БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Комната знакомств » форумчане в реале- фотки, скайпы


форумчане в реале- фотки, скайпы

Сообщений 181 страница 190 из 229

181

Ну вопервых это газ в городе от доблесного Б.Г.М.К., во вторых я думаю у Балхаша  никаких перспектив развития в будушем нету (надеюсь я ошибаюсь) ну и наконец этническая родина. Ф почему уехала ты?

182

iglen-37, спасибо за ответ.  ;)
Откровенность за откровенность: мои родители- немцы, депортированные в Казахстан в 1945г. Я сама родилась в Балхаше и для меня это, конечно- родина. Но она стала меняться. Основное для человека- язык. Я училась на русском, и в последствии на работе вся письменность была на русском. В конце 80- начале 90х гг нам объявили, что кто не будет владеть казахским языком, должен будет освободить место. Талонная система распределения продуктов питания, непонятная "перестройка" во всем СССР... мы подумали и в 1991 г уехали в Германию.
Тут мы тоже долго были не "свои". Но сейчас уже и языком немецким овладели, и внуки здесь родились. При всем моем уважении к другим культурам и национальностям, в т.ч.- и к казахской, все же мы к немецкой культуре ближе, чем к казахской.
А Балхаш сейчас, после того как в 90х годах многие оттуда уехали и стояло много разрушенных, с пустыми окнами, как после бомбежки, домов, постепенно отстраивается и меняется в лучшую сторону. Но для меня он уже не "мой Балхаш".

183

В Кингисеппе живет моя одноклассница, Пискарева Люда и ее брат Александр. Если видели его на Одноклассниках, то сообщаю- он умер.Я с ним немного общалась, он даже меня вспомнил.Знал, оказывается, всех одноклассников сестры.

184

Игорь_ написал(а):

,я дружил с Иващенко Александром

.
   А я училась с Иващенко,..во, забыла ,как зовут. :confused: Прикольная девчонка была! Любила нас на уроках смешить.

185

Людмила, отчего умер А.Пискарев?
Мы были знакомы, друзьями не были, но общались часто. Да, жаль....... Земля ему пухом.

186

valja согласен стобой полностью я всё это прошёл также как и ты . Я также родился в Балхаше можно сказать во втором поколение, учился ещё приСССР а служил и работал уже вР.К. И также заставляли на работе учить Казахский язык. Но как говорят носильно мил небудеш. Пришлось выбирать или учить из подпалки или уезжять. Хотя против простых людей Казахов тоже нечего не имею.  :yep:

187

Немецкий в Германии нам тоже пришлось учить почти с 0. Но это был наш выбор. Мы знали, на что идем и что теряем, покидая места, где родились и выросли. А те, кто уехал в Израиль, Aмерику или другие "заграницы", тоже прошли через языковый баръер, который их вначале отделял от местных. И в Казахастане, вероятно, мы бы справились с освоением казахского языка. Но предоставилась возможность- и захотелось посмотреть свет. Я до 1991 года никогда не была за границей СССР, даже в турпутевке. Сейчас все изменилось: мои подруги, живущие в России, ездят в Египет, Францию, Германую, Италию. A во времена "железного занавеса" решал профсоюз, выпустить или нет, благонадежный гражданин или "предатель" и станет перебежчиком.
Слава богу, что эти времена прошли и дай-то бог, чтоб никогда не вернулись! :jumping:

188

Влад написал(а):

отчего умер А.Пискарев?

Володя, я не знаю, Люда написала, что болел.Я через него ее нашла. Она и сообщила.

189

iglen-37
, какой симпатичный малыш! Как зовут? Сколько ему сейчас?У нас малышей куча- у Оксаны, у ФЛАГА(аж двое!),у тебя, есть еще, но они не выходят на связь, некогда.

190

Алик привет тебе от Поляка, если не забыл гандбол и Пашку Овечкина.мой адрес-igord@beer.tomsknet.ru>


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » Комната знакомств » форумчане в реале- фотки, скайпы