БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гармоничный дом

Сообщений 31 страница 40 из 61

31

Влад написал(а):

А вот и нет. Рецепт есть и давно известен

Володя, ты так написал, как будто тебе удалось этот рецепт самоусовершенствования успешно применить на себе.  ;)
Мы с тобой ведь не один год пишем на этом ресурсе. Напомню тебе твою дискуссию с Ником (Колей)..не помню, о чем речь шла, но хорошо помню, что закончилась она предложением с твоей стороны, типа "давай выйдем и разберемся по-мужски". :punish:  Я тебе еще тогда возразила, что убеждать надо словами. А ты мне ответил, что, мол, как было в детстве: кто физически за себя постоять не мог, тот считался слабаком. Потому, мол, иногда надо обьяснятся "без долгих слов". Видишь, как далеки наше сознание и наши поступки? понимаю, что недостойно, но слабаком прослыть тоже не хочу. Эх, противоречиво все и в нас, и вокруг нас! Как моя бабушка говорила "Бог ведет, а бес уводит в сторону".

32

Влад, значит ты под сознанием имеешь ввиду ту хим. реакцию, которая соединяет воедино тело и мозг? Гипнотизер меняет наше мировоззрение(здесь так и говорят, не загипнотизировать, но поменять...)Но каким образом? Как он добивается тех хим. реакций, которые нужны организму? Вчера разговаривала с врачом о самогипнозе, да их учат этому, чтобы не "свихнуться" от больных пациентов. Значит есть возможность взять самого себя под контроль!

33

Валя, твое замечание справедливо. Но это не я предложил Нику «выйти» , это он предложил мне приехать в Новосиб-к для разборок, а я не смог ему отказать. Сути это не меняет, но  не думаю, что и сейчас и в будущем я позволю кому-нибудь обидеть, допустим, жену. Кидая этот упрек, ты мне отказываешь  в праве на совершенствование.. Откуда знаешь, что сегодня я поступлю также? Это ты придала моему ответу соответствующую окраску, а я всего лишь сказал, что такой рецепт давно существует.    10 лет назад я бросить курить (курил с 3 кл.) , 5 лет назад бросить пить, пиво в т.ч.. И то и др. я сделал без применения лекарств, гипноза, врачей и т.п. Просто не стал этого делать и все. Это только два примера. Успешно  применил рецепт или нет решай сама. 
Скажу больше. Речь вообще не идет о работе, об усилиях в том смысле и той направленности как ты думаешь.  Работа конечно производится и усилия прилагаются но не по устранению  недостатков.   Да и как посмотреть. То в чем ты меня спарведливо упрекнула еще называется стремлением постоять за себя. Это не устранение самих недостатков, а причин их породивших. Рецепт в том, чтобы увидеть почему «"Бог ведет, а бес уводит в сторону". Подход совершенно другой.
Синди, наше тело это психосоматический механизм, а сознание это тончайшая энергетическая субстанция, кот. использует этот механизм на время его существования. Без сознания наше тело бесполезный «овощ», хотя химические реакции будут продолжаться а мозг нормально функционировать. Интеллект и сознание вещи разные.  Как ты определишь мысль? Активность участков мозга это не мысль, также как и TV сигнал это не содержание программы, а эл.магнитное излучение. Сознание это то, что придает нашим действиям и поступкам осмысленную целенаправленность, то что позволяет нам творить. Гипнотизер вообще не ставит своей целью изменеие химии организма, он меняет наше отождествление с той личностью, кот. себя считаем,  отменяет или меняет чувственное восприятие.
«. Значит есть возможность взять самого себя под контроль!» Устранив отождествление (переживание) с проблемой  мы получаем возможность на нее влиять.Потому врачу  важно не переживать с больным его боль, а здраво анализировать симптомы и назначать лечение.

34

Влад написал(а):

Гипнотизер вообще не ставит своей целью изменеие химии организма, он меняет наше отождествление с той личностью, кот. себя считаем,  отменяет или меняет чувственное восприятие.

Обьясни, пожалуйста, что такое активный участок мозга? И как гипнотизер меняет наше мировоззрение?

Влад написал(а):

Сознание это то, что придает нашим действиям и поступкам осмысленную целенаправленность, то что позволяет нам творить.

это я понимаю, но ты не даешь главного обьяснения как? И почему ты думаешь здесь не химические или физические законы действуют? Твой пример про ТВ и электроволны подтверждает это.

Влад написал(а):

Как ты определишь мысль?

Именно на эту глубину я пытаюсь залесть.

35

Володя, наверно, тебе об этом уже говорили другие, но я скажу от себя: ты приятный собеседник. Может, это та полезная информация, которая содержится в каждом из твоих постингов, а может, серьезность и открытость суждений. И я потому лишь продолжаю нашу с тобой дискуссию- параллельно с той, что ты ведешь с Синдиреллой- что она мне  приятна. Это ты, пожалуйста, запомни раз и навсегда, и не обижайся на то, что я привожу в пример то, что говорилось тобою ранее, на старом форуме. Чтобы закончить мысль, мне нужна взаимосвязь сегодня и вчера, и даже возможно и поза-позавчера. Конечно, мы меняемся, и соответственно меняем наше отношение ко всему происходящему. Тот, кто не способен изменить свои взгляды, пересмотрев их в новом свете и осознав бесполезность прежних позиций, не развивается и приходит в конфликт с новым временем. Таких немало.

10 лет назад я бросить курить (курил с 3 кл.) , 5 лет назад бросить пить, пиво в т.ч.. И то и др. я сделал без применения лекарств, гипноза, врачей и т.п. Просто не стал этого делать и все.

Я рада за тебя, что ты поборол эти дурные привычки. Да еще и одним осознанием, что это тебе не нужно. Я все же думаю, что определенных волевых усилий тебе это стоило. Все известные психологи и психопатологи, разбираясь в проблемах своих пациентов, помогают им как правило лучше и полнее познать самого себя, свои реакции. Это познание не имеет конца. Поэтому мы все время находимся на пути достижения того, к чему стремимся.

36

"...... мне нужна взаимосвязь сегодня и вчера, и даже возможно и поза-позавчера."  Это называется связанностью. Прошлое имеет ценность только как опыт. Воспоминания, а тем более переживания, ценности не имееют и даже наоборот - вредны. Прошлое не отпускает нас, занимает наши мысли, заставляя веовь и вновь переживать, тем самым не давая нам двигаться дальше. За примером, как я понимаю, ходить не нужно.
"Я все же думаю, что определенных волевых усилий тебе это стоило." Стоило и немалых, и все бесполезно, но до того. После того, все свершилось просто и легко.
Наша дискуссия хоть и ведется параллельно, имеет прямое отношение к дискуссии с Синди. Поэтому я, Валя, и упомянул тебя, а не для того чтобы "уколоть".  Твое "Победи себя и ....." пришлось в тему.  Победа над собой невозможна без осознания,  личного переживания себя живым духом, сознанимем. Пока мы считаем себя телом, личностью (не путать с индивидуальностью), нашим проблемам не будет конца и бороться с ними с позиции личности бесполезно, поскольку сама личность является концепцией (представлением) о самом себе, состоящей из мнений, суждений, представлений, стереотипов, вкусов, ...... .  Меняются  ингредиенты личности и меняется сама личность. На место старых пробл. встанут новые, более тонкие и изощренные. ""Бог ведет, а бес уводит в сторону". Личность это и есть тот самый бес, а не мифический черт о рогах и копытах. Поэтому совершенствованию нет предела. 
Синди. "что такое активный участок мозга?" Определенные участки мозга отвечают за определенные функции организма. Наркоману удаляют часть мозга, отвечающую за наслаждение и он сразу забывает о наркотиках.
"как гипнотизер меняет наше мировоззрение?" Он не меняет мировоззрение, он меняет нашу идентификацию себя (осознание) с нашим конкретным телом и личностью на то что он нам предоставляет (внушает) взамен. 
" но ты не даешь главного обьяснения как?" Я не Автор и объснить механизм сознавания не могу, и никто не сможет, никогда.
Мой пример с ТВ показывает, что физ.законы это СРЕДСТВО передачи содержания, также как и тело является средством для функционирования сознания. Именно поэтому такое внимание уделяется PR-технологиям, по сути это разновидность гипноза. Но это др.тема.
"И почему ты думаешь здесь не химические или физические законы действуют?" Представь себе лимон и проследи за слюноотделением. Кая тут физика? Слюноотделение это физиология, а образ лимона в пространстве твоего сознания? Организм  начнет себя вести как с реальным лимоном. Таков же и механизм воздействия гипноза.

37

То о чем ты говоришь я все понимаю и принимаю.Я не просто не хочу упоминать беса и тому подобное, потому что-все что происходит в нашем организме,в коме мы или нет- химические процессы. Уже давно выяснено, что любовь- эта тот же "запах", который мы не воспринимаем обонянием, но он воспринимается и обрабатывается нашим"компютером". А что такое запах? Т.е. я стараюсь влезть глубже чем просто слова изменить или увести, потому что это и есть изменение хим. реакций и физических, буду добавлять для ясности. Какие либо физические инфлюенции извне меняют их( пример о лимоне, да наше вообржение намного сильнее и быстрее чем осознанная мысль, это говорит, о том что мысль,( буду называть инфлюенция) входит в хим.физ. контакт с нейронами мозга которые,имеют определенный запас информации, как компъютер, проходя весь хим.физ. процесс дают сигнал действия мышцам, т.е. телу в настоящий момент-это зерколо индивидуальности или личности-они не исключают друг друга, а скорее включают) в то время как наше воображение я бы более приблизила к неосознанному ответу на основе тех же инкстинктов...?Врачи говорят о самогипнозе, т.е умении менять тот фоз.хим. процесс, который нам не подходит на данный момент...

38

Влад написал(а):

Это называется связанностью. Прошлое имеет ценность только как опыт. Воспоминания, а тем более переживания, ценности не имееют и даже наоборот - вредны. Прошлое не отпускает нас, занимает наши мысли, заставляя веовь и вновь переживать, тем самым не давая нам двигаться дальше.

Настоящее уходит корнями в прошлое. Оно неотделимо от сегоднешего, как все происходящее в нашей жизни взаимосвязано. Но я тебя поняла: ты имеешь ввиду- не оглядываясь назад, двигаться вперед, не связывая себя прошлыми переживаниями. Кто против? и я- о том же, выше

Тот, кто не способен изменить свои взгляды, пересмотрев их в новом свете и осознав бесполезность прежних позиций, не развивается и приходит в конфликт с новым временем.

А что такое наша память? легко ли ее стереть и записать набело? получится так, как здесь на форуме, если я, как простой участник, передумаю и полностью сотру свой пост. Останется запись "Отредактировано.. подпись и дата редактирования". В нашей памяти остаются шрамы, которые не изглаживаются. Хотя со временем уже и не болят.
Возьмем такой пример. Какой-то человек в прошлом жестоко с тобой поступил. Но ты толерантен и решил его простить. Сможешь ли ты дружить с ним так, как с любым другим, который в прошлом ни в чем перед тобой не провинился?  :think:

Синди, я читаю твои постинги с удовольствием, но сама мало знаю в этой области, потому пишу немножко о другом, как мне думается.

39

Говоря, что все в нас химические процессы, ты сводишь человека до уровня собаки Павлова, до уровня рефлексии, условной или безусловной, до уровня инстинктов. Да, мы  животные, однако животные обладающие более высоким сознанием, чем и отличаемся от них. Читая  сейчас мой ответ, ты воспринимаешь СОДЕРЖАНИЕ, а не комбинации светящихся и несветящихся пикселей экрана монитора, которые образуют буквы, не физический процесс, а информацию. Тоже самое и с речью, и с любым другим чувственным восприятием. Конечно, все в нашем организме происходит посредством физиологических процессов, но их интерпретация (понимание, распознавание, анализ и синтез) происходит посредством и благодаря сознанию. Именно содержание этого текста будет воспринято твоим сознанием, которое запустит в твоем организме соответствующие физиологические процессы (хим. реакции) и я  возможно получу ответ в виде аналогичной комбинации пикселей на своем мониторе и процесс повториться. Когда гипнотизер говорит подопытному, что он теперь не Петя, а Маша, в организме Пети ничего не меняется, иначе бы у него начала расти грудь вседствие гармональной перестройки (хим.реакций). Но ведет Петя себя при этом как Маша, потому что он так себя осознает. Каким будет наше сознание такими мы и будем. Конечно понять механизм воздействия сознания на организм было бы здорово, т.е. каким образом, посредством чего осуществляется передача воздествия от сознания к организму и обратно. Только я не думаю что это нужно. Столько появится желающих нами поуправлять. Наука до сих пор не может объяснить процесс распространения эл.магнитных волн в вакууме, и давно бросила это занятие. Распространяются и все тут. «Что тут думать? Трясти надо!»
Обидно мне как-то читать, что любовь это всего лишь следование за запахом. Я сразу представляюсь себе самцом, бегающим за женой в ее критические дни.. Инстинкты вещь важная, но у существ, обладающих разумом, не настолько, чтобы слепо им следовать. Что-то тут теоретики перемудрили.
Что такое запах? Любое вещество испаряется, т.е. часть массы вещества в виде молекул теряется. Попадая на рецепторы, отвечающие за обоняние, они вызывают их определенную реакцию (хим.реакция), далее посредством нейронных (видимо) связей информация поступает в мозг, далее происходит процесс поиска похожей информации (обращение к памяти) сравнение и  выдача результата  но не в виде кода или формулы, а в виде образа в сознании( для случая если запах знаком),  Я так себе это представляю.
Я бы не стал увлекаться самогипнозом, сознание вещь очень тонкая и требует деликатного и осторожного обращения. Так можно и в Машу превратиться. Понимаю, тебя интересует механизм овладения собой, срытыми силами организма. Не думаю, что это правильно. В определенной степени конечно возможно, людей поудивлять, фокусы там различные, только  это ложный путь. Осознанность, духовное совершенство это наша цель.

40

Ну ты слишком перегнул в понимании моего постинга.  Я абсолютно не отрицаю сознательное отношении к жизни и не говорю, что ты там самец(хотя это то что в основе). Но рада что ты увидел мою идею:

Влад написал(а):

Конечно понять механизм воздействия сознания на организм было бы здорово, т.е. каким образом, посредством чего осуществляется передача воздествия от сознания к организму и обратно

Много чего не надо делать, но это каждому по себе выбирать интересы.

Влад написал(а):

Конечно, все в нашем организме происходит посредством физиологических процессов, но их интерпретация (понимание, распознавание, анализ и синтез) происходит посредством и благодаря сознанию.

Оч правильно говоришь, а вот тут, думаю ты не прав:

Влад написал(а):

Когда гипнотизер говорит подопытному, что он теперь не Петя, а Маша, в организме Пети ничего не меняется(хим.реакций). Но ведет Петя себя при этом как Маша, потому что он так себя осознает

Здесь я хочу заметить, что если бы я пробывала тебе внушать, у меня бы не вышло даже и этого. Значит здесь не просто "разговор", направленный на изменения, но "разговор" затрагивающий каким то образом корку, подкорку, как ? путем электромагнитных импульсов? или каких там волн? И если бы я была в праве менять, я бы сделала всех убийц, воров и тому подобную низменность человечества нормальными, полноправными членами общества, как ,например, алкаголики после кодировки. Тут многое играет роль, включая наши ДНК и тому подобное, и это я все понимаю. Кстати, заглянула в последние новости про ДНК- изобрели ДНК и на основе его появился искусственный"нос", способный распознавать инфлюенции(когда я говорю запахи, это простое для понимания слово,но подразумеваю то чего нам не дано понюхать, а только через хим. реакцию, в мозг поступает информация. И это еще раз подчернуло идею о нашем строении-у нас есть ДНК, отвечающие за все деятельности организма на более высоком уровне, тонком,а мышления и сознания,  проходят позже. Кстати давненько уже читала, что рецидивисты должны"благодарить"
гены...
:iwashere: