БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Курилка-дурилка » как нам отнесьтись к мату? однозначно, или в зависимости от...?


как нам отнесьтись к мату? однозначно, или в зависимости от...?

Сообщений 21 страница 30 из 70

Опрос

Сколько раз в неделю я произношу МАТ?...
нет совсем

40% - 6
1 раз в неделю

0% - 0
через день

6% - 1
раз в три дня

13% - 2
как сапожник

40% - 6
Голосов: 15

21

valja написал(а):

Виталий, добавь же в список, как люди просят!

как сапожник- это и есть то что вы хотите добавить (просто моими словами)

22

Поскольку сама не матерюсь, особо сказать нечего, стала отслеживать тему : а что говорят об этом публичные люди? ведь многие считают мат неотъемлемой частью жизни. 
И вот в "Комсом. правде" (kp.ru ) от  13 июня статья "Как нам это называть, вашу мать?"
Тезисы.
- ТВ по количеству бранных слов обошло сапожников!
-ТВ не просто ругается матом, оно на нем разговаривает!
-Мат стал нормой!
-Мат в эфире пробуждает интерес к программе!
- По УК России привлечь за матерщину нельзя!

Газета призывает общественность: будем бороться сообща!
Резюме интервьюируемого: мат используется при бедном лексиконе, а речь без мата развивает ум.
Согласимся? Возразим?

23

Кто-нибудь владеет инфой, как вообще проник мат в человеческую речь? Ведь древние люди вначале только о самом необходимом разговаривать начинали, да и то больше мимикой или жестами общались. Все-таки должна была какая-то эволюция речи произойти, чтобы набор слов так расширился, что матерки в речь вплелись. Cтав у некоторых людей неотемлимой ее частью. Никто не задумывался? мне поискать в инете некогда.  http://r.foto.radikal.ru/0703/00/95a939442c40.gif

24

Moya tochka zreniya. :)
Все человеческие качества, которые делают персону сильной, т.е обладая ими можно добиться огромных успехов, это классическая база, которая независимо от времени и моды не меняется.
Но я к чему веду разговор-если посмотреть на ситуацию с другой стороны: человек начинает злиться- значит- не хватает терпения,контроля над собой,умения найти слов для объяснения,нежелание найти их(это значит ставить себя выше) или не хватает умения просто отвернуться- ЭТО ПРИЗНАКИ НЕХВАТКИ классических качеств сильной личности.
Если не хватает силы моральной- ты ничем не можешь помочь, значит отойди в сторону- это не уступка, а своего рода помощь тоже, и одно из сильных качеств- видеть свои недостатки, что тоже неплохо. ;)
Вот по этому моему филосовскому раскладу-жизнь дана тебе для совершенств :материться- это быть нетерпеливым, или неумелым в выборе... Если даже как по поговорке- с собаками жить, по собачьи выть- это твой выбор- либо живи, либо не живи, если не понимают твоего языка.А жизненный выбор никогда не был легким.
И упаси бог осуждать кого-либо.У каждого своя жизнь и принципы.
Иногда хочется переити в агрессию,но тогда ЭТО сделает меня слабым...

25

valja написал(а):

Кто-нибудь владеет инфой, как вообще проник мат в человеческую речь? Ведь древние люди вначале только о самом необходимом разговаривать начинали, да и то больше мимикой или жестами общались. Все-таки должна была какая-то эволюция речи произойти, чтобы набор слов так расширился, что матерки в речь вплелись. Cтав у некоторых людей неотемлимой ее частью. Никто не задумывался? мне поискать в инете некогда. 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Матерщина
http://www.chudakov.net.ru/history.php
Пользуйтесь поисковиками это ОЧЕНЬ БЫСТРО.
Пользуйтесь поисковиками это ОЧЕНЬ БЫСТРО.
А на ПАРОСЮ наехали вы зря, это ВЫ а, скорее всего ваш благоверный немец не в курсе, что существует огромное количество немецкой ненормативной лексики. У меня есть приятель на работе. Так он очень виртуозно пользуется ней на русском и немецком языках. Немцы порою выпучивают тупо глаза с вопросом: «Вальдемар от, куда ты знаешь эти слова?». Я мог бы привести примеры немецкого мата, но просто лень такой фигнёй заниматься. Учите немецкий баба Валя, прежде чем других тыкать носом.

Отредактировано Ван Ли (24.06.2007 17:49:15)

26

Русский мат
"Внимание! Ненормативная лексика!
Содержание этой страницы или секции может показаться некоторым читателям непристойным или оскорбительным
". (перед текстом о мате)

У нас перед входом в Курилку тоже что-то подобное стоит: " Вход на свой страх и риск! Зона беззакония!" Если здесь начнут материться,  я просто в Курилку заходить не буду- и все дела! А в разделах, где я модерирую, убедительная просьба применять нормативную лексику!  :banned:

"русский мат использовался в официальных документах, в частности в Воинском Артикуле 1715 г.: «От позорных речей и блядских  песней достойно и надобно всякому под наказанием удержатись»."

Ага, использовался, но в каких количествах? 1 слово на целый текст. А у наших матершинников в старом форуме, если все матерные слова на точки заменить, то получится сплошное многоточие.  :rofl:
 
"Можно выделить, вроде как, несколько основных версий:
1. что русский мат - наследие татаро-монгольского ига (последнее время эта версия не очень котируется)
2. что русский мат был связан с эротическими языческими обрядами
3. что русские матерные слова когда-то имели по 2 значения, впоследствии вытеснив одно из значений или слившись воедино и превратив значение слова в негативное…

Так что, наверно, можно сделать вывод, что большинство историков все же считают, что мат своими корнями уходят в славянское язычеств. Но, как бы он ни появился в нашей жизни, он остается там и по сей день, пользуется популярностью. Вот тока не пришли к выводу историки, хорошо ли это, что мы ругаемся матом… потому как не все так просто и понятно с этим матом…. Ну а пока историки думают и ищут, мы продолжаем ругаться… хм… или разговаривать на мате…"

да пожалуйста..в Курилке, если хозяйка не против! Кто по-другому свои эмоции выражать не научился...я таких даже комментировать не буду. :/

Ван Ли
спасибочки за инфу. Да, че-то лень было погуглять... ;)

Отредактировано valja (24.06.2007 19:52:17)

27

Валя, это же по белому писано, никогда не было нормативным, считаю что разговоры без матов лучше, поэтому ты не расстраивайся, я тебя поддерживаю.

28

Cinderella написал(а):

Валя, это же по белому писано, никогда не было нормативным, считаю что разговоры без матов лучше, поэтому ты не расстраивайся, я тебя поддерживаю

спасибо за поддержку..я ее чуйствую! и так хорошо становится, что не одна я такая на форуме!  :friends:

29

а я думаю, что мат не ради оскорбления, а ради сотрясения воздуха (звуковые колебания) очень полезны для нервной системы :rtfm:

30

Я слышала мнение что если ты ругаешся матом то ты загрязняешь свою ауру и я с этим полностью согласна. По мне мат несет в себе огромную не гативную инергию, озлобленность.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Курилка-дурилка » как нам отнесьтись к мату? однозначно, или в зависимости от...?