носу с ...этим...Да тьфу ты! Ну и что это такое??? Ей Богу, если бы не доча, развернулась бы и уехала! Слава Богу, муж не поехал, дома остался. Я сухо раскланялась с ним и мы вошли в подъезд.

С сыном сразу уединилась на кухне под предлогом помочь накрыть на стол.
- Ты нарочно его сюда позвал?
-Да, я хочу, чтобы ты перестала на отца обижаться.
-Когда это он стал тебе отцом???
-Ну, так по рождению-сын улыбнулся своей хитрющей улыбкой.
-Да ты даже на него не похож! Это еще доказать надо!

Сын рассмеялся, обнял меня и сказал:
-Мааам, я его простил... Прости и ты!

Я фыркнула и понесла тарелки в комнату. Больно надо! Вот еще! Я даже во сне, помню, его не простила, когда он бежал за мной и кричал- прости!Если честно, это всегда мне доставляло какую-то радость, щекотало самолюбие. Вот я какая! Неприступная, неподкупная, гордая! А сейчас как-то это полиняло , стало неважным. Я сделала вид, что ничего не случилось, помогла невестке расставить тарелки, бокалы, салаты, конфеты, а этот бродяга сидел на диване и развлекал мою дочь. Я смотрела со смешанным чувством негодования и любопытства. Она воспринимала его, как родственника со свадьбы. Чей-неважно, но он там был, значит родственник.Весело с ним болтала, рассказывала про школу, свой кружок по рисованию, как у нее здорово получился глаз в очередном рисунке.
Он хвалил ее, слушал, поддакивал.

Муж так не сидел бы с ней. Он вообще мало интересуется дочерью. Так, чисто номинально. В школе был только раз, и то первого сентября, когда она пошла в первый класс.Наверное, поэтому ей льстило внимание взрослого мужчины.Я не могла такое безобразие стерпеть и послала ее на кухню, нарезать хлеб. Так как мы остались одни ( всего на 5 минут!), я холодным тоном попросила его не морочить ей голову.
-У нее есть СВОЙ отец! Не приставай к ней!
-Да я так, разговор поддержать..- пробормотал он.

Тут все ввалились и началось веселье! Они не могут без каких-нибудь затей и сегодня не было исключением. Я эти названия и не запоминаю. То ли дело у нас были- "Кондалы", "Чепуха","Испорченный телефон", "Вам барыня прислала". В последнюю, кстати, мы с детьми играли часто! Им она очень нравилась.А эти игры- "Миллионер" и все , подобные этой. Кто больше хапнет...Ну, повеселились все же неплохо!

И вот, в конце такого замечательного вечера он сообщил, что уезжает и хочет сделать свадебный подарок. Он выложил на стол большой конверт. На тот сверток не похоже. ЧТО это он там засунул? Сын открыл конверт, а там- путевки во Францию молодым ,  и карточка денежная в придачу. Оёёёй, сколько визгу было! Молодая жена скакала, как юная козочка, хватала сына за руки и таскала его по комнате, как куклу.Доча тоже прыгала вместе с ней и радовалась так, как будто это она едет. Да уж, навряд ли папа отправит ее когда-нибудь во Францию. Так что-то обидно стало...Но я встряхнула своими химическими кудряшками и стала радоваться вместе с ними. Сначала сын напрягся и косился на меня, как я реагирую, но, увидев, что я улыбаюсь, успокоился и подошёл к отцу поблагодарить.

-Это все, что я могу сделать- скромно потупил он глаза и развел руками.
-Спасибо-спасибо-спасибо!- тараторила невестка, вся такая радостная!

Мы вместе дошли до метро, а дальше мы с дочей поехали одни. Было и грустно, и как-то тревожно... и радостно за сына, что он счастлив. Что нам еще надо?
... Дома было все, как всегда- муж смотрел телевизор, лежа на диване, доча быстро нырнула к компу: "Я только почту проверю!", а я пошла в "свою" комнату- в ванную, это место, где меня никто и никогда не достает.

Почему-то именно сегодня нахлынули воспоминания- как мы познакомились, как ездили вместе на экскурсии по Золотому кольцу, даже в ресторане были, не смотря на то, что он был студентом. Цветы на каждом свидании, обязательно какие-нибудь фрукты.Ездили раз на свадьбу к его другу и я мечтала, что у меня тоже все будет так же красиво-
и платье, и фата, жених, который понесет меня на руках...
Увы, ничего этого не было... Все так нелепо закончилось... Кто виноват, а кто прав был, теперь трудно сказать... Он ведь, хоть и женился потом, но маму свою взял с собой жить. И ведь так и не сказал ей, что у него есть сын. .. Вот так... Такого внука она упустила! Он бы ее так мог любить! Но своим характером она очень сильно подавляла своего сына. Он ее боялся больше, чем любил.

Зато для мужа не было авторитетов никаких. Делал, что хотел, ни с кем не советовался, а, если и спрашивал, то мама его тут была в последней очереди. Да и я тоже... Нда... Раньше не с кем было сравнивать...
...Вода тихонько журчала и я незаметно задремала. И приснился мне давний сон, как он опять бежит за мной и кричит:"Прости!!!!", а я остановилась и смотрю на него и молчу... Прощу, наверное...

7

valja написал(а):

не из своей ли личной биографии?

НЕт, конечно! Но что-то и списала, есть маненько. Сын много параллелей нашел.Опыт только форумный, нигде не печаталась, ЧЕССЛОВО!

8

:|

9

Руслёна написал(а):

Опыт только форумный, нигде не печаталась, ЧЕССЛОВО!

Ну, что ж, лучше поздно, чем никогда.. Людмила, отправь свой "Призрак" в какое-нить издательство, должно пройти. У меня на моей 1 стр. на оках.ру подруга была.. счас потерялась где-то.. алматинка, писательница. Она мне свои рассказики присылала, которые печатались в каких-то журналах. Так ты, по-моему, даже лучше её написала. И пиши, не оcтанавливайся, если есть в тебе такая потребность души. Я прочла с удовольствием! :cool:

10

Спасибо, Валя! Я подумаю! А ты свои не тоже стихи давай напечатай! Что, слабо?)))) :D


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Библиотека » Призрак прошлого.