БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Политика, история, археология » Гастарбайтеры: хорошо это или плохо?


Гастарбайтеры: хорошо это или плохо?

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Раиса написал(а):

Рынок - узбеки, таджики, лица кавказской национальности.
Служба благоустройства города - узбеки, таджики.

В МОскве все то же самое, ну, не мне тебе говорить,Раечка! Сама знаешь! Идешь по улице и не знаешь, где ты- в Бишкеке ли, в Ташкенте, в Ашхабаде или Баку...))))))))))))))))))

12

"Володя, а где они жили за границей? Тоже в Германии?"
В Балхаше они жили, потом пару лет в РФ, где-то в Курской обл., с 2005г. около Барнаула, но работают в самом городе.

13

Влад написал(а):

В Балхаше они жили,

Вот видишь, а я про Лизу Геберт писала. КОгда мы с ней виделись в Москве, она говорила, что надоело ей в Германии, хочет в Россию куда-нибудь.)))))
Володя, я про Крещение написала и фотку скинула барнаульскую. Ты можешь прокомментировать ее?

14

" я про Крещение написала и фотку скинула барнаульскую. Ты можешь прокомментировать ее?"
Комментарий в  соответствующей теме.
"она говорила, что надоело ей в Германии, хочет в Россию куда-нибудь.)))))"
Лиза видимо увлекается экстримом. Переезд - дело серъезное, и тем более в нашем возрасте. Хотя если не обрубать концы и оставить возможность для возврата можно пробовать. Только зачем?

15

Руслёна написал(а):

она говорила, что надоело ей в Германии, хочет в Россию куда-нибудь.)))))

Среди наших в Германии даже те, кто "хотел бы вернуться", в действительности возвращаются единицы- из тех 3 млн. что сюда переселились. Если прожили лет 5 и не сбежали, то уже и не вернутся. Везде жить можно, и везде надо к чему-то притерпеться. Мне легче притерпеться к немецкому сверх-орднунгу, чем к русскому беззаконию

16

valja написал(а):

Везде жить можно, и везде надо к чему-то притерпеться

Я ей то же самое сказала.Та му нее есть все, а здесь -ничего не будет.

17

valja написал(а):

Жить приходится вдали от дома (а, как известно, дома и стены греют), питаться как попало, жить где попало, да и семейные связи за время разлуки могут разрушиться.

Я работаю на небольшом частном производстве металлоконструкций. У нас работают 14 человек из Узбекистана. Возраст различный, от 20 с небольшим до моего (50 и более). Русским языком "владеют" из них четверо. Живут в "..." условиях прямо на территории предприятия. Одеты, как бомжи (правда, "выходная" одежда имеется). Платят им вдвое меньше местных рабочих за тот же труд. У меня сердце кровью обливается, когда приходится с ними общаться по роду работы ( помогают на складе, где я заведую). почти все не были дома по три-четыре года. Когда узнали, что я - почти их землячка, да ещё какие-то слова по-узбекски знаю, потянулись ко мне,как к матери. А вообще, отношение к гастербайтерам у меня двойственное. На своей "шкуре" познала отношение к русским в Бишкеке со стороны коренного населения. Когда вслед тебе кричат "убирайтесь в Россию, оккупанты", когда сына избивают мальчишки-киргизы и никто из прохожих не заступится, когда мужа раздевают во дворе своего дома, приставив нож к животу, - не забудешь этого.

18

Раиса, наверное, надо всё же различать, кто раздевал и избивал. И не перекладывать вину на других только потому, что они с вашими обидчиками одной национальности. Иначе я- немка не смогла бы дружить ни с кем из русских, укрaинцев и прочих, у кого в ВОВ погибли близкие им люди.

Раиса написал(а):

А вообще, отношение к гастербайтерам у меня двойственное. На своей "шкуре" познала отношение к русским в Бишкеке со стороны коренного населения. Когда вслед тебе кричат "убирайтесь в Россию, оккупанты", когда сына избивают мальчишки-киргизы и никто из прохожих не заступится, когда мужа раздевают во дворе своего дома, приставив нож к животу, - не забудешь этого.

- это в какие годы происходило? ты писала, что уехала из Гульшада в 1966.. тогда, по-моему, ещё межнациональных трений не было.

19

У нас на работе тоже есть узбеки. Ничего устроились, в общаге где-то. Начальство за них горой! А один таки и вовсе обнаглел- ко всем женщинам пристает с разными намеками, подругу замотал своими приставаниями.Женат, трое детей дома, а тут гарем развел!))))))))))))))Артист...

20

Руслёна написал(а):

А один таки и вовсе обнаглел- ко всем женщинам пристает с разными намеками, подругу замотал своими приставаниям

Люда, узбек ваш- настоящий джигит! подумай, сколько на свете одиноких женщин и порадуйся за них! :D


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Политика, история, археология » Гастарбайтеры: хорошо это или плохо?