БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Ай лав ю! » ЗАБУГОРНОЕ СЧАСТЬЕ...


ЗАБУГОРНОЕ СЧАСТЬЕ...

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

valja написал(а):

А Люда, конечно, рассуждает, как женщина с романтической душой. Которая до сих пор верит в сказки со счастливым концом.. так, Людмилка?

Агать! Всегда хочется, чтобы был хеппи энд.)))И от жизни "за бугром" ничего не знаю. Только из того, что кто напишет или расскажет.А где гарантия, что сказали правду? нету! Каждому хочется одеяло на себя подтянуть. И , если не преувеличить, то наверняка не преуменьшть свои достоинства.)))

12

Руслёна написал(а):

Каждому хочется одеяло на себя подтянуть.

А я читала и примеряла историю героини рассказа на себя: смогла бы я такое выдержать и всё-таки остаться в Германии, чужом для героини "монастыре"? Но поняла, что мне её не судить, так я в её положении никогда не была и, вероятно, уже не окажусь никогда. В Германию я приехала с семьёй- это уже означает: "привести кусочек родины с собой". Она, конечно, умудрилась с дочкой замуж выйти, причём- взрослой. Раз та потом работать в ресторане пошла, а на такую работу берут совершеннолетних. Но одна дочь, без других близких и родных людей- это очень маленькая душевная поддержка в чужой стране, да тем более- с таким мужем. Ситуация "удочерения" тоже для меня удивительная: сколько слышала, удочеряли или усыновляли только малолетних детей, но никак не взрослых. Потому вся история прозвучала для меня, как собранная авторшей из чьих-то рассказов плюс информация из СМИ, какой они Германию "рисуют". В действительности я с такими историями за все свои 20 лет ещё не сталкивалась.

13

ЕСли честно, то тоже не очень понравилась история. Я немцев знаю с детства, общались много. Не думаю, что "забугорные" очень сильно отличаются. Хотя , не смотря на общее , национальное-и у них, и у наших -было всё же, разное восппитание.

14

Руслёна
Люда, ещё как отличаются. У них больше практичности, предпринимательского подхода к жизни. А у нас- русские души, т.к. мы- российские немцы, и наши предки ещё в середине 18 века по приглашению царицы Екатерины переселились в Россию. И 250 лет жизни среди русского народа не могли не отразиться на наших менталитетах. Такие Петеры в Германии водятся, и даже ещё похуже. Которые, не сумев построить свою жизнь с местными жёнами, привозят себе жён с Востока и надеются сделать из них "рабынь-Изаур". Но не все восточные женщины (к которым тут, кстати, и русских женщин относят, т.к. Россия лежит к востоку от Германии) соглашаются на такую роль.

Недоверие вызывает то, что такая умная женщина, как героиня этого рассказа, вообще согласилась переехать к такому, как Петер. Не о чём говорить, не начитан, скуп- разве это раньше не было заметно? да ещё и дочь с собой привезла.. а удочерение дочери Петером говорит о том, что он всё же имел виды на совместную жизнь с ней. И не он, а она его использовала.

В общем, как и Влад написал, рассказ полон противоречий. Может, потому он и интересен, что конец не предсказуем? Я, н-р, читала его на одноклассниках в одной группе, где его тоже частями публиковали, и всякий конец предугадывала. Но вот с удочерением "промахнулась"... :D

15

Так она его не знала, как поняла, до приезда. Виртуальным, так сказать, хотя у нас тогда компов и не было.)))

16

Руслёна написал(а):

хотя у нас тогда компов и не было.)))

Когда тогда-то? в 90х годах не было, а чуть позже компы у вас появились. Первый сайт balkhash.de Ирина Фогель открыла ещё в 2001 году, и с вашей стороны было немало участников. А по рассказу этой журналистки непонятно, в какое время она переехала в Германию.

Короче, хижина моего чёрнокожего друга по переписке просто спрятaлась.

Это единственное предложение, которое позволяет догадываться, как они познакомились: по переписке. И я предполагаю, что по интернетовской, а не почтовой переписке

17

Ну, я не знаю, когда  у кого появились компы. Скорее всего, тогда, когда ты и пишешь, а у меня после 2004-ого- это точно. И то такой задрыпанный! Руся в нём то и дело менял то одну деталь, то другую. ПОтом друзья ему процессор подогнали более или менее современный, потом мониторчик я прикупила плоский, так и обновились!)))


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Ай лав ю! » ЗАБУГОРНОЕ СЧАСТЬЕ...