БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхашские новости. » Ваши впечатления от поездки в Балхаш


Ваши впечатления от поездки в Балхаш

Сообщений 41 страница 50 из 67

41

Привет. Хочешь посмотреть на того.кто "рулит" ?  Зайди на "odnoklassniki.ru" на страницу к Аршинову Вадику и посмотри его фотки. Всего доброго.
[]

AtlaNTX написал(а):

А кто там рулит сейчас??? Неужели все тот же прибалт, или там уже его дочь заправляет делами?

42

Cinderella написал(а):

Привет всем!
Проходила вчера весь день по магазинам, пробывала искать подарки, и что вы думаете,зашла в тупик своих мыслей: А чему люди будут рады? магнитофонам, стиральным машинам, видикам, плеэрам... Но ведь я этого не могу увезти, даже купить на всех. А ведь там, наверняка, не поимут. Они же думают, если ты живешь за границей у тебя всего много и денег тоже... Кто даст совет, что всего нужнее там? :help:

Я в ноябре тоже летал в Балхаш. На счёт подарков не парься. Подойди к вопросу выбора подарков с юмором. Т.к. за один приезд финансовое положение ни кого не исправишь, да и ждут тебя не ради подарков. А если ради подарков то не велика беда если кому не угодишь. Друзьм брал сувениры местные, племяшам(12-22 года) MP 3 плееры, сёстрам, братьям  по кафемашине.  Удачи тебе. Я тоже думал голова лопнет, что везти.

43

Ой, как приятно получить постскриптум... Это было прошлым летом, но анекдот в том, что весь чемодан пропал(не только мой, но всего самолета:40 человек вышли в Алма Ате, а багаж- тю-тю. Пришел только через 2 месяца и , причем, домой. Пришлось все слать посылками. Так что не загадывай и не планируй, а как получится. Это не совет для Ван Ли, это что то более мистическое по жизни, к которому надо прислушиваться...(тонкие энергии, как писал всеми знаемый участник форума.) :D

44

Поездка в Балхаш, 15 лет спустя..

Нелли Гейдт:

Привет, земляки! Я уехала из Балхаша в 1973 году и потом только иногда приезжала к своим родителям, последний раз была в 1992 году. Теперь я уже 15 лет в Германии, и так случилось , что я пару месяцев назад вновь посетила родной сердцу город и постараюсь объективно написать свои впечатления. Итак, наш автопробег под названием Жезказган-Балхаш-Алматы. Бахашская гостиница на Чапаева обрадовала наличием мест, двухместный номер стоит 25 евро в сутки. От былого шика 60х с пальмами и персидскими коврами, почти ничего не осталось, в номерах очень старая сантехника, с водой напряженка,поэтому рядом с унитазом всегда стоит ведро с водой. Шкафы, стол, стулья похоже тоже 50 летней давности. Но постель, в советский ситчик, чистая, мух, комаров и прочей живности нет. Короче, мы люди непритязательные, нам только нужен теплый душ и спать, завтра на все про все один день, а планы гигантские.

Проснулась рано, скорее к окну. Сквер на месте, вышка тоже. Но от сквера, к большому сожалению, осталась только небольшая рощица старых карагачей, они уже не смыкаются кронами и не дают хорошей тени. Вождя Ленина казахи очень помнят и почитают, он уже 60 лет сидит прищурившись и ухмыляется. А мимо по аллейке все бегут и бегут на базар: это самый короткий путь с 21 кв. через дальние ворота. А мы поедем на машине в Асхану позавтракать. Она теперь в другом здании, не рядом с Домом торговли, а слева от автостанции. В бывшем задании теперь Торговый Дом. Порадовал сервис обычной столовки: чисто, туалет, вода, мыло , бумага. На 3 евро каждый очень даже сытно поел, хоть выбор блюд небольшой, но наш, советский: плов, солянка, пирожки, компот. Все работают в белых перчатках, нет толчеи, окриков, все культурно и достойно.

Идем дальше, теперь на базар. Через дорогу на светофор и мы у входа. Вот старушки-апашки с куртом, баурсаками, семечками, в казахских телогрейках что-то звонко обсуждают. Старый крытый базар ничем не изменился, прямо с улицы начинаются торговые ряды. Очень много выпечки, конфет, все местного производства Алматы или Караганды. За 2-3 евро можко купить сладости к чаю. Местные помидоры, огурцы, яблочки не очень красивы на вид, но вкусные, в пределах 1 евро, хлеб стоит 60 центов, полно лепешек, булочек, самса, чебуреки. Мясо внутри павильона, самое дешевое - говядина, 4-5 евро, дороже всех свинина 6-7 евро. А вот и милые сердцу таблички :"Ушла. Скоро буду". "Проход нет. Савсем" или "Пущу на квартиру. Пьяниц с собаками не предлагать". Коротко и ясно. Иду дальше. Китайский ширпотреб,который раньше копейки стоил, теперь просто по европейским ценам: кофточка 15 евро, брюки 15 евро, куртка 30 евро. Общий вид базара какой то весь застроенный, почему-то поперек БДТ и "Волны" построили еще один торговый комплекс , похожий на длинные казармы, а сверху крытый стекл. ангаром. Эй, люди-архитекторы, где полет мысли, двоешниками были?

Теперь наш путь лежит по ул. Матросова на городской пляж. Проезжаем опять сквер, а вот и наш любимый и такой популярный ранее к-тр "Космос": стоит себе один, в глубине, и заросла к нему народная тропа. Говорят, там сейчас "Банкетный зал", но людям сейчас не до банкетов: выжить бы, да в кредиты по уши не залезть. Ну-ка , оостановите-ка , вот наш дом по Матросова 8, перед типографией. Вышла- горка вниз идет, дом совсем обветшал, ступеньки разрушены, двери, окна- все давно требует ремонта. А вон наш балкон: какая то женщина там крутится, но это, увы, не моя мама. Слезы из глаз протосто застилают- как часто я в думах была здесь! Но скверик высох, и я вглядываюсь в чужие лица- нет, никого! Поднимаюсь в подъезд, пахнет кошками, подвалом, двери у всех теперь железные. Раньше я до 5 этажа в 20 сек. пробегала, а теперь иду и иду. Вот мое имя из под староой штукатурки, вот Татчины, вот Нина Зотовна, вот Девятко, Мамадалиевы... Нет, это невозможно, надо назад.

Сердце рвется на части, но нужно дальше. Свернули на ул. 50 лет Октября, теперь Желтоксан. Городской пляж встретил нас унылым затаенным молчанием. Берега заросли камышом, пара бомжей высунулись из будок возле аттракционов и не на шутку напугали нас. И больше ни души. Дорога к Вечному огню заросла полынью и нет больше на грядках цветущих петуний и душистых табачков. Тамарисковые пыльные аллеи ко Дворцу дополняют этот забытый пейзаж. Даже Русаков стоит на своем постаменте и смотрит с укоризной. Кризис, господа, нет денег.

Ну, что ж, дальше- на старое кладбище, в сторону Рыбтреста. Больничный городок,холмы остаются слева, огибаем, приехали. Все разбредаемся в поисках родных могил. Сторожка пустая, здесь давно никто и ничего не охраняет. Старые памятники лежат огромной кучей, мусор, бутылки. Нет дорожек, разделений, невозможно ничего найти. Памятники со звезами, полумесяцами, крестами сверкают на солнце, свистит легкий степной ветерок и колышет печальные венки.
Через пару часов поиски прекращаем и с тяжелым сердцем уезжаем: простите нас, родные, не получилось встречи!

Вдоль дороги полоской тянется наше бирюзово-синее, сверкающее озеро. А, давайте искупаемся! Уже сентябрь, но вода теплая и просто смывает с нас тяжелое чувство от могил, все сразу забываем и наслаждаемся. Вот они, Балхашские Канары, оказывается я -то все свои молодые годы на курорте прожила, но только намного позже это оценила. Ладно, вы тут купайтесь, а у меня есть одно тайное желание- хочу одна побродить по городу и прокрутить машину времени назад. Мимо "Сказки"- бывшее ателье: моя мама проработала здесь 20 лет. Теперь, говорят, афинажный цех, обрабатывают драгоценные металлы. Здание в хорошем состоянии, огорожено высоким железным забором. Теперь налево, привет, наш красавец-дворец Культуры! Сколько времени мы здесь провели в кружках, сколько фильмов посмотрели, елки, танцы..

Дворец покрашен в светлые бело-желтые тона, все как и прежде ухожено. Балкончики, арочки, лестницы, колонны, металлург с горняком на постаментах охраняют его красоту, да и девушка с голубем на крыше тоже еще относительно молодая. Вот только новый фонтан перед Дворцом, в виде простой каменной коробки и с трубочками, ну никак не вяжется со сталинским стилем ампир ДК. Опять одна деталь, но существенная - вообще нет народу. Никто здесь не ходит!!! Только бабушки на остановке стайкой продают цветы, такой маленький и симпатичный базарчик. Вокруг ДК запустенье, боковые фонтаны разрушены, чаши на полу, а все остальное заросло полынью. Из кустов слева, правда, выглядывает симпатичная кафешка- она новая, и сияет евроремонтом. Выхожу на ул. Ленина и прямо, на Карла Маркса- теперь Уалиханова. Вот тут уже народ ходит. Центр города, оказывается, сместился в сторону базара. Хорошая, выложенная серым кирпичом, аллея, с лавочками и ажурным заборчиком. Посижу, осмотрюсь.

Бывший промтоварный слева закрыт, в этом здании с обратной стороны одни учреждения. Бывший рыбный тоже торгует, здания акимата, скверик, чисто, симпатично. Перед акиматом воздвигнут памятник Жертвам сталинских репрессий. Столбик из камней и сверху головы замученных людей. Какое-то неоднозначное чувство то ли незаконченности, то ли малобюджетности. А ведь город и комбинат были посторены на костях этих несчастных, пусть земля им будет пухом! Никто не знает, сколько гулаговцев лежит на кладбище Старой площадки! Почему-то напрашивается сравнение с памятником возле ДК известному казахскому виртуозу игры на домбре М. Хамзину. Огромный, помпезный, розового камня.. но такой ли уж большой вклад он внес в лепту города? Но это мое мнение. Кстати о памятниках: прекрасный всадник на коне стоит на главной площади перед телекомом. Посвящен Атабаю Батыру, воевавшему в 19 веке с джунгарами и освободившему казахскую землю от захватчиков. Рядом- пара каменнных юрт, смотрится все легко и красиво.

Вся ул. Уалиханова в мелких магазинчиках. Двери пробиты прямо из зданий на тротуар и активно торгуют. Наряду с новыми, есть и все старые- хлебный, парикмахерская, книги. Вообщем, здесь мне все импонирует, хожу, разглядываю, но постоянно ловлю себя на мысли, что ищу старых знакомых. Но их нет. Вообще никого. Коренное население составляет 90%. Много молодых девушек с детьми, парни из аулов собираются в кучки, они приехали за лучшей жизнью. Но где эта жизнь? Образования нет, работы нет, нет и будущего. Мне их жаль, лица настороженные, какая-то обреченость в глазах.. куда идем, как им выживать? Завод
работает не на полную мощность, продукция не находит сбыта и складируется, остальное население сидит на базаре. Ладно, я отвлеклась.

Поворачиваю налево на Горького. Вот и опять эта нелепая ангарная махина, заслоняющая всю перспективу рынка. Через дорогу, вдоль сквера и Оранжереи к гостинице. По-моему, Зеленстрой работает, но почему нет клумб в Балхаше? На месте пивзавода какой то склад..

Милиция возле гостиницы активно борется с хулиганами. Всю ночь шли у нас под окнами гостиницы разборки, постоянно кого-то привозили, увозили. Наверно вечером и ночью не стоит испытывать судьбу в поисках приключений. Рядом с гостиницей в бывшем деском саду находится Детский Дом. Я не помню, чтобы в наше время было так много сирот, но значит есть в этом надобность. Перед Домом красивая тоненькая скульптура девушки-казашки с музыкальным инструментом. Это здание очень старое, я в него ходила в садик еще в 1958 году. Ателье рядом почему то снесли и построили высокий забор,а внутри непонятно что, может склад или зона. Остается только кинуть взор на "японские " домики 21 квартала. Одним словом разруха, запустенье, это только вопрос времени, но простоят уже недолго, останутся только стены. Телевидение сдало в ареду загсу и паспорному столу свои здания- привет капитализму! Пойду, меня уже ждут, едем дальше на Алматы. Прощай Балхаш, прощай дорогой, когда еще занесет сюда? Но не загадываю.

ПС: Отвечаю на вопрос о столовой в гостинице, Балхаш". Это теперь просто маленький буфет на 1 этаже справа при входе. Прямо- маленькое окошечко администратора за стеклом. И на этаже пара горничных. И все,это весь персонал, потому что мало гостей.

Комментарии.

Ф. Милованов, ныне живёт в Балхаше:

Я тоже прочитал то, что написала Нелли Гейдт. Общее впечатление: вполне художественное повествование, чувствуется настроение и отношение автора к увиденному... С некоторым можно не согласиться, например, с упадническим настроением молодёжи в связи с бесперспективностью их нынешнего существования -- не такое уж оно бесперсктивное- это их настоящее.Массовых увольнений с комбината в прошлом году не было -- трудоустроили почти всех бывших рабочих из закрывшегося Цинкового завода. Зарплата по комбинату несколько упала, но не настолько, чтобы люди взвыли от безнадёги. Квартплаты относительно российских у нас намного ниже, поэтому и жить пока можно. Мужика на лошади зовут Агыбай-батыр, а не Атабай. Цена на хлеб в сентябре была 50 тенге, а это 35 центов, а не 60, как у автора. Цены на мясо тоже несколько завышены -- не там покупали -- на ярмарке дешевле. Вместо гостиницы надо было снять приличную квартиру за 20-25 долларов со всеми удобствами. А в общем -- понравилось.

45

Интересно, конечно, написано. Но сестра, которая там живет, пишет, что не так уж все плохо. К нам жить не собирается.

46

Всем привет ! Почитал коментарий НЕЛЛИ Гейдт,как - то не по себе.Я бдогодарен Нелли за подробный каментарий о своей поездки по Балхашу.Я давно не был в Балхаше с 83г. Для меня Балхаш всегда останиться таким какой я его помню.

47

Сокол18, НАДО САМИМ ПОСМОТРЕТЬ! Каждый год собираюсь, все что-то мешает.  :disappointed:

48

"... два человека могут смотреть на одно и то же, а видеть это по-разному..."  Из "Разговора с Богом". Летом 2010г. довелось посетить Балхаш (проходила встреча учащихся и выпускников разных лет гульшадской школы №27). Это был июль. А в августе того же года по приглашению своей подруги ездила в Германию. Если бы поездки мои совершены были в обратном порядке, думаю, впечатления были другими... Именно поэтому - Балхаш (а особенно - Гульшад) - это общая картина всех стран СНГ. А до Европы нам ого-го как далеко. И с этим надо смириться. Менталитет не тот.

49

Слишком долго мы были за "железным занавесом".

50

Раиса
Может быть и не так долго как кажется!? Жизнь меняется порой быстрее чем мы можем под неё подстроиться. Вопрос в другом - а стоит ли гнаться за европой, или так сказать подстраиваться под неё? Я себя помню в былые времена, отдыхи, гулянки на природе, рыбалка, шашлык и т.п., а теперь, в европе и ?!? ...одни воспоминания! Одно наслаждение отпуск (в Росссии)! Не спорю, красиво, чисто, порядок, но это ли главное в жизни? ...да и за чей счёт всё это делается?


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхашские новости. » Ваши впечатления от поездки в Балхаш