БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Библиотека » Дневник по имени "Алька"


Дневник по имени "Алька"

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Дневник по имени "Алька"-5
http://s3.uploads.ru/t/FOLBj.jpg

Я отложила дневник в сторону и потёрла утомлённые глаза. Девочка пишет даже где-то с юмором, но почему-то читать очень тяжело. Побрела на кухню, заварила очередную порцию кофе. Ещё темно. Сколько, интересно, времени? Глянула на часы и ахнула! Пять уже! А я ещё и не ложилась... Может, а ну его, этот кофе? Но руки всё сделали за меня, по привычке. Турка стоит на огне и я внимательно слежу за шоколадной поверхностью - чтобы не убежала! Прямо как молоко! Только чёрненькое! "Удивительно, Марья Дмитриевна, корова чёрная, а молоко-то белое!" - всплыло вдруг в памяти. Из "Свадьбы Бальзаминова".

Я села за стол с чашечкой готового кофе поближе к окну. Хотя и темно, но всё же какая-то жизнь там, наверное , есть. Вон фонарь справа от окна. Какие-то мухи кружатся вокруг лампочки. Откуда мухи в ноябре? Неужели снег? Покров уже прошёл, на днях. Не было в тот день ни снега, ни дождя- на худой конец. Хлопнула подъездная дверь. Это сосед со второго этажа уже пошёл на работу. Я услышала его оживлённый возглас по поводу снежинок. Пока они очень редкие. Может, наберут, всё же силу?

Я отодвинула недопитый кофе и пошла спать. Хоть на часик прилечь...

...Проснулась от настойчивого чириканья за окном. Воробьи просто ошалели! Я открыла глаза и тут же их зажмурила- из окна било солнце прямо в лицо! Ого! А ведь был снег с утреца. То-то воробьи расчирикались! Я улыбнулась, потянулась и вдруг вспомнила про дневник. Настроение сразу испортилось...

Я поплелась в ванну, потом на кухню ставить кофе. Попутно взглянула на часы и просто ахнула! Было 12 часов дня! Ничего себе часик вздремнула! Пришлось делать завтрак. Или обед? а, всё равно. Аппетита не было и я сделала себе тостик на тостере с тоненьким кусочком брынзы, посыпанной зеленью. На кофе чего-то смотреть уже не хочется. Заварила шиповник и, запивая свой тост брынзовый, опять потянулась к дневнику. Я быстро пролистывала страницы, просматривая их по привычке редакторской, пока не наткнулась на интересующие (меня) события.

" Сегодня 20 мая.

У меня горе... Алька, у меня умер мой друг детства - моя бабушка! Как же я плакала! Для меня рухнул целый мир! Сначала всё думала, как же так, её уже нет, а мы всё ещё есть... Как такое может быть? Мама весь вечер сидела со мной, потому что у меня даже температура поднялась. И что-то потихоньку говорила...я не слушала, а просто слышала голос и это меня успокаивало. И дошло, что , хоть бабули и нет больше с нами, но есть же ещё мама, её малыш... А те дни, что я проводила с бабулей- кто их отнимет? Никто! Всё это всё равно остаётся со мной навсегда.

Потом окажется, что это мамуля всё мне нашёптывала... Смешно... А я думала, что сама до этого додумалась.)) Да уж... Лето накрылось... Хотя- может, мамина сестра, тётя Катя, меня к себе возьмёт? А я так хотела съездить к бабушке, поваляться на её широченной кровати! На ней мягкая, высокая перина с кружевными по краям простынями , огромные подушки с выбитыми наволочками и на железных спинках круглые , гладкие набалдашники! Я так любила с ними играться! Откручу и катаю по кровати. И вообще, для меня её кровать была большим уютным кораблём! Я на нём часто отправлялась в разные путешествия- даже в Африку! Теперь всё это накрылось медным тазом... Тётя Катя живёт в другом городе и навряд ли поедет к бабушке в деревню.

Мы поехали на похороны. Я не могла видеть, как она лежит в этом ящике, такая спокойная, улыбается... Так и хочется сказать:" Ну чего ты лежишь? Пошли на огород за клубникой! Расскажи мне сказку! Или очередную историю из жизни!" Их у неё было стоооолько! Она здорово умела рассказывать... Было... умела... Вот и всё... Сходила, конечно, на кладбище, но, когда её опустили в могилу и стали землю кидать на неё, я не выдержала, убежала. Долго плакала, пока мама не пришла. И мы с ней уже вдвоём плакали.

Вечером тётя Катя сказала, что на лето приедет с детьми сюда жить, как на дачу. Надо же ещё и памятник поставить... И чтобы я тоже приезжала, нечего маме мешаться под ногами, да и мне надо поправиться, худющая чересчур! Ну и ладно, приеду, мне ещё лучше! Хоть что-то приятное за все эти дни.

Мы уехали домой, мне ещё надо заканчивать учёбу. Да и вещи собрать. Я тебя, Алечка, обязательно возьму с собой. Нечего тебе дома делать без меня! Ты теперь мой друг , вместо бабули. Ну и мама, конечно!"
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Дальше шли летние страницы:
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
"Приехала. Ура! Каникулы! Ходили к бабуле. "

" Вчера лил дождь и мы сидели дома. Даже печку затопили. Тёти Катины сыновья ( Костик и Серёжка) носились по всему дому , кидаясь самолётиками, которые я им и сделала. Они ещё маленькие, по 5 лет всего. До чего похожи! Одна мордашка в двух экземплярах! Два энерджайзеровских моторчика!"

" Установили памятник. Хотя все говорили, что надо год подождать. Но тётя Катя настояла, что НАДО! У неё характер, не такой, как у мамы. Сказала, как отрезала. Поэтому у неё мальчики, а у мамы- я!Это так бабуля говорила."

" Показывала братишкам, как надо лазать по деревьям. Тётя Катя нас стащила и отругала- рановато им, маленькие! Но им уже понравилось и они то и дело лезли на все деревья, что попадались в саду. Пришлось работать спасателем. Даже понравилось! Бабуля всегда говорила, что нет нелюбимой работы или дела. Смотря какой смысл ты вкладываешь в своё занятие. Вот я и вкладывала в своё занятие с малышами игровой смысл. И мне приятно, и им интересно!"

"Помогаем на огороде. Сегодня поливали, а вчера пропалывали грядки. Вот где пацаны оторвались по полной! Тётя Катя их чуть не поубивала- они чуть всю морковку не повыдёргивали! Пришлось мне их спасать. Увела на речку. Позагорали, побегали, покупались. Тётя Катя говорит, что если бы не я, она и половины бы всей работы не переделала. Охотно ей верю! И теперь сижу и думаю, как буду заниматься с малышом, который родится уже скоро - в сентябре. Или октябре? Не помню, надо маму спросить."

"Скоро домой. Уже 15 августа, мама обещала приехать за мной. Я так обрадовалась! Не виделись всё лето. Мальчишки ходят за мной по пятами канючат, чтобы я переехала к ним жить. А то им без меня будет ужасно скучно! Конечно, кого же им тогда мучить-то, когда я уеду !Хитрюги! Но я их очень люблю. "

" Приехала мама. Тооолстааая! До свидания, лето! Едем домой!"

12

Дневник по имени "Алька"-6

http://s3.uploads.ru/t/E0K7t.jpg
Там, в дневнике, много было про лето, я так, что вырвал, так сказать, глаз, то и прочитала. Потом поподробнее почитаю. Интересно же до конца добраться побыстрее! Можно, конечно, заглянуть в конец тетрадки, но, опять же - привычка! всё читать сначала до конца. Погружаюсь в чтение...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
"1 сентября.

День прошёл замечательно. Были в школе, цветы, музыка! Снова ухмыляющиеся морды одноклассников и хихиканье девчонок. Девчонки стреляют глазками в сторону мальчишек, а те делают вид, что им вообще наплевать на всё- и на первое сентября, и на нас. Стоят, руки в карманах, плюют во все стороны, а самый хулиганистый пофигист, Валерка Кривошеин, даже курить пытался, но напоролся на завуча, Татьяну Николаевну, по химии, она ему что-то такое сказала на ухо и он, покраснев, как рак, бросил сразу сигарету.

Мы уже совсем большие! Девятый класс! На пороге взрослой жизни! Дальше уже надо думать- или идти в колледж, или ещё пару лет в школе париться. Я бы в колледж пошла, можно поискать у нас, или у тёти Кати.

Встретились с Татошкой. Так обрадовались! Хохотали, как дурочки две! Целое лето не виделись. Потом она поведала, что её отец попал в больницу и лежит в тяжёлом состоянии. Печень подвела... Но мы потом за хлопотами забыли про это и пошли к нам на пироги- мама сказала, что напечёт, пока мы будем в школе.

У мамы такой животик уже большой! По кухне нашей ей уже тяжеленько ходить! За все углы цепляется им! Я ей говорила- сиди, я уже пришла и сама всё сделаю, но у неё привычка- как у бабушки, всё делать самой.

Наконец, уселись пить чаи с пирогами. Один с капустой, другой с клубникой. Это мои любимые. Мамочка постаралась и они получились просто блеск! Мы сначала умяли с капустой, а потом уже и с клубничкой. "Папашка" был сегодня на сутках и мы хорошо так посидели , весело так! Много смеялись, анекдоты травили. Я рассказывала про Костика с Серёнькой, про их проделки и мы опять хохотали!

А потом позвонили из Татошкиного дома и велели срочно идти домой- папа у неё того... тоже умер. Как бабушка...

Вот такой получился день 1-ого сентября... Алечка, ну зачем люди умирают??? Он ведь совсем не старый... был... Ну, бабушка от старости, в общем, умерла, а он-то, считай, по собственной глупости. Мама сказала, что печень чаще всего отказывает тем, кто много пьёт. Наш "папашка" себя любит, поэтому и не пьёт. Это он сам так как-то сказал. Выходит, что Татошкин папа себя не любил? Наверное, надо учить как-то людей любить себя настолько, чтобы они даже не задумывались о пьянке или, к примеру, о наркотиках. Потому что последствия не очень... Ладно, дружище, я пошла спать. Завтра - школа!"

"3 сентября.

Сегодня Татошка в школу не пришла, у них похороны. Она меня звала. Пойти , что ли? С одной стороны- мне не очень приятно, а с другой- это же подружка. Её надо поддержать. Мама сказала, что надо сходить. И я после школы помчалась к ним.

Как раз воврем я- вынесли гроб на улицу. Я посмотрела на него и удивилась. Оказывается, он красивый! А так и не видно было... Всегда злой, нахмуренный и опухший... А сейчас ничего так, приветливый такой лежит... Мама Татошки так плакала! И все вокруг тоже хлюпали носами.

А Татошка меня оттащила за дерево и шёпотом поведала, что у неё почему-то нет ни одной слезинки! Она ради мамы даже мусолила глаза луком. Все ходят - деточка, бедненькая! По головке гладят, конфеты суют зачем-то... А ей всё равно... Мне мама вечером сказала, что это у неё от шока. Она ещё не осознала, что это такое. А тогда мы стояли под этим деревом и шептались, Татошка расстраивалась больше от того, что у неё, кажется, нет сердца, что она равнодушная!

Потом было кладбище и опять кидание земли. Зачем это делают? Надо спросить у мамы... А Татошка подошла к краю ямы и чуть туда не упала. Все закричали и её оттащили. А она такая бледная стояла и глаз а- остановились как-то. Она потом долго такая была, замороженная. Я вспомнила, что, когда бабушке кидали комья земли, мне тоже стало плохо. Вот и Татошка ... Нас увели в автобус и мы уже сидели там, пока домой не увезли. Мы уже не говорили ни о чём, просто сидели молча...

Потом были у них поминки. И все напились... Я очень удивилась! Люди же знают, от чего умер папа Татошки, и вводы, что, не сделали? Я взяла с Татошки слово, что она пить не будет! Она кивнула. Она вообще больше после кладбища слова не сказала. Только хлопает глазищами своими...

Ладно, пока, до завтра, Алька!"

13

Дневник по имени "Алька"-7
"15 сентября.

Что-то пошла полоса какая-то... Сначала у меня, потом у Татошки...

Я теперь вдвойне за маму переживаю. Не дай Бог что-то не так пойдёт! Просто пылинки сдуваю!

Школа отнимает все силы, если честно. Очень трудно вникать в процесс учёбы после каникул. Учителя наши разделились для нас на два лагеря. Одни те, что нас любят и понимают, что мы после каникул и ещё заторможенные, а другие - это те, кому по барабану, как мы себя чувствуем после трёхмесячного отдыха! Просто изверги какие-то! Правда, Татошку пока не трогают. Жалеют.

Я со всеми этими делами и событиями совсем подзабыла про будущего "папахена". Интересно, он про меня тоже забыл? Иногда мы встречаемся на кухне - то за обедом, то за ужином. Пока всё, слава Богу, спокойно!

Мама уже каждый день дома. Какое счастье! Я так её люблю! Она просто кладезь знаний и всяких штучек весёлых. Мы по вечерам обязательно что- то делаем вместе. Вчера вот она меня вязать учила. крючком. Я спицами попробовала, а они всё время цепляются за всё подряд, я плюнула и сказала, что руки у меня не с того места растут, как надо, а мама предложила крючок. Вот, сидела , ковырялась. Получилась целая полосочка! Этак и шарфик себе свяжу! Вот прикол будет! Нам очень весело было, смеялись над всеми пустяками, какие на глаза попадались!

Вот сижу сейчас в 12 ночи, пишу и думаю. Тогда посмеялась и бабушка через месяц умерла... Тут с Татошкой тоже весь день хохотали, как полоумные и у неё умер папа. Может, мне нельзя смеяться? Неееет, надо спать срочно ложиться, а то не знаю, до чего ещё додумаюсь! Балда я, Алька! Не смейся надо мной! "

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Я помахала тетрадкой перед собой, как веером. Бедные дети! Пока вырастут, чего только не насмотрятся! А с другой стороны, нужно ли их так уж уберегать от всяких неприятностей? Как же они тогда жить будут, не зная, что такое хорошо, а что такое плохо? Одних стихов, написанных Маяковским, маловато... Тааак, что там дальше?

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
" 20 октября.

Мама уехала к тёте Кате. Что-то там по поводу наследства. Правда, ей уже не надо было бы ездить, но они решили , что лучше сейчас, чем потом, с ребёнком на руках. Наверное, они правы. Как скууучно стало! Я уже и шарфик связала, и береточку начала. Хочу с бантиком. Но без мамы не вяжется... И чаю не хочется...

Пришёл вечером Алексей Константинович , спросил, не звонила ли мама, как, типа, доехала. Да, позвонила, всё нормально. Позвал на чай, а мне не хочется. Ну его... Сказала, что уроков много, не успею до 12-ти. Поковырялась в компе и наткнулась на сайт с дневниками. В принципе, я и раньше знала, что люди пишут свои дневники и выкладывают в интернете, но не встречала как-то. Почитала и удивилась! Пишет девушка- как её парень обманул, соблазнил и бросил и что ей жить не хочется, хочет что-нибудь с собой сделать. И все её утешают, дают советы... Может, так и надо? Глядишь, и передумает! А потом я увидела один коммент - кто-то ей написал, что если не хочет жить, пусть и не живёт. Делов то куча- раз и всё... Мне даже плохо стало и я отключила комп и спать легла. "

"22 октября.

Мама позвонила и сказала, что пробудет там ещё пару дней, если не сделают сегодня все бумаги у нотариуса. Вот ведь ещё дела! И зачем ходить по нотариусам? Разделили бы между собой и всё. Что, тАк договориться нельзя, что ли? Дяде Лёше я тоже сказала, что мама задержится, наверное. Я так и не решила, как мне его называть... Дядя , папа ( нет, это отпадает! ) . Ладно, решим по ходу дела.

... Сейчас глубокая ночь... Алька... Он сделал ЭТО... Со мной... Я шла из кухни в комнату, а он как выпрыгнет из коридора , втолкнул ко мне в комнату и начал всё рвать на мне. Писать даже не хочу. Гадость! Гадость! Я не кричала. Мне стыдно было.

В какой-то момент я потеряла сознание , а когда очнулась, увидела над собой мамино лицо... Оно было белее бумаги... а этот... сидел на полу с окровавленной головой. Она приехала, но поздно... Зачем я ему сказала, что она задерживается! Потом он вскочил и, толкнув маму с силой на меня, выскочил на улицу. А мама схватилась за живот и прошептала:" Вызови скорую". Она уехала, а я закрылась на все ключи и полезла в ванную. Скребла себя, скребла, мыла, мыла... Мне кажется, что я никогда не отмоюсь от него... Почему-то вспомнила ту девочку и её запись... И комментарий... Утром я собралась и уехала в больницу, к маме.

Мамочка родила девочку. Раньше срока, маленькую совсем, но доктор сказал, что здоровенькая, есть шанс . Я засиделась и мне разрешили остаться здесь, в больнице, так как я сказала, что дома никого нет и я боюсь одна. Да и поздно уже по улицам шляться маленьким девочкам... Вот сижу и пишу. Мне дали топчанчик узенький и я улеглась на него спать. И свет выключили. ! (шёпотом… ) Покаааа!http://s2.uploads.ru/t/S8E5x.jpg

14

Дневник по имени "Алька"-8

Сволочь какая! Меня даже затрясло от негодования. Не зря девочка так боялась! Тварь поганая! Как таких земля только носит! Но...читаю дальше...

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
"23 октября.

Мама всё ещё без сознания. Меня к ней не пускают. А жаль! Я бы с ней поговорила, взяла бы за руку, сказала бы, как я её люблю, что я без неё просто пропаду и она встанет обязательно! Сразу выздоровеет !Этот не появлялся. Да мне и неинтересно, что с ним и где он.

Приехала тётя Катя .Днём я в школе, вечером с тётей. Этот ведь думает наверняка, что я всем всё рассказала... Нет, не могу... Мне стыдно. Я думаю, что, если бы мама не увидела всё, я бы и ей не рассказала. Живу сейчас только ради неё и малышки.

Придумывали имя сестрёнке весь вечер. Ну, если я Изабелла, то и она должна быть с каким-нибудь экзотическим именем. Тётя смеётся:" Может, Клеопатрой назвать?"
Ну уж нет! Мне только египетских мумий здесь не хватало!
http://s3.uploads.ru/t/g7hUS.jpg

Ночь ... Все спят. А я опять одна со своими мыслями. Опять вспомнилась та девушка... Интересно, какое она приняла решение... Я снова включаю комп , ищу страницу, но не запомнила, где я рылась и не нашла её. Зато нашла, как делать петлю. Очень подробная инструкция. Мне жить и правда не хочется. Мало того - я просто НЕ ХОЧУ жить! Ощущаю пустоту внутри, как будто оттуда улетело всё, что там было. А там, бабушка говорила, душа живёт! Эй, душа, ты ещё там?...

Представила себе поэтапно, как я делаю петлю, как залезаю в неё... (!!!!!?????) Что потом? Надо оттолкнуться и прыгнуть в пропасть... просто прыжок...Я "увидела", как наяву, свою синюшную физиономию с высунутым языком - бррр!!! Какой ужас! Нееет, этот вид смерти не для меня! Тогда подумала- может, из окна? У нас этаж -то невысокий, но можно найти дом и повыше... Тут же включилось воображение- лепёшка на асфальте в луже ... кошмар какой-то! Нет, и это я не хочу. Ещё поживу немножко... А там видно будет.

Алька, был бы ты живой, а не бумажный, вот бы мы наговорились! А так- в одни ворота... Я говорю, а ты просто слушаешь. И запоминаешь. Ну и это тоже неплохо. Пошла я спать. А то ещё до чего додумаюсь."

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
У меня тоже воображение хорошо развито и я представила себе метания бедной девочки, как она осталась практически один на один со своей бедой! Ни одного рядом родного человека, которому можно было бы рассказать о своих переживаниях, совсем не детских... Так захотелось прижать её к себе, что-то сказать ободряющее, ласковое!
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

"25 октября.

Сегодня умерла мама... Ну почему они меня к ней не пустили! Они не правы, не правы! Так нельзя! Это они виноваты во всём! Она бы выжила, если бы я только вошла, взяла её за руку! Маааамааааа!!!! Милая, моя, добрая, весёлая! А беретик? Я , что, одна должна его довязывать??? Господи, причём здесь беретик!

Это последняя точка... Я больше так не могу... Я ухожу.. не знаю, как, но я больше жить не буду... Мамы, нет, мне больше не за чем здесь оставаться... Алька, я не хочу, чтобы ты попал кому-то в руки, я тебя спрячу от всех.Я помню одно дерево в парке, там есть дупло. Вроде, там никто не живёт. Так что будешь ты жить там. Всё! Пока!"

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
На этом дневник закончился. Больше ни одной строчки... У неё октябрь... Прошёл уже почти месяц! Я бросилась к телефону. Буду звонить своей приятельнице из милиции.

- Будьте добры, позовите к телефону Светлану Вячеславовну... Привет, дорогая!Нам срочно надо встретиться. Можно приехать к тебе? Да? Сейчас буду!

Я примчалась к ней на работу.
Я рассказала ей всю историю, дала дневник и она начала звонить, искать и нашла! Помогло имя девочки. Не у всех есть такое имя Изабелла. Она оказалась одной из трёх. И все по возрасту разные. И адрес нашли тоже. Я помчалась по этому адресу, если можно назвать моё ковыляние за бег! Подошла к двери и остановилась с замиранием сердца... прислушалась и услышала детские голоса, там явно бегали мальчишки. Я позвонила в дверь. Её тут же открыла интересная особа лет 35-ти не больше, а из-за её спины выглядывали две любопытные, одинаковые совершенно ... мордашки! Да, конечно, это те самые, братья Беллы.

Я поздоровалась и спросила Беллу, дома ли. Тётя Катя ( а это, разумеется, была она) удивлённо подняла брови ( я сразу вспомнила- "брови запрыгнули на лоб") и сказала, что она всё ещё в больнице после аварии.

- Вы из школы? - крикнула она мне уже вдогонку.
- Да, - зачем-то соврала я. Как интересно! Авария... Это совсем что-то другое, надеюсь...

Узнать, где она лежит, было самым простым делом. Больница-то одна на весь город.

В травме мне сказали палату и я пошла к Изабелле. Девочка лежала у окна. Ноги были забинтованы и подвешены, голова тоже в повязке.

- Привет! Я к тебе! - Белла скосила на меня глаза и улыбнулась.
- Здравствуйте. А вы кто? Опять из милиции? - Я удивилась.
- Нет, я по другому поводу. А что, ходят из милиции?
- Да, по поводу аварии.
- Я тебе принесла твоего друга.
- Какого? - Белла удивилась и её брови тоже запрыгнули на лоб. Я невольно улыбнулась.

Я достала из сумки дневник и отдала ей. Как она обрадовалась! Если бы могла, то попрыгала бы, наверное!

- Где вы его взяли? Неужели нашли в дупле?
- Да, я там люблю отдыхать под этим деревом, ну и нашла нечаянно. Хотела положить на место, но решила лучше тебе лично отдать.Беллочка, мне хотелось бы узнать продолжение. Ты как,можешь мне рассказать или нет желания?

Она секунду подумала, потом мило улыбнулась и сказала: "Да вы всё равно всё знаете от "Альки". Вот болтун, всё вам рассказал! " - она тихонько засмеялась...

15

Дневник по имени "Алька"- 9

Вот её рассказ.

http://s3.uploads.ru/t/eJWBI.jpg
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Выскочив тогда из дома, я побежала, сама не знаю куда. Прибежала в парк, побродила немного. Нашла это дерево и запихнула туда тетрадь. Опять бродила долго.

Где-то недалеко слышала голоса . Посмотрела чисто машинально. Группа молодых людей- мальчишки и девчонки, такие же, как я, по возрасту. Они были очень весёлые, смеялись, толкались...

А я чувствовала себя уже НЕ ТАКОЙ! Я не могла быть с ними и веселиться, не могла вести себя так же естественно, легко и просто! Я задыхалась от всего, что на меня навалилось. Мама, этот урод... Стало даже трудно дышать! Заплакала и побежала к речке, на мост. Прыгну и всё! Уже ничего не видела перед глазами... Как туман какой-то... Пока бежала, думала: "Ну и где твой Бог, бабушка? Где Он?" Подбежала к перилам и решительно взялась за них, но тут кто-то схватил меня за руки с двух сторон! Я в недоумении оглянулась и увидела тех самых молодых и счастливых! Они усадили меня на скамейку на набережной, что-то говорили, и что-то о Боге и грехе самоубийства. Запомнилась фраза: "Нет неразрешаемых проблем"Они уселись вокруг меня, участливо спрашивали, что случилось и чем они могли бы помочь.

И я им рассказала... И про маму, и про старпёра этого... Уж извините... И тогда одна девочка с испуганным лицом спросила: "А как же малышка? "

Я даже не сразу поняла, о ком идёт речь. Смотрю на неё, как баран на новые ворота. А она говорит:
- Ну твоя сестрёнка, она-то как же, одна совсем останется?

Меня, как молнией ударило! Как же я смогла забыть про неё! Я сама очень испугалась, когда вспомнила про неё! Я ведь даже имени ей не дала! Они пригласили меня к ним на собрание, (не поняла тогда, куда) и ушли. Правда, долго оглядывались, как я, не побегу обратно на мостик. (Потом мы всё же встречались с той девочкой, она даже в больницу приходит. Они верующие, учатся в христианской школе).

О, нет! Мысль о брошенной всеми малюсенькой девочке уже не дала бы мне это сделать! Я вскочила, мелькнула мысль забрать дневник, но решила, что сделаю это завтра и побежала в больницу. Почему туда? Бог знает! Пока бежала, вспомнила свои слова про Бога, какие бабушке сказала. Стало стыдно. Дура дурой... Прибежала и, конечно, спросила, как там маленькая сестричка. Ко мне вышла медсестра и сказала, что она в порядке, будем ли мы её забирать или готовить в детдом документы. Вот тут я опять испугалась, как на набережной!
- Будем, будем! -и побежала домой.

И тут наткнулась на этого урода! То ли он за мной следил, то ли просто пришёл посмотреть на дочку... Впрочем, зачем ему дочка? Разве он сможет её воспитать, как положено?

Схватил меня за руку и спрашивает: "Как мама? "
Я обалдела! Так он ничего не знает??? Сказала как можно спокойней: "Мама сегодня ... умерла"

И он заплакал. А я смотрела на него и мне его не было жалко. Потом вдруг схватил за руку и стал умолять пустить его обратно! Ведь малышу нужен отец, а мне тоже одной никак! Я как представила себе всю эту картину, так чуть не стошнило меня! Я от него шарахнулась, как от чумы! Еле ноги унесла!

Прибежала домой, а там меня уже ищут вовсю! Перепугала тётю... Я рассказала ей про то, что сказала мне медсестра, а она и говорит, что пока она не может забрать девочку... Временно... Я ушла в свою комнату.
Временно... Кто-то говорил, что нет ничего более постоянного, что объявили бы временным... Долго думала... Действительно, зачем тёте две обузы такие- я, да ещё и грудничок. Позвонила Татошке. Та уже всё знает, плачет навзрыд! Она мою маму очень любила... и сделала вывод- никогда не будет рожать детей! Вот балда! Через три дня, после похорон, я пошла с Татошкой просто так, пройтись, малость развеяться. Мы гуляли молча. А о чём говорить? И так всё ясно... Потом я её проводила до дома и вдруг вспомнила про дневник. Сбегаю - ка я, заберу его!

Правда, уже стемнело почти, но я же умная самая. Быстренько сбегаю туда-сюда... Но не добежала. Выскочила "газель" из-за угла, как ошалелая... Я только успела увидеть, что за рулём сидел этот придурок... И всё... Очнулась уже в больнице. Вот и ходят ко мне по сей день. Правда, давненько не было.

- Так его поймали или нет?
- Поймали! Он и не прятался. Думал, что насмерть. Он же меня практически переехал. Его уже посадили. По крайней мере, мне так сказали.
Собирали меня долго и нудно. Но, кажется, собрали! Остался один перелом и черепушка тоже собранная по частям! Голова почти не болит уже. А то каждый день болела жутко!

- Тебя навещают?
- Да, тётя ходит с мальчиками. Она малышку ещё не забирала, но тоже навещает, говорит, как подрастёт, заберёт обязательно. Пришлось тёте у меня застрять надолго!))) А вы кто?- с запозданием поинтересовалась Белла.
- Считай, просто прохожая, пенсионерка. ))) Но, если бы не бывшие связи, тебя бы не нашла. Меня зовут Наталья Владимировна. Бывший редактор нашей газеты.
- Ооо, -округлила глаза Беллочка. -надо же, какое у меня знакомство! Буду теперь хвастаться!

Мне нравилось, что у неё блестят глазки, она разговаривает весело, с юмором, не смотря на свой "мумический" вид. Она сама вспомнила, что, когда имя девочке придумывали, то наотрез отказалась от египетского имени по причине того, что оно ей мумию напоминает! Посмеялись и я ушла.

Придя домой, позвонила Свете.
- Светочка, привет! Я уже дома.
- Как ты, нашла свою девочку?
- Да, нашла. Она в больнице с переломами лежит. Её сбил отчим на "газели". Хотела спросить у тебя, узнай, пожалуйста, посадили его уже или как?
- Ладно, завтра узнаю обязательно, - на этом мы и расстались.

На следующий день Света позвонила и сказала, что сидит, голубчик.
- А по какой статье?
- За непредумышленный наезд. Тем более, что он и не скрывался, сам вызвал скорую. Дали по минимуму.
- Ты дневник-то читала, что я тебе давала?
- Местами, а что?
- Он её изнасиловал. Поэтому и мама умерла, у неё сердце слабое было.
- Это совсем другая статья!
- И я так думаю.

Через пару дней я снова навестила Беллу. Она не смотрела на меня и видно было, что не хочет разговаривать.
- Привет! -она отвернулась...
- Что случилось?
- Зачем вы рассказали про ЭТО? Ко мне приходили опять из милиции и спрашивали... -она почти кричала. -Я уже забыла про это! Зачем вы опять всё вытащили? - Белла молча затряслась в плаче.
Боже мой! Она даже плачет молча... Вот дура старая... Зачем влезла...

- Прости, дорогая! Я не хотела сделать тебе больно...
- Поймите, никто не знает об этом и не хочу, чтобы знали...
- Хорошо, я поговорю со следователем...

В тот же день состоялся неприятный разговор со Светланой. Она не могла, да и не хотела понять, почему я прошу её прекратить расследование. Наконец втолковала.
- Пойми, девочка не хочет огласки. А это обязательно вызовут тётю, ещё кого-то, узнают в школе... Она только пришла в себя.

Света посидела, помолчала, налила себе коньячку ( мы сидели у меня на кухне), потом сказала, хлопнув рюмашку:- Дурочка она малолетняя! Но я пойду ей навстречу. Дело закроем. Для НЕЁ всё закончилось, считай.

Но по её глазам я поняла, что только не для него... Но это уже не наша история.

... Белла выписалась из больницы через месяц. Долго ещё хромала и в школу не ходила, голова ещё болела после трёх операций. Я навещала её почти каждый день. Мы ходили в парк на нашу уже скамейку, сидели, слушали птичек, гуляли по заснеженным дорожкам. Малышку назвали в честь мамы- Лизой. Мы стали навещать её почти каждый день, приносили ей памперсы, гуляли с ней по полчасика, на подольше нам боялись давать, чтобы не простудить. Я поговорила с тётей и мы договорились, что я оформлю на себя опекунство на обеих девочек. А ей надо ехать домой. А то муж заждался.

На Новый Год Беллу ждал сюрприз - я привезла маленькую Лизу домой! Она плакала и смеялась одновременно! Меня просто зацеловала! Мы встретили этот Новый Год уже все втроём, семьёй. Тётя с мальчиками накануне уехала к мужу. У них своя семья, а у нас- своя! Я счастлива!

16

Люда, ты молодец!

17

Спасибо!))))

18

Да, Люда, рассказчица ты первоклассная!  :cool:
Вот странно: читаешь рассказы незнакомых людей и ни о чём не думаешь, кроме сюжета. А читаю Людыны рассказы и думаю: и где это она подсмотрела? так достоверно, с подробностями.. моей бы фантазии точно не хватило! :no:

19

valja написал(а):

так достоверно, с подробностями.

Так получается. Когда пишу начало- практически всегда знаю, чем закончится.)) Вот только некоторые нюансы тормозят. Я этот рассказ писала почти год. При том, что уже ВСЁ было написано, кроме самого главного- щекотливого сюжета. Долго его мусолила, пока написала всё же.

20

Так ты у нас НАСТОЯЩИЙ писатель!


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Библиотека » Дневник по имени "Алька"