БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Религия » Православие,Католицизм,Свидетели Иеговы.Что выбрать?


Православие,Католицизм,Свидетели Иеговы.Что выбрать?

Сообщений 161 страница 170 из 274

161

"Потом просто понял всю неестественность своего поведения и потихоньку из "глубоко верующего" я стал сомневающимся.Многое мне стало казатся непонятным и даже абсурдным,взять хотя бы ту же исповедь."
Знакомая ситуация. Когда наши с женой родители были еще живы, а мы молоды и наши дочери еще "под стол пешком ходили" поехали мы всей семьей в Балхаш. У родителей возникла идея внучек покрестить. Служба была назначена на воскресенье, а после этого сбор родни и празднование по этому поводу и вообще посидеть "по-родственному". Как известно родители в крещении детей не участвуют, поэтому я был наблюдающим. До этого присутствовать на церковных службах мне не приходилось. Короче, стою, смотрю и возникает у меня чувство, что присутствую на спектакле и я, хоть и статист, но участник этого действа. Начинаю наблюдать. Все участники (я в том числе) с серьезным видом и кто как умеет осеняют себя крестом и "водят хороводы". Становиться мне смешно, усилием воли и стиснув челюсти, делаю серьезную мину. Надолго меня не хватило и я предпочел выйти вон, дабы не осквернять священного действа. Скажу честно, я был поражен своей собственной реакцией, откуда во мне такое кощунство и неуважение, святотатство и вообще не одержим ли я бесами (что-то я слышал о подобной реакции, но о себе такого никогда подумать не мог)? Больше я внутрь храма не заходил, сидел на улице в раздумьях. Вроде я адекватен, но остальные тоже не дураки, многих я знаю. А по всему миру? А наши предки? А кто  придумал эти обряды и их режиссуру? Нет, что-то за этим стоит, что-то тут есть. Причем такое, что составляет значительную часть нашей жизни. Верят же люди. Они что не понимают, что участвуют в спектаклях? А если понимают, то почему участвуют? Конечно кто-то лицемерит, но вынужден это делать (как я на крещении), но кто-то же и искренен. ЧТО-ТО В ЭТОМ ЕСТЬ! Да,так оно и оказалось. Причем такое, что я до сих пор не понимаю, почему этому не учат в школах, в университетах. Нет, не тому как и когда правильно креститься и поститься, какие соблюдать праздники и обряды, какие знать заповеди и священные писания. Я говорю о хрисьтианстве, но имею ввиду любую религию, пос-ку цель любой религии человек, его внутренний мир. Нас и наших детей учат чему угодно, но только не правильному пониманию того, с чего ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ, точнее говоря, вообще этому не учат, хотя косвенно такую цель преследуют.
Что касается конкретно исповеди, то тут надо говорить прежде всего об ИСКРЕННОМ стремлении человека к покаянию, к избавлению от греха, а не об обязательном РИТУАЛЕ. Смысл этого В УНИЧТОЖЕНИИ ЧАСТИ ЛИЧНОСТИ (ЭГО), части собственного "я", ответственного за данный грех (зависть, корысть и т.п.). Обозначенное, "выведенное на свет" эго теряется, "съеживается" и человек избавляется от греха.  Роль священника в этом ритуале - грамотно вскрыть и объяснить человеку причину его греха, а не "отпустить" его, хотя об этом и говорят. Объявив публично, человек "снимает камень с души". Понятно, что при ИСКРЕННЕМ покаянии, при правильном осознании причины, никакой нужды в священнике нет.

162

Но на данный момент, если ты мыслящий человек, но не религиозный, тебя учат работать над собой новые течения такие как медитация к примеру или тому подобные, на исповедь можно сходить к психологу(хотя зачем тратить большие деньги, когда священник делает это за подаяние для церкви...) Может мир меняется и взгляды людей трудно удержать в той же узде, что и много лет назад, просто учения  видоизменились, так как требования восприятия изменились тоже.

163

Мне однажды довелось обратиться за помощью к священнику, хотя я тогда была на избранной партийной должности и по статусу мне полагалось быть атеисткой. Но у меня в 1979 году умерла мама. Она была прихожанка баптистской церкви- неофициальной в те времена, но насчитывающей немалое количество "братьев и сестер во Христе". Мама моей мамы- моя бабушка- тоже была одной из них. Обе- истинно верущие, ни грамма не сомневающиеся в правильности своих действий. Недавно я дискутировала на одноклассниках с одним хорошим человеком, верующим и тоже баптистом, и на вопрос: зачем надо идти куда-то- в церковь ли или еще куда- чтобы помолиться, обратиться т.сказать к самому богу? он сказал: "у верущего человека этого вопроса не возникает, потому что он ходит в церковь по велению своей души". А я пошла к пастору по просьбе моей бабушки. "Иди- говорит- попроси, чтоб вынос тела делали из церкви". У нас был 4 этаж, крутые лестницы и малогабаридная квартирка, одним словом- всяческие неудобства для похорон. Mы не были исключением в этом плане: многие жили в таких условиях. Но бабушка сказала, что она всю свою жизнь ходит в эту общину, дочь свою со временем тоже туда привела. Ну- пошла я в общем. Долго говорили с пастором о жизни, о боге. "Мы знаем о вас, что вы о родителях своих заботитесь, хотя имеете свою семью, что за тяжелобольной мамой ухаживаете уже несколько лет. Бабушка рассказывает об этом, а мы молимся за вас. Почему вы не приходите к нам?" Одним из моих аргументов было, что для того, чтобы обратиться к богу, т.е. помолиться, мне "посредники" на нужны. Я это и дома могу сделать: встать на колени, или просто в любом положении закрыть глаза, "уйти глубоко в себя" и поведать богу о том, что меня тревожит. У баптистов, кстати, нет "отпущения грехов" священником. Их отпускает только бог, и человек, который искренне помолится, это почувствует. Oни не сомневаются, что бог их услышал и поможет. Прочитала вот Володино

никакой нужды в священнике нет

, и навеяло воспоминания о своем походе в церковь. Помню, что пастор мне в заключение сказал: "Можно и дома молиться, главное, чтобы вера в душе была. Но в церкви много слабых, старых и немощных, и потому она нуждается в молодых людях, как вы, которые могли бы помочь".
Маму хоронили из церкви. Я благодарна до сих пор этому священнику, который помог мне, хотя и неверущей и не одной из своих прихожанок. Но в церковь я так и не хожу. Прав Влад: к этому надо приобщать с детства и давать все разьяснения еще со школы. Я сама стараюсь жить по принципу: не твори зло! и не потому, что кары боюсь, а потому что это противоречит моему естеству. Получается ли? не мне судить.. :rolleyes:

164

R.Flagg написал(а):

Ну не надо,ладно!!!

Я же просто пишу то, что написано в   библии, так сказать, констатирую факт, а принимать или нет, воля каждого. Я никогда никого не уговариваю принять христианство, это дело добровольное. :disappointed:

165

Влад написал(а):

Обозначенное, "выведенное на свет" эго теряется, "съеживается" и человек избавляется от греха.

Согласна с этим на 100%.

166

"Но на данный момент, если ты мыслящий человек, но не религиозный, тебя учат работать над собой новые течения такие как медитация к примеру или тому подобные, на исповедь можно сходить к психологу»
Я так понимаю, что R.Flagg говорит не о психологической помощи. Что его заставило пойти в церковь? А других? Зачем люди туда ходят? Его постигло разочарование, потому что он почувствовал наигранность и неискренность. Почему? «Потом просто понял всю неестественность» Он прав. Ему важно не выглядеть, а быть. Он из тех людей, кот. не достаточно просто верить,  они должны знать. Он хочет понять причину своего существования, цель и смысл, а ему предлагают участие в «хороводе», он хочет понимать, а ему предлагают верить.

167

НЕ тот верующий, который бьет себя пяткой в грудь на каждом углу, а кто живет так, как предписано или , лучше , положено.У меня есть подруга, котрая постоянно говорит-" А вот в библии написано...", а сама живет так , что не дай Бог! Учит правильным вещам, одергивает, укоряет, а сама и на полчетверти так не живет,как учит.Верующий не тот, кто учит, а тот, кто живет.,по-моему.

168

Влад написал(а):

Его постигло разочарование, потому что он почувствовал наигранность и неискренность. Почему? «Потом просто понял всю неестественность» Он прав.

Так я об этом и говорю. Люди стали более продвинутые  за счет информации, пусть даже в прессе, но она обо всем- об УФО, научных открытиях человеческой структуры, которые автоматом перечеркивают поданый ранее материал, как истинный и не требующий возражений...(библию) Людям нужны доказательства, или другие методы подачи того что надо делать и как понять себя. Я не думаю, что Библия это только история, это руководство по совершенству, которого все должны придерживаться в течение жизни. Многие науки, учащие людей как справится с самим собой, теперь несут кучу инфы не только о структурах нашего сознания, жития, но и опираются  на множество научных фактов. Время бежит все меняется. И если ты застыл на каком то уровне без изменений и неудобства жития и понимания- то надо задуматься над самим собой опять же, что здесь что то не то. А не задумываться над тем: почему я ЗАДУМЫВАЮСь, что ли я ТОГО?

169

Cinderella написал(а):

почему я ЗАДУМЫВАЮСь, что ли я ТОГО?

:crazyfun:  :D  :cool:

170

"А не задумываться над тем: почему я ЗАДУМЫВАЮСь, что ли я ТОГО?"
А почему бы не задуматься? Это начало религиозности, начало поиска. ЛИЧНОСТНОЕ СОЗНАНИЕ ИЩЕТ СВОЙ ИСТОЧНИК, СВОЮ ПРИЧИНУ.
Но этот ? страшит, поскольку "я" чувствует угрозу, эго чувствует опасность для своего существования.

Отредактировано Влад (07.06.2008 01:02:47)


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Религия » Православие,Католицизм,Свидетели Иеговы.Что выбрать?