БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Политика, история, археология » Назарбаев: русский язык будем выдавливать и дальше


Назарбаев: русский язык будем выдавливать и дальше

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Руслёна написал(а):

Да сколько угодно!

это правда, и не только таких лиц, в России много иностранцев держат бизнесы или просто работают наемниками, это и Китайцы (Сибирь и Дальний Восток), американцы (один держит сеть пицерий в Сибири и честно по телику сказал что русский не знает но обещал выучить) и англичане, и.д. А в этом году приняли поправку к закону, отменили три основных пункта, чтоб получить гражданство в России рус. язык знать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, жить более 5 лет и показывать источник финансирования не нужно

Отредактировано Ник (15.12.2008 03:11:13)

12

Ник написал(а):

чтоб получить гражданство в России рус. язык знать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, жить более 5 лет и показывать источник финансирования не нужно

Ник, мы не говорим о состоятельных бизнесменах, кот. успешны в России, не торопятся с изучением русского языка, потому что у них в штатах имеется переводчики. Да и переводчик может тебя обдурить, если поймет, насколько ты от него зависим.. мы через все это прошли, в первые годы жизни за границей. Язык страны проживания лучше всего познать самому, и как можно быстрее. :rolleyes:
Позавчера я смотрела по русскому каналу фильм, в котором англичанин имел в России кукольный театр и обучал русских кукольников своему искусству. Я смотрела с середины, потому название не знаю, да и до конца не досмотрела. У англичанина была переводчица Маша. И без нее он был, как без рук, даже пачку сигарет не мог купить. :sceptic:

Гражданство иметь тоже не все захотят. Солженицын прожил 20 лет в Америке, но гражданства так и не взял. Я с мужем жили в Ирландии около 6 лет и тоже не брали ирландского гражданства. Можно ли жить и работать в России (Kaзахстане?) 5, 10 и более лет и иметь право не взять русское гражданство? Свобода выбора должна быть за иностранцем: оставить ему свое гражданство или свять Российское.

13

Руслёна написал(а):

Да сколько угодно! Особенно "лица кавказской национальности". Они, как не владели толком русским языком, так и не владеют

Руслена, все народы б. СССР владеют достаточно русским языком. Они все понимают, что им говориться, могут прочесть письма на русском и сказать что им надо.. пусть на ломанном, но русском языке. Чтобы продавать розы на русских базарах- достаточно.  ;)

Я не об этом речь вела. Никакой иностранец не будет успешен в России, если он не будет владеть русским, хотя бы на уровне кавказцев или народов б. средне-азиатских сов. республик. Да и "успех" можно понимать по-разному. В моем понимании, это- не денег полный мешок за те же розы или фрукты, а определенное положение в обществе.

14

«уже сейчас на улицах стали появляться плакаты не только на казахском языке, но и на Русском.»   Я полагаю правильнее сказать  «не только на русском , но и на казахском»
Ск-ко бы лет не было Казахстану, а демаркация границы между РФ и РК уже проведена и по этому поводу подписано соглашение, что  означает:  СТОРОНЫ  ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАЗНОГЛАСИЙ НЕ ИМЕЮТ. Все, базар закончен. 
Что кас. языка, то казахи вправе строить свою государственность и культуру так как считают нужным это делать у себя в доме.
«Да сколько угодно!»  Если дворником или грузчиком, то да, но и то проблемы будут ,уже на стройках все «их» бригадиры говорят по-русски. Акцент при этом не играет роли – вожно адекватное понимание и взаимодействие. И вообще причем тут акцент. Валя права, если бизнесмен делает бизнес в др. стране, он нанимает  персонал и по результатам смотрит как они работают, при этом язык той страны знать не обязательно, а язык цифр всем понятен. При непосредственном взаимодействии с коренным населением язые знать ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе неквалифицированный и низкооплачиваемый труд. Поставьте себя на место руководителя любого уровня. Вот пришел к нему наниматься работник, а языка не знает, и как с ним дела вести? Тратить час чтобы он понял, то на выполнение чего уходит 5 минут? Да я лучше сам эту работу сделаю.
А фильм так и назывался - "Кукловод".

15

Влад написал(а):

границы между РФ и РК уже проведена

Влад, все это временно. Посмотри как живут в приграничных районах люди, как с той так и с этой стороны, для них граница - на бумаге.....а послушай как народ общается на производствах - в большенстве своем на русском языке, без которого нет развития у наших братьев-казахов, так что лучш им изучать как свои так и рус.яз, чтобы двигаться в развитии вперед. в будущем все наши народы всеравно объединятся, вопрос времени, не такого уж и дальнего, это закон приРОДы, а он выше законов кучки политиков, зарабатываемых на разделении наРОДов.

16

А вот интересная информация об эмиграциии из Казахстана - казахи тоже стремятся переселиться в Россию:

http://www.russians.kz/compatriot/99316 … storg.html
"Казахстан в одностороннем порядке расторг соглашение с Россией об упрощенном порядке приобретения гражданства"
"...
О причинах, по которым Казахстан принял такое решение, как говорят в областном управлении миграционной службы, можно только догадываться. Скорее всего, правительство союзного государства не устраивает большой отток их граждан. Только в Новосибирскую область каждый год приезжают в среднем 10 тысяч казахов, желающих получить российское гражданство."

Видимо, рядовым казахам далеко не сладко в "своей" республике.

Отредактировано Игорь (22.01.2009 15:50:37)


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Политика, история, археология » Назарбаев: русский язык будем выдавливать и дальше