БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхашские новости. » Казахстан и Балхаш- что нового?


Казахстан и Балхаш- что нового?

Сообщений 61 страница 70 из 104

61

Мне моя подруга рассказывала про события в А-Ате, когда ушел Кунаев и назначили Колбина. А она жилa как раз рядом с этой площадью, на которой все происходило. Вот тогда был первый всплеск недовольства против интернациональной советской власти. А началось все с разрушения в 17 году Российской империи. под эгиду которой просились народы: и малые, и средние. Империя - это надежная защита малых народов от средних. Пример тому Грузия и Абхазия. Но средние народы захотели СВОЕГО суверенитета, а СОБСТВЕННЫХ сил для его поддержания нет, и все равно они стараются к кому-то прилепиться: кто к Америке. кто к Евросоюзу, а кто - и нашим, и вашим - никак не могут решить, с кем ВЫГОДНЕЙ,

62

Lidiya
Лида, я вспомнила, как у нас в учреждении замполит в 1988 г (за точность не ручаюсь, но до 1991 г- тогда я уже уехала в Германию) проводил собрание. С целью: собрать подписи на петицию протеста против выхода из СССР стран Прибалтики. Но в Союзном соглашении имелась графа, что любая из 15 союзных республик имеет право выхода из союза, в любое время по своему усмотрению. Так почему же надо было запретить или выражать какой-то протест, если это право востребовалось?

Вот тогда был первый всплеск недовольства против интернациональной советской власти.

Интернациональность подразумевает возможность народа жить по своим обычаям, учиться в школах на своём языке и тп., а не ассимиляция всех народов, объединенных в Союз, в русской культуре, языке и обычаях. У немцев, н-р, в 1942 г забрали их Автономию на Волге, лишили их школ и возможности сохранить свою культуру. Не только у немцев, но ещё и у других 6 народов. Со временем всем 6 народам автономию вернули, и только немцам- нет. Потому многие из них предпочли уехать в Германию, когда такая возможность появилась. Чтобы окончательно не потерять свой язык и не обрусеть.

Послушай, что об этом говорит известный советский, русский поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр Евгений Евтушенко (фамилия при рождении — Гангнус):
http://www.youtube.com/watch?v=nmNliMJk … r_embedded

Поверь мне: любому народу своя национальная культура дорога. И так же, как мы с тобой не приемлем мусульманство, также мусульмане не приемлют христианство.

Я согласна, что на такой больший территории, какая простиралась под республиками бывшего СССР, трудно коммуницировать на разных языках. И легче было заставить всех говорить по-русски. Но небольшая по территории Европа уже много лет так живёт, и каждая из стран говорит на своём языке и сохраняет свою культуру и обычаи. Значит- это возможно, надо только захотеть. И уважать желание другого народа на суверенитет или хотя бы автономию

63

Валя, но в Российской империи ТАК и было: ни один народ не потерял свой язык и свою культуру. Но в каждом государстве должен быть государственный язык. В Российской империи это был русский. В Латвии сейчас - латышский. в Казахстане - казахский, во Франции - французский. И мне. честно говоря, непонятны протесты мусульманской части населения, приехавшего в ЧУЖУЮ страну, насаждать там свои правила и привычки.

64

Lidiya написал(а):

приехавшего в ЧУЖУЮ страну, насаждать там свои правила и привычки.

Я тоже этого не понимаю. ПРОсто даже не красиво с их стороны. ПО-моему, надо подчиняться правилам того государства, в которое ты приехал. Это как дважды два.

65

Лида, а мы разве не о казахах говорим, которые в Алма-Ате против русского президента восставали?

Мне моя подруга рассказывала про события в А-Ате, когда ушел Кунаев и назначили Колбина.

Lidiya написал(а):

Валя, но в Российской империи ТАК и было: ни один народ не потерял свой язык и свою культуру. Но в каждом государстве должен быть государственный язык.

Лида, Российская Империя- это было давно, а мы ведь о СССР говорим? не все народности в СССР сохранили свой язык, т.к. не было национальных школ.. у тех же немцев, н-р: когда в 1942 г ликвидировали Автономию и до сих пор не вернули. Хотя формально их реабилитировали, признали, что советские немцы в той войне не виноваты, и многие из них на фронте боролись вместе с русскими и др. советскими людьми против фашизма.

Я немецкий язык учила уже в Германии, а в детстве не довелось. Некоторые приехали в Германию, зная разговорный язык, на котором дома между собой говорили их родители, но не зная письменный. Так что не всё было правильно в нашем королевстве.. иначе многие, возможно, и не уехали бы.

66

Руслёна написал(а):

ПО-моему, надо подчиняться правилам того государства, в которое ты приехал. Это как дважды два.

Люда, а ты про какую страну говоришь? я всё-  о нашем Казахстане  :disappointed:

67

Это. по-моему, к любой стране относится. Особенно актуально сейчас для стран Запада, куда хлынули азиаты со своими чадрами, платками, мечетями.

68

Руслёна написал(а):

Это. по-моему, к любой стране относится. Особенно актуально сейчас для стран Запада, куда хлынули азиаты со своими чадрами, платками, мечетями.

Люда, вроде бы так начиналась эта тема:

в 17 году Российской империи. под эгиду которой просились народы: и малые, и средние. Империя - это надежная защита. Но средние народы захотели СВОЕГО суверенитета..

Так нам преподавали в школах. Но было и другое: когда сильное государство вторгалось на территорию слабого и делало его своей колонией.

Эти времена далеки от нас, потому, не будучи историками, давайте останемся в своём времени. 3десь, по крайней мере, мы- очевидцы событий. Подруга Лиды даже, как она пишет,

она жилa как раз рядом с этой площадью, на которой все происходило

Казахстан, как и многие другие государства, жившие долгое время "под эгидой" СССР, захотели суверенитета. Для сохранения своей культуры, языка и всего, что с этим связано. Если бы было наоборот, и русские восстали против желания сделать из них латышей или казахов, то, я думаю, никто из русских бы не возмутился. А- наоборот. В Прибалтике сейчас именно это и происходит. Потому многие русские, не видя для себя и своих детей будущего- в том же Казахстане, Узбекистане, Таджикистане или в той же Прибалтике, переезжают в Россию. Разве не так?

А Европа со своими азиатами справится. Просто здесь демократия, на деле, а не на словах. И им разрешено иметь своё вероисповедание. Но говорят и пишут они все- на государственном языке той страны, где они живут. И подчиняются Закону этой страны, по которому их судят, если они его нарушат.

Девочки, а надо ли нам с вами по этому поводу возмущаться? Люда, я живу в Европе, вижу мусульманок в паранджаx- и не возмущаюсь! :rofl:

69

valja написал(а):

Это. по-моему, к любой стране относится

Да я тоже не против их коммуфляжа. Нравится- ради Бога! И где ты видела, чтобы русские восставали?))) А что, обобщить нельзя?

70

Руслёна написал(а):

И где ты видела, чтобы русские восставали?))) А что, обобщить нельзя?

Люда, а разве обобщать- не значит: всех под одну гребёнку причесать?  :sceptic:

Каждая страна и ситуация в ней индивидуальна. Где русские восставали- не знаю, там не была. Но в Прибалтике, я думаю, им сейчас плохо живётся. Особенно, если они местный язык не освоили. Некоторых из них я видела в Ирландии- они туда из Прибалтики сбежали, ещё до Евросоюза.

Да и Лида начала конкретный разговор- о Казахстане и ситуации в нём, когда казахи против русского президента восстали... а сейчас почему-то нас одних рассуждать оставила, а сама молчит  :(


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхашские новости. » Казахстан и Балхаш- что нового?