БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Политика, история, археология » Гастарбайтеры: хорошо это или плохо?


Гастарбайтеры: хорошо это или плохо?

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

valja написал(а):

- это в какие годы происходило? ты писала, что уехала из Гульшада в 1966.. тогда, по-моему, ещё межнациональных трений не было.

1992-1993 годы. После распада СССР. Может помните, "Ошские события", ввод танков, десантников, чрезвычайное положение в Бишкеке. Я жила в те годы в Бишкеке.
У меня много знакомых, друзей было казахов, киргизов. Обо всех остались самые светлые воспоминания. Среди них националистов не было...

22

Да, турбулентные 90-е годы в развалившемся СССР.. я в то время уже жила в Германии, но в СМИ сообщалось об обострении национальных конфликтов. Дело в том, что в отношении немцев, в массовом порядке покидающих Союз, пытались принять решение о реабилитации их, как нации. Которую во время ВОВ незаконно объявили "врагами народа", полностью конфисковали их трудом нажитое имущество и изгнали в Сибирь и Казахстан. А автономную Поволжскую республику ликвидировали. Потом, в 1955-1972 гг, принимались указы "о реабилитации российских немцев", была отменена комендатура и немцам разрешили свободное перемещение по территории Союза. Но конфискованную собственность им не вернули и не возместили ущерб, а попытались создать новую немецкую автономию где-нибудь в Казахстане или Ср. Азии. Чему независимые к тому времени республики имели возражение. Идея с создание немецкой автономии в б. СССР так и не осуществилась.
Освобождённое от российского влияния самосознание казахов, узбеков, таджиков приводило (и приводит до сих пор: недавно- в Таджикистане) к национальным конфликтам.

23

Раиса написал(а):

Среди них националистов не было...

А вот моему брату  не повезло... Когда в Балхаше были беспорядки, группа казахских ребят так его отметелила, что он умер через какое-то время... Хотя семья его была смешанной- жена казашка из нашей школы, Ира, не помню ее фамилию.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Политика, история, археология » Гастарбайтеры: хорошо это или плохо?