БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхашские новости. » Казахстан и Балхаш- что нового?


Казахстан и Балхаш- что нового?

Сообщений 91 страница 100 из 104

91

Лида, спасибо за линк: интересно было почитать, как живёт нынче наш город, что намечено сделать в будущем новым акыном

Из линка:

К вопросам озеленения необходимо подходить иначе. Посадить дерево не проблема, а вот уход за ним, сохранность его – это большой труд. Поэтому по программе озеленения планируется проводить конкурс и заключать договор с подрядчиком на три года, чтобы увидеть результат – прижились деревья или нет. Большой проблемой в Балхаше являются дороги. 47 километров автодорог с асфальтово-бетонным покрытием. Все они нуждаются в ремонте, а порой – в полной реконструкции. Выделены деньги на разработку проектно-сметной документации и в следующем году планируется реконструкция трех улиц – Ленина, Караменде би, Агыбая батыра. Где-то будет сделано расширение, технические тротуары, установлены гранитные бордюры, современное светодиодное освещение, современные дорожные знаки, светофоры, произведено озеленение. Для покрытия дорог планируется использовать совсем другой состав, который не дает микротрещины на морозе. Кроме того, запланирована полная замена сетей на этих улицах. В случае аварийных ситуаций подрядчик восстановит прежний вид улицы, но платить ему за эту работу будут КГП «Су жылу транс» или КГП «Балхаш су» - по чьей вине произошла авария. На остальных дорогах в течение трех лет будет произведен средний ремонт.

Много интересных планов у акима и его команды. В том, что это не пустые разговоры, а реальные действия, все мы смогли убедиться в период подготовки к празднованию юбилея города. Пусть все эти планы исполнятся и наш город вновь станет уютным, зеленым и красивым, каким он был раньше. Вот только балхашцы частенько демонстрируют свою низкую культуру, отсутствие гражданской ответственности и любви к родному городу. Установили красивые автобусные остановки – уже одна из них разбита. Обидно и горько. Ведь это наш город и все хорошее, что делается – это для нас с вами, для наших детей и внуков. Воспитание начинается в семье и вина за плохие поступки детей и молодых людей ложится на родителей, на бабушек и дедушек, которые не смогли привить уважение к труду, любовь к городу.

92

Прочитала с удовольствием! СПасибо. Лидуня!

93

Статья из Балхашского рабочего:

Пристрастие к алкоголю

Александр ЗУБР.
 

Рубрика: К Всемирному дню трезвости

Итак, что же мы знаем о водке? Водка это раствор этилового спирта в воде. И все, почти никаких примесей, самый чистый алкогольный напиток в мире. Казалось бы: ну и прекрасно, ни сивухи тебе, ни эфиров, ни альдегидов.
Но в этом- то состоит главное заблуждение. Водка - самый вредный из всех крепких спиртных напитков.

Наиглавнейшее отличие водки от других крепких национальных напитков - способ производства спирта. Если в водке применяется ректифицированный спирт, то во всех остальных напитках - дистиллированный. Различие между этими способами состоит в том, что после ректификационной колонки спирт выходит чистым, практически без примесей, а после перегонного куба (именуемого у нас самогонным аппаратом) содержит множество различных химических веществ. В том числе сивушные и эфирные масла, придающие многим напиткам характерный вкус. Именно из-за запаха сивухи многие люди виски называют презрительно "самогон". В общем-то, они правы, именно сивушные масла, в первую очередь роднят эти два напитка. Но и в чистоте водки нет ничего хорошего.
Алкоголь является нейротоксическим ядом. А чем чище яд, тем он токсичнее. Если говорить о той же самой сивухе, то сивушным маслом, которое представляет собой смесь изоамилового, изопропилового и других высших спиртов, которые, кстати, присутствуют и в обычном вине, отравиться невозможно по той простой причине, что напиток, содержащий в себе то количество сивухи, которое необходимо для отравления, вы просто пить не сможете. Имеются данные о том, что сивушное масло является своеобразным ингибитором окисления чистого алкоголя. В результате окисления образуется уксусный альдегид, именно он и оказывает на организм пагубное влияние. Чем чище алкоголь, тем быстрее он окисляется, печень не успевает справляться с образующимся количеством уксусного альдегида - в итоге наступает отравление. Сивуха замедляет этот процесс, и алкоголь окисляется медленнее. В итоге чистый алкоголь дольше задерживается в крови, и опьяняющее действие становится более выраженным. А вот похмелье может быть не таким тяжелым, как от хорошо очищенной водки. Ведь уксусный альдегид образуется медленнее, печень успевает с ним справляться.
Представьте себе страну, в которой люди пьют не вкусный, ароматный кофе, а растворяют кофеин в воде. То же самое делаем и мы, выпивая рюмку водки. Мы пьем чистый раствор этанола. У виски, коньяка, текилы есть аромат, у водки же нет ничего, кроме отвратительного вкуса. Трудно себе представить человека смакующего стаканчик водки. Я не призываю пить виски, или что-то еще, любой алкоголь - яд, это бесспорно. Но помните, что вреднее водки напитка нет, это самый быстрый путь к алкоголизму.
Алкоголизм - заболевание, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю, с психической и физической зависимостью от него. Негативные последствия алкоголизма могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием. Таким сухим языком написано в любой энциклопедии. А что же на самом деле? На самом деле - это смертельное, прогрессирующее заболевание. К тому же неизлечимое. Даже если человек не пьет 10 лет, он остается алкоголиком, который может в любой момент сорваться.
Ну и как у многих прогрессирующих заболеваний у алкоголизма есть стадии. Уже в первой стадии алкоголизма появляется непреодолимое влечение к алкоголю с утратой чувства меры. При передозировке алкоголя начинают выпадать из памяти события, связанные по времени с опьянением.
Во второй стадии переносимость алкоголя достигает максимальной величины (до 1-2 л водки в день). Формируется похмельный синдром, который вначале возникает лишь после тяжелых алкогольных эксцессов или после нескольких дней запоя. Суть его заключается в том, что на следующий день после пьянки небольшое количество спиртного снимает плохое самочувствие и облегчает состояние. Похмельный синдром проявляется в виде таких симптомов как гиперемия лица, покраснение склер, сердцебиение, повышение артериального давления, потливость, боль в области сердца, дрожь в теле и тремор конечностей.
Описывать симптомы третьей стадии не имеет смысла, так как эти люди навряд ли читают газеты, их состояние плачевно.
Итак, если вы наутро после возлияния чувствуете себя неважно, и вам помогает улучшить самочувствие пара бутылок пива, то вы смело можете считать себя алкоголиком в этой самой второй стадии.
Почему же многие алкоголики не считают себя таковыми? Отговорок здесь много: потому, что у него есть семья, работа, машина, бизнес, социальный достаток, высшее образование, потому, что он не валяется под забором, не пьет одеколон. Отговорок бывает много, но проблема от этого не решается. И решение здесь одно: признать себя больным человеком, человеком который не может контролировать себя, и навсегда отказаться от алкоголя. "Навсегда" - звучит для многих нереально, и даже ужасно, но это единственный способ побороть болезнь. Когда у человека воспаление легких он принимает антибиотики, и никакой вины за свою болезнь не чувствует. А алкоголик, которого "закодировали" или "подшили" воспринимает это как наказание за свое пьянство. Раз есть вина, значит, он сделал что-то плохое, раз сделал плохое, должен быть наказан. А наказание когда - то должно закончиться. Оно и заканчивается в виде страшных запоев. Идти к наркологу, чтобы сделать какую - либо операцию по прекращению употребления алкоголя нужно с твердой уверенностью в будущей трезвости, и с желанием излечиться. И никто кроме самого больного, излечить его не может. Доктор может только помочь. Без своего огромного желания успех невозможен.
Близким же алкоголиков, надо быть терпеливее. Ведь от их участия зависит - вырвется ли близкий человек из порочного круга.

94

Водка.. у нас в Германии это слово и "Русские"- синонимы. Русские пьют водку! И названия соответствующие: Vodka Gorbatschow, Vodka Jelzin, Vodka Smirnoff
http://s1.uploads.ru/t/gufK3.jpg http://s1.uploads.ru/t/b4RKm.jpg http://s1.uploads.ru/t/5mcog.jpg http://s1.uploads.ru/t/VbuYM.png

Немцы, как известно- народ осторожный, потому они пьют преимущественно своё пиво. Иногда добавляют в него Klares (Korn) - это тоже крепкий напиток типа водки. От пива сильно пьяным не будешь, а состояние "полёта" хочется сохранить- потому и добавляют к 5%-ному пиву 37,5% напиток, изготавливаемый из зёрен: пшеницы, ржи и др. Водка может производиться как из зёрен, так и из картофеля, рафинадной патоки- Melassa. Всё, что написано в статье, помещённой здесь Лидой- горькая правда! какой бы "чистой" водка не казалась нам, когда мы видим её в стакане, в ней содержится много хим.компонентов, разрушающих наш организм, делающих его зависимым от новых порций алкоголя. Так зачем же люди её пьют? Чтобы отвлечься от своих проблем, как говорят: "Напиться и забыться!". Но просыпаться всё равно надо, и проблемы вот они- никуда не делись и ждут своего разрешения. И нашего трезвого ума.

95

ДА, и не говори! Сколько горя от неё! У нас столько лихачей по городу носится!

96

"Водка может производиться как из зёрен, так и из картофеля, рафинадной патоки-"
Вообще то этиловый спирт (самогон, водку) можно получить из многих ОРГАНИЧЕСКИХ веществ (свекла, картофель, горох и т.п.) . Если кто читал Войновича "Приключения солдата Ивана Чонкина", то там был персонаж, который гнал самогон из дерьма, именно из него самого.

97

Влад написал(а):

Если кто читал Войновича "Приключения солдата Ивана Чонкина", то там был персонаж, который гнал самогон из дерьма, именно из него самого.

А по мне, хоть из чего его гони (самогон) продукт всё одно- дерьмо! Не знаю ничего, что говорило бы в пользу употребления этого напитка.. потому, как повзрослела, не употребляю. В компаниях антиалкогольную агитацию не виду: каждый должен сам придти к тому, пить или не пить ему и- что пить. Друзья меня знают и не обижаются, а незнакомым если покажется, что "их не уважаю", то это- их проблемы.
Бокал красного вина выпью за компанию. Но не залпом, а потихоньку, растягивая удовольствие  http://s1.uploads.ru/t/SbZ49.jpg

98

Я тоже придерживаюсь такого же мнения, что и Валя. Могу выпить, но так редко- раз в год и не на Новый Год. ))) А когда встречаюсь с сёстрами летом.))

99

В Балхаше развёртывается строительство огромного туристического спортивно-оздоровительного комплекса "Балхаш - маленький Дубай", который будет иметь не только региональное, но и всемирное значение: http://www.youtube.com/watch?v=Itp0wwOGoww

100

lev milter написал(а):

не только региональное, но и всемирное значение: http://www.youtube.com/watch?v=Itp0wwOGoww

ОЧень хочется, чтобы так и было! Одно печалит- как только город становится более известным, не всегда это ему на пользу.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Балхашские новости. » Казахстан и Балхаш- что нового?