БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхашские новости. » Отчёт акима города Балхаш по итогам 2009 года.


Отчёт акима города Балхаш по итогам 2009 года.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Отчёт акима города Балхаш по итогам 2009 года перед депутатами городского маслихата

Уважаемые депутаты!
В текущем году работа городского акимата в условиях  проявления нестабильности в ряде отраслей в связи с кризисными явлениями в мировой экономике была направлена на создание условий для поддержания роста экономики города, обеспечения занятости населения, претворению в жизнь задач, поставленных главой государства в Послании народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию». В результате принятых мер сохранилась тенденция положительной динамики основных показателей развития города, повышения уровня жизни населения, о чём свидетельствует снижение малоимущих граждан, не допущение увеличения уровня безработицы, снижение заболеваемости и стабильность общественно-политической ситуации.
По состоянию на 1 декабря 2009 года объём поступлений бюджета города составил 1 млрд. 682 млн.тенге или 109,2% к прогнозу. В целом за год доходы бюджета составят 1 млрд. 777 млн.тенге, или с перевыполнением относительно прогноза на 2009 год порядка на 100 млн.тенге.
Запланированные расходы использованы в полном объёме. За 11 месяцев 2009 года расходы исполнены на 99,9% к плану (2 млрд. 444 тенге). Ожидаемое исполнение расходной части за 2009 год составит 2 млрд. 701 млн.тенге, то есть 100%-ое выполнение плана (план 2701 млн.тенге).
За 11 месяцев текущего года объём промышленной продукции в действующих ценах составил 5 млрд. 249 млн.тенге без учёта объемов продукции ПО «Балхашцветмет» ТОО «Корпорации «Казахмыс» (эти объёмы с 1 октября 2009 года учтены по месту нахождения головного предприятия). Индекс физического объёма сложился на уровне 72,4%. Ожидаемый объём продукции в действующих ценах в целом за год прогнозируется на уровне 5 млрд. 890 млн.тенге или 90% к уровню прошлого года и индексом физического объёма на уровне 90%.
Предприятиями города за 11 месяцев 2009 года вложено инвестиций в основной капитал в размере 6млрд. 485 млн. тенге.
Введено в эксплуатацию 18695 м2 жилья или 106% выполнения к аналогичному периоду 2008 года. По итогам года ожидается в 2009 году ввести в эксплуатацию 21735 м², что составит 103,7% к уровню прошлого года (20950 м²).
Разработана проектно-сметная документация на возведение подводящих инженерных сетей к 20-квартирному жилому дому для молодых специалистов в микрорайоне Мухамеджанова и проектно-сметная документация на строительство самого дома за счёт средств городского бюджета в общей сумме 9 млн. 750 тыс.тенге, а также за счёт средств республиканского бюджета выполнено сооружение внешних инженерных сетей сметной стоимостью 30 млн. 467 тыс. тенге.
В целях развития индивидуального жилищного строительства в первом полугодии текущего года завершено начатое в 2006 году сооружение внутриквартальных внешних инженерных сетей в микрорайоне 10 4-го жилого района.
Выделены и освоены бюджетные средства в сумме 6,8 млн.тенге на создание электронной земельно-кадастровой карты города. Данная карта позволит обеспечить представление достоверной информации о качественном и количественном состоянии земельных ресурсов города, а также актуальных сведений государственного земельного кадастра, обеспечиваемых в результате проведения землеустроительных работ. Кроме того, в части перехода учёта методом начислений, инвентаризация земель в дальнейшем позволит выявить неиспользуемые, нерационально используемые или используемые не по целевому назначению земельные участки. А также внедрение данной системы будет способствовать увеличению налогооблагаемой базы города.
Стратегия развития предпринимательства города, главным образом, направлена на управление процессами по обеспечению стабильности роста экономики и сохранения положительных тенденций в развитии малого бизнеса. Объём продукции произведённый всеми субъектами малого бизнеса за отчётный период составил 5 млрд. 433 млн.тенге. Это на 20,5% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Численность занятых в сфере малого бизнеса возросла на 8,9% и составила 5 тыс. 716 человек.
В рамках Стабилизационной программы в поддержку малого и среднего бизнеса по Балхашскому региону профинансированы два проекта на сумму 43 млн.тенге.
Акиматом города предприняты ряд мер, направленных на снижение социальных рисков для малоимущих слоёв населения, и в первую очередь для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей.
С 1 ноября текущего года предприятием ТОО «Балхаш-нан» снижена отпускная цена на хлеб 1 сорта «Жай-нан» на 3 тенге, а булочных изделий на 10 тенге.
В целях сдерживания цен и обеспечения жителей города разнообразной мясомолочной, рыбной и плодоовощной продукцией еженедельно проводятся ярмарки. С начала года проведено 41 ярмарок и реализовано продукции на сумму 227,8 млн.тенге по ценам на 15-20% ниже рыночных.
Приоритетным направлением Послания Главы государства к народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию» является социальное благополучие и защита населения.
В текущем году на 70,4% увеличилось в сравнении с прошлым годом финансирование расходов на развитие социальной сферы и составили 154,2 млн.тенге (в 2008г.- 90,5 млн.тенге).
На выплату социальных выплат выделено 88274,0 тыс.тенге. На 2010 год запланировано более 100 млн.тенге.
В результате принятия мер по социальной поддержке населения количество лиц, проживающих ниже черты бедности снижено на 17,4% и составляет 232 человек (в 2008г. – 281 чел.). Размер помощи на одного человека составляет 67,1 тыс.тенге.
Из обратившихся за трудовым посредничеством граждан за 11 месяцев текущего года было трудоустроено 4405 человек (97% от общей численности безработных), на оплачиваемых общественных работах приняли участие 1040 безработных. В целом за год ожидается трудоустроить 4652 чел, что составит 99% от общей численности обратившихся (4700 чел.). Фиксированный уровень безработицы снизится и будет на уровне 0,3% от экономически активного населения (37,8 тыс.чел.).
В городском бюджете на систему образования в 2009 году направлено – 1млрд. 654 млн.тенге, что составляет 61% в общем объёме затрат бюджета города.
Бесплатным питанием охвачены учащиеся 1-4-х классов в количестве 4385 учащихся.
В результате открытия нового детского сада «Ертостик» ожидается в целом за год охватить дошкольным обучением и воспитанием 2520 детей от 2-х до 6 лет, что составит 79,7% от общего количества детей от 2-х до 6 лет.
В рамках Дорожной карты в 2010 году запланирован капитальный ремонт помещения под спортивный клуб «Жекпе-жек».

Положительные изменения имеются в здравоохранении.
В текущем году на финансирование отрасли здравоохранения было выделено 1,7 млрд.тенге, с ростом по сравнению с 2005 годом в 3,1 раза (528,6 млн.тенге). Тем самым расходы на 1 жителя возросли в 3,2 раза и составили 22,6 тыс.тенге при среднеобластном показателе 21,8 тыс. тенге.
Проводимые мероприятия  по улучшению состояния здоровья населения, повышению качества медицинского обслуживания по городу характеризируются снижением основных демографических показателей: смертность на 5,9% на 1 тыс. населения, естественный прирост составил – 9,5; показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 35,8% на 100 тыс. населения, снизилась смертность от онкологических заболеваний на 45,3%. За отчётный период 2009 года не допущено ни одной материнской смертности.
На реализацию инфраструктурных проектов по Дорожной карте в текущем году из всех источников финансирования выделено 813,8 млн.тенге. Были проведены ремонтные работы на 32 объектах города. На данных объектах было трудоустроено 1665 человек из числа безработных привлечённых центром занятости, кроме того, в социальных рабочих местах приняли участие 176 человек, в молодёжной практике - 158 человек. На профессиональное обучение направлено и обучено 203 человек по 7 профессиям.
В целом, в результате реализации Дорожной карты, преобразованы многие социально-культурные объекты нашего города, улучшились дороги, освещение, обеспечена занятость населения.
Самым актуальным и ответственным в деятельности акимата города вопросов, с которыми приходится сталкиваться и ежедневно решать их, вопросы коммунального хозяйства города.
Основной задачей была подготовка к отопительному 2009-2010 сезону. ТОО «Корпорацией «Казахмыс» на проведение ремонтных работ в Балхашской ТЭЦ были выделены 1млрд.150 млн.тенге, что позволило своевременно подготовить основное оборудование станции, провести капитальный ремонт 4-х котлов и 2-х турбин. Кроме того, предприятиями, обслуживающими жилой фонд были своевременно подготовлены и приняты по акту готовности 45 объектов соцкультбыта и 572 жилых домов. С 10 октября был начат запуск отопительного сезона в городе и прилегающих посёлках Конырат, Саяк.
На сегодняшний день отопительный сезон в городе и прилегающих поселках Конырат, Саяк проходит стабильно. Теплом обеспечены все объекты соцкультбыта и жилые дома. Станция обеспечена нормативным запасом топлива.
С 2008 года начата реализация проекта «Реконструкция водозаборных сооружений Нижне-Токырауского месторождения города Балхаш», со стоимостью строительно-монтажных работ первого этапа – 985,4 млн.тенге. Все работы разбиты на 3 этапа. В текущем году из республиканского бюджета выделено 529 млн.тенге. По первому этапу проведены работы по ограждению 8 скважин, ремонт и восстановление ограждения главной насосной станции, замена запорных арматур. Произведена замена трубопроводных линий протяжённостью 7,3 км. на пластик, первая ветка от отметки 400 до города и вторая ветка от отметки 400 до отметки 425. На сегодняшний день сварено в плети 6,3 км. труб. Завершить работы по первому этапу планируется в 2010 году. Реализация данного проекта обеспечит увеличение пропускной способности фильтров, улучшится учёт гидрогеологического режима и расхода воды по скважинам.
В целях благоустройства улиц города в текущем году было выделено 159,9 млн.тенге на проведение среднего ремонта автомобильных дорог 7 улиц (по ул.Караменде би, ул.Кадыржанова, ул.Агыбай батыра, ул.Спицына, ул.Бокейханова, ул.Сейфуллина, ул.Рыскулова) и внутриквартальных дорог (микрорайонов Шашубая, Сабитова, третьего микрорайона, ул.Мухамеджанова, Сатпаева, Русакова) общей протяжённостью 6,8 км., текущий ремонт дорог и содержание дорог общей протяжённостью 420 тыс.м.².
Произведены работы по посадке деревьев и кустарников в количестве 10 тыс. штук, высажено 80 тыс. цветочной рассады. Восстановлена поливная система города в объёме 3 км. Всего на эти цели в текущем году израсходовано 36,5 млн.тенге.
По программе «Мой двор» за отчётный период установлено 9 детских и спортивных площадок. Данные работы были выполнены за счёт средств городского бюджета и спонсорской помощи двух предприятий: ТОО «Жибек Жолы» и ТОО «Sin Альянс».
Не остаются без внимания вопросы развития посёлков Саяк, Конырат и Гулшат. В текущем году мною были проведены рабочие совещания в данных населённых пунктах, в ходе которых были решены многие вопросы, в том числе медицинское обслуживание жителей пос.Конырат, обеспеченность детей дошкольным воспитанием и образованием путём открытия мини-центра при средней школе № 29 в пос.Саяк, многие коммунальные вопросы, включая благоустройство посёлков.
Учитывая перспективы развития мировой экономики, в промышленности нашего города намечается подъем, то есть в 2010 году мы должны достичь и перевыполнить показатели 2009 года, обеспечить наращивание объемов по всем направлениям, влияющим на формирование внутреннего рационального продукта. Это касается промышленности, строительства, сельского хозяйства, сферы торговли, транспорта и связи. Тем самым мы должны будем обеспечить основу для качественного роста экономики в посткризисный период.
В новом году будет продолжена реализация Дорожной карты, направленная на обеспечение занятости населения, создание рабочих мест, поддержание доходов населения на приемлемом уровне. Запланирован капитальный ремонт 24 объектов социально-культурного быта и инфраструктуры, в том числе пяти объектов здравоохранения (противотуберкулезный диспансер, детский санаторий, детская больница, участковая больница пос.Саяк, центральная больница с благоустройством всей территории), а также восстановление освещения 4-х улиц, 7-и микрорайонов, восстановление тротуаров протяжён-ностью 3км, замена и установка водозаборных колонок на рабочем поселке и 90 квартале в количестве 15ед.

В 2010 году планируется решение следующих мероприятий:
- строительство водовода Балхаш-Коунрад протяжённостью 18км;
- реконструкция водопроводных сетей первой очереди г.Балхаша протяжённостью 8км;
- завершение строительства 60-квартирного жилого дома коммунального жилищного фонда;- продолжение работ по благоустройству и озеленению;
- восстановление 4 детских строительных площадок;
- продолжение работ по благоустройству парка 30-летия имени ВЛКСМ;
- частичное восстановление бордюр по ул.Язева, Спицына общей протяжённостью 3км;
- ремонт поливных квартальных сетей протяжённостью 11км;
- содержание автомобильных дорог протяжённостью 408 тыс. м²;
- ограждение полигона твердо-бытовых отходов;
- восстановление коммуникационных люков на водопроводных и канализационных сетях.
Продолжится работа по реализации совместной комплексной программы между ТОО «Корпорация «Казахмыс» и акиматом города - «Наш город». В рамках данной программы ТОО «Корпорацией «Казахмыс» будут вложены средства в развитие и благоустройство нашего города.
В целом вся бюджетная политика региона будет направлена на выполнение взятых государством обязательств и в первую очередь это – социальные обязательства. Социальная направленность бюджета 2010 года будет сохранена.

Уважаемые депутаты!

В заключение хотелось бы отметить, что все успехи, которых мы достигли в минувшем году по реализации
В своей дальнейшей деятельности мы, как и всегда, будем исходить из задач, поставленных Главой государства. И экономический, и духовный потенциал, которым располагает наш регион, дают нам основания говорить, что все задачи, стоящие перед городом по социально-экономическому развитию и повышению качества горожан, будут, безусловно, выполнены.

2

Здоровское обращение "деда Мороза" к народу! Главное, чтобы все "подарки" были розданы. :cool:

3

На одноклассниках в "Балхашцах" написали, что в Балхаше сейчас можно любому жителю обратитъся в акимат с любым вопросом. А также- что по городу созданы пункты, где проводятся опросы общественного мнения, по вопросам, которые требуют скорейшего урегулирования.

Хочется верить... :rolleyes:

4

Хотелось бы верить, что они ещё и что то делают, а не только слушают!

5

valja написал(а):

На одноклассниках в "Балхашцах" написали, что в Балхаше сейчас можно любому жителю обратитъся в акимат с любым вопросом. А также- что по городу созданы пункты, где проводятся опросы общественного мнения, по вопросам, которые требуют скорейшего урегулирования.

Оеей! Как хорошо-то! Вот бы в Москве такую фишечку придумали! Да еще и действительно отвечали и делали!

6

Руслёна написал(а):

Вот бы в Москве такую фишечку придумали!

Да у вас в Москве давно пора уже революцию 17 года повторить  :crazyfun:  блин, народная власть.. а простому народу до неё не дотянуться

7

Да если бы только в Москве. Они везде такие.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхашские новости. » Отчёт акима города Балхаш по итогам 2009 года.