БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гармоничный дом

Сообщений 51 страница 60 из 61

51

Cinderella написал(а):

Hypnotherapy: the healting power of your mind

Синди, твою статью вряд ли кто сможет прочесть. :(
Потому я задала заглавие статьи, но- на русском языке "гипно-терапия", в русский поисковик yahoo.ru.
То, что написано ниже Шевченко Д. В. врачoм-психотерапевтoм, мне понравилось.
Загляни- отвечает ли это направлению твоих мыслей?  :rolleyes:

Меня все время занимает парадокс. Люди создали большие города, стремясь наполнить свою жизнь движением и смыслом, но именно здесь они находят настоящее одиночество и тревогу, не видят пути и теряют смысл жизни. Оказывается, бывает очень трудно воспользоваться в полной мере богатством мира, частью которого являешся.

Мне кажется, что это происходит потому, что мы ожидаем от окружающего мира чего-то особенного — знака, на который можно опереться, или чуда, которое с нами произойдет. Но наша жизнь во многом похожа на генератор случайных чисел — непредсказуемых, случайных событий. Мы ждем одного, а получаем другое — мы обречены обманываться и разочаровываться. Я занимаюсь психотерапией, потому что знаю: то, что мы с таким азартом и нетерпением ищем вокруг, на самом деле находится внутри нас. Это чудесно — обнаружить в себе смысл, который не обесценится, точку опоры, которая всегда будет с тобой. И тогда Большой город взволнует, а не встревожит, и каждое событие собственной жизни одарит непроходящим ощущением ценности и осмысленности

Это- отсюда:
http://m-self.ru/psycholog/dshevchenko.php

52

Cinderella написал(а):

Она на одноклассникu выслала мне сайт,  могу послать. Я так очень заинтересовалась.

Конечно, хочу!!! Пришли, пожалуйста! :love:

53

«Ну хорошо, а если какие то нейронные связи не действуют в твоем сознании и ты не можешь остановиться пить»
Штука в том, что в нашем СОЗНАНИИ нет ни каких нейронных связей, это отдельная от тела субстанция, кот. мы наделяемся в момент рождения (или зачатия, или когда? Какая разница, нас (кого «нас»?) ведь не спрашивают) и кот. освободиться в момент смерти. Именно поэтому каждый из нас может НАБЛЮДАТЬ СЕБЯ (свои мысли, эмоции, образы, чувства, ощущения,  окружающий мир и себя в нем). Нейронные связи это наш мозг и нервная система или в целом, психосоматический механизм – тело. По аналогии (примитивной) сознание – операционная система, а тело – компьютер (железо), шина передачи данных – нейронные связи, инстинкты и подсознание – BIOS, мозг ОЗУ и ПЗУ. Одно нуждается в другом и поддерживается др.др. Когда программа закончится, тело распадется на исходные элементы, а сознание вернется туда откуда его загрузили (в каком виде, а это видимо и есть цель, иначе в чем прикол?). То что составляет содержание нашего мозга (знания, опыт, мнения, суждения, взгляды, предпочтения, все что в нем) – это наша личность, изменчивая по мере изменения содержания ума и\или внешних обстоятельств. Если посмотреть беспристрастно (сам на сам это запросто), можно понять, что все, что в нашем мозгу это границы в кот. мы живем и действуем. Т.е. мы ОБУСЛОВЛЕНЫ (воспитанием, образованием, этикой,моралью и т.п.)  Это проще понять, если рассмотреть как мы функционируем. Органы чувств воспринимают и по нейронным связям передают в мозг, где происходит ИНТЕРПРЕТАЦИЯ (вычисление, распознавание,…..). А от чего зависит интерпретация? От содержания нашего интерпретатора – мозга, ума. МЫ ВОСПРИНИМАЕМ ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА! Каково состояние посредника, таково и наше восприятие. И наша реакция-поведение. У нас хорошее самочувствие (физическое) – мир прекрасен, «у природы нет плохой погоды». Плохое самочувствие – мир сер и уныл. «В здоровом теле – здоровый дух».
Двойственность нашей природы (личность – сознание, «я» - «Я») признают все: философии, религии и наука (психология). В этой двойственности не было бы проблемы, если бы мы правильно СЕБЯ ЗНАЛИ. Наши беды от того, что мы ОТОЖДЕСТВЛЯЕМСЯ с нашими интерпретациями, т.е. с личностью, а поскольку личность это содержание ума, кот. постоянно изменяется и подвержено внешним обстоятельствам причем сиюминутным, то и наше поведение, настроение, состояние, реакции  т.п. практически непредсказуемы. Мы не способны управлять собой. Ироничность нашего положения в том, что личность на самом деле является иллюзией, фантомом, ложью, которой мы себя считаем, но что гораздо хуже – она нами управляет. Попробуйте найти свое «я», где оно локализовано? И главным будет даже не результат этого поиска, а то чувство кот. будет при этом испытано.
Так выпьем же за то, чтобы видеть ложное как ложное. Это значит всегда находиться, ну или стараться это делать, на стороне того, кто за всем этим наблюдает, спокойно и беспристрастно, кто всегда неизменен, а значит реален. Любой курильщик или алкаш знают, что это вредно и неоднократно пытались бросить, но отождествление с теми ощущениями, образом, привычками, с теми телесными ощущениями (энергичность, веселость, раскованность, расслабление) не дают им отказаться от этого. По мере углубления процесса, зависимость (алкоголь, наркота) становится физиологической: чтобы ослабить похмелье (ломку) надо принять, приняв, ипытываем временное улучшение, затем опять похмелье(ломка), чтобы ослабить надо принять, приняв, ….. .   
Мораль в этой басне такова, что самогипноз (гипноз) – это замена одной обусловленности на другую. В принципе тоже решение. Но правильно ли это? Замена одних границ другими. Может научиться видеть ложное как ложное и тогда соблюдение границ и их выбор становиться осознанным, т.е. разумным?

«Люди создали большие города, стремясь наполнить свою жизнь движением и смыслом, но именно здесь они находят настоящее одиночество и тревогу, не видят пути и теряют смысл жизни.»
А как еще иначе? Другого и не может быть и не должно. В городах жизнь быстрее: больше контактов, впечатлений, проще говоря – чувственных раздражителей, соответственно и больше времени на реагирование, на занятие ими. В городах меньше возможностей и времени заняться собой, прийти в согласование с самим собой, успокоиться, прийти в норму. Не важно какими были раздражители положительными или отрицательными, важно, что они нас занимают. У нас в городе мало возможностей посмотреть в звездное небо (в основном TV, а это, как ни крути, доп.раздражитель), походить по лесу, посидеть у воды. Прийти в согласие с собой и окружающим миром. Поиграть с детьми, поговорить с женой (мужем), друзьями. Город этого не исключает, но возможностей меньше. Хороший пример мобильники. Вроде благо. Но ведь жизнь ускорилась и сильно. Скорость и число коммуникаций возросло, а качество принятых решений и действий?

54

Я ошиблась,Влад назвав нейронными связями, скорее я хотела бы сказать облом в системе передач. Я хочу побороть плохую привычку, очень, но получается что нет той силы, которая действует в гипнозе, и у меня не выходит. Я с тобой согласна, что все должно быть перечувствовано через трудности, через боли, чтобы накопился тот самый опыт, я тоже считаю, что спасение утопающего- дело рук самого утопающего. Нормальный природный закон- выживает сильнейший, отчего только будет улучшатья популяция. Но все таки, если знать то самое Я, и уметь успокаивать, заживляя раны на самом себе, притом, оставаться тем самым человеком, который ратует за развитие, это же неплохо. Это должно сделать человека намного сильнее, продуктивнее во всех планах? Я послала статью,на англ.яз.но, забыла дописать просьбу о переводе, чтобы это не было очень персонально. Валя, начинай переводить, это интересно будет для всех. Как действует гипноз на что...

55

Cinderella написал(а):

Я хочу побороть плохую привычку, очень,

Синди, я курила 17 лет и неоднократно пыталась бросить. но все время возвращалась восвояси.Я поняла, что сама не могу бросить.И стала вопить ( именно вопить) к Богу- помоги!Честно скажу, вопила месяцев8-9, не меньше.У кого-то это происходит быстрее, у меня- вот столько.Но я освободилась от этой привычки и вот уже 13 лет - нини.

56

А я опять со своим гипнозом...просто может интересно(та статья, что на английском, я коротенько перевела, извиняюсь за нескладность, не журналист и тем более не переводчик, только учусь...)Кое что о гипнозе. У гипноза смешаная репутация и многие люди путают клиническую гипнотерапию с той, которую видят на сцене. Но как бы то ни было, НИКТО не может заставить человека что либо делать без желания самого человека. "Это миф, что можно заставить делать что либо вопреки желанию и моральным устоям: обьясняет клинический гипнотерапевт Моника Бланк. Эксперименты показали, что гипноз меняет работу мозга. Изучения 2004 года (Imperial College in London) сделали имиджи сканиробанного мозга под гипнозом, где видна большая активность той части мозга, которая отвечает за нарушения и эмоциональную оценку.
Ученые до сих пор не могут понять как происходит гипнотическое состояние, которое отлично от сна и от полной активности. Но что хорошо понято- гипноз это состояние полной, глубокой расслабленности/ отдыха, невероятной внушаемости, наивысочайшей фантазии и осознанность в течении которой часть мозга способна принять позитивные решения. Ты в полном сознании и можешь слышать что происходит вокруг тебя, но ты глубоко в себе.(Здесь я хочу сказать, что наверняка такое состояние мы хоть раз,но в себе замечали? Лично я ,да, у меня даже ложка из рук выпала, такая задумчивость случилась со мной во время обеда) Это когда ты в глубокой задумчивости, часть мозга, отвечающий за логическое мышление или просто мышление отступает назад в глубь и гипнотерапист получает возможность войти в неактивную часть, которая отвечает за мысли за "сценой" и где хранится вся наша память, опыт, привычки...Гипнотерапист использует специальную технику, технику положительных предложений и меняет тем самым "поведение" человека.

57

Cinderella написал(а):

Это миф, что можно заставить делать что либо вопреки желанию и моральным устоям:

У меня была была знакомая, которая вышла замуж за гастрольного факира, так сказать. Он обладал какими-то навыками гипноза.Когда она отказалась ему в замужестве, по каким- то причинам вышла за него через пару недель и уехала с ним на гастроли.Лет 15 моталась с ним из города в город, было несколько попыток сбежать, но он всякий раз успевал первым.А что дальше, увы! не знаю.

58

«НИКТО не может заставить человека что либо делать без желания самого человека» Именно так. Поэтому гипнотизер первым делом старается «перехватить» внимание подопытного громкой и резкой командой или наоборот мягкой и проникновенной интонацией. Цыганки в таких случаях говорят, что видят порчу, беду или т.п.. Исползуется инстинкт к самосохранению себя и свои близких. Еще прием – перехват взгляда, мягкое касание руки или плеча. Все это направлено на то, чтобы переключить внимание на гипнотизера (индуктора). Все это техники. Если человек находится в состоянии самоосознанности, никакой, даже самый сильный гопнотизер ничего не сделает. Об этом говорят сами гипнотизеры.
«Но что хорошо понято- гипноз это состояние полной, глубокой расслабленности/ отдыха, невероятной внушаемости, наивысочайшей фантазии и осознанность в течении которой часть мозга способна принять позитивные решения.»  А также исполнять чью-либо программу, абсолютно этого не осознавая, причем не в состоянии расслабленности, а в самом активном или как еще его называют – бодрствующем, как им КАЖЕТСЯ. Пример – кодирование алкоголиков. В расслабленном состоянии производится программирование-кодирование и не обязательно на алкоголь, можно на что угодно, поэтому считается, что расслабленность и есть гипноз, на самом деле это только ЭТАП. На нем все может закончится, а может и нет.
«Ты в полном сознании и можешь слышать что происходит вокруг тебя, но ты глубоко в себе»  Это пример «согласованного транса» - разновидности гипнотического состояния. У психологов все эти состояния (гипноз, сон, бодрствование) называются «измененными состояниями сознания». Обычный человек большую часть времени (жизни) находится в состоянии согласованного транса и мы этого даже не замечаем, поскольку считаем НОРМАЛЬНЫМ.
На этот счет есть хорошая книга профессора психологии Ч.Тарта «Пробуждение. Преодоление препятствий к осуществлению возможностей человека» (можно качать отсюда http://psylib.kiev.ua). Чтиво не развлекательное.

59

Влад написал(а):

находится в состоянии согласованного транса и мы этого даже не замечаем, поскольку считаем НОРМАЛЬНЫМ

Что это за согласованный транс-?Сон, что ли? Или еще что?

60

Кстати о китайцах. Вчера смотрела передачу о Индии, где упоминалось, что они были в Индии раньше всех в 13 веке!!! Они уже в это время были активными торговцами во всем мире, уважающими причем. Я не слышала, что бы Россия сотрудничала сними, надо порыться,а вот Англия очень дружила где то в этих же годах.
А еще вчера по ТВ передали, что сняли запрет с некоторых документов, относящихся ко 2 мировой войне. И что вы думаете о чем они? А о том, что спец.службы Англии, чтобы успешнее противостоять Гитлеру использовали АСТРОЛОГА!!!!