БАЛХАШский форум от balkhash.de

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » За жизнь... » Одиночество.Проблема личная или глобальная?


Одиночество.Проблема личная или глобальная?

Сообщений 91 страница 100 из 105

91

марина написал(а):

я тоже в этом уверенна на все 100...

К сожалению, понимание этого приходит позже. Молодости же свойственно, влечение, водоворот чувств, океан страстей :) , что поделать, это молодость. Пока не набьешь шишки, не осознаешь того. А травмы эти бывают очень болезненны, к сожалению.

Зато когда поймешь!!! тогда ничего не страшно, главное найти эту духовную половиночку :)

92

Кое-что из Ежи Леца на злобу дня(люблю "гада")
"У людей замедленный рефлекс: понимают как правильно только в следующем поколении" :blush:  :idea:

93

Во время ремонтов на сервере этого форума обсуждение этой темы продолжилось на запасном форуме, здесь
http://offtop.ru/balkhash/v10_559652__.php

К сожалению, перенесение тем с форума на форум возможно только путем копирование. Потому перенесла вот таким образом:
-----------------------------------------
Tory
Добавлено: 01-10-2007 19:29

Давайте продолжим дискутироать на этом замечательном форуме. Одиночество - одна из активных тем.
--------------------------------------
R.Flagg
Добавлено: 18-11-2007 12:59

Да я понимаю что одиночество,но немешало бы автору данного топа,как то более обьёмно выразить мысль 
--------------------------------------
valja
Добавлено: 18-11-2007 12:59 

а автора этого топа тоже нет пока с нами. Ты же в курсе, что у нее сейчас со временем свободным туго стало.
А что тут конкретизировать? Одиночество- термин однозначный.. по-моему. Да, и среди людей, и в пустыне безлюдной это то самое противное чувство, когда сам себе не мил и кажется, что ты и никому не нуже стал. Я думаю, любой из нас хоть однажды такое состояние переживал. Я- да, после развода где-то на 4-5 году холостяцкой жизни. Расхотелось куда-нибудь идти "себя показывать". В толпе людей на дискотеке, куда меня коллега по работе вытащила, чувствовала небя "не в своей тарелке". Может, потому что в Германии? другие танцы, другие шутки и песни. Думала уже, что сроду никого не найду, для себя подходящего. А теперь думаю: не надо давать себе опуститься, ни физически, ни морально. Может, по тому самому совету психологов действовать: встав утром с постели, подойти к зеркалу и сказать себе- "а я еще очень даже ничего, и все у меня еще будет хорошо!". Не давать безнадеге завладеть душой.
-------------------------------------------
kaktus
Добавлено: 18-11-2007 14:36

<а Может, по тому самому совету психологов действовать: встав утром с постели, подойти к зеркалу и сказать себе- "а я еще очень даже ничего, и все у меня еще будет хорошо!". Не давать безнадеге завладеть душой>

Да,да,да и еще раз да! Я про это же, ведь жизнь продолжается и все в твоих собственных руках. Не хочешь быть одиноким- заставляй себя не чувствовать как не в своей тарелке, работай над собой, анализируй свои ошибки. Хочется иногда поплакаться, пожалеть себя бедного, но это не должно занимать всю жизнь. Не будь те ЭГОЦЕНТРИСТАМИ< ведь в мире много людей кому намного хуже. А природе(включая животных и тому подобное,я не говорю о НАШЕМ "ПРИРОДА") которую мы губим еще труднее. А как та себя может защитить, вот тут одиночество так одиночество... 
--------------------------------------------
Flagg
Добавлено: 19-11-2007 03:55

kaktus Да,да,да и еще раз да! Я про это же, ведь жизнь продолжается и все в твоих собственных руках. Не хочешь быть одиноким- заставляй себя не чувствовать как не в своей тарелке, работай над собой, анализируй свои ошибки. Хочется иногда поплакаться, пожалеть себя бедного, но это не должно занимать всю жизнь.

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!!!!!!!
А природе(включая животных и тому подобное,я не говорю о НАШЕМ "ПРИРОДА") которую мы губим еще труднее. А как та себя может защитить, вот тут одиночество так одиночество... 

Тут ты немного перемудрил.(не в обиду)
------------------------------------------
Людмила
Добавлено: 20-11-2007 03:03 

<Хочешь не быть одиноком- уважай всех остальных!!! >   

Как я с КАКТУСОМсогласна!
--------------------------------------------
R.Flagg
Добавлено: 20-11-2007 11:15

<Как я с КАКТУСОМсогласна! >
Я тоже согласен,но эта фраза,на мой взгляд,более применима к,скажем отношению к тебе людям вообще.А как быть,если ты,допустим уважаешь других людей и пользуешься уважением,но при этом...одинок!!!Нету того(ой)единственного(ой),человека,с кем ты делишь печали и радости,разные невзгоды,вообщем тот,ради которого стоит жить,или даже среди множества друзей можно чувствовать себя одиноким,да и люди бывают разные.Есть такие,с которыми человеку,при всём его уважении,будет просто скучно.И много таких людей с разносторонними интересами,с разными проблеммами.Вообщем,на мой взгляд КАКТУС уложил проблемму одиночества в слишком уж простую схему.Да!Не спорю,людей надо уважать,но,мне кажется,что жизнь намного сложнее,нежели примитивные формулировки,типа"будь проще и к тебе потянутся люди" или уважай других и тебя будут уважать и т.п.
--------------------------------------------
valja
Добавлено: 20-11-2007 11:57

<А как быть,если ты,допустим уважаешь других людей и пользуешься уважением,но при этом...одинок!!!Нету того(ой)единственного(ой),человека..... >
Тут может быть причиной, что человек не нравится в личном плане. Лябят ведь не разумом, а как раз чаще всего "недостойных", по принципу: любовь зла- вот и любишь козла. У нас есть знакомый немец, б.сосед моего, он жил одиноко. Было в прошлом 2 или 3 жены, дети остались. Но браки быстро распадались. Лишний вес, малый рост, лисина и потеет страшно. А человек интересный! как он на гитаре играет и поет! все просил меня русские слова немецкими буквами ему написать "vihodila na bereg katjusha" и др. Постоянная работа есть- в Германии, особенно в последнее время, это располагающий к "любви" фактор. Жить хоть с кем на безработные или социалку- какая хошь любовь остынет! 

У меня в юности были, как у многих наверное, всякие комплексы. Сидела вечно в компании с протокольной физиономией и себя к другим примеряла. Я- стройная, а "она"- толстушка бесформенная, и черты лица не такие правильные, как у меня, и на голове 3 волосинки в 6 рядов, итд. Все эти мысли, видимо, светились на моем лице.. говорят ведь, что человек излучает свою ауру. Зацените- я в 16 лет
http://i002.radikal.ru/0711/6e/d0489c4b8347.jpg
- а парня, как тогда говорили, не было. "Невидные" мне не нравились.. еще скажут подружки "фи, какой у нее.." тогда это тоже роль играло. Ну и всякая другая чепуха.
Сейчас и возраст, и уже не та красавица (просьба не утешать, утверждая обратное!!!!!) [sm13]
А проблем с другими людьми.. или скажем точнее- с мужчинами не стало. Не хавастаюсь, а так и есть. Я конечно уже никого не ищу, почти никуда не хожу и жизнь проходит в семейной обстановке. Но когда с моим мужем бываем "на людях", ловишь ведь заинтересованные взгляды мужчин.   [sm309] 
Ладно,  Дима , как говорят будисты, важна не цель, а сам путь, который проходит человек. Иди своей дорогой, смотри, думай. Если суждено- встретишь. Жить в любом случае стоит. В наше время стало очень много одиноких мужчин. Наверное, женщины изменились сами и изменили свои требования к мужчинам, как партнерам по жизни.   
---------------------------------------------
kaktus
Добавлено: 20-11-2007 12:03
 
Уважение- это основная база взаимопонимания и поддержки. Ты себе не позволишь сказать:" мне с тобой скучно"- потому что ты уважаешь этого человека. Это его интересы, не твои, а если чувствуешь, что это тебя раздражает, то это уже проблемы в тебе . Но в любом случае можно найти общее, для этого не надо переделывать других , если эти другие не стремятся переделать под себя тебя. В таком примере вообще никакого уважения и ни к кому. Тогда только- одиночество . Оно возникает при непонимании, и нестремлении понять, уступить. Кому то хочется пойти гулять, кому то лежать на диване и никто не уступает, так как свои интересы превыше. Можно договориться- сначала- гуляем, а потом "давим" диван. Оба будут в одинаковом положениии- уступить. Вот и смотрим кто более эгоистичен, а дальше выбор за вами- либо принимаю, либо нет, но чем быстрее тем лучше. 
-----------------------------------------------
valja
Добавлено: 20-11-2007 12:23

<kaktus. Уважение- это основная база взаимопонимания и поддержки>.
Правильные слова ты нашла- смотришь в самую точку.  Я вот думаю много, а сформулировать коротко не умею.

Про уважение .. а как считаешь, может состояться семья ТОЛьКО на одном уважении и предусмотрительности? как насчет физического тяготения, без которого секс невозможен? или семья без секса- это тоже семья?   
----------------------------------
R.Flagg
Добавлено: 20-11-2007 12:46 
<kaktus. Ты себе не позволишь сказать:" мне с тобой скучно"- потому что ты уважаешь этого человека. Это его интересы, не твои, а если чувствуешь, что это тебя раздражает, то это уже проблемы в тебе . Но в любом случае можно найти общее, для этого не надо переделывать других , >

Да.Пожалуй ты прав.Хорошо и ёмко написал.Можно этот ответ применить и к моей теме:"неуживчивость".Он как раз подойдёт,потому что неуживчивость как раз возникает из за стремления переделывать другого.
-----------------------------------------
kaktus
Добавлено: 20-11-2007 13:01

Конечно, если ты не был в такой "тарелке" трудно рассуждать. Но давайте посмотрим на дружеские отношения .Потому как в семье это не последнее. Все мы жили в общежитиях, сейчас многим приходится снимать с кем-то дом(особенно за границей) С кем ты не уживешься? И почему? Думаю это изначальное положение дел. А если ты чувствуешь комфортно(почему?)то там зародится и секс и любовь . Правильно?

94

В запасном форуме поднимался вопрос о ситуации, когда по непонятным причинам человек отталкивает. В данной случае, я думаю, не стоит просто сближатся с этим человеком, дабы не оскорбить его своим недолюбливанием. Или попытаться понять в чем проблема(ну здесь и так понятно, что проблема в самом себе). Так же и с другой стороны- надо понять почему происходит отталкивание. На это должны быть причины и если друг поймет первым, он обязан помочь.  :fie:  :friends:

95

Еще раз про одиночество.
Это нормально чувствовать себя иногда одиноким: мы беспокоимся о будущем, о настоящем моменте жизни, мы "любим" себя, что очень правильно и иногда "жалеем". Мы вовлечены в активную социальную жизнь, что логически требует уравновешивания через уединение. Это один из признаков психически здорового человека. Как выяснили, так же возможно чувство одиночества, когда окружающие люди не связаны с тобой эмоционально. Так почему же кто чувствует одиноким себя часто, а кто-то нет? Причиной всему детство. Трудно припомнить какие стрессовые ситуации мы пережили, еще труднее определить, так как порой это происходило неосознанно. Но основными причинами все равно будут:
     1.чувство недолюбливания/ холодность/ требовательность со стороны родителей
      2.низкая самооценка и неуверенность.
Нелегко поверить, что в основе одиночества мы виноваты сами, но не окружающие которые не хотят быть с нами. Подспудно мы посылаем послания другим, что мы не хотим сближаться, нас не устраивает...мы не умеем. Журнал HEALTHYдает совет-5 дорог победить одиночество:1.Утверди себя найди  психологические классы , которые будут учить этому, или сам.
2.Организуй себя. Что ты любишь делать, делай это с группой людей. А лучше попробуй то чего ты раньше никогда не делал(прошу не понимать это привратно)
3.Помогай другим, иди туда, где требуются помощники.
4.Загляни в прошлое. Может надо просить помощи у психолога-гипнотизера, который вскроет детские причины...
5. Сломай свои плохие привычки. Например: ты всегда ждешь первого шага от кого либо...

96

Порой одиночество поглащает нас потому, что мы просто не пытаемся искать счастья...

В поисках счастья

Были времена, когда глядел я на женщин сквозь пальцы, а на мир в оба глаза. Мечтал о сокровищах, найти клад, а затем обрести невесту, жениться.
Год за годом текли года, влекомый обманным чувством, я искал сокровища. Однажды, копая колодец, моя лопата воткнулась во что-то твёрдое. Сердце моё замерло, подумал: "Сундук с драгоценностями". Действительно, я наткнулся на ящик. Но он оказался железным, а не золотым. На ящике висел большой замок. Сердце моё рвалось и билось. Я воображал, что железный ящик полон драгоценностями. С большой страстью открываю замок и поднимаю крышку ящика. А в нём оказался ещё один ящик, тоже железный. Открываю этот ящик, а в нём лежит свёрнутый листок бумаги. Я развернул этот листок, а на нём надпись: "Тот, кто ищет сокровища, на дно морское погружается".
Бросил я лопату и отправился к морю. Придя, не раздумывая, бросился я в море и погрузился на дно морское. И достал я со дна моря сундук золотой. Он весь был украшен разноцветными узорами из бриллиантов. На сундуке, помимо всего, висело семь золотых замков. Один за одним открыл все замки и поднял крышку сундука, и в нём оказался ещё один небольшой сундучок, тоже весь из чистого золота. И на этом сундучке висел золотой замок. Открываю замок, поднимаю крышку сундучка, и в нём лежит свёрток из бумажного листа. Я развернул этот листок, а на листе было написано следующее: "О мудрец! Что такое женщина, и что такое золото?
- От прикосновения к женщине сердце пламенеет.
- От прикосновения к золоту сердце холодеет.
- От женщины сердце смягчается.
- От золота сердце черствеет.
- Золото ты хранишь, а женщина тебя хранит.
- Золото ты любишь, а женщина тебя любит.
- Сердце, любящее женщину наполнено лучами света.
- Сердце, любящее золото, наполнено тревогой.
- Женщина тебя спасёт, золото тебя погубит.
- Женщина - жизнь.
- Золото - слиток.
- Женщина рожает.
- Золото убивает."
Свернул я с любовью этот листок и аккуратно положил в свой нагрудный карман, под которым билось наполненное лучами света и влюбленное в женщину сердце.
Затем закрыл я этот сундук золотой и бросил его обратно в море.
Разлюбил я с тех пор этот мир необъятный и полюбил женщин. И гляжу я с тех пор на этот мир сквозь пальцы, а на женщин в оба глаза.

97

Ты, знаешь, АLisKa, хорошие слова пишут о женщинах. Но положа руку на сердце, хоть сама к ним и принадлежу, скажу откровенно- не все терпеливые, неприхотливые, заботливые... Все больше и больше крикливых, требующих, не думающих эгоисток(или наоборот "думающих"?)

98

Мне иногда кажется, что все мы созданы природой быть одинокими. Вопреки тому, что длительное одиночество удручает и люди, как правило, тянутся к другим людям, каждому из нас просто необходимо систематически уединиться. Чтобы разобраться с самим собой, своими мыслями и чувствами, навеянными новой информацией из внешнего мира. И только "разложив все по файлам на жестком диске в своих головах", мы готовы обменяться этой информацией со своими близкими.  [взломанный сайт]

Вот я сижу сейчас у компа в своей семье, отгородившись от своих любимых невидимым панцирем, и жажду абсолютного покоя. :agree:  Это не значит, что мы отдалились друг от друга, или что это так называемое "одиночество вдвоем". Каждому из нас нужно свое свободное пространство, где он сможет быть наедине с собой. Уголками глаз мы видим друг друга и рады состоянию присутствия другой родственной души. Но- битте, оставь меня на пару минут одного!- просят глаза.  У вас не так?  :)

99

Cinderella, valja
Да, девочки, вы совершенно правы - иногда просто необходимо побыть в одиночестве. Порой - это даже жизненнно необходимо. Хочется просто побыть в тишине, и чтобы никто не трогал. А иногда хочется и обратного - бури и просто урагана, экстрима... Вот, кстати, нашла на форуме одном, оцените:

Сага о настоящем современном мужчине и настоящей современной женщине

Один бизнесмен отправился в отпуск на корабле на Карибские острова.
В пути корабль попал в ужасный шторм и потерпел крушение. Мужчину
выбросило на необитаемый остров. Долгих четыре месяца он бродил по
острову в надежде найти спасение, питаясь одними бананами и кокосами.И вот, однажды, мужчина сидел на берегу, предаваясь отчаянью, и вдруг увидел, как прекрасная женщина (самая прекрасная из всех, которых он когда-либо видел) гребет к нему, сидя в лодке.

- Откуда вы прибыли? И как вы добрались сюда?! - воскликнул мужчина,не веря своим глазам.
- Я приплыла с другой стороны острова, - ответила женщина, - меня
выбросило там на берег, когда наш корабль потерпел крушение.
- Вам очень повезло, что поблизости в этот момент оказалась лодка,
-
позавидовал мужчина.
- О, что вы, эту лодку я сделала сама: весла из кусков каучукового
дерева,дно - из пальмовых стволов, а бока лодки - из древесины эвкалипта.
- Но это невозможно! Как же вы могли сделать все это голыми руками,без инструментов?.....
- Ну, это не проблема. Я нашла неподалеку действующий вулкан и грунт,
богатый железной рудой. Выплавила на вулкане железо и сделала все
необходимые инструменты.
Мужчина был ошеломлен.
- Давайте переберемся ко мне? - предложила женщина.
Спустя несколько минут она пришвартовала лодку возле небольшого причала.Мужчина посмотрел на берег и чуть не упал. От причала шла мощеная камнем дорога к изящному бунгало сине-белого цвета.
- Не хотите ли выпить? - спросила женщина, когда они зашли внутрь.
- О, нет, спасибо. Я уже не могу пить это кокосовое молоко, -
ответил мужчина.
- А как насчет Пина-Колады?
Мужчина был ошеломлен и не знал, что ответить. Они присели на
диван, пили и рассказывали друг другу свою историю. Потом женщина сказала,что
хочет переодеться во что-нибудь более удобное. И предложила мужчине
подняться в ванную, принять душ и побриться.
Поднявшись, мужчина действительно нашел и душ, и бритву, сделанную из кости и острых раковин. Удивительная женщина, - подумал бизнесмен.
-
Интересно, какое следующее чудо цивилизации она мне преподнесет?
Спустившись, он застал женщину полуобнаженной за накрытым столом.
Это был настоящий романтический ужин. Она предложила сесть рядом с ним, потом
прижалась к нему и прошептала:
- Скажите мне, вы так долго были на этом острове, вы были одиноки...
Есть кое-что, я уверена, что вы хотите сделать прямо сейчас. То, о чем
вы мечтали все эти месяцы. Вы знаете... - она посмотрела ему прямо в глаза.
Он не мог поверить своим ушам:
- Вы имеете в виду... - он судорожно сглотнул, на его глаза
навернулись слезы. - Неужели я могу отсюда проверить свою электронную почту?!

100

Я по своей природе человек общительный и веселый и одиночество меня удручает. Но бывают моменты в жизни, когда никого не хочется видеть и смыться на необитаемый остров, так, чтобы никто не нашел.Уйду в ванну часов 11 вечера, но все равно кто-нибудь из девчонок приползет, сядет на перевернутое ведро и полощет руки в воде.Так что, одиночество мне не светит в ближайшие лет 20.


Вы здесь » БАЛХАШский форум от balkhash.de » За жизнь... » Одиночество.Проблема личная или глобальная?