БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхаш - твоя История, твои Люди! » Приозерск - город моего детства!


Приозерск - город моего детства!

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

На берегу Балхаша давно-давно был построен маленький военный городок. Он рос и процветал. Он жил своей особенной, закрытой и секретной жизнью. Он не был обозначен ни на одной карте. О его существовании знали не многие. Он получил замечательное и светлое имя - ПРИОЗЕРСК.
С этим городом у меня связано самое светлое и чистое, что может быть у человека - мое детство! Я родилась в Приозерске. Все мое детство прошло там, на берегу самого лучшего озера в мире, на берегу Балхаша.
Зима в Приозерске! Какая у нас была замечательная зима! Такое невероятное количество чистого и пушистого снега может быть только в Приозерске. Даже невероятно сильные морозы не могли остановить нас, мы не могли сидеть дома, мы рвались на улицу. Всю зиму мы катались на санках, коньках, лыжах. Возвращались домой промокшими, замерзшими, но невероятно довольными и счастливыми.
Весна! Как же мы ждали каждую весну! Когда начинал таять снег, по улицам текли настоящие реки. Возращались птицы и было так потрясающе просыпаться утром под их щебет. Весной вся степь вокруг Приозерска превращалась в невероятно яркий ковер, сотканый самой природой: красные и желтые тюльпаны, нежные маленькие желтенькие лютики и масса других цветов, названия которых я уже и не помню. Но самое большое удовольствие нам досталяли поездки в степь за тюльпанами. Ведь это самые прекрасные цветы в мире. Цветы моего детства.
Лето! Все лето мы проводили на пляже: купались в теплой изумрудной воде, загарали под палящим ярким солнцем, строили на берегу у самой воды песчаные замки, собирали самые красивые камни, заплывали за невероятные дали и ныряли в самые тайные глубины Балхаша.
А осенью мы шли в школу. Многие дети не любят школу. Но у нас было все не так. Наша школа была действительно вторым домом для всех нас. Я знала все закоулки моего любимого Полтяка, могла спрятаться где угодно, и только такие же бесшабашные дети, как я, мои любимые одноклассники, всегда знали где меня искать. На переменках мы выбегали из дверей школы и наперегонки неслись к оргомному старому дереву, которое расло возле самых ворот. Нам так нравилось проводить время на нем, мы представляли себя птицами, которые вот-вот улетят куда-то очень далеко, но обязательно вернутся...

Вот несколько кадров снятых в мае этого года на Балхаше, в Приозерске... Многие из нас не были в родном городе очень давно, но увидив эти фото, мы как-будто перенеслись обратно, туда - в город детства, в наш Приозерск, который и по сей день остается для всех нас самым лучшим городом на земле!!!

http://photofile.ru/photo/marhabat/2994236/large/61398637.jpg

http://photofile.ru/photo/marhabat/2994236/large/61398739.jpg

http://photofile.ru/photo/marhabat/2994236/large/61398601.jpg

http://photofile.ru/photo/marhabat/2994236/large/61398186.jpg

http://photofile.ru/photo/marhabat/2994236/large/61398732.jpg

Я не была в Прио целых 16 лет! Но и сейчас, закрывая глаза, я иду по его улицам, я захожу в родную школу, я четко вижу любимую школьную библиотеку, в которой я так любила проводить время, я иду знакомой дорогой к любимому 5-му пляжу, я вижу огромный камень, на котором мы всегда любили сидеть и любоваться нашим озером, я вижу степь, цветущую тюльпанами, невероятно прекрасную.
Я знаю, что сейчас мой Приозерск уже совсем не тот, из которого я уехала 16 лет назад. Многое в нем изменилось, многое может повергнуть в настоящий шок. Но я знаю, что этот город заряжен невероятной энергетикой, которую невозможно разрушить, которая питает и поддерживает нас всех до сих пор.
Я люблю этот город! Это очень хороший город! Это лучший город на земле! Город моего детства! И я точно знаю - я туда вернусь...

2

Конечно вернешся!
Но лучше погоди....пусть эти воспоминания так и останутся у тебя свелыми пятнышками.....
Я тоже так "пылил".....
Потом приехал.....и "убил" свои воспоминания......
Сейчас думаю......может было бы лучше жить с ними???....а так....достаточно крупная пустота и потеря чего то теплого и светлого в жизни......того островка детства......
Может стоит сберечь этот островок?
RE!

3

В мае этого года наши ребята ездили в Прио, отсняли невероятное количество фотографий и видео. Но еще... они услышали потрясающую песню. Эта песня была написана к 50-летию нашего города, слова к ней написал Игорь Тарабунов, который уже уехал из Прио, а на музыку эти слова положил талантливый музыкант Сергей Холиди. Она получила название...

"Запретная зона"

Летнее солнце, Балхашский прибой,
Берег лазурный и ласковый ветер,
Город нечаянно ставший судьбой,
Самое странное место на свете.

Город загадка и город мираж,
Город секретный, запретная зона,
Город фантом и таинственный страж,
Точка на карте, дитя полигона.

Пр.
Чайкой на волю рвется душа,
Годы прошли, но по-прежнему молод
Берег омытый волной Балхаша
Из миража возникающий город.

Знак юбилейный с числом 50
Многие скоро наденут по праву,
Город строителей, город солдат
В ратном труде обретающий славу.

Времени ход набирает разбег,
Вечный Балхаш наливается синью,
Общей дорогой в космический век
Вместе идут Казахстан и Россия.

Пр.
Чайкой на волю рвется душа,
Годы прошли, но по-прежнему молод
Берег омытый волной Балхаша
Из миража возникающий город.

хотите ее услышать - жмите сюда

4

AlisKa ты своими воспоминаниями и на меня тоску-настальгию нагнала. вот ведь интересно - сколько лет ни проходит, а приедешь туда и всеравно все остается таким родным и близким! а песня класная! http://casa-latina.ru/s/s/icon_a010.gif

5

как приятно было окунуться в воспоминания о твоем, Алиска, детстве! а также- о моем детстве, навеянными этими фотографиями и воспоминаниями! спасибо автору!  :girl_in_love:
PS: песню прослушаю позже, а слова замечательные...http://mod-site.net/s/dj.gif

6

Ни разу не был в Приозерске, где то возле Сарышагана что ли...вобщем классно, так же как и на Балхаше-9, там я был несколько раз с концертами выступали.

7

AVA
Да, Приозерск - это недалеко от Сары-Шагана. Это самая ближайшая к Прио железнодорожная станция. Подъезжая к Сары-Шагану на поезде мы уже издалека видели в темноте огни любимого города и точно знали - дом близко, он совсем рядом!

Но о современном Прио нам лучше расскажет Тори, она там бывает почти каждые выходные...

8

AlisKa, AVA
а как далеко Приозерск от Балхаша-9?  :unsure:  простите мою невежественность, но я раньше думала, что Прио и Девятка- одно и тоже.. долго не решалась спросить, но не охота оставаться невежей  :to_become_senile:

9

valja
Чесно, Валя, насколько они далеко друг от друга - это вопрос к Тори. Я в Балхаше-9 не была... Думаю, скоро она к нам присоединится в этом разговоре.

10

Валя, по этой же алматинской трассе 18-й км Торангалык, 25-й км Чубар-Тюбек,на полпути к Сары-Шагану 58-й км поселок Гульшад. Здесь и находится Балхаш-9.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхаш - твоя История, твои Люди! » Приозерск - город моего детства!